Техника безопасности. Маска не панацея при работе "болгаркой" без защитного кожуха.

Модератор: тень

Ruwisk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:15

Сообщение Ruwisk » .

"ТБ я знаю как свои три пальца" =))
Пилил как любитель в основном большими, но с кожухом. Вроде не удобно подлезать, но искрами в морду получать нет желания. Работал в основном с Лугой, сколы бывали, но продолжал с этим же диском работать, просто надо не торопится и делать "нежнее".
зы-не хочу сказать что надо забивать на сколы и работать дальше. В процессе работы делать, не торопясь, и безопасней, и усталости от вибрации меньше. Стараюсь не давить на диск. Лучше чтоб плавно резал.
Аватара пользователя
Буль
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение Буль » .

по долгу работы в 2003-2004 пилил кировской на 230... ввиду закончившихся лужских начальство приказало(хм) пилить чем есть. Есть было древнее тонкое неармированное нечто..."хруп" на раз, ладна включить не успел и реакция сработала...
Подвижник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:36

Сообщение Подвижник » .

Дрогмот


Наблюдал занятную картину!
Чувак кладет под оба конца трубы по кирпичу, дабы она на весу была, и асфальт не порезать. Потом буквально встает на трубу ногами, чтобы она не дергалась, и начинает её резать. Через пару минут, диск жестко клинит, и бригадир совершает ОХ-ЕННОЕ сальто в воздухе, с приземлением на жопу! К счастью никто не пострадал. Сидел он наверное минут пять, с совершенно ошалелым видом, потом встал, и полный достоинства захромал куда-то вдаль.
Я тож имел честь наблюдать схожее событие: - огромным перфоратором немаленький монтажник "бурит" отверстие в стене, коронкой SDS-max диаметром 50 мм и длиной около метра... Грохот стоит изрядный, но вот коронка попадает толи в арматуру, толи в щебень( закусывает её кароче) а пробурено уже с пол-тоннеля, и 100-кг тушка делает 1.5 оборота вместе с перфом, потом падает на пол плашмя со звуком "шмяк" .. И ражали люди аки кони! Было неожиданно и весьма весело!
cherepanov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 18:25

Сообщение cherepanov » .

у меня на 2 килловатной болгарке рвало диск на 350 мм другим не мог подлезти было ОЧЕНЬ больно,минут двадцать отлежался в каморке ПОСТАВИЛ новый такой же и пошол даделавать ,на бедре так и осталась ВМЯТИНА как на машине.
Dr.Kozlovskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:27

Сообщение Dr.Kozlovskiy » .

Осколок диска может череп пробить. Исход смертельный.
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

два с половиной года работал на стройке(в израиле)с малой болгарки кожух сразу снимают иначе в половине случаев она не пролезет куда надо. диски ниразу не рвало(кусочки отлетали иногда)работать приходилось и на вытянутых руках и по всякому.и с перфораторов боковую ручку снимают почти всегда-не пролезает нигде а чтобы руки не закручивало просто держу с нажимом в направлении противоположном вращению.
и дисковую пилу на болгарку ставил не раз всё в порядке только держать покрепче и не подавать резко.
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Кто мне скажет в какую сторону диск пускать, Много раз видел, что искрами от себя ставят, Сам пилю искрами на себя, Очень много мнений слышал по этому поводу, :obaldet: выскажите пожалуйста ваши? :rtfm:
Ищите и обрящите!
Raushen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение Raushen »

У знакомых автосервис есть, там у одного мастера лопнул диск и кусок отлетел не в него, а в ни в чем не повинного другого мастера, стоящего спиной метрах в 2-х. Итог: пробило фуфайку, свитер, майку и воткнулся в почку. В итоге ампутация почки, инвалидность со всеми вытекающими... Не зря говорят, что любая техника безопасности написана кровью
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя