Зонная закалка.

Модератор: тень

Ответить
Il80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 01:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Светогорск

Сообщение Il80 »

Доброго времени суток, сопалатникам. Захотел я сделать ножик с зонной закалкой, ну чтобы лезвие твердое, а обух мягкий. Металл вроде 9хф. Вопрос о технологии данного процесса, как я понимаю нужно нагреть до закалочной температуры и опустить в масло на половину ширины будущего клинка, нужен ли потом отпуск и как тонко можно свести клин перед закалкой.
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Лучше это делать с обмазкой обуха ,имхо. Загляни на Ганзу ,там как раз эта тема обсуждалась . Да и Ганза вроде заработала.
riff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮАО, Янгеля

Сообщение riff »

Отпуск необходим,в любом случае.Даже,если калил с обмазкой.Сводить клин не тоньше 0,6-0,8,иначе пойдет волной.
YoNas писал(а):Я вот думаю, мушшыны, может мне вас нежно, но бескомпромиссно направить в кузнечный раздел?..
Однозначно-ДА!!!!
С ув
Исполнено
Йонас
Il80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 01:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Светогорск

Сообщение Il80 »

Спасибо.
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Могу посоветовать два способа.
1. Ну конечно же с обмазкой обуха.
2. Без обмазки, с неравномерным нагревом. Клинок отслесарить, РК оставить около 1мм. Быстро нагреть в горне лезвием вниз так, чтобы прогреть лезвие до закалочной температуры до того, как прогреется обух. Охлаждать целиком.

В любом случае отпуск просто необходим!
voy-7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 20:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Псков

Сообщение voy-7 »

Я вот вторым способом собсно и калю..!
Voy-7
ниггурат
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край.

Сообщение ниггурат »

Причем очень неплохо ПЕРЕД слесаркой полосы проверить ее на упругость.Пружинит-так и будет пружинить после зонной закалки,плюс твердая кромка добавится.Достигается неполным отжигом ,скорее очень высоким отпуском,нормализацией заготовки.Главное поймать баланс-упругость-обрабатываемость.Когда с ШХ-15 так работаю,что шх и не поверить-и пружинит и гвозди строгает.Очень хорошо когда при максимальной упругости клинок не ломается,а гнется с остаточной деформацией.Гнутый клинок можно и поправить,а сломаный-нет.Таки макаром сделанным из 9хфм "сабельным" клинком подпоясывался и тут же по железяке долбил.
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя