Ковка меча.

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

На Ганзе в кузнечной теме был мануал по ковке "турецкого дамаска".
Сейчас эта тема получила логическое завершение. Попробую все написать по новой, но с дополнениями.
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Сейчас я закончил ковку клинка меча (скорее всего каролингского типа) с средней частью из дамаска и наваренными лезвиями из У8А.
Дамасковую полосу выковал почти год назад. Сейчас, просматривая вновь фотографии, увидел у себя в работе некоторые смущающие меня теперь моменты, но менять что-либо уже поздно. Поэтому выкладываю так, как есть.

Это мой первый опыт наварки лезвия на клинок такой длины! Да и полоса дамаска такого типа и такой длины тоже была впервые!

Для изготовления дамассковой сердцевины меча выбрал две стали в полосах - ст3 и У8. Полосы нарезал в подходящий размер и составил два пакета, каждый весом 2200гр. Обратите внимание на "хвосты" торчащие с обоих сторон пакетов. Они служат для приваривания ручек к пакетам и для ориентирования слоев во время ковки пакета.

Изображение

Пакет в горн и медленно прогреть до 800-850С. Затем пакет аккуратно и внимательно просыпается флюсом (бура), а затем нужно при сильном дутье прогреть пакет до сварочной температуры. Оная определяется по началу искрения стали. Пламя в горне незадолго до достижения нужной температуры окрасится в желтый цвет. Извлеченный из горна пакет обычно дымит и может отбрасывать реденькие искорки.

ИзображениеИзображениеИзображение

Пакет начинаем ковать легкими ударами, выдавливая флюс вместе с растворенной окалиной как "пасту из тюбика". Аккуратно выдавив флюс интенсивно проковать пакет, хорошенько проварив. Далее я разрубил свареный пакет на две части, чтобы в итоге получить четыре одинаковых прутка. На фото видно, что пакет хорошо проварен - его торец не являет своей слоистой структуры и выглядит монолитным бруском.

ИзображениеИзображение

Проварив подобным образом второй пакет и разрубив его надвое, проковал брусочки на квадрат и торсировал их попарно - два вправо и два влево. При торсировке очень трудно скрутить весь пруток равномерно, приходится проводить эту процедуру в несколько нагревов. Главная сложность в торсировке, это равномерность скрутки. В тот раз мне это не совсем удалось.

ИзображениеИзображениеИзображение

Как видно на фото, прутки плотно скручены попарно. Во время торсировки нужно следить за температурой и не очень увлекаться во время процесса скручивания. Металл все-таки имеет ограниченные показатели прочности и может лопнуть. Тем более, что это слоистые пакеты, при понижении температуры ниже критического уровня может произойти расслоение по сварным швам.

ИзображениеИзображение

Ну вот, теперь торсированные прутки можно снова проковать на квадрат и сварить между собой попарно - "правый" с "левым". Это делается обычным образом. Сопрягаемые поверхности зачистить от окалины, соеденить пруточки можно точкой эл.сварки по торцам. Неспеша прогреть в горне, обсыпать флюсом, быстро нагреть до сварочной температуры и аккуратно проковать, выдавливая флюс. если прогреть и проковать пакет с одного раза не получается, то можно проделать эту процедуру во столько этапов, сколько потребуется. Нагревается одна часть, которую планируется проварить за один раз. Производится сварка. Затем пакет прогревается дальше, Флюс выдавливается от уже сваренного участка.

ИзображениеИзображениеИзображение

Теперь нужно сварить получившиеся "ёлочки" тем-же самым образом, как и до того сваривали торсированные прутки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далее я протянул получившуюся композитную поковку на полосу. В то время я думал на этом и остановиться, поэтому придал заготовке клинка габариты 8-10мм толшины и 32-34мм ширины. Длина полосы получилась почти 900мм.

Изображение
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Итак, я долго не решался что то изменить в прокованой с таким трудом полосе дамаска, но вот решился наварить на неё лезвия и сделать обоюдоострый меч.

Вначале выковал полоски из стали У8А, которые вдальнейшем должны будут стать лезвиями. Ширина полосок была около 15мм, толщина соответствовала толщине центральной полосы - 8-10мм. От перспективы сваривать "пакет" толщиной 10мм, высотой 60-65мм и длиной почти метр меня до сих пор бросает в дрожь!!!
Зачистив сопрягаемые поверхности я скрепил "пакет" вязальной проволокой.

Изображение

Использование эл.сварки для скрепления данного пакета неприменимо, т.к. она жестко зафиксировав лезвийные полоски не дает им возможности скользить вдоль пакета при ковке. При ковке, как известно, металл течет во все стороны, а в данном случае, единственное направление, в котором можно позволить перемещаться непривареным участкам прутков, это только вдоль пакета! Если зафиксировать концы прутков, то при дальнейшей ковке они выгнутся большой дугой.
Но и проволока не дает надежного скрепления. Поэтому специально были выкованы хомуты, которыми и был дополнительно скреплен пакет. Хомуты ставятся на горячую и после остывания надежно стягивают части пакета между собой. Кроме того, они не дадут смещаться лезвийным частям пакета относительно плоскости полосы. Проволока, которая до этого была очень туго стянута, ослабла. Да и нужна она была только для фиксации пакета при установке хомутов.

ИзображениеИзображение

Эл.сваркой только прихвачены самые концы прутков в пакете и проварены хомуты, для их большей надежности.

Изображение

Фото процесса приварки лезвий не будет, т.к. я был увлечен работой и не мог отвлекаться. Опишу на словах.

Прогрев начало "пакета" и просыпав бурой начал очень аккуратно совмещать все его составные части. Самым сложным было не допустит смещения лезвийных частей и не давать полосе складываться попалам "желобом" (к чему она постоянно стремилась). Сварку вел небольшими участками в 150-200мм за один заход. Когда доходил до очередного хомута, то просто сбивал его с клинка. В результате ковки лезвийные полоски удлинились миллиметров на 50! На приваривание лезвий ушло, кажется, больше часа.

После завершения этого этапа нужно было сформировать острие клинка, чтобы лезвийные части полностью огибали клинок по контуру. Для этого, отрезав от конца полосы 30-35мм, сделал вырез "ласточкин хвост" и сведя получившиеся концы соеденил их кузнечной сваркой.

ИзображениеИзображение

Проварив острие меча ковкой придал ему требуемые очертания.
У клинка сформировал и вытянул хвостовик.

Изображение

Ну вот и вся ковка!
Получившаяся поковка клинка меча имеет длину 860мм (без хвоста), ширину 55-60мм. Вес поковки 3кг. Предстоитеще много работы, чтобы вскрыть рисунок дамаска и "вогнать" клинок в реальный вес.

Сегодня только прошлифовал одну сторону и проверил качество сварки лезвий с телом клинка. На всем протяжении обнаружил только две трещинки длиной по 15-20мм по сварному шву - видимо непровар. Насколько в действительности качественно выполнена сварка узнаю только во время слесарки клинка!
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Получившийся рисунок на мече покажу позже, после проведения слесарки.

Очень хочу услышать мнения о проделаной работе практикующих кузнецов!
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

Спасибо, хороший отчет. Замечания по технике два - лучше стараться складывать нечетное количество прутков, т.е. 3 или 5, чтобы по центру заготовки был не сварной шов, а металл прутка. Как-то вот так.
Изображение
И второе. Острие меча лучше огибать лезвием "подковой". По нескольким причинам. Как-то вот так.
Изображение
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

отчет хороший, Антон. Я его еще по Ганзе помню. Хорошо что не пропал бесследно.
Аватара пользователя
БИГ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Зуевка Вятский край

Сообщение БИГ »

Здравствуй Антон!
Хлопоты большие, а есть ли "выхлоп" т.е. есть ли ценители и приобретатели подобной работы? Или это для самовыражения? ножи это понятно - нужны, а вот длинномеры?
прошу пардону за офф
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

БИГ писал(а):Хлопоты большие, а есть ли "выхлоп" т.е. есть ли ценители и приобретатели подобной работы?
Как ни странно, но есть!
Как правило, с такими изделиями не нужно бегать и "впаривать" их каждому встречному, ценители подобного сами ищут и находят такие работы.
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Леонид Борисович!
При огибании "подковой", необходимо сначала приварить в изгибе у самого острия и потом двигаться дальше?

Для применение такой методики может и есть несколько причин, но на мой взгляд, а клинке состоящем из 3-5-... полос просто необходимо для гармоничного завершения острия все сводить "в одну точку" используя "ласточкин хвост". Вот как на Вашей первой фото (с крестом на пяте). Или существует другая метода?
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

Ножедел писал(а):При огибании "подковой", необходимо сначала
Нет, наоборот. Сваривают\связывают у рукояти и "выжимают" середину в острие. Да у меня же в книге это есть - кавказцы так кинжалы ковали. "Подкова" - это если стараться делать аутентично как в Нидаме и у франков и русов. Короче -для реконструкторов. :) Если идет речь о красоте и гармоничности узора, то тогда мастер сам выбирает из кучи способов тот вариант, который лучше подходит именно для этой вещи.

Что касается "выхлопа", то вопрос упирается в цену. Приличный клинок меча стоит от 3000 у.е. до десятков тысяч. Богатых ценителй мало, поэтому есть соблазн "чутка урвать", опустив цену до 1000. И снизив трудозатраты и качество. И снизить свой рейтинг. Так, в Японии мастера, грубо говоря первой гильдии, пойманого на изготовлении вещей 3-го класса, лишали одной ступени в квалификации. Подобная же фигня действовала и в европейских цехах, где лавки "урвачей-скороделов" выносили за ворота города. Их звали "портачи" - отсюда и "напортачить". :)
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Спасибо, Леонид Борисович!
Весьма ценные для меня коментарии и советы!! :thanks_you:

А книжку я читаю неторопясь, "со вкусом"! :)
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

ЛБА писал(а):Сваривают\связывают у рукояти и "выжимают" середину в острие.
Мда... Надо тренироваться. Что-то мне подсказывает, что это будет весьма непросто.
Аватара пользователя
Семен Михалыч.
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 22:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Крыжопель

Сообщение Семен Михалыч. »

Ножедел писал(а):Мда... Надо тренироваться. Что-то мне подсказывает, что это будет весьма непросто.
Но и ничего страшного если сразу не выйдет то можно отрезать как и раньше делал. :)
voy-7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 20:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Псков

Сообщение voy-7 »

Антон, грандиозная работа, низкий поклон!
Voy-7
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Леонид Борисович!Позвольте вопросик! А как бы сию книжицу приобрести можно? Я полагаю она не в свободной продаже?. :thanks_you:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
ЛБА
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение ЛБА »

volkflesh писал(а):Я полагаю она не в свободной продаже?.
Отчего же? я ведь ее для людей писал. Лично на Клинке подписываю и в инет-магазине есть. Еще почти сотня экземпляров осталась... http://www.sarmik.ru/index.php?productID=566
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Спасибочки! :thanks_you: Ищу "лавэ"! ;)
Ищите и обрящите!
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость