Дремель - полетел регулятор оборотов

Модератор: тень

Ответить
Prim2005
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Prim2005 »

симптомы болезни можно озвучить? Не включается, не регулируются обороты и т.д.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo »

У этих аппаратов "родовая болезнь"- через некоторое время начинает работать только на максимуме оборотов. Аккуратно разобрать, плату регулятора оборотов промыть кисточкой в ацетоне, собрать. После этого, с большой вероятностью, будет работать нормально. После промывки на контактные дорожки под ползунком, можно поместить немного смазки.
Аватара пользователя
smallGoblin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение smallGoblin »

Коллеги сегодня случилось ужасное :)
на дремеле 300 погиб смертью храбрых регулятор оборотов.
может у кого есть опыт как побороть сей недуг?
dast
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение dast »

ссылку пока не нашел
но читал что 100% запылилась дорожка под переключателем
соответственно рекомендовали разобрать и спиртом протереть
upd: сорри прочитал не внимательно. сдох терман не понятный. то что писал выше относилось к случаю "в любом положении на мах оборотах)
тогда типа такого: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8636
Аватара пользователя
smallGoblin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение smallGoblin »

dast писал(а):сдох терман не понятный. то что писал выше относилось к случаю "в любом положении на мах оборотах)
именно такая проблема
буду пробовать
спасибо откликнувшимся
Баларама
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 03:00

Сообщение Баларама »

pivo писал(а):У этих аппаратов "родовая болезнь"- через некоторое время начинает работать только на максимуме оборотов. Аккуратно разобрать, плату регулятора оборотов промыть кисточкой в ацетоне, собрать. После этого, с большой вероятностью, будет работать нормально. После промывки на контактные дорожки под ползунком, можно поместить немного смазки.
спасибо. у меня такая-же проблема, завтра воспользуюсь Вашим советом)
Баларама
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 03:00

Сообщение Баларама »

Лучше работать не стал(
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo »

Лучше работать не стал(
Сочувствую((( я так свой приводил в чувство раза три, пока нормально работает.
Аватара пользователя
smallGoblin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение smallGoblin »

да уж
и мне не помогло. на втором щелчке включается и держит макс обороты может не так что делаю?
какие теперь варианты? сервис?
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

какие теперь варианты? сервис?
Подключить через педаль от швейной машинки. Регулятор можно вообще убрать. А вообще у меня на Омаксе была подобная неисправность . Осмотр показал, что на плате плохо пропаяны отдельные элементы и от вибрации пайка отвалилась. Посмотри, может и там нечто подобное.
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган »

Я продул струёй сжатого воздуха 5атм, помогло.
Dim4ik05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dim4ik05 »

Добрый вечер всем! У меня сломался Dremel 300. Прошу помочь разобраться в чём дело. Покупал в 2012 году, всё было замечательно, что я им только не резал/точил/сверлил, и вот в этот раз решил вырезать крюки для модели, резал сталь толщиной 5 мм отрезным кругом, как вдруг звук мотора стал нестабильным прерывистым, обороты упали, и стал сильно греться. Экая печаль. Разобрал, всё прочистил спиртом (пыли было не много т. к. аккуратно пользуюсь инструментом), обнаружил что пленочный конденсатор фирмы Kemet (R46KI3100CKM1K) стал слегка раздутый, нашел где купить, заказал, ждал две недели, привезли, припаял... но моя радость была бы полной если бы инструмент заработал с прежней скоростью ( перепайка конденсатора не помогла.
Резистор (возле того конденсатора) проверил тестером, показал 468 кОм (согласно маркировке 470 кОм, то есть с резистором всё в норме).
С регулятором оборотов вроде бы нет проблем, он работает, хотя уже не знаю, не уверен... Помогите пожалуйста кто знает в чём проблема, на что обратить внимание, что проверить? Буду премного благодарен.
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

Здравствуйте. Ни разу не специалист конкретно по Dremel, но электромоторы чинить приходилось. Обмотки ротора прозвонить пробовали? Целы? Регулятор проверить тоже можно. Тем же тестером. И ещё. Можно попробовать запустить в обход регулятора, исключив его из цепи. Узнаете, стабильно ли работает мотор без него.
Говори последним, стреляй первым
Dim4ik05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dim4ik05 »

SStown писал(а):Здравствуйте. Ни разу не специалист конкретно по Dremel, но электромоторы чинить приходилось. Обмотки ротора прозвонить пробовали? Целы? Регулятор проверить тоже можно. Тем же тестером. И ещё. Можно попробовать запустить в обход регулятора, исключив его из цепи. Узнаете, стабильно ли работает мотор без него.
Добрый вечер! Благодарю за комментарий.
Вместо регулятора вставил стальную перемычку, собрал дремель, проверил, всё тоже самое.
Ротор (якорь) прозванивал ранее, сегодня снова повторил, между ламелями в среднем 14 Ом, есть в одном месте 15 Ом, в двух местах 12 Ом, и в трёх местах 13 Ом (всего 16 проверяемых пар ламелей), допустимый ли это разбег или всё же где-то появилось межвитковое замыкание? При прозвонке корпуса якоря с ламелями тестер ничего не показал.
Статор при прозвонке показал 24,7 Ом и 24,9 Ом (там два мотка обмотки), тоже есть небольшой разбег, но думаю это не критично.
Подумал возможно конденсатор бракованный, взял другой проверил тестером (рабочий), перепаял. Прозвонил этот блок резистор + конденсатор - тестер показал 470 кОм со скачками +- 3 кОм (видимо из-за конденсатора накапливается энергия), собрал дремель снова... тоже самое.
В общем дело ни в регуляторе оборотов, ни в блоке резистор/конденсатор, а скорее всего в якоре межвитковое замыкание. На каком оборудовании и где можно проверить его - буду искать в интернете, возможно есть специализированные компании. В крайнем случа придется покупать новый дремель.
Если у кого остался рабочий якорь/статор от Dremel 300, готов рассмотреть варианты дарения или продажи после предварительной переборки :cry: . пишите мне на почту tiksi(ноль)5@mail.ru
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

Вообще, великоват разброс сопротивлений на обмотках. Скорее всего, межвитковое. Надо переменным током потестить попробовать. Вольта полтора-два переменного на обмотку и металлом пощупать - магнитит или нет. Лучше всего стальной линейкой. Если все магнитят более-менее одинаково - значит ротор не при делах.
Говори последним, стреляй первым
Dim4ik05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dim4ik05 »

SStown писал(а):Вообще, великоват разброс сопротивлений на обмотках. Скорее всего, межвитковое. Надо переменным током потестить попробовать. Вольта полтора-два переменного на обмотку и металлом пощупать - магнитит или нет. Лучше всего стальной линейкой. Если все магнитят более-менее одинаково - значит ротор не при делах.
Купил сегодня б/у дремель 300, как уверял продавец что им пару раз всего пользовались, но по внешнему виду понятно что его разбирали (скорее всего был ремонт), в общем принёс домой включил.. работает. Разобрал, взял от него ротор, поставил в свой сломанный, собрал.. тоже работает. Поэтому вскрытие показало - сдох ротор (он же якорь).
Уважаемые владельцы подобной техники предостерегаю вас от аналогичных поломок! если пилите или сверлите что-то долго, то не перегревайте (не перегружайте) инструмент, иначе ему хана придёт как моему.
Моё предложение по поводу покупки (принятия в дар) рабочего якоря остается в силе. Пишите у кого остался сломанный дремель. :)
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

Попробуйте поискать организацию, которая сможет перемотать ротор. Есть те, кто этим занимается. И причем порой делают не хуже приличного производителя.
Говори последним, стреляй первым
Аватара пользователя
Tokaev Arkady
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2017, 20:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Russia, Moscow

Сообщение Tokaev Arkady »

Где-нибудь есть принципиальная схема платы регулятора?
Крутится вовсю мощь. Резистор цел (3ом — 9ком)
Питать от педали швейной машинки — это, конечно, выход. Но не хочу покупать швейную машинку.
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя