Рессорный молот. проще только кувада.

Модератор: тень

Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

во, мысли стали появляться, эскиз прилагается: прямоугольники-это ролики, ну, а уголки-это соотв. уголки. можно круглую трубу с бойком вставитьИзображение. наковальня должна быть из цельного кругляка. бойки-тебе виднее. пазы под оси вместо фрезеровки просверлить и прорезать края уголка до отверстий болгаркой, чтоб можно было точно по трубе установить ролик. думаю, что такую направляйку в любом сарае сочинить можно, только ролики с осями надо выточить.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

одну штуку сейчас обнаружил: колесом на картинке кликаешь-она уже открыта в новой вкладке. брауз-фокс 3.5
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Во первых, это ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ТЕМА!!! Во вторых, она переехала в "Кузнечное дело" (ибо место ей тут). Щас ещё попробую в третьих... ;)
В третьих пока не выходит... :mda: Возможно, что у меня что-то не настроено в компе. Дядя Андрей попробуй войти в редактирование своего первого сообщения и там внизу будет закладка "Присоединение файла". Там всё так же как с картинками. Попробуй подцепить туда свой ПДФ файл. Тогда его можно будет брать прямо из этого поста! :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

ИзображениеВо какой экземплярчик!
Изображение
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

прицепил. а как его оттуда брать? у меня не чет получилось.
ничего себе хреновина, из отбойного молотка. это только русский мог придумать, причем молоток явно не купил. наверное, на день рожденья подарили...
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

однако, скачал... "сохранить, как..." и вся возня.
Аватара пользователя
YMZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:13
Страна: Белоруссия
Откуда: Слоним

Сообщение YMZ »

А ролики наверное можно 3-4 подшипниками на осях заменить. Всё ж меньше точить.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

YMZ писал(а):ролики наверное можно 3-4 подшипниками на осях заменить. Всё ж меньше точить.
зачем 3-4? по одному закрытому хватит. по круглой трубе все-равно только один касаться будет. все-таки лучше ролики у токаря заказать, да и дешевле обойдется, чем 24 подшипника. даром столько не дадут.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

YoNas_Kaki писал(а):переехала в "Кузнечное дело"
йонас, рановато. надо было подождать, пока заглохнет. кузню не все читают, а в общей теме глядишь-и кто нибудь сподвигнется на постройку, как вот ножедел.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

and1111 писал(а):йонас, рановато. надо было подождать, пока заглохнет. кузню не все
читают, а в общей теме глядишь-и кто нибудь сподвигнется на постройку,
как вот ножедел.
Всё нормально - тема всё время на заглавной странице висит и в глаза бросается. Так что ещё долго не заглохнет.

З.Ы. Вот как раз вчера разговаривал с коллегой, который тоже куёт и он как раз мне говорил, что вручную да одному далеко не всё под силу. Хорошо, что я ему ссылочку на наш сайт дал ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Ножедел писал(а):Та-ак!!!
Вот оно, то что я давно искал!
У нас на заводе, где кузницу снимаю, уже давно незнают чем заняться! Я для пробы пару штук таких сделаю, покомпактнее, чтоб для "приусадебного хозяйства" годились (мне еще фестивали в своей местности проводить), т.е. не слишком громоздкие и дорогие были и попробую с директором поговорить, может "на поток" поставят!
Завод-то спортивное оборудование делал, думаю и это вполне можно осилить, было-бы желание!
Как думаете, будет ли реальный спрос среди мастеровых?
Эх, была б у меня СОБСТВЕННАЯ дача... Я б к тебе первым клиентом подался, Антоха, но нету её - СОБСТВЕННОЙ и когда будет - не известно...

З.Ы. А молодость-то уходит, а сил-то всё меньше... :-(
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
megapixel09
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение megapixel09 »

Ножедел писал(а):Ну пару тройку штук я все-равно построю, самому нужно, а там уже и поглядим!
главное - выяснить почем получится... глядишь, и я себе в мастерскую закажу..
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 »

megapixel09 писал(а):глядишь, и я себе в мастерскую закажу..
Леш, а мастерскую свою покажешь?
Аватара пользователя
megapixel09
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение megapixel09 »

nikifor66 писал(а):Леш, а мастерскую свою покажешь?
пока нет - она у меня в процессе %) участок земли купил, бетонные блоки на фундамент завез, ща веду переговоры по покупке молота, гриндер вот заказал :) сварочник есть уже, изучаю вопрос постройки горнов всяких... как-то так вот...
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 »

megapixel09 писал(а):пока нет - она у меня в процессе %) участок земли купил, бетонные блоки на фундамент завез, ща веду переговоры по покупке молота
Серьезный подход серьезного человека! Что сказать - мужик!

У меня уже все есть из необходимого для мастерской с всевозможной обработкой металла (а... вру... гидрорезки с лазером нету :-) ), только, черт возьми места нету... Буду потом консультацию просить у тебя, Леш по строительству... А вообще, прошу тебя процесс отфоткивать и выкладывать сразу на форуме (и про Ганзу не забудь) - будет другим наука...


Никита
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Так, отчет по постройке молота.
Чертежи отнес в техотдел, технического директора регулярно "пинаю", с середины месяца мне выделяют слесаря и токаря, будем вникать и пробовать.
Посмотрим, что получится!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Пошла возня! ждемс! :pahar:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

рессорный начинаете?
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Ага, рессорный.
Тут все вместе прикинули и решили, что делать и продавать нужно без установки двигателя. Если с движком, то заморока с сертификацией возникает, да и к цене сразу 7-10 тыров прибавится. Будет все подготовлено к установке движка, будут рекомендации по типам двигателей. Может быть движек будет прилагаться в отдельной коробке, но это для желающих.
Мною оговорена и ценовая категория - нужно чтоб уложились в предел 15-20тыр. и по весу - чтоб двое могли его без особых заморок перемещать. Транспортабельность - весьма важное свойство!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Если эта цена, глядиш и спрос будет! :super:
Ищите и обрящите!
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край.

Сообщение ниггурат »

Цена в 15-20 тыс. реальна.Мне мой молот в изготовлении в 5 тыс. обошелся.Правда ВСЕ сам.Антон,будешь делать молот(если по типу "красти")-немного измени вид-стойка-труба 159,стенка 6мм,плита основания-не менее 20мм толщиной,под шабот лучше еще квадрат из толстого листа добавить.МПЧ -40-50кг,двигатель-2,2КВт,лучше фланцевый.Баба-из толстостенной трубы 115мм,стенка 10мм.Трубу проточить до 114-113мм и профрезеровать паз10мм ,куда вварить полосу 10мм,так чтоб торчала на 10мм-будет направляющая.В трубу-вварить груз до нужной массы.У меня вообще свинец залит.Сама направляющая-кусок трубы 159,с вваренными кольцами,в верхнем и нижнем кольце-паз под полосу.Немного трубу только под кольца внутри проточи, миллиметров 30,-встанут как надо.Направляюшая-съемная,на болтах м16,Сразу предусмотри контрение всех резьбовых соединений.На кольца-войлочные сальники,прижимаемые кольцом и креплением на 4-6 болта м6.Внутрь между бабой и стенкой направляющей можно войлок уложить-будет отлично смазывать!Крепление рессоры к бабе-наконечник на рессоре,качающейся на ОДНОЙ оси диам 18-20мм.Сами рессоры-Предусмотри возможность крепления РАЗНЫХ рессор-ширина от 65 до 80мм.Пакет набрать из 5 листов -1000,700 и 300 или 400мм с 4 хомутами.В рессоре на концах глухие отверстия 10-12 мм,в хомутах-штифт чуть менее-хомуты гулять не будут.Крепление хомутов и пластин центрального шарнира-болты не менее 12мм,а ЛУЧШЕ!!! больше-14,16мм.Прижимные пластины центрального шарнира-толщиной не менее 16-20мм.Ось центрального шарнира -не менее 22-24мм.Есть еще нюансы-будут вопросы,отвечу.В принципе можно набор делать-баба,направляющая,шкивы, для желающих дополнительно-пластины,бойки,хомуты,оси,узлы в сборе ,эл.двигатели и т.д.Остальное в чермете можно найти и самому собрать.
Будет спрос-может сам производство начну;) А то народ страдает,да и двигателей новых есть у меня штук 20,куда их девать...А с нуля сам молот я за 40 человеко-часов собрал не особо напрягаясь,вместе с токарными работами,сваркой и резкой листа от 6 до 24мм БОЛГАРКОЙ!Зато ВСЕ размеры до 0,1-0,2 мм .Единственно бойки еше часов 6-7 делал-зато ТАКИЕ бойки-после ковки полосу рихтовать не надо-ровная как зеркало и прямая как струна!
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

ни хрена себе...ни рожна не понял.. наверное, закусывать надо салом
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край.

Сообщение ниггурат »

Придется видно выбрать время и поузловые фото сделать.Да и еще-для более-менее серьезной и продолжительной работы стоит сделать крыльчатку на малый шкив(у меня самодельная центробежная)-против нагрева шкива неплохо помогает,у меня бывает и по 10-12 часов молот молотит.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

так это все-таки работает?
мерикосный фильм вспонился: там про кожаные штаны ценой в 600 баксов. вот там один персонаж спросил: а сколько твои штаны стоят? тот говорит-600 баксов! и ты их носишь!?
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край.

Сообщение ниггурат »

Это так работает,что за три месяца на пневмак 80-ку можно заработать.Новый...Жаль у меня ограничение в 5КВт.Все не могут новый трасформатор на моей улице поставить.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

ну что-жа, братцы, я рад, что кого-то сподвигнул на этот подвиг. прогресс в вашем нелегком деле, однако... фоты было бы оч. интересно посмотреть.
Аватара пользователя
Shumak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 02:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Shumak »

Ножедел писал(а):Ага, рессорный.
Антон, как дело, есть движение?
samsam83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:15
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение samsam83 »

А тема умерла? Просто, уважаемый ниггурат обещал чертежи дать с фотографиями и пропал... Может подскажет кто о дальнейшей судьбе этого проекта?
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя