Частотные преобразователи из новосибирска

Модератор: тень

starik2
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:42

Сообщение starik2 »

Вот и Сибиряки проявились оч приятно, сам и Новосибирска пересылка не нужна. Как можно связаться с Вами для преобретения. корпуса если нет сам сделаю и кулер поставлю.
Аватара пользователя
Al_By
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:51
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилёв

Сообщение Al_By »

Частотник немного сложнее, чем его описывает ув. Чиф... Сеременное напряжение на то и переменное, что в течение периода оно меняет свой ЗНАК. А так ШИМ описана точно. Насчёт программируемых функций... Нах это не надо, а денег сосёт это дело не меряно. Аналогия с сотовыми телефонами- кроме фото никто ничем больше не пользуется, а за навороты уже залачено.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief »

Частотник немного сложнее...
Я уж не стал забивать головы уважаемых коллег рассказом о мостовой схеме включения для обеспечения отрицательной полуволны... Принцип-то не меняется, а лишних букофф много :P
Специализированные микрухи решают много проблем и позволяют экономить деньги и время на разработку... Правда, за навороты тоже придётся заплатить, но это здесь это недорого.
Si vis pacem, para bellum.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

пока не ответили, ждем-с...можно и позвонить, но не хочется надоедать, да и поздно уже, закрылись. отправляют сами, слава богу, забыл сказать.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

Андрею Исаеву от Сарычева Владимира
Здравствуйте, Андрей!
Мы выпустили изделие первоначально для своих нужд.
Требовалось питать от однофазной сети ~220V трёхфазную нагрузку
в виде сверлильных и заточных станков в слесарной мастерской, так как пробилась
одна фаза в понижающем трансформаторе и её отключили.
Преобразователь вырабатывает трёхфазное напряжение напрямую из сети ~220V.
Сетевое напряжение выпрямляется и фильтруется, получается +310V.
Генератор генерирует задающие импульсы, коммутатор формирует трёхфазную последовательность импульсов, и они через оптронную развязку поступают на драйверы полевых транзисторов. Между +310V и - 310V, в каждой фазе, установлены по два мощных последовательно включенных полевых транзистора SPP20N60 (600V/ 20A).
Из средней точки транзисторов выходит фазный провод. В нагрузку поступают
прямоугольные импульсы амплитудой +310V. Имеется регулировка частоты в пределах
30:52Hz. Регулировка частоты трёхфазного напряжения производится одновременным изменением частоты и длительности задающих импульсов. Выключение преобразователя
и регулировка частоты можно производиться через выносной проводной пульт.
Преобразователь имеет защиту от перегрузки по сети ~220V (плавкая вставка) и
защиту от пускового тока (термистор в каждом фазном проводе).
Транзисторы могут уверенно тянуть нагрузку до 5000W с вентиляторным обдувом радиатора охлаждения, и до 1500W без обдува. При перегрузке (остановка двигателя под напряжением) могут сгореть полевые транзисторы и драйверы. Проблема защиты по перегрузке находится в разработке.
====дальше дописка, что проблема решена.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk »

Мне нужен частотник на Аир63в2уз 3ф 50 гц 0,55 квт 2730 об/мин 220/380 в так чтобы он работал от обычной сети . подойдет ли потом такой частотник к однофазнику 0,75 квт ???????? Если нет то тогда потом нужен будет ещё и на однофазник ....... Заранее спасибо и кто производитель ?????
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин »

КромешНИК писал(а):"Вег" не устроил или просто "комплектом" продали? Почему спрашиваю -стоит вопрос выбора частотника и любая информация очень интересна (про ЛДжи тоже можно поподробнее так ли он хорош и где приобретался?)
С уважением
Костя(Давай на "Ты"?)-комплектом ушёл,вместе с лентами. Я к нему розетку з-х фазную подсоединил, а на гриндере вилочка такая же была. Хороший человек (Кайман) сейчас пользует. Сам приборчик-отличный.
Аватара пользователя
ЮЗОН
Поручик
Поручик
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ЮЗОН »

and1111 писал(а):Имеется регулировка частоты в пределах 30:52Hz.
52Hz.
А увеличить это дело нельзя?
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

так 50гц-это номинальные обороты. будешь повышать частоту - будет падать момент. обороты выше номинала будут, оно надо? вот пониже частоту сделать-это, конечно, желательно, хотя и этого хватит, почти в 2 раза обороты уменьшаются.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

подойдет ли потом такой частотник к однофазнику 0,75 квт ???????? Если нет то тогда потом нужен будет ещё и на однофазник ....... Заранее
в первом посте про однофазные есть, способ подключения уточним.
Аватара пользователя
ЮЗОН
Поручик
Поручик
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ЮЗОН »

and1111 писал(а):будешь повышать частоту - будет падать момент. обороты выше номинала будут, оно надо?
Для использования не только на гриндере, где иногда надо понизить обороты
но и на других эл. механизьмах где желательно их повыситьну % на 30.
Аватара пользователя
Al_By
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:51
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилёв

Сообщение Al_By »

будешь повышать частоту - будет падать момент. обороты выше номинала будут, оно надо?

Любые низкочастотные приборы, работающие в сети 50 гц спокойно работают и на частоте 400 гц. Момент с правильным прибором падать не будет. При возрастании частоты импульсов возрастёт ток потребления двигателем, поэтому задача частотника выдать при этом токе амплитуду импульса 220 в.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

понятно. будем просить раздвинуть диапазон, насколько возможно. скорее всего, будет дороже. для тех, кому подходит исходный вариант на днях будет ссылка. точно, для рамировских гриндерков желательно обороты повыше, на которых моторы от стиралки. но там и моторчик 180вт, а какой ток будет, если 2-х киловаттник разгонять в 1,5 номинала? а включать-то в бытовую эл.проводку..
Аватара пользователя
Al_By
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:51
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилёв

Сообщение Al_By »

Тут я на досуге провентилировал вопрос поглубже... Диапазон регулировок надо скорректировать.. 25- 150 гц. Шире нет необходимости. Вопрос стабилизации тоже простенько решается, хотя диктуется используемым датчиком. Так что особых проблем не вижу. Да, треугольник реализовать простенько не получится, поэтому надо принять прямоугольный.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

вообще-то мы не о том судачим. разговор о герцах- для многих просто абстракция. надо говорить поконкретней, чтоб было всем понятно. вот например: берем движок 3ф 1квт 1500 об/мин. вот диапазон: 25-150гц. какие обороты будут на какой частоте и какой при этом будет ток. вот, спецы, посчитали бы ради христа, всем сразу все станет ясно.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин »

and1111 писал(а):для рамировских гриндерков желательно обороты повыше
Вот для гриндерочков как раз скорость надо пониже, для этого и частотник, что бы на максимальных оборотах движки железо не жечь и под оптимальную скорость работы абразива подстроиться. Нафиг тогда огород городить, ставь мотор со скоростью под 3000об.,да зажигай.
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

работающие в сети 50 гц спокойно работают и на частоте 400 гц.
только не долго и воняет потом горелым противно, пмсм.

------------------
С уважением, БородатыйРыб
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

Андрею Исаеву от Сарычева Владимира
ребятки как раз описали преобразователь"из одной фазы-три"(в.калашник и н.черемисинова из Воронежа) из "радио" N3\2009- видимо тоже кнопочку "гугл" используют :) --ПМСМ--это НЕ "ЧАСТОТНИК" в том понимании которое вложено в это название на форуме. ладно хоть на авторство не претендуют...
------------------
С уважением, БородатыйРыб
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

все, я старенький и я уже устал. теперь вот есть схема и подробное описание. спецы-электронщики, вам слово! кто-нибудь на вопрос про обороты и ток ответит? в этой статейке как раз и не рекомендуют повышать частоту больше 100гц. а то толчем воду в ступе, 4 страницы -и никакой конкретики. блин, для вас же стараюсь, мне и этот подходит, жаль, не скоро обзаведусь, с деньгами вилы.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин »

Частоту не надо повышать больше 50 Гц,это-зло. Чего вы этим хотите добиться-форсировать слабенький двигатель?Двигатель должен работать на своём номинале-максимум. Частотку надо рассматривать в нашем варианте от 0 до 50Гц.А вообще думаю что пока это всё сделается и обкатается до приемлимового состояния-дешевле не городить огород а взять уже готовое изделие и не лохматить бабушку. Для меня дороже собственное спокойствие чем всякие головняки с сырым прибором.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

зачет гражданину гадюкину! подпишусь под каждым словом. особенно понравилось про бабушку. большие обороты надо сразу в конструкцию закладывать, чтоб только уменьшать, когда надо.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин »

and1111 писал(а):зачет гражданину гадюкину! подпишусь под каждым словом. особенно понравилось про бабушку. большие обороты надо сразу в конструкцию закладывать, чтоб только уменьшать, когда надо.
Но не более 50Гц!
Corvax
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Corvax »

А вот не соглашусь насчет 50 Гц как верхнего предела. Наши двигатели совершенно нормально переносят превышение частоты примерно в 1.5 раза, т.е. до 70-75 Гц. Дальше уже явно не хватает напряжения, да и балансировка оставляет желать лучшего, т.е. повышенный шум и ускоренный износ подшипников.
Думаю, правильней закладываться на скорость порядка 16 м/с на 50 Гц, может даже меньше. Чтобы при "овердрайве" достигать скорости порядка 24 м/с. Тогда рабочая скорость ленты будет при частотах близких к номинальным, значит хватит штатного охлаждения двигателя. И получим возможность разогнать движок при необходимости освежить ленту. Почитайте старые посты SanDude, он это хорошо описал. А если закладываться на скорость больше 20 м/с на 50 Гц, то при скоростях меньших 10 м/с двигатель будет перегреваться, поскольку банально не хватит обдува.
Рекомендую тему http://chipmaker.ru/index.php?showtopic=5529 , есть несколько готовых реализаций вполне доступных для повторения.
Corvax
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Corvax »

Имел в виду вот этот пост SanDude, ближе к концу страницы Хочу Гриндер. Первый тест состоялся!
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

Но не более 50Гц!
я имел в виду станок. вообще-то, я уже все имел.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин »

У меня на Рамировском Г-4 стоял болгарский движок на 300Вт,скорость вращения по табличке, что то коло 2000об\мин. Я ни разу не точил на нём на полных оборотах, мало того-на половине -и то практически не работал. И при всём при том я мог полностью средних размеров клинок выточить сключая контуры и спуски, с Кубика на Тризакт, -без нагрева движки. А теперь скажите-нахрена мне в полтора раза больше его разгонять?Смысл этой повышенной частоты в чём?Ленту разгоните до 2000об движки-попробуйте что нить сделать. Какой там полный проход за один раз, какие там равномерные риски.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

банально не хватит обдува.
сегодня первый раз точил спуски на готовом гриндере корветовской лентой. гудел, пока с обеих сторон не спустил, часа 1,5 не выключал, лента дохлая совсем. мотор чуть тепленький, притом, что обдува на нем совсем нет, такой достался.
Corvax
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Corvax »

Гадюкин писал(а):Я ни разу не точил на нём на полных оборотах, мало того-на половине -и то практически не работал.
Все правильно, я и хотел сказать, что большие обороты не надо закладывать в конструкцию, их при необходимости (например, обновить ленту, на скоростях рекумендуемых для Кубитрона) кратковременно можно достичь разгоном движка свыше 50 Гц. А рабочие скорости ниже, и следует добиться того, чтобы движок при этом работал максимально близко к штатному режиму.
Аватара пользователя
and1111
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение and1111 »

чтобы ленту обновить, достаточно шкив иметь. ладно, пишу письмо, просим вариант 25-70гц. этого хватит? надо уже подытоживать и говорить людям, что нам надо. кто займется? я думаю, что многих устроит такой, какой есть, меня в т.ч. но на будущее прибор надо развивать.
sancta
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 май 2006, 15:02

Сообщение sancta »

Если диапазон расширить до 400 гц, то можно будет подсоединять всяческие высокоскоростные шпиндели (для фрезерных станочков).
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость