Нужна кузня? Легко!

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

Чато возникающий вопрос - мол, хочу ковать, но нет возможности, нет средств, некому научить, подскажите, что делать?
А делать надо вот что! Пойти и найти кузницу, взять её "под себя", и работать!

Все не так сложно, как может показаться. Сейчас кратенько объясню, где практически в любом городе можно найти кузницу для работы.

Кузница - это то место, где можно обрабатывать металл "на горячую". Ни одна мало-мальски "не кустарная" ремонтная мастерская не обходится без этого. Автобусные, тролейбусные и таксопарки располагают своими ремонтными мастерскими. Заслуживают внимания трамвайные, вагонные и локомотивные дэпо. Обратите внимание так-же на небольшие заводики и пригородные сельскохозяйственные предприятия.
Не стоит только возлагать надежду на обретение кузницы на крупных заводах и комбинатах, т.к. объемы работы на них не позволят выделить для вас место.

Вот, сегодня выделили день с Николаем (Мечеделом) и пробежались по подобным "злачным местам" нашего города.
Зайдя в троллейбусный парк обратились в дэпо к начальнику с вопросом - есть-ли кузня, рабочее-ли состояние? Кузня есть, состояние хоть и запущенное, но вполне работоспособное. Молот 40кг, коксовый горн, наковальня, набор ручного инструмента, сварочник, площадь всего 15-17кв.м. В связи с кризисным состоянием, колличество троллейбусов невелико, работы очень мало. Кузнец работает кажется на 0.25 ставки, горн разжигает только раз в неделю. На кокс у предприятия денег нет, поэтому используют уголь. На предложение с нашей стороны завести свой кокс, привести все в должный порядок ну и выполнять, соответственно, текущую работу бесплатно, начальник бодро и охотно разрешил пользоваться кузницей!
Второе место - завод "Лесмаш". Давно не функционирует, практически вся территория отдана в аренду под склады и мелкое производство. Кузница есть, состояние - нерабочее. Площадь 260кв.м, три молота (150, 250 и, кажется, 400кг), три печи (жидкотопливные). Предложеная аренда - 100р/кв.м. Разумно поторговавшись, хозяева разрешили отгородить столько площади, сколько нужно. Но нам (и вам) не нужно - слишком много работы по приведению в рабочее состояние.
Третье - вагонное дэпо на ЖД. Есть и рабочая и "резервная" кузницы. Состояние превосходное! Молот 75кг, коксовый горн, наковальня, ручной инструмент, верстаки, тисы, отопление (!), водопровод (!). Площадь 36кв.м. - идеальный вариант!

Сейчас такое время, что на любом предприятии рады даже небольшой "копейке". Любое неиспользуемое помещение, которое висит на балансе предприятия, вам с большой радостью и охотой сдадут в аренду. Кстати, условия и размер всегда можно обсудить и договориться! Хоть на пару дней в неделю, хоть на несколько часов!
Главное - не просите! А предлагайте!
Даже если еще ничего не умеете и не знаете как как работать на кузнечном оборудовании, как греть металл и пр., то арендодателю знать об этом вовсе необязательно! Главное начать и все попробовать самому, а уж советчиков, даже здесь, найдете предостаточно!

Для чего это нам вообще нужно? Зачем стали бегать по городу?
Да просто для того, чтоб знать, где еще можно "пустить корни"! Поднимается Союз кузнецов, конкретно - секция оружейников. Рано или поздно к нам потянется народ. Те самые кустари-одиночки, сидящие по подпольям и гаражам. Обеспечивая их нормальным и рабочими местами, тем самым укрепляем и расширяем нашу сеть и спасаем от разрухи и забвения то, что еще можно спасти и восстановить!
Аватара пользователя
YMZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:13
Страна: Белоруссия
Откуда: Слоним

Сообщение YMZ »

Наверное вы правы Антон, надо и у нас проверить так в городе.
voy-7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 20:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Псков

Сообщение voy-7 »

У нас в городе, голяк...Кузнецов, тьма.Всё позанято, а если где и есть свободные мастерские, то у руля такие козлы, не приведи господи, типа и сам не ам, и другим не дам...((((((((((((((
Voy-7
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Знаешь, Антоха, такому подходу к постановке и решению задач учат по нескольку месяцев на специальных курсах и за немалые деньги. Потому что подавляющее большинство людей настолько зашорены, что не могут мыслить глобально, смотреть на ситуацию извне. И тут ты такой весь просветлённый и целеустремлённый! Ты угроза для общества, Антон!.. Ты рушишь все устои общества, помогаешь людям стать личностью, десйтвовать самостоятельно, импровизировать, отказываться от привычных схем и всё это ты делаешь на халяву, Антон!!!
МОЛОДЕЦ!!! :super: СПАСИБО!!! :spasibo:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
megapixel09
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение megapixel09 »

YoNas_Kaki писал(а):Знаешь, Антоха, такому подходу к постановке и решению задач учат по нескольку месяцев на специальных курсах и за немалые деньги.
ага, а 6 лет универа не хочете? системный аналитик-администратор называется... почти 10% кончают жизнь самоубийством потом... блин. причем эту статистику дают уже на 4 курсе - когда уже поздно... ну да ладно. пойду искать где заказать хорошую наковальню с доставкой...
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

megapixel09 писал(а):ага, а 6 лет универа не хочете?
Спасибочки, 10 лет в трёх ВУЗах хватило ;) Я имел ввиду немного другоге - курсы типа "Спринг-лайф" - моделирование собственной жизни, технику постановки целей и их достижения и т.п. Понятно, что это тот же системный анализ, но в усечённом, бытовом варианте.
megapixel09 писал[b]megapixel09 писал(а):почти 10% кончают жизнь самоубийством потом...
Я даже догадываюсь из-за чего - невыносимо тяжело жить в мире хаоса, не имея возможности его упорядочить. Да ещё и в окружении тех, кто этот хаос только преумножает.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

Я немножко по другому сценарию действовал.
Через друзей вышел на руководство конторы, имеющей кузню.
Кузня была занята от силы пару дней в неделю.
Кузнец то крышу цеха ремонтировал, то разгружал шпалы.
Руководство поняло,что мешать я не буду, дало "добро".
Сейчас делаем второй горн, отшлифовали наковальни,
постепенно собираю химию, железки, с кузнецом "курим"
литературу о дамаске.
Весь заводик в интересантах теперь.
Между делом наковал клиночков из подшипниковой стали,
из каких-то клапанов, валов, штоков.
Меня просто до столбняка поразили разинутые рты
профессиональных металлистов, когда они моим ножиком,
сделанным на их глазах, резали бумагу, строгали гвоздь,
потом опять резали бумагу.
До этого был уверен, что эти фокусы для них чихня.
Может их больше удивило, что это смог я сотворить,
на вид вопщем не шибко трудящийся человечишка.
Такшта есть маленькая гордость.
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

бродил тута недалёко, увидел своё хвастовство.
подумал, надо бы подкрепить слова картинкой.
крайний (как тут принято говорить) клиночек: 105мм, 105мм
в процессе: черновая слесарка, очень черновая шлифовка,
травление на предмет: "увидеть - чо тама?"
не помню, чего там намешано.
делать торопишься, что получилось - скорей глянуть.
в спешке детали процесса выпадают из внимания и из памяти.
Изображение
Изображение

это не первый мой дамаск. помаленьку двигаемся.
для меня очень ценны эти новые умения.
это стало возможным
благодаря советам, указаниям,
показам, рассказам мастеров с Ганзы и newГанзы -
за это Вам низкий поклон
Туба Евгения
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 17:00

Сообщение Туба Евгения »

Красота!
Ответить

Вернуться в «Кузнечное дело»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость