Вопрос кузнецам. Сталь Р18М

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Семен Михалыч.
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Крыжопель

Сообщение Семен Михалыч. »

А кто Вам мешает, постучите посмотрите, конусную часть на хвостовик. :)
napalm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение napalm »

Некоторое время назад попали мне в руки бэушные фрезы из стали Р18М. Может быть, через некоторое время появится возможность их расковать. НО: ковать будем вручную, из оборудования, скорее всего - угольный горн в гараже, наковальня и кувалда, т.е. кузня весьма примитивная, не заводские условия. Вопрос: можно ли из этих штук изготовить клинок удовлетворительного качества? Почитал статью по быстрорезам - по всему выходит, что не получится, грамотное ТМО сделать не сможем. Но, может, есть какие способы? Или даже заморачиваться не стоит?


Изображение
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Здесь Р-ка только сама фреза. Хвост из пластилиновой сталюки. Чтоб её грамотно отжечь, часов 15 надо, да еще и по режимам.
Не стоит оно того.
Если о-очень хочется по такой сталюке молоточками постучать, могу подкинуть "для побаловаться" кусочек Р18 в квадрате 18мм. В Москву приеду 6-го, там и передам. Сам-то будешь?
Да, клиночки кованые из Р18 у меня "для своих" с собой тоже будут! :P
napalm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение napalm »

Антон, спасибо! Интересовала именно возможность/невозможность с этими фрезами что-то сделать.
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей