Клинок из старой винтовки. Подскажите.

Модератор: тень

Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Коллеги, достался мне сегодня ржавый ствол от винтовки. Хозяин говорит, что винтовка немецкая. Лежало в схроне с первой мировой. Он мне одну выделил на пробу. И, теперь вопрос: кто имел с таким дело? Что за металл там? Как ковать? Распустить вдоль по стволу и расклепать в пластину или насыпать в дуло ржавых гвоздей с флюсом и ковать пакет прямо так? Может, отжиг провести для начала? ХЗ.
Короче, любые идеи приветствуются, даже самые бредовые.
:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Как известно, конечное качество ножа, зависит от рук и головы мастера, но никак не от исходного материала. Смысла париться со стволом не вижу никакого, разве только для байки - мол типа из фошисского ружа делатый клин...
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Как известно, конечное качество ножа, зависит от рук и головы мастера, но никак не от исходного материала. Смысла париться со стволом не вижу никакого, разве только для байки - мол типа из фошисского ружа делатый клин...
Ага! У меня у самого для таких баек есть обрезки орудийных стволов.
А здесь, если уж совсем охота, проще покрошить на куски, сложить на "савочек", обсыпать флюсом и варить как обычный пакет на дамаск. Ржавчину не трогать, пригодится.
Аватара пользователя
orm2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение orm2006 »

разве только для байки - мол типа из фошисского ружа делатый клин
нормальный смысл-))
Как ковать
акуратно сплющить, чтоб ржавчина не облетела, порезать и варить. былоб очень интересно посмотреть нарезультат
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

для таких баек есть обрезки орудийных стволов
нормальный смысл-))
Эх мне эти любители маркетинга! ? :D
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Эх мне эти любители маркетинга! ? :D
Намана!!! :D
Хороший понт - дорогого стоит! :D
Аватара пользователя
orm2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение orm2006 »

обрезки орудийных стволов
вежёт же людям-))а я вот с ржавыми косилками бялуюсь
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 »

orm2006 писал(а):а я вот с ржавыми косилками бялуюсь
ничего не мешает выдавать их за орудия труда древней руси :)
Аватара пользователя
Interceptor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Interceptor »

ничего не мешает выдавать их за орудия труда древней руси
Типа: перековали мечи на орала, а вот уж из тех самых орал... :P :) :)
handhand
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:54

Сообщение handhand »

Весьма любопытно посмотреть результат! Удачи! И еще раз удачи!!!!
Аватара пользователя
orm2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение orm2006 »

из тех самых орал...
кстати никто не знаеет из чего зубья не тех косилках?
Ivaldan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:20

Сообщение Ivaldan »

У нас на стволы Ст.50А шла, не думаю что у немцев намного лучше, нет смысла.
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Насчет "сложить на совочек" была такая мысль, но боюсь мастерства не хватит - рассыпется при первой проковке. Там нужно в рисовую бумагу заворачивать, глиной обмазывать, рисовой золой просыпать...... Я таки не чистый японец :) Думаю, попробую распустить вдоль по стволу, сплющить в две пластины, а потом складывать европейский слоеный пирожок. Кстати, насчет ржавчины - тоже думаю оставить, по идее она должна под флюсом рисунок в пакете дать.
Насчет понтов: а почему бы и нет? Коль без понта, то можно пойти в магазин, купить обычный кухонник из углеродки - резать будет не хуже, но смысл? Тут ведь, во первых: даром досталось, почему бы не попробовать?
во вторых: сталь на немецких стволах - далеко не пластилиновая. В третьих, люблю из дерьма конфетку делать. Выбросить на помойку всегда успеется, а выжать из железки клинок все же интересно.
Так что, буду пробовать. Отчет предоставлю по ходу. Если загублю ствол - прошу простить заранее.
:)
Lexque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:08

Сообщение Lexque »

Клинок из ствола немецкой винтовки первой мировой..... Как звучит, только из этого стоит сделать такой клинок!
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

Клинок можно сделать пафосный (для тех, кто понимает). И далеко не всякой формы, чтобы идею не губить. Если художеством и чюйствами мозги не засорены, то подойти по западэнски, как к "просто материалу".
А материал таков - аналог стали 45, как ни крути. Для вского рода кинжалов-сабель самое то, на ножики которыми "резать" - надо чуть поизгаляться. И тут два пути (осталные не рассматриваю :) ). Первый - порезать_порубить вдоль, изрядно (.) проковать до полного слета окалины/ржы, а затем обычным порядком чугунить и наворачивать слои. Чугунок повысит углерод, а остальное как обычно. Плюс память о войне.
Второй -долой углерод, делаем "инистое железо". Тут, извините, на всякий случай прочитать вот это http://www.arhangelskie.com/stat_6.html , а затем к делу.
Рыхлую ржавчину - отколоть. Для этого слегка потомить в горне, а потом в холодную обстучать молотком. Останется то, что прочно прилипло, т.е. то, что и нужно. Дальше -вперед. Сваривать, ничего не боясь и не дрожа, но в полной готовности к мелким проблемам. :)
Для чего нужно отколоть ржу. Ее, конечно, можно преобразовать в пригодный для дальнейшего сваривания б/м плотный материал, но в данном случае, думаю, это не целесообразно. По ряду причин.
Извините, ИМХО.
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

Учитывая пассаж "достал из схрона" :) , счел правильным порекомендовать именно магистральный путь использования старого железа.
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Клинок можно сделать пафосный (для тех, кто понимает). И далеко не всякой формы, чтобы идею не губить. Если художеством и чюйствами мозги не засорены, то подойти по западэнски, как к "просто материалу".
ЛБА, спасибо за "рецепты". Думаю, пойду по первому варианту: порезать вдоль, сбить ржавчину и ковать с флюсом в слои. Чугунить еще не пробовал, но сейчас подкуюсь теоретически и, с Богом :)
Второй вариант, вряд ли потяну. "инистое железо" - это для "профи", а я пока зелен и глуп для такого.
Кстати, вчера разрезал ствол пополам. Вернее, отрезал дуло от казенной части. Впечатления: сталь упругая. Режется с тонкой темно-красной искрой. Я ожидал сноп бело-желтых искр, а тут сюрприз - темно-красные. Даже не знаю с чем сравнить, наверное, от ржавчины такой эффект. Еще что поразило: брал ствол за верхушку, еще целиком, не разрезанную, и стучал по ней молотком.......... звенит, как колокол. (!) меня это поразило. Прямо гудит, около минуты. Может это реверберация от геометрии ствола? но признак хороший.
По поводу Первой Мировой и прочих баек... :) я живу в глубинке, в горах. У нас тут дерева много, а железа мало. Тем более, хорошего железа. Так что, подход у меня к этой винтовке чисто практический - не могу что бы столько металла просто так сгнило. Мы тут материалом не раскидываемся, посему, "винт" полезет в горн не от хорошей жизни, а от банальной бытовой жадности и скупости.
Еще раз Спасибо. Пошел "инистое железо" читать.
:)
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

Да не за что. тут еще такая штука. От долгой выдержки в воде/земле в сталях наблюдается эффект самозакалки и (что важно) перераспределение углерода. Это даже на шлифах видно. В неких хитрых штукенциях косм. тематики этот эффект использовали, так что старое (оно же "спелое") железо штука "не просто так", а с заковырками.
Забавно, что хай-течные металлурги эффекты в нем кое-как, но все же исследовали, а куйцы-оружейники всякие... М-дя.
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

От долгой выдержки в воде/земле в сталях наблюдается эффект самозакалки и (что важно) перераспределение углерода.
Один мой знакомый рассказал о топоре найденом в "субстрате" при чистке деревенского туалета. Тоже - звенит, как серебряный колокольчик, едва заточил на точиле, удивительно твердый и вязкий.
Я это на заметку взял, сделал выводы про насыщение азотом, углеродом и еще Бог весть чем, и в этом году добросовестно загрузил в садовый туалет три десятка откованных пластин. Расчет таков, достаю в год по две пластины, одну - на анализ, вторую - на изделие и тесты. Любопытство заело!
А тут гляжу, может стоит еще и в болото партию загрузить?
Keny
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 03 май 2008, 17:12

Сообщение Keny »

Ножедел писал(а):Один мой знакомый рассказал о топоре найденом в "субстрате" при чистке деревенского туалета. Тоже - звенит, как серебряный колокольчик, едва заточил на точиле, удивительно твердый и вязкий
так тапор кованый скорее всего и старый, на даче хуйню нашел когда копали лучины ей делали ,она тоже вязкая и звенит ,кузнецы нормальные были .нашел в земле ,а не в говне.
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

В Средней Азии для особоценного дамаска (и тыщу, и двести лет назад) кузнецы пластины в конский навоз закапывали на два года. Наши умельцы совестких времен - в компостную кучу, на даче. Болото тоже годится, но вроде как не всякое, не знаю.
В общем, рационаьных зерен там навалом, но ковырять громадному большинству лень, в падло и т.д. Ибо коммерцией и славой (типа, клаву слюной закапал) особо не пахнет.
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

так тапор кованый скорее всего и старый,
Да нет, топор обычный, совковский.
В Средней Азии для особоценного дамаска (и тыщу, и двести лет назад) кузнецы пластины в конский навоз закапывали на два года. Наши умельцы совестких времен - в компостную кучу, на даче. Болото тоже годится, но вроде как не всякое, не знаю.
Ага! Примерные временные рамки ясны.
но ковырять громадному большинству лень, в падло и т.д. Ибо коммерцией и славой (типа, клаву слюной закапал) особо не пахнет.
А я попробую. Хотябы ради собственного опыта. Ведь и времени много не займет, всего пара тройка дней в году... Лет пятнадцать... :)
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

Попробуй срез зачистить-отполировать, а потом слегка (слегка) протравить как дамаск. Хоть в уксусе, хоть в квасе. :) Увидишь чего забавное, поделись. На "водяных" прутках-штырях, которые лет 40 в воде провалялись, кольцевая стуктура налицо.
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Увидишь чего забавное, поделись
с утра попробую. Поделюсь в любом случае, ведь, то что ускользнет от меня, специалисты могут увидеть и распознать сразу.
:)
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Всем привет. :) Вчера вечером полирнул срез ствола до зеркала. Траванул в уксусе минут пятнадцать: по внешней и внутренней окружностях начала появляться синева, переходящая в фиолетовый цвет. Затем оставил на ночь в уксусе. С утра достал и глянул: появились разноцветные разводы и почему то поперек окружности мутная полоса с соломенным отливом.
Сейчас фото суну.
Изображение
Как видно по фото, присутствуют внешние и внутренние темные кольца. Зеркальная поверхность покрылась "снежком" :) (не знаю, как по научному).
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Прочитал "Тайну инистого железа". Занимательно. Есть над чем призадуматься. Буду осмысливать. Спасибо.
:)
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Раззадорили Вы меня. :) Хоть, и не царское это дело - в навозе ковыряться, но тоже закопаю в компост на огороде пару подшипников - авось, через пару лет реструктуризируются.
Кстати, вот фото по распиловке ствола. Толстый он внутри, однако. И металл, на удивление хороший. Завтра попробую распустить на полосы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Вот еще фотки сделал под микроскопом. Правда, микроскоп у меня - антиквариат. Увеличение около 40 крат. Но, все равно, интересно.
Посмотрел и увидел..... лунную поверхность. Такое ощущение, будто не в микроскоп, а в телескоп заглянул. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

Занятно. Шлиф сильно травили? Вообще-то для исключения образования на поверхности груд всякого рода солей отполированный шлиф слегка протирают ваткой, смоченной в 5% р-ре аз. к-ты в спирте. В спирте для того, чтобы потом, после протирания/намокания, больше ничего с поверхностью не делать - спирт улетучивается сам. Макрошлиф и макротравление :) - это нечто другое и дает тоже интересную картину (как в данном случае), но тогда возникают дополнительные сложности с осмыслением увиденного. :)
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Шлиф травился 12 часов в обыкновенном уксусе. Спиртом не протирался. Но, на соли это не похоже, это металл так пятнами пошел... словом, не ботаник я, но вижу что какие то необратимые процессы идут в материале.
:)
но тогда возникают дополнительные сложности с осмыслением увиденного
Увиденное, окромя лунного ландшафта, у меня больше никаких ассоциаций не вызывает. :) вот такие сложности с осмыслением.
ХЗ, получится с этого что то или нет, но попробую, по любому, клинок выковать.
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость