Техника безопасности. Маска не панацея при работе "болгаркой" без защитного кожуха.

Модератор: тень

Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow »

"Шо, опять?" (волк).
Снимут, получат осколком, а потом начинаются оправдания - иначе не подлезть да диск не вставал. А творчески подумать и сделать таки работу не нарушая тб? По крайней мере мне не встречалась ситуация, когда нельзя было бы избежать нарушения. Другое дело, зачастую это дольше и сложнее, а у нас все хотят побыстрей да попроще. А результат видел не так давно в столярной мастерской - половина рабочих с неполным набором пальцев. А потому что он, сцуко, опытный столяр - дровопил, и всякие ограничители да кожуха ему только мешают.
Но, нужно отметить, кожух не даёт полной гарантии. У меня прошлый лопнувший диск руку побил малость - ушиб, немного крови и все такое. Кусок ударился в кожух, отлетел в пол, а от пола - уже в руку.
По совести, если нужна гарантия - нужно костюмчик для разминирования завести. :)
Подвижник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:36

Сообщение Подвижник »

[QUOTE]атец
posted 23-7-2009 00:04
так же замечу что отрезные круги ЛУГА-АБРАЗИВ это ваще пи...ц! их надо запретить как опасные для вообще какой либо эксплуатации... из магаза постоянно идут не непроклееные и с жестким дисбалансом. разные толщины по кромке... вобщем туши свет.
[/QUO
Непостоянно. но бывает. Возвращается продавцу вся партия при малейшем подозрении и скандал. Потом полгода тишина и оркестр болгарок, под управлением маятниковой пилы и соло гильотины.
gammer
Поручик
Поручик
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38

Сообщение gammer »

я позволяю себе резать болгарином без кожуха.... только я в таком случе пользую такие сиз которые меня уберегут точно.
мона даже конкретно: вот эти
http://www.uvex-safety.ru/?p=katalog_to ... 30&item=41
http://www.uvex-safety.ru/?p=katalog_to ... 30&item=34
в этих рассекаю повсеместно http://www.uvex-safety.ru/?p=katalog_to ... 30&item=22
2318668.jpg
вот такие вот перчи юзаю http://www.uvex-safety.ru/?p=katalog_to ... 8&item=428
и для тяжелых работ пользую тяжелый защитный щиток UVEX. в каталоге не нашел. держит 120м\с 6мм шаром
----------
ну а вообще надо стараться работать со всеми возможными щитками защитами и кожухами.... так правильнее и более безопасно.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

для любителей снимать кожуха с болгарок

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
danilad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 00:19
Страна: Украина
Откуда: Kharkov

Сообщение danilad »

Изображение
... и дергался, когда окалина при ковке на руки отлетала ... :(
dast
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение dast »

и дергался
ну в спилоковых крагах к наковальне не подобраться, просто "необходимо снять". да еще целых 100 руб стоят.
довелось поработать в "Ампаро" так насмотрелся на то что может быть и что на производстве реально используется( но здесь то вроде все для себя. сложно что ли нормальный щиток/очки взять, перчатки нитриловые вместо рукавиц брезентовых...
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

-Болгарить без защиты?!?!? - НА ХЕР, НА ХЕР!!! - кричали бояре и подкидывали вверх бобровые шапки.
dnk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение dnk »

Сержанту спасибо за фото, наглядно и убедительно. Я тут показал кое-кому, вроде осознали.)) Болгарка - один из самых "интересных" в этом плане дивайсов, чем мощнее, тем интереснее.
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

http://www.mastercity.ru/reportage/09.shtml тут написано как работает инструмент Arbotech
а тут собссна офф. сайт http://www.arbortech.com.au/view/woodwo ... nformation
gendalff-59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:57

Сообщение gendalff-59 »

В этой жизни человек, как правило сам себе роет свою яму, сам себе наживает геморрой и разные приключения, и все это обычно по своей собственной глупости...........
+100
иногда случается что без очков работаю, но без кожуха болгарку даже не возьму
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Спасибо Сергеи! Сержант, таки подвесь пожалуйста, думаю всем интересно. про покупку болгарки подумаю, но защитой озабочусь точно. Еще вопрос, только не бейте, и не смейтесь. Многие диски , которые подходят по оборотам ( и качеству) не влазят при наличии защиты. кроме того, можно ли уменьшить сектор у готовой защиты? на фото по моему меньше чем у меня была .Или защиту пользовать только с отрезными? :) :P . Kneht недавно постил скоч брайт, тоже не воткнуть ;(.По поводу защиты, видел мужики каменьщики, приваривали пластинку которая закрывает пол диска. Пыль меньше летит, движок дольше живет. Болгаркой с кожухом, можно сделать все тоже самое, что и без него? Просто, хочу вспомнить, чего я его снял? :)
Изображение
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Насколько я понимаю, защита продаётся отдельно и РАЗНОГО диаметра (кажется даже видел такое у нас на стройрынке. Блин, а у вас там стройрынки есть?.. Ну или в магазине (это-то уж точно еть :P ) спросить. Наверняк будет...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Miksher
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 00:16

Сообщение Miksher »

Несколько раз наблюдал раны, нанесенные, болгаркой (довольно распространенная травма в отделениях челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии), причем некоторые пострадавшие были и в щитках сами и на болгарках у них стояла защита. По моей статистике большинство таких проблем происходило при работе пилой с предметом, находящимся выше человеческого роста.
P.S. К счастью, лично летальных исходов этих травм не наблюдал, однако о таковых слышал
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow »

Были и летальные, особенно в прежние времена, когда были неармированные диски. Они были существенно толще, для прочности, но, как следствие, осколки тяжелее получались. У отца на работе одному мужику обломком пробило череп.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Вот читаю я всё это и думаю - не было у меня болгарки, нет и не будет... Ни об одном другом ручном инструменте я ничего подобного не слышал/читал... Ну её нафиг...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
gopher
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 13:38

Сообщение gopher »

YoNas_Kaki писал(а):Вот читаю я всё это и думаю - не было у меня болгарки, нет и не будет... Ни об одном другом ручном инструменте я ничего подобного не слышал/читал... Ну её нафиг...
Угу, вполне можно без нее обойтись. Вообще она по своему названию "угло-шлифовальная машинка" предназначена в основном для шлифовки, но у нас по бедности ей что только не делают.
Если много пилить надо, то уж лучше сабельную пилу купить, она куда безопаснее.
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

YoNas_Kaki писал(а):Вот читаю я всё это и думаю - не было у меня болгарки, нет и не будет... Ни об одном другом ручном инструменте я ничего подобного не слышал/читал... Ну её нафиг...
не кипиши.... болгарка нужный струмент!
gopher писал(а):Если много пилить надо, то уж лучше сабельную пилу купить, она куда безопаснее.
угу... я гляну как ты сабелькой рельсу пилить станешь (я в субботу буду рЭльс пилять)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

не кипиши.... болгарка нужный струмент!
Серёг, она мне РЕАЛЬНО была нужна только один раз. Я пошёл к Фальконе, взял, попользовал ровно 5 минут (в очках и с кожухом) и отдал. И ну её нах, потому что пилил и гадил под себя, но пилил и ещё больше гадил... Ну прости, ну вот такой я!..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

YoNas_Kaki писал(а):она мне РЕАЛЬНО была нужна только один раз
а у меня одна дома и одна на даче :) буквально полчаса назад ей пользовался и отнюдь не в ножедельских целях :) и пользую постоянно и одну и другую... а чем еще зуп мамонтячий распустить, ножовочкой что ли? Я с ейной родимой помощью пол ремонта сделал дома... профили для гипсокартона распускает что твой лазер... я знаю что их ножницами режут... я резал... до мозолей кровавых, пока болгарку с хорошим тонким диском не взял в руки :) кстати рЭльс не нада? а то у меня дохренища :) ток порезать надо....
З.Ы. а еще я ей пропилы в больстере делаю... чик... и готова ровная канавочка... чутка ток надфилем подровнять... ну ленивый я.....
Аватара пользователя
OSG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5994
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА

Сообщение OSG »

А мну нужна... под 125 диск.... с регулятором оборотов ... жёлтенькая такая! :)
Реально сцу болгарки с 230-м диском. ну их нафиг...
Аватара пользователя
Slepoi Sniper
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Slepoi Sniper »

Вот это да-а-а...У меня тут случай был : ещё до ухода в отпуск прораб на стройке настаивал(!)что бы я резал арматуру десятку которая лежит плотняком к бетону с двух сторон и диск полюбому будет касаться боковой поверхностью бетона а торцом резать чернуху под пружиной. И болгарка была без кожуха а сделать как всегда быстро. Ага!Щас,бл.!Так товарищ настойчивый оказался. За что и был ,в грубой форме, послан. И :) ещё удивлялся всю дорогу зачем таких работничков нанимают...
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

OSG писал(а):Щас он, как Том Сойер, желающих наберет и болгарку им в руки выдаст! :D
:D :D :D
IGROK 78 писал(а):Вот это да-а-а...У меня тут случай был : ещё до ухода в отпуск прораб на стройке настаивал(!)что бы я резал арматуру десятку которая лежит плотняком к бетону с двух сторон и диск полюбому будет касаться боковой поверхностью бетона а торцом резать чернуху под пружиной. И болгарка была без кожуха а сделать как всегда быстро. Ага!Щас, бл.!Так товарищ настойчивый оказался. За что и был ,в грубой форме, послан. И :) ещё удивлялся всю дорогу зачем таких работничков нанимают...
Эх, заставить бы этого прораба САМОГО это всё сделать. Потом честно можно исполнить гражданский долг - вызвать скорую и оказать первую помощь... Если будет кому её оказывать...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Slepoi Sniper
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Slepoi Sniper »

Но был случай с одним нормальным парнем. Не слюнтяй он, но не смог отказать(причину не знаю).Задача была нарезать на куски металлолом для загрузки в вольво. Нормальные такие куски. Залез он в эту кучу начал резать... Время к обеду - подгребаем к городку - везде кровища... Чо случилось?- стоит тот парень и вместо правой кисти клешня. Шок.
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя »

2Vic писал(а):Это как?
Ну палец разрубило пополам, куском круга.
Вот и получилось шесть :)
Ashedow писал(а):Брюки в ботинки заправляете?
В том-то и дело что нет :)
Как она туда просочилась, до сих пор тайна покрытая мраком.
В тех берцах проваливался в воду на охоте.
Ноги сухие.
В общем мистика на рабочем месте :)
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК »

Не нужно "охально огуливать" ... а нет "огульно охаивать" болгарку :)
Вещь в ножеделье незаменимая. Нужно только привыкнуть и немного опыта-навыка. Боязнь? Поднимите руки у кого её нет.
230е или 125е диски это вопрос. С другом уже года четыре ведём спор об этом причём иной раз по серьёзу и чуть не до хрипоты. Я сторонник 125ых он 230х.Его аргумент, основной "Пока ты своей "бздюлькой" ширкаешся я два раза отпилю, и рез прямее при больших заготовках" на что я скромно заявляю, что никуда не тороплюсь и испортить вещь при таких делах сложнее, а по глубине реза за всё время работы было всего пару (!) раз когда я брал большую болгарку, маленькой было ну никак. Тут конечно у него праздник был :)
125-легче аппараты, легче контролировать, меньше руки устают и вообще... в умелых руках размер значения не имеет :)
опять же из личного опыта заметил что если вести рез как бы лёгкими покачивающими движениями закусываний не бывает. Диск получается высвобождает для себя некоторое место для отступления вокруг места реза, и если что то пошло не так диск немного подбивает но не закусывает. При жёсткой фиксации может заломить. Также "кикстопер" на болгарке вещь отличная (Сержант описывал уже) так вот лучще немного заплатить самому за такую опцию чем семье потом переплачивать за венки.
С уважением
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

спор об этом причём иной раз по серьёзу и чуть не до хрипоты.
и оба в дураках..
скорость резания одна и таже...
"Пока ты своей "бздюлькой" ширкаешся я два раза отпилю, и рез прямее при больших заготовках"
зависит от прямизны рук. и простым умением облегчать себе работу предварительно намечая канавку для диска. не более того...
большая болгарка более грубый инструмент. скажем как кувалда, а болгарка на 125 - это молоток.
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК »

и оба в дураках..
О как! :) Сергей приезжай -третьим в спорах будеш :)
С уважением
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК »

скорость резания одна и таже..
Знаю, поэтому никогда не ставлю "огрызки" с больших дисков на малую болгарку-скорости у них разные.
С уважением
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

ещё смешнее...
огрызки с больших болгарок по диаметру примерно 100-130 мм.
спокойно устанавливаются в малые болгарки.
ограничение по склрости у дисков одинаковое, не более 80 м/с
простейший расчёт для дисков в 230 мм.
к примеру такой Бош http://dominstrumenta.ru/product_info.p ... s_id=10390
обороты 6500 об/мин
длина окружности = 0,722 м (надеюсь занаете как считается длина окружности?)
скорость в одну секунду считаем так:
колличество оборотов в минуту умножает на длину окружности диска и делим на 60 секунд, чтобы получить скорость в секундах:
6500*0,722/60=78,216 м/с. тоесть диск не превышает предельной скорости.
для диска 125 мм длинна окружности 0.392 м
для болгарки скажем того же Боша http://dominstrumenta.ru/product_info.p ... ts_id=2888
обороты 2800-9300 об/мин
9300*0,392/60= 60.76 м/с

для такого Боша http://dominstrumenta.ru/product_info.p ... ts_id=2887
обороты 2800-11000 об/мин
11000*0,392/60= 71,8 м/с
ну и ??? где тут
скорости у них разные.
линейные скорости реза сопоставимы у любых болгарок.
примитивнейшая арифметика сажает в лужу любого гражданина который начинает рассказывать сказки о разности скоростей.
gopher
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 13:38

Сообщение gopher »

Serjant писал(а):линейные скорости реза сопоставимы у любых болгарок.
Факт, собственно у них обороты так и рассчитаны, чтобы 80м/с не превышать. Кстати, поэтому вдвойне опасно снимать кожух, скажем, со 125 болгарки и ставить на нее 230 диск, скорость почти в два раза выше получается.
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя