Плазменный инструмент

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Al_By
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:51
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилёв

Сообщение Al_By »

Сосед у меня есть интересный... Не мастеровой, но инструмент любит самозабвенно. Вот прикупил он себе аппаратик плазменный PLAZARIUM SPA-IP20, не знаю зачем он ему, но вещь знатная. Заправляется водичкой, маленькая такая, а на выходе горелки- 10 000 град. по Цельсию! Титан листовой режет как масло (тихая мечта SiDiSа , зная его (заочно) любовь к этому металлу), бетон, керамику. В комплекте есть флюсы, присадочные стержни для сварки. Как думаете, уважаемые, вещь полезная или просто очень дорогая игрушка? http://www.remontauto.ru/?p=11&z=1090
Аватара пользователя
Dmitri Bobkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 00:49
Страна: Канада
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Dmitri Bobkov »

Поиск на Интернете привел сюда
http://www.potrebitel.metodika-online.ru/
Делаем выводы сами...
Аватара пользователя
Zuzamod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Масква

Сообщение Zuzamod »

Когда-то такие на выставке клинок продавали, а по телеку так еще с перестроечных времен показывали. Но, что-то распространения не получил сей аппарат. Может возмете у соседа попользоваться, а нам расскажите как оно?
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris »

Жозенькие отзывы :(
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

У меня Мультиплаз 2500. Б/у. Купил с подгоревшим катодом и соплом. Купил на фирме запасные, но все некогда заменить. Уже год аппарат работает. Довольно капризный. Надо привыкнуть. Поначалу шипел, плевался и гас, но потом выявились кое-каие нюансы работы и дело пошло на лад. Режет водой, варит водкой. Надо чуток добавлять спирта, до 45 градусов. Рюмка на поллитра примерно. Очки надо подбирать точно. Друг выпросил на месяц в деревню - жду когда вернет.
Изображение
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

Десятку не приходилось резать, но 5 мм режет легко, очень узенький разрез - около 1,5 мм. Прогревает металл в считаные секунды. Хочу использовать как горелку для кования-закалки. Пока осваивал, зима наступила, а в моей студии-мастерской особо не покуешь - мансарда в многоэтажном доме. Сейчас потеплело, вернется аппарат из командировки, на свежем воздухе попробую "поплющить железу".
Аватара пользователя
Al_By
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:51
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилёв

Сообщение Al_By »

Вот и хозяин хвалит этот дивайс. Дал ссылочку ему на хулительный сайтик (см выше), так он был очень зол на писателя, в переводе на общепринятый- писатель нехороший продажный элемент. Мечтаю сам попробовать прожечь отверстие в р6м5, при толщине в 4 мм.
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

На мехпиле прожигает в секунды. Точности особой нет конечно. Но при определенной сноровке можно многого добиться.
Изображение
Дырки пытался подровнять бором. Метки на железках начерканы уже после прожога.
Аватара пользователя
Al_By
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:51
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилёв

Сообщение Al_By »

А края оплавлены? Не прикаливается быстрорез? Фреза у меня, твёрдость не менее 65, толщина 4 мм....
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

Края оплавляются, факел выдувает металл за края дырки, наждаком снял бугры. Я совал в воду после каждой дырки. Вокруг дырки круг цветов побежалости радиус 2-2,5 см. Думал отожжется или отпустится, не знаю как правильно назвать. Ни фига. Как была твердость так и осталась. Одну дырку промазал, думал металл отпущен уже, просверлю. Не берется.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня »

Титан листовой режет как масло (тихая мечта SiDiSа
ой-ли,
титан термической резкой, да еще не инертным газом, вызывает лишь один вопрос "а смысл?"
еще очень смущают очки газосварщика, надо проверить достаточна ли у них защита, глаза восстанавливаются очень фигово.
соседи пользуют их источники питания для своих нужд, претензий нет.
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

Гриня писал(а):еще очень смущают очки газосварщика, надо проверить достаточна ли у них защита, глаза восстанавливаются очень фигово.
В тех очках, что на фото, изнутри прикреплены ещё одни очки. Подобраны так, что в сумме затемнение такое, что и видно и защита достаточная, ну и на носу держатся лучше.
Гриня писал(а):соседи пользуют их источники питания для своих нужд, претензий нет.
Чё то не понял, о чем речь. Ежели о расходе электроэнергии, то могу сказать следующее: по паспорту мощность аппарата 3,5 квт, на деле 1-1,5 квт. Причтель, спец по электричеству, замеры какие-то сделал и назвал такие цифры. Понятно, что разговор о тех режимах, в которых я работал. Общий расход электроэнергии небольшой, так как все операции скоротечны - не промышленное производство же :) .
Гриня писал(а):титан термической резкой, да еще не инертным газом, вызывает лишь один вопрос "а смысл?"
Смысл в том, что можно резать фигуры как лобзиком по фанере. Без инертного газа.
Аватара пользователя
malik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва сзао

Сообщение malik »

Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня »

bakh писал(а):Чё то не понял, о чем речь. Ежели о расходе электроэнергии, то могу сказать следующее: по паспорту мощность аппарата 3,5 квт, на деле 1-1,5 квт.
соседи по работе у меня плазмисты, используют для своих поделок источники питания от этой фиговины, довольны.
bakh писал(а):Смысл в том, что можно резать фигуры как лобзиком по фанере. Без инертного газа.
а потом в рукопашную снимать окисленный/наазоченый слой и заваленные кромки чтобы получить нормальное изделие. Тонкие детали типа лайнера всеравно не вырезать.
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

Гриня писал(а):а потом в рукопашную снимать окисленный/наазоченый слой и заваленные кромки чтобы получить нормальное изделие. Тонкие детали типа лайнера всеравно не вырезать.
Ясно дело, и повидлу на хлеб не мажет :) .
Kostik59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 19:51

Сообщение Kostik59 »

Как думаете, уважаемые, вещь полезная или просто очень дорогая игрушка?
Имею такой уже год. Могу сказать, что иногда дорогая игрушка, иногда очень полезная вещь. В каждом деле, в каждой вещи есть плюсы и минусы. Прежде чем приобрести, нужно хорошенько рассмотреть их.
А по поводу "пыхтит, чихает и т.п.", нужно обеспечить герметичность горелки, что не очень просто, но можно. И конечно аппарат рассчитан на работу с тонкими металлами и мелкими материалами. Тут ему иногда нет равных. Для серийного производства сварочных работ он не годится, это точно. Но в домашней мастерской ему место, если есть средства.
Аватара пользователя
Dmitri Bobkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 00:49
Страна: Канада
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Dmitri Bobkov »

При желании паять, резать, варить, чисто и просто -
вот сделай сам вариант электролизной водородно-кислородной
горелки для сварки-резки
http://podelkimetall.ru/994-.html
http://yh.by.ru/index.html#job/svarka/svarka.htm
http://topfeld.narod.ru/105.html
или http://www.patlah.ru/etm/etm-04/svarka/ ... svarka.htm
Вполне достаточно для мелких работ, пайки, наплавки и без копоти и окисления.
Кто возьмется сделать? :P
Ну нет, так вот пром образец
http://www.vibromaster.ru/apparat-gazov ... -rezki.php
Вообще, тема обсуждалась здесь:
http://www.chipmaker.ru/index.php?s=a31 ... topic=9061
Ready
Поручик
Поручик
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 03:18

Сообщение Ready »

Мне тут подогнали электролизный аппарат, сделан добротно, но пробовать всё равно стрёмно. Кто-нибудь работал таким?
цели у меня простые - резка листовой стали, пайка медью или латунью.
В идеале - нагрев листовой стали, но видимо по мощности не потянет.
Аватара пользователя
Al_By
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:51
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилёв

Сообщение Al_By »

Я когда-то по молодости вентилировал этот вопрос и пришёл к выводу о полной непригодности этой технологии. Остановился на электронной стабилизации дуги, и был сделан полуавтомат на этом принципе. Вот уже 10 или более лет он работает в поте лица без проблем в частном автосервисе, варит рессоры и кузова, балки и прихватки... Метод электролиза надёжен, но абсолютно не пригоден к практике ввиду взрывоопасности и маломощности... Поверьте, наличие маломощного плазменного факела не решает утилитарных повседневных проблем с резкой, сваркой и качественной температурной обработкой... Побаловаться в своё удовольствие интересно, но решать какие-то задачи нереально.
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

Гриня писал(а):а потом в рукопашную снимать окисленный/наазоченый слой
Сразу не был готов по этому пункту ответить.
Пообщался с лабораторией, спецы иссследоавли оплавленные кромки, швы, наваренный металл и заверили, что там ничего кроме исходных металлов нет. Ничего не окислено и не наазочено. Чистые швы.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня »

Зачем в лабораторию носили, там же и так все видно
на титане или на стали?
на стали понятно нет, а если есть то совершенно не летально
на титане развитое окисление дает белый цвет, азотирование(ация?) желтый, в итоге при обработке на воздухе или при плохой защите заготовки получается нечто среднее.
Не думаю что струя не содержит кислорода с азотом. Если рез чистый и блестящий, Вас не затруднит его сфотографировать?
в случае с лазерной резкой это реальная и обидная проблема, потому что приходится продувать смесью гелия с аргоном. А самая ляпота резать смесью аргона с кислородом толи 20/80 толи 80/20, только не надо такое никому.
Аватара пользователя
bakh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение bakh »

Гриня писал(а):Зачем в лабораторию носили, там же и так все видно
на титане или на стали?на стали понятно нет, а если есть то совершенно не летально
на титане развитое окисление дает белый цвет, азотирование(ация?) желтый, в итоге при обработке на воздухе или при плохой защите заготовки получается нечто среднее.
Не думаю что струя не содержит кислорода с азотом. Если рез чистый и блестящий, Вас не затруднит его сфотографировать?
Не спец я - на глаз рупь от пятака еле отличаю :) .
Прямо сейчас под рукой ничего нет чтобы сфотографировать. Но предстоит немного работы по титану (возможно сплав) - трубу разрезать и в лист развернуть. Выложу фото сразу как появятся.
Fktrcfylh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fktrcfylh »

Кто возьмется сделать?
я сделал.
Электролизер для пайки
В моей комплектации для резки металла не пригоден. Только пайка.
Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a »

Вот курю я вас и понимаю, что все что кроме ножей (ну или поковок или ножен) обязательно тут критикуется несчадно :) . Но очень познавательно. Респектище.
HOMEP2212
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 11:05

Сообщение HOMEP2212 »

Al_Byне очень это и дорогая игрушка. есть и по-дороже. Мой совет, как сварщика и человека общавшегося с тем кто использует данный аппарат по прямому назначению, таков: Очень достойный аппарат, бывает немного капризным (в чем это заключается уже не помню) можно его и в ножеделании использовать, и машину переварить, и сантехнику дома поменять. Мой совет проверить работоспособность и если все в порядке его можно будет гонять и в хвост и в гриву. Удачи твоему соседу, а лучше сам попробуй, не пожалеешь.
Ясь Капец
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:12

Сообщение Ясь Капец »

У меня плазморез импортный, дует воздухом от компрессора. Для титана ВЕЩЬ АБСОЛЮТНО НЕПРИГОДНАЯ - перегревает край металла и он потом сыпется.
Титан я режу маленькой болгаркой прикрученной к сломанному станку для резки плитки (на любой стройке вам его подарят за бутылку пива). Край конечно тоже перегревается-но не критично.
wa43bia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение wa43bia »

Продам мультиплаз, плазмо сварка, резка. Заливаешь воду дистилированную - режет металл, заливаешь водку (50% спирт) сваривает, или незамерзайку. Можно раствор ацетона итп.
Комплект: сам БП, две горелки, комплект запасных частей, там сопла, катоды, пару держателей, трубки итп, держатель для припоя, сумка, инструкция.

Цена: 16000р
Новые стоят больше 50.

удобный и безопасный многофункциональный сварочный аппарат «Мультиплаз-2500», способный разрезать любой известный негорючий материал. Аппарат весит 6,5 кг и умещается в небольшой наплечной сумке. Разрезает черные стали толщиной до 10 мм, а также медь, алюминий, бетон, кирпич и т.д. Все, что необходимо для работы аппарата – это бытовая электрическая сеть на 220В/50Гц, обыкновенная вода для резки материалов или 40%-ый раствор любого спирта для сварки металлов. Аппарат способен сваривать углеродистые и легированные стали, чугун, цветные металлы и сплавы, нержавеющие стали и сплавы алюминия непосредственно на воздухе; осуществлять процессы пайки и пайкосварки практически любых металлов в различных сочетаниях. Особая гордость аппарата – экологическая чистота процесса.

Технические характеристики

Напряжение питающей сети, В+10% 220
Частота питающей сети, Гц 50-60
Потребляемая мощность, кВт до 2,5
Габариты источника питания (инвертора), см 11,5x17x32,5
Вес горелки, кг 0,7
Вес источника питания (инвертора), кг 5,5
Температура факела, °С 8000
Вид сварки Плазменная и плазменнодуговая
Толщина разрез. (сварив), мм От 0,5 до 8-10
Скорость резки листовой стали =/= 2 мм, мм/сек До 7
Ширина реза листовой стали, мм Не более 1,5
Расход рабочей жидкости, литр/ч не более 0,18
Время работы с одной заправки горелки, мин. 20-30

http://www.youtube.com/watch?v=fUgfBKRQT84

[img width=150 height=113]http://s40.radikal.ru/i087/1111/66/e57aae4081f1.jpg[/img]
[img width=113 height=150]http://s011.radikal.ru/i318/1111/90/2ae083177973.jpg[/img]
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя