Паровозные пружины

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
mishel310
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хадыженск

Сообщение mishel310 »

Всем доброго здравия!
Подскажите пож. паровозны пружины (там где колесные пары стоят и между ними амортизирующие пружины) пригодны для изготовления клинков? И как их правильно рассковать в полосы? Что за металл?
С уважением Михаил.Изображение
С уважением Михаил.
Аватара пользователя
ito matsumoto
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 03:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение ito matsumoto »

Думаю, что сталь на них идет 65г, если ошибаюсь - люди подтянутся - поправят.Для клинков вполне пригодный материал, отрезать одно кольцо болгарочкой или на отрезном, нагреть до светло-красного света ближе к желтому и расправить растягианием-раскручиванием с дальнейшей правкой-выравниванием, затем операция отжига - многие ее игнорируют, но в готовых деталях есть вероятность образования мест повышенных напряжений и как следствие - образование усталостных трещин(микротрещинки). Потом снова нагреваем и дальше расковываем в полосу в пределах интервала ковочной температуры. :spasibo: :super: :victory:
Металл рождался для меня, а я рожден был для металла...
Аватара пользователя
mishel310
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хадыженск

Сообщение mishel310 »

ito matsumoto писал(а):Думаю, что сталь на них идет 65г, если ошибаюсь - люди подтянутся - поправят.Для клинков вполне пригодный материал, отрезать одно кольцо болгарочкой или на отрезном, нагреть до светло-красного света ближе к желтому и расправить растягианием-раскручиванием с дальнейшей правкой-выравниванием, затем операция отжига - многие ее игнорируют, но в готовых деталях есть вероятность образования мест повышенных напряжений и как следствие - образование усталостных трещин(микротрещинки). Потом снова нагреваем и дальше расковываем в полосу в пределах интервала ковочной температуры.
Спасибо за совет!
С уважением Михаил.
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя