Муфельная печь

Модератор: тень

HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA »

Vlad Klem 1 писал(а):немного пластификатора С3.
А это что такое?
А заместо корунда заполнитель огнеупорный ЗШБ кл5 не покатит? И цемент и фехраль и доступные термопары все равно ограничивают температуру 1200
DECEMBER
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:47
Страна: Литва
Откуда: Каунас

Сообщение DECEMBER »

HarryA писал(а):Где то в инете нарыл такую табличку
Похоже.
HarryA писал(а):Если я не ошибаюсь то то что ты назвал вкладышем как раз и называется муфелем
Ага :) ... Ну, ежели нужны температуры выше, к другим методам переходить стоило бы. Наиболее приемлимый - горн с наддувом :) . Да и энергетически это экономичней, по-моему...
Синоксаль - погугли :) по "огнеупоры+керамика"...Там и других будет. Я тут словами всё не объясню...
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA »

DECEMBER писал(а):горн с наддувом :)
Ну это просто :) Клещи я себе уже отковал. Правда кривобокие, ну да лиха беда начало :)
Нагреть то в горне можно, а вот выдержать? Но самое сложное это как температуру определить. По книжкам и картинкам не научишься, а мастера рядом нет. Когда клещи ковал перегрел железку чуть искры не посыпались (однако парочка выскочила). Сын стукнул кувалдочкой (надо бы блыло полегче конечно) кончик отсыпался. Зерно заметно. Но что интересно на мой взгляд цвет не вышел из светло-желтого, не был белым как пишут. Впрочем надо дальше пробовать, еще одни клещи сваять :)
DECEMBER
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:47
Страна: Литва
Откуда: Каунас

Сообщение DECEMBER »

HarryA писал(а):Но что интересно на мой взгляд цвет не вышел из светло-желтого, не был белым как пишут.
От освещения сильно зависит...
Гы... Я тут SNOL-ловский каталог поглядел (Литовская контора), у них на температуру под 1300 спиральки на трубках уже. Муфельки до 1100. Но заявляют мощность и температуру при 230 :) вольтах питания. Научились ловчить :) ... Если от 220 не наберёт температуры, то они не виноваты :D
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA »

DECEMBER писал(а):От освещения сильно зависит...
Это да но дело было после 9 вечера, август, хотя конечно еще достаточно светло, солнце толко садилось а легкая облачность рассеивала свет. У меня пока даже навеса нет, но озадачиваюсь
DECEMBER писал(а):Гы... Я тут SNOL-ловский каталог поглядел (Литовская контора), у них на температуру под 1300 спиральки на трубках уже. Муфельки до 1100.
тоже глядел. Однако я ж понимаю что это блажь и думаю есть масса более нужных вещей для хозяйства за эти деньги :)
darkfrei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 02:03

Сообщение darkfrei »

А почему не предлагались муфельные печи с нагревательными пластинами? Если необходимо нагреть деталь, и достаточно это сделать с одной стороны - пожно применять всего одну такую пластину.
Для уменьшения влияния термодеформации можно не выпрямлять нихромовую проволоку, а крепить ее можно и металлическими элементами, главное чтобы они не касались друг друга.
К примеру можно изготовить армированный гипс, в котором закреплены саморезы. Нихром наматывается на саморезы, и получается отдельный модуль для нагрева.
Благодаря деревянным оправкам обеспечивается правильное положение армирующих нитей и саморезов. После отливки гипсовой формы деревянная оправка снимается, для этого выкручиваются саморезы, обрезаются армирующие нити. После снятия оправки саморезы возвращаются на место, нихромовая нить наматывается на них.
Изображение
Изображение
Изображение
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA »

К примеру можно изготовить армированный гипс
Не, гипс не катит однозначно
Аватара пользователя
Zelad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Zelad »

http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=13&sub=18
недавно узнал про такие нагреватели, хочу пробовать
darkfrei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 02:03

Сообщение darkfrei »

http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=13⊂=18
недавно узнал про такие нагреватели, хочу пробовать
Диаметр (мм) 8/14
Общая длина максимально (мм) 559
Рабочая зона максимально (мм) 305
R при 1071 .С
Сопротивление нагреваемой зоны (Ом/мм) 0,021570
Сопротивление холодной зоны (Ом/мм) 0, 000380
Путем несложных расчетов получаем:
Сопротивление нагреваемой зоны (Ом) 0,021570*559= 7
Сопротивление холодной зоны (Ом) 0, 000380*305= 0,1
Округляем до семи т.к. 7,1 Ом это максимальная длина и сопротивление.
Сила тока, (А): 220/7 = 31.4
Потребляемая мощность (Вт): 220*31,4 = 6908
Семь киловатт - это самый мелкий нагреватель.
Требуется медная проводка 4 мм^2, выдерживающая ток в 40 А.
И соответствующий предохранитель на электрический щиток (32..36 А).
Знаю, для переменного тока все немного по-другому считается, но значения не сильно отличается.
darkfrei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 02:03

Сообщение darkfrei »

Обнаружил статью "К.Скворцов - Муфельная печь для школьной мастерской" в журнале Юный Техник.
.zip]http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YU/''Yunyy_ ... .[djv].zip
Размер: 4329011 байт
Язык: РУС
Формат: DJVU

Изображение
Аватара пользователя
ЮЗОН
Поручик
Поручик
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ЮЗОН »

Zelad писал(а):недавно узнал про такие нагреватели, хочу пробовать
КЭНы- по моему бояться термоударов, и их используют с трансформатороми блоком управления. для циклички лучше проволочные
dmit-riy-k
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 10:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение dmit-riy-k »

А почему продающиеся муфельные печи с открытой спиралью ?
Нуждается-ли спираль в закупоривании в глине ?
И спасает-ли глина от окисления спираль ?
----------------
В качестве теплоизолятора собираюсь применить SUPER ISOL
djony344
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение djony344 »

по муфелю вывел я свой самый простой рецепт! очень просто берется предохранитель керамический высоковольтный внутренний диаметр у него как правило 50мм вполне хватает для ножей единственно у меня иногда были проблемы с кухонниками проволка фехрал обматываеться затем поверх войлок мкрв200 готово пид контроллер с тепловым реле на али 1200 стоит и в путь!! калю в такой все вплоть до х12 и 95ки
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя