Обзор выжигателей WELLER и ОРБИТА

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

материал взят с сайта http://www.lobzik.pri.ee/modules/newbb/ ... umpost3947
полезность данного выжигателя очевидна и будет понятна после прочтения статьи.
до кучи кому интересно купить в Москве выжигатель можно к примеру в Новогиреево : http://tdvsesrazu.narod.ru/price.html
СХЕМА ПРОЕЗДА для покупки http://tdvsesrazu.narod.ru/announcement.html

или тут, http://rezbaderevo.ru/tovar_list.php?vid_id=22 домой привезут в лучшем виде.

За сим предоставляем слово автору обзора :
выжигатель WELLER
Дочка-шестиклассница кроме бисера увлекается всякими поделками из кожи, школьную мини-фирму даже организовала, на любой вкус, цвет и возраст украшения плетет.
Недавно защитила бизнес-план у нас в Ученическом бизнес-инкубаторе и одним из приобретений стал выжигатель от фирмы WELLER.
Первым испытателем его стал, естественно, я (я же сильнее ). Попробовал и на дереве, и на коже. Мне лично очень понравилось!
Особенность выжигателя в том, что он сделан на базе 25-и ваттного паяльника со сменными жалами и фигурными клеймами.
Поэтому очень непривычно им выжигать после привычной нам ручки с нихромовым, раскаленным до красна жалом. Небольшой отчет:
Вот так выглядит сам непосредственно выжигатель. Если поставить длинное жало, то, насколько я понял, мы получим обычный паяльник.
Изображение
Тем не менее, в комплекте идут два жала - остроконечное, типа "карандаш", и с заточкой типа "косячок",
с узкой, тонкой и длинной кромкой, почти режущей.
А вот дополнительно можно прикупить четыре разных комплекта с декоративными жалами-штампами(тем не менее при некоторой смекалку и наличии подходящих винтов и набора напильников, можно сваять свои насадки. прим Serjant):
ИзображениеИзображение
У нас заказаны все четыре, но пока пришел только второй, со штампом-"мишенью" в центре. Остальные придут в первых числах апреля.
Попробовал работать тем, что пришло. Точнее, меня интересовало именно нанесение клейма штампами, ведь я был напуган коллегой, что слишком долго ждать, пока выжигатель оставит след.
На самом деле, после нагрева аппарата и жала работа выглядит и делается очень просто, ребенку даже по силам. Буквально секунд 3-5 надо ровно держать выжигатель прижатым к материалу, чтобы полоучить примерно такое:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В общем, честно скажу, такой выжигатель - штука замечательная.
Всем успехов!
Ну и до кучи небольшая ссылка с рисунками для выжигателя. ничинающим и не только будет интересно. может кому-нибудь и понадобится: http://woodtools.nov.ru/burning/burning.htm
Второй обзор взят с того же сайта, спасибо герру Гагарину за выложенный обзорчик.
ссылка http://www.lobzik.pri.ee/modules/newbb/ ... umpost4546
Выжигательный аппарат ОРБИТА
Как и обещал, небольшой обзор по новому для нас выжигательному аппарату из Петербурга. Сразу уточню, это обзор того, что мы принесли из магазина, пока еще не по иогам работы. Итак, вот такая загадочная коробка. Прямо, не знаешь, кто в ней и окажется-то.

Изображение
На самом деле, забавные человечки на коробке имеют отношение к содержимому.
Но пока все же рассмотрим поподробнее саму коробку.
Сбоку - общая информация о производителе и основные технические параметры:
Изображение
А снизу - полная инструкция по применению прибора:
Изображение
Насколько я понял, инструкция по применению взята от другого аппарата (потом уточню, почему), но мы же знаем, что наш человек инструкцию особо и не читает. :)
Что ж, давайт откроем коробку и достанем содержимое.
Рассмотрим по-очереди. Начнем с самого главного, с аппарата.
Теперь-то мы понимаем, при чем тут ОРБИТА, и при чем тут зеленые человечки на обложке.
Корпус аппарата выполнен в виде тарелки (летающей, но не пробуйте!)

Изображение
Цвет корпуса ярко-оранжевый, не даст уснуть. И на этом корпусе есть две замечательные штуковины: плавный регулятор накала жала ...
Изображение
... и (О, чудо! Наконец-то!!!) включатель аппарата ...

Изображение
Я до сих пор не могу понять, почему почти все выжигательные аппараты в СССР не имели такого включателя, это же так просто и удобно! Спасибо конструкторам Орбиты и низкий им поклон. Серьезно. Кстати, возвращаясь к инструкции на дне коробке. В этой инструкции как раз-то и нет упоминания этого включателя, там советуют включать и выключать аппарат вставляя и вынимая вилку из розетки. Не обновили, короче, пользовательское соглашение ребята.
Теперь ручка с жалом. Для нее подставочку даже сделали отдельную, своебразное ложе. Достаточно удобно, кстати:

Изображение
А вот почти "взрыв-схема" ручки:

Изображение
Недостатком абсолютного большинства советских выжигателей была система фиксации нихромового жала.
Здесь тоже не стали ничего придумывать - обычная пайка.
Опыт показывает, что это не самый долговечный и контактоустойчивый способ, но хорошо, что хоть не хуже, чем было раньше:

Изображение
С другой стороны, может быть это просто я не умею паять нихром и традиционно облуживаемые металлы, может есть и несложные способы, тогда моя критика этого узла неуместна. Но у меня всегда расплавлялось олово на ножках жала во время работы.
И еще в ручке для меня осталась загадкой система крепления оранжевой ручки и конусной черной втулки-наконечника.
Они соединены только за счет трения этого конуса в обратном внутреннем конусе ручки:

Изображение
В принципе, они сами не разъединяются и надо специально с определенным усилием прокрутить их, чтоб разделить, но смысл "сухого" соединения, все равно не понятен.
Следует признать, что ручку держать в руке достаточно удобно, на подставку тоже удобно класть.
В общем, следующий этап - полевые испытания.
Поработаем - напишу еще один отчет.
А пока посмотрим, что же там еще было в коробке...
Комплект материалов, видимо, для первых опытов, фанера, скажем прямо, так себе::

ИзображениеИзображение
Со многими разными аппаратами в моем детстве продавались одни и те же картинки для выжигания. В этом наборе они другие, но сложно сказать, насколько интересны данные сюжеты детям для работы, кроме того, рисунка всего три:

ИзображениеИзображениеИзображение
Кстати, инструкция на коробке отличается немного от инструкции в брошюре, но про включатель все равно ни слова. :)

ИзображениеИзображение
И контакты производителя тоже есть
Вот такой поверхностный визуальный получился обзор.
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 »

Кстати, видел неоднократно в книгах по деревообработке жала для выжигателей различных конфигураций (нихромовых). Только ни где их брать, ни как изготовить - ни слова, в продаже тоже не встречал. Может кто вкурсе? И нужны ли они вообЧе?
Дмитрий
ЖБАН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 19:57

Сообщение ЖБАН »

В общем, честно скажу, такой выжигатель - штука замечательная.
Полностью поддерживаю. У меня похожий выжигатель, только клейма латунные. И еще насадка для резки пластика есть :-)
Из плюсов - много насадок, некоторые даже очень удобны для выжигания
из минусов - долго нагревается (минуты 3-5), долго остывает.
И нужны ли они вообЧе?
Большинство НОЖЕДЕЛУ не понадобится, будут два-три любимы.
Зато ребенку какая благодать! Только надо быть осторожным менять их надо только когда остыли (ребенок должен этому научится)
Аватара пользователя
Bens
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:54
Страна: Германия
Откуда: Frankfurt am Main

Сообщение Bens »

Лет 15 уж пользуюсь нашим типа Орбита. Серьезный минус-петлевое жало... и больше ничего. Как увидел альтернативу , да еще и с клеймами-заболел.
Где ж это счастье растет?
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 »

Serjant писал(а):спираль от утюга
спасибо за наводку! :) при случае раздербаню утюг у жены (шутка) :D
Дмитрий
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

Только ни где их брать, ни как изготовить
уж чо проще то..
спираль от утюга или элетроплитки, длинногубцы, пассатижи и круглогубцы..
и гни проволоку как хочешь.. думать даже не надо...
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU »

по-английски выжигатель называется woodburning tool
vip.karpov1985
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2015, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение vip.karpov1985 »

Решила приобрести прибор для выжигания по дереву коже и ткани. и осталась довольна!
Вот ссылка Прибор для выжигания
50f4018e15a56ss_x.png
94mm8.jpg
Вложения
99999full_45221.jpg
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость