Вопрос по кузне

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Господа , доброго времени суток! В процессе скитаний по Нэту возник вопрос по горну.Как сильно нагревает потолок зонт . Устраивал кто нибудь кузню с деревянным полом?Какой разлет искр, окалины при ковке? Просто есть неотапливаемое практически улица ,большое помещение бетон плиты, и есть маленькое отапливаемое но с деревянным полом и потолком обои на стенах, оба они смежны с мастерской вот я и думаю где лутше кузню организовать чтоб противопожарное отношение соблюсти.Ножи на наждаке делать ужо не серьезно! вот и встал вопрос по кузне.Горн уже собрал. :help:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Если есть выбор, то уж лучше негорючее помещение. То что неотапливаемое, то я думаю во время розжига горна можно и холодок потерпеть, а во время работы, если помещение закрытое, так еще и до рубахи разденешься! А разлет искр и пр. - у меня в кузне иной раз обрубки стали в самые отдаленные углы разлетаются. А если еще и дамаск варить, то окалина и флюс брызжет вообще как феерверк! Несколько раз во время работы рубаха тлеть начинала. Какие уж там обои и деревянный пол!
Аватара пользователя
Семен Михалыч.
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Крыжопель

Сообщение Семен Михалыч. »

Если большое бетонное помещение не будет прогреваться,отгородите там маленькое,но отгораживать только металлом,деревянные кузни часто горят.
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Господа а как далеко возможно расположение емкостей для закалки от горна? И если убрать пол и содрать обои . Просто в минус 20 я не знаю как поведет себя наковальня , на пример, помещение то большое , ангар практически . Прогреть не реально.А заготовку оставлять, на отпуск в горне, температура до минуса быстро падать .скорее всего , будет.Помещения оба только до конца весны в моем распоряжении , поэтому конкретных сооружений не нагородиш.Вот и ломаю себе голову. :surprise:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Нарыл на металоприемке наковальню 60кг за 700 р , но она ржаваяяяя! Возможно ли реанимитовать ее , как можно восстановить плокость о выщербин в условиях кузни , и стоит ли вообще брать побитую. Может лутше поискать еще?
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Все равно выбирай без легковоспламенимых материалов. Тем более помещение не свое - не дай бог спалишь...

Ванну под закалку ставь чем ближе - тем лучше!

А наковальню - можешь попробовать напильником отшлифовать, если о-о-очень охота! :p
Не поленись, найди выход на быстроходный фрезерный станок, там ее (наковальню) вмомент прогонят и стол выровняют. только больше 6-8мм не снимай! Сейчас хорошая наковальня на вес золота! Новые, которые у нас делают, годятся только "от бедности", да еще капусту квасить (в качестве гнёта).
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

А если выбоины сваркой залить да отшлифовать ленточником, заделка не рассыпится?
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Воприсик к модэратору. А как вы относитесь к теме - "клеймо". какие у кого ,отзывы по качеству,и что-то в этом роде? :thanks_you:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

volkflesh писал(а):Воприсик к модэратору. А как вы относитесь к теме - "клеймо". какие у кого ,отзывы по качеству,и что-то в этом роде?
Во первых, не надо со мной на Вы, йа это не лублу :)
Во вторых, не вполне понял суть вопроса - тема-каталог клейм с отзывами о качестве продукции?.. Так это не сюда. Тема получтися популистской и будет отвлекать от дела, которому сей раздел посвящён. Да и поднимался сей вопрос уже неоднократно и на многих форумах. Единства мнений нет как по вопросу обретения клейма (получения/присвоения права на него), так и по качеству тех или иных работ. Думаю, что сей вопрос лучше отдать в безраздельное ведение СК/СО и обсуждать его на сайте СК/СО. По крайней мере до тех пор, пока этот орган (созданный, в том числе, и для решения вопросов подобного рода) не утвердит какое-то решение по данному вопросу. Иначе можем получить войну не хуже Булатно-дамаской. Конечно это может привлечь на сайт новых пользователей, но не к такой популярности мы стремимся. ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

В принципе позиция понятна, я имел в виду изображение самих клейм собрание в одном месте, а насчет места расположения я ведь не вполне еще ориентируюсь вот и спросил.По поводу "выдра " или "тыдра" ;) я надеюсь не в обиду если все таки "вы" проскакивать будет, просто привычка. :upset:
Следующий вопрос по кузне! Если трубу на 150мм идущую от зонта горна, обмотать изрядным количеством стеклоткани , она, стеклоткань, не поплавится, и как с теплоизоляцией такой вариант прокатит? Дело в том, что я собраюсь выводить трубу в форточку, вставив ,предварительно, в форточку металический короб ( старий системник) и обмотав трубу стеклотканью вывести на улицу под углом где то 30-45 град. вверх. Короб хочу заполнить чем нибудь типа стекловаты, что надыбаю.
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

volkflesh писал(а):я имел в виду изображение самих клейм собрание в одном месте
Ага, подумаю над этим, мысль хорошая, но не в виде темы для обсуждения, а в виде справочной темы. Да, сделаем. На Первой Русской такое есть и тут замутим.
volkflesh писал(а):По поводу "выдра " или "тыдра" я надеюсь не в обиду если все таки "вы" проскакивать будет, просто привычка.
Никаких обид! :) Кстати, у медиков есть замечательное решение данного вопроса - орбащение на ты, но по имени и отчеству (вообще-то древняя русская традиция и не только русская). Правда для реализации этого на форуме, нужно всем заполнять профайл нормально, а это не все делают. ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Люди! Может, все таки ,кто нибудь сообщит до какой температуры нагревается зонт у горна и экраны, а то переделывать сложнее чем изготавливать!
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Выкладываю то что уже получилось с горном, Ваши мнения.
Изображение Изображение Изображение

А это набросок дымохода. наверно все стеклотканью замотаю. Выхлопные трубы обматывают.Изображение
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Мне кажется, что горно низковато. Удобно-ли будет работать?

Со стороны видится, что поддув правильный!

Вытяжку нужно сделать принудительной, с вентилятором. Нагрев труб вытяжки не более, чем у обычной печки, а может даже и менее - за счет подсоса холодного воздуха.
Аватара пользователя
БИГ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зуевка Вятский край

Сообщение БИГ »

Зонт от фурмы очень высоко поднят. Тяги не будет! Пока в трубе воздух не прогреется продукты сгорания идут в помещение. выход - опустить зонт примерно на 0,5 м и перед началом ковки делать тягу путем сжигания мятых газет в полости зонта. Цель - прогреть воздух в трубе получить тягу. труба из форточки
на какую высоту высталяться будет? по правилам должна быть на 0,7 м выше конька крыши и ОБЯЗАТЕЛЬНО в трубу сетку искрогасящую с дырками 1 -2 мм трубу по возможности дальше от форточки (если ветер будет на окно, то можно безопасно наблюдать солнечное затмение через "закопченое стеклышко" :d ) для изоляции используют базальтовую вату. температура возгорания древесины 300 гр. С железная труба печки из 150-ки нагревается много больше при прохождении крыши дырку в обрешетке выпиливают мин 40 см от поверхности трубы т.е примерно 90 на 90 проем заделывают кровельным жлезом
Не знаю как у вас, у нас в магазине где печи для бань продают ,продаются уже готовые трубы дымоходные- одна в другой между ними базальтовая вата ,составляются на любую длину.
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Труба , где то два метра,Очаг еще не выложил, должно получится 45см от края зонта до верхней плоскости очага , то есть 70 см от пола до пл. очага. Труба , собственно , рядом с горном на фото , с пламегасителем из рабици сурьезной. На счет магазинных вариантов, собираю все из подножного , покупка только при необходимости. Поддув, зараза, ест много, 12 в. 25 но за то если на всю врубить(без буферного сопротивления) то уголь в трубу вылетит! :) Возможно прийдется ставить другой на 220в .Вы не поверите , не могу найти в продаже шамотный кирпич! Осталось бомбить котельни ! :d
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
БИГ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зуевка Вятский край

Сообщение БИГ »

бомбить не надо, просто пройтись по территории котельных. перед началом отопительного сезона там перебирают, ремонтируют обмуровку котлов старый и расколовшийся огнеупор выбрасывают. у нас в городе есть места где огнеупором тротуары выложены вместо брусчатки :)
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

Вытяжка -полдела, бывали у меня варианты в начале деятельности, когда при розжиге горна и поганой тяге стоял по грудь в дыму... Поэтому горн зашить с трех сторон железом, меньше будет тянуть холодный воздух и угара в кузне не будет.
Помещение лучше теплое, радикулит от холодной спины..не нужен. Работал зиму в сарае -телогрейка, ватные штаны, грудь дымится, спина в инее.
Деревянный пол - криминал. Только камень или железо. Ну, или слой песка в ладонь толщиной. В своей первой, брошенной еще в послевоенные годы кузнице, я в этом песке нашел и клещи, и зубила, и подков немерянно. :)Изображение
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Зашивать однозначно буду листами горн по бокам , когда выложу очаг. С помещением решил - старая котельная :triumf: :triumf: :triumf: ,решение проблемы бывают на поверхности :) ! Ищу кирпич.
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Наковаленку сварганил, пока такая, ищу настоящюю. ИзображениеИзображение
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Подскажите пожалуйста- 3 тыр. это много или нет за ржавую двурогую наковальню 50 кг. :pardon:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 »

ИМХО - дорого. Я сегодня взял наковальню советскую в хорошем состоянии за 1 килорубль
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

По наковальне вопрос решил! 90 кг. 1250 руб.состояние постели попорчено выправление гвоздей, а так даже фрезеровка сохранилась :super: ( В багажник моей спортивки краном ставили :lol: , а вынимать пришлось с применением смекалки и товарища + 150м по общаге до мастерской :obaldet: )
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
YMZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:13
Страна: Белоруссия
Откуда: Слоним

Сообщение YMZ »

Сурьёзно подходите к делу. Ровной дороги Вам на этом пути.
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Подскажите пожалуйста. Сколько могут стоить кузнечный инструмент-гладилка, пробойник, зубило и еще пара каких то "молоточков", я не успел рассмотреть, советского производства, в масле . :super: А то у меня маза появилась достать такие, за покраску уазика в камуфляж ( моя только сама обливка ).Я вот думаю, сдерать еще что нибудь, или по цене соразмерно ( имею опыт аэрографии :pardon: поэтому за камуфляжем ко мне обратился, делов :pahar: на пол дня)
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Спасибо за пожелания! :spasibo:
Вот собственно о она
!Изображение
Изображение
Изображение
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Господа! Случилось так , что приходится мне переезжать из хором 6 на 6 и 5 на 6 метров, в гараж в ГСК 6 на 5 м.Не успев отладить кузню приходиться все разбирать и перевозить, благо что все делал разборным, но к сути вопроса. Есть ли варианты сложить горн из кирпича, да чтоб еще и гараж протапливать. А то сколько не смотрел, все пользуют больше открытые и из металла. Выложить бы ,типа печь с змеевиком наполненным антифризом, и по батареям помпой ганять теплоноситель, или через радиатор с вентилятором (что , собственно , и собираюсь смастрячить ). Гараж кирпичный , пол бетонный крыша пустотные плиты, с трех сторон гаражи, торец кирпич-40 см.Хочу в углу дальнем горн-печь поставить, дымоход сквозь плиту устрою, прорублю пустоту насквозь. Какие есть соображения? Может кто схемку накидает?:d
Ищите и обрящите!
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя