Было бы желание...

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Здравствуйте уважаемые камрады.
У меня с ковкой образовался некоторый вынужденный перерыв, по двум причинам, работы навалилось очень много и кузню я к зиме так и не доделал.
Ну работа это "святое", а уж в наше время когда ее много - это хорошо, но время свободное все равно выкроить можно.
С кузней тоже не все так плохо, сейчас она представляет собой большой навес, вместо стен обрешетка, сами стены не закрыл, но горн установлен, сделана разделка выведен дымоход, а так же установлена наковальня. В общем то все функционально... С горном правда нарисовалась небольшая проблема, при хорошем поддуве, из трубы нехило летели искры. Проблема осложнилась тем что соседка у меня крайне паскудная и скандальная тетка, все время норовит сунуть свой нос куда не надо...
Ну и еще один фактор здесь присутствует, многие камрады занимающиеся ковкой и не имеющие кузни неоднократно писали о том, что зима - мертвый для ковки сезон...
Вот по этим причинам я и не ковал, а руки то чешутся, желание то есть, и решил я порешать те проблемки которые могу сделать сейчас.
Проблему с искрами решил быстро, (может кому пригодится). Был куплен обыкновенный дуршлаг, сделанный из мелкой металлической сетки, стоимость 100 р., (по нашим диким временам не - деньги). Сетку с него содрал и, свернул из нее колпак на трубу, установил этот колпак на самый верх трубы дымохода, под конструкцией "конька - искрогасителя" устанавливающегося обычно на дымоход... Пробный запуск горна показал, что искры стали вылетать очень редко, и вылетают только маленькие - гаснут в 10 - 20 см от дымохода.
В общем сегодня отковал два клинка, фоток к сожалению пока не будет, (у меня цифровик в ремонте), но дело ведь не в фотках, (как фотокамеру отремонтируют поснимаю, ковать еще буду).
Главное, при известной доле фанатизЬму, с горном на твердом топливе зимой ковать можно...
Итак исходные условия, навес, горн, наковальня, t(окружающей среды) = -10'C, ветра нет, угля древесного завались, прутки 9ХС и У8, ну и дикое желание отковать клиночек... :P
Проблемка, (некритичная, но все же...) - холодный воздух и холодная наковальня, разогретая заготовка быстрей остывает.
По поводу этой проблемки есть пара мыслей:
1. Греть зону наковальни техническим феном, всю наковальню конечно не прогрею, но прогреть верхнюю поверхность, и обеспечить нагретый воздух в рабочей зоне думаю можно.
2. Греть наковальню углем засыпанным в жестяной короб, просто ставить короб с раскаленными углями на наковальню, пока греется заготовка.
Хотелось бы услышать ваши мнения на данную тему... :)
mik36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:31

Сообщение mik36 »

Блин везёт некоторым(белая зависть).
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 »

Блин везёт некоторым(белая зависть).
Белая, но все таки ЖАБА душит и терзает меня... Завидую сильно! Када клинки можно буит приобресть?
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Главное, при известной доле фанатизЬму, с горном на твердом топливе зимой ковать можно...
Ну насчет этого я и не сомневался ,а вот как зимой на летней неотапливаемой даче самому жить ? :)
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Када клинки можно буит приобресть?
Никита, это попозже, пока только свои "маньячные" потребности удовлетворяю... :P
Ну насчет этого я и не сомневался ,а вот как зимой на летней неотапливаемой даче самому жить ?
Владимир, жить в неотапливаемом помещении крайне вредно для здоровья, но могу описать свои мысли на данную тему.
Я люблю выходы и выезды на природу, в том числе и зимой. На охоту хожу сам, а вот каждую зиму при умеренно холодной погоде неоднократно собираемся с брательником, с мамой, а иногда и с друзьями семьями и на нескольких машинах выезжаем в лес, на целый день, лопатой чистим площадку, мангал разжигаем, рядом костер и устраиваем пикник, все при деле, детишкам веселье, в общем каждый выезд праздник.
У меня дачи нет, но если бы была, можно было бы и на дачу ездить, а там и поковать можно... :P
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

У меня дачи нет, но если бы была, можно было бы и на дачу ездить, а там и поковать можно...
Ну ,дача у меня ,хоть и близко по Московским меркам (Всего 96 км ),но не наездишься ,однако, тем более ,что каждый раз приходится електричество протягивать к горну, наковальню убранную устанавливать и т.д. :( . В общем ,с нетерпением жду весны. :)
Аватара пользователя
ivb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivb »

Володь, здоровье - дороже. Ты б не экс(пери-,кре-)ментировал...
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Володь, здоровье - дороже. Ты б не экс(пери-,кре-)ментировал...
Илья, я конечно не Володя, но мне тоже интересно, ты про что, расшифруй???
:)
kirpi1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 01:00

Сообщение kirpi1 »

Один из способов это поднимать заготовку над наковальней и опускать ее почти вместе с ударом.
Вот например заготовочки, откованные при минус 15 . Две вчерашние и две позавчерашние.
Изображение
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Илья, я конечно не Володя, но мне тоже интересно, ты про что, расшифруй???
Ну ,как я понял, это Илья мне, по поводу ковки в экстремальных зимних условиях :)
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU »

Свой первый в жизни клинок я отковал у товарища на даче зимой :)
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Один из способов это поднимать заготовку над наковальней и опускать ее почти вместе с ударом.
Вот например заготовочки, откованные при минус 15 . Две вчерашние и две позавчерашние.
Иван, за совет респект, попробую, а какие размеры заготовочек на фотке ежели не секрет???
Ну ,как я понял, это Илья мне, по поводу ковки в экстремальных зимних условиях
Не, Владимир, я так думаю это он о житие на неотапливаемой даче... :D :P
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Я думаю греть ничего кроме заготовок не надо, толку не много будет, зато возни - выше крыши! Сталь вообще на открытом воздухе быстро остывает, особенно тонкие клинки. Тут один совет, уж если совсем не в моготу как поковать охота при -10 или -15, то нужна хотя бы минимальная ветровая защита, ну и шевелиться побыстрее. Остальное компенсирует энтузиазм! :) Охота - она ведь пуще неволи!!!
Аватара пользователя
50mk76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Наро-Фоминск

Сообщение 50mk76 »

ТО Mastor Илья, да ты маньяк, почисче меня ! :) :) Я прошлом году в конце марта при 0-х градусах чуть клешни себе не отморозил. Но у мну печь газовая , так что я больше по холоду больше не эксперементирую .То что Иван предложил - это дельно, но тут тоже сноровка нужна.
kirpi1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 01:00

Сообщение kirpi1 »

а какие размеры заготовочек на фотке ежели не секрет???
По 14 см без хвостовика.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Я прошлом году в конце марта при 0-х градусах чуть клешни себе не отморозил.
Игорь, это мне не грозит, я как первые мозоли летом себе набил, выкинул рабочие тканевые перчатки на фиг и с тех пор кую только в меховых зимних перчатках. У нас на рынке они стоят 300 р, служат долго, (снаружи то прочная кожа, а внутри мех), мозоли не набиваются, зимой не замерзнеш, да и не обожжешся ненароком... :P
Ну а по поводу газового горна тут все ясно...
Тут один совет, уж если совсем не в моготу как поковать охота при -10 или -15, то нужна хотя бы минимальная ветровая защита, ну и шевелиться побыстрее.
Антон, по поводу шевелиться быстрее это понятно, а вот по поводу ветрозащиты, это стены надо закрыть, пока никак, но как сделаю - это будет уже полноценная кузня... :)
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Игорь, это мне не грозит, я как первые мозоли летом себе набил, выкинул рабочие тканевые перчатки на фиг и с тех пор кую только в меховых зимних перчатках.
Блин. А я в перчатках-руковицах вообще работать не могу. Рука инструмента не ощущает. :(
Аватара пользователя
50mk76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Наро-Фоминск

Сообщение 50mk76 »

Блин. А я в перчатках-руковицах вообще работать не могу. Рука инструмента не ощущает.
Такая же зазада! :) Но перчатки все же продится надевать , жечь руки тоже низяяя.
Илья , если фанатизм не уймется и будешь всеж в стужу молотить , поведай потом как получилось.
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

Илья , если фанатизм не уймется и будешь всеж в стужу молотить , поведай потом как получилось.
Лады... :)
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Но перчатки все же продится надевать , жечь руки тоже низяя
ну дык.. одеваю иногда одну войлочную ,чтобы заготовуу из горна вынуть и скидываю сразу. :)
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor »

ну дык.. одеваю иногда одну войлочную ,чтобы заготовуу из горна вынуть и скидываю сразу.
Владимир, думаю это дело привычки, а их иногда можно менять.
Я вот правша, но как то лет в 18 решил научится орудовать вилкой левой рукой, с трудом научился, дальше - больше, делал левой рукой специально много чего, только что писать ей не учился, сейчас обе руки в этом плане развиты почти одинаково... :P
federal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 18:29

Сообщение federal »

quote:

Проблемка, (некритичная, но все же...) - холодный воздух и холодная наковальня, разогретая заготовка быстрей остывает.
По поводу этой проблемки есть пара мыслей:
1. Греть зону наковальни техническим феном, всю наковальню конечно не прогрею, но прогреть верхнюю поверхность, и обеспечить нагретый воздух в рабочей зоне думаю можно.
2. Греть наковальню углем засыпанным в жестяной короб, просто ставить короб с раскаленными углями на наковальню, пока греется заготовка.
Хотелось бы услышать ваши мнения на данную тему...
Я конечно не в теме, греть может просто паяльной лампой. Дёшево и сердито. А от ветра, плёнка какая-нибудь, от парника, или сотовый поликарбонат.
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость