Записки Serjanta-7 . Как сделать гриндер. + полезные ссылки

Модератор: тень

And
Поручик
Поручик
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 09:48

Сообщение And »

Serjant писал(а):Баблосы лучше брать с собой чтобы без сдачи было.. с наликом , впрочем и с головой, у них проблемы...
Не могу молчать.
- самое дешевое место в Мосвке
- с головой там вообще - ТРУБА.... Съездите на этот склад - как экскурсия в 80-е
Аватара пользователя
Метролог
Поручик
Поручик
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:11
Страна: Украина
Откуда: Одесса

Сообщение Метролог »

А подскажите, пожалуйста: какой двигатель (120 Вт, 2700 об., или 180 Вт, 1350 об.) лучше применить для микрогриндера? Понимаю, что оба слабоваты, но все же...
С уважением. Метролог.
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev »

Никакой. Оба будут останавливаться при малейшем прижатии. ну разве что в 10 мм шириной ленту поставить :) Удовольствия никакого, толку тоже.
Я так скажу - лучше потерпеть, заработать полторы -две тыщи рублей и купить нормальный мотор, хотя бы на 500Вт 700 или кило лучше конечно, ну тут уж по средствам.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief »

Если уже есть движок - лучше второй. Оборотов меньше, мощи больше - остановить чуть труднее будет :P А от бОльших оборотов первого проку не будет - слаб...
Si vis pacem, para bellum.
mik36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:31

Сообщение mik36 »

Так как на счёт ссылки на контактные ролики. Ведь так и не работает.
С ними я так понял вообще напряг.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

ну я из первого поста скопирую..
мож заметней будет...
ТУТ МОЖНО КУПИТЬ КОНТАКТНЫЕ РОЛИКИ
http://www.shkurka.ru/HT-10-13.htm#Виды_форм
Или зеркало: http://shkurka.ru/index.php?action=page&id=407
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow »

А из каких соображений выбирается усилие для натяжного ролика? В каких пределах?
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

из соображений что лента не мотается туда сюда под нагрузкой.
у мну на гриндере по крайней мере так.
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow »

А сколько там примерно в кг выходит? Я к чему - задарили мне для этой цели пружину от задней двери газ-24. Теперь хожу вокруг неё кругами и опасаюсь - не жестковата ли.
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 »

2 Метролог!
У меня у самого стоит на Г4 двигло на 180 Вт 1350 об\мин...
Да, некоторые скужут, что я балбез, однако по мне - нормально... Из быстрореза клиночки выводил... Даже керамогранитную плитку для других гриндеров ровняю и фаски снимаю на этом...
Никита
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

точно не скажу...
но думаю кг 10 даёт...
впрочем я на глаз наятг всегда делаю, благо настройки позволяют.
Ashedow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 13:25

Сообщение Ashedow »

Сейчас прикинул усилие этой пружины - рабочее за полтонны выходит. :)
Явно многовато.
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 »

рабочее за полтонны выходит.
Явно многовато.
Пружина сцепления с ГАЗа дает нормальный натяг... На всех гриндерах ставлю...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

Была поставлена задача: сделать рабочий гриндер, что бы дешево и по возможности своими силами, без токарей, фрезеровщиков и сварщиков. При этих условиях для меня металлическая конструкция отпадала.
Очень кстати уважаемый kOnstA продемонстрировал на Ганзе свой агрегат супербюджетного гриндера, я взял его за идею, и конструкция была изготовлена из 20-тки фанеры. Они, кстати, очень похожи.
продолжение тут http://knife.ee/modules.php?name=Forums ... t=422#5753
традиционно фото:
ИзображениеИзображение
**************************************************************************************
Ленточно-дисковый станок Klauss K2107,
350 Вт, 1450 об/мин
очередной клон Шепаха.. :)
традиции блюдём, фото :
Изображение

**********************************************************************************************
Камрад Конрад Карлович сваял себе станочек:
Долгосторой.
Изображение
************************************************************************************************
у TAI-PENа тоже есть чем похвастаться...
Гриндер "Суровый"
Изображение
*****************************************************************************************************
Аватара пользователя
Ramir
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:41
Страна: Белоруссия

Сообщение Ramir »

Еще модель гриндера: http://ramir.zs9.ru/grinder9/grinder9.html
Изображение
Vlad Klem 1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 02:31

Сообщение Vlad Klem 1 »

Ramir писал(а):Еще модель гриндера: http://ramir.zs9.ru/grinder9/grinder9.html
Хороший гриндерок получился. Хорошая придумка со сверлильным патроном, для дисков. Диск, кстати, очень нужная штука, особливо для деревяшек.
Вот еще надо бы подумать об какой-нибудь коробушке с отсосом для подключения пылесоса.
Аватара пользователя
boroda-fish
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение boroda-fish »

каррамба!я увидел г9-именно то что мне надо-полностью!и лента 50,и колесо большое и малые диаметры и патрон на боку... блинство-а его в производство запустить, как-реально?понятно что дороже г6...но уж больно хорош... просто "вытяжка гриндерная",пмсм...
------------------
С уважением, БородатыйРыб
С уважением,БородатыйРыб
Аватара пользователя
Ramir
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:41
Страна: Белоруссия

Сообщение Ramir »

2Vlad Klem 1: Насчет обьединения в одно приводного шкива и чего-то еще, это первоначально была мысль Сереги Оберца, как он его назвал - "волшебный вал", я просто заимствовал идею :) Но действительно удобно для всяких мелких работ.
2boroda-fish: насчет производства пока темно. во-первых штука дороговатая вышла, надо упрощать, а во вторых пока имеются трудности собственно и с самим производством...
dwen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 12:17

Сообщение dwen »

Ramir писал(а):Еще модель гриндера: http://ramir.zs9.ru/grinder9/grinder9.html
Класс, понравился даже больше чем все предидущие :)
Аватара пользователя
nikifor66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Качканар
Контактная информация:

Сообщение nikifor66 »

2 Ramir: А как ролики обрезинивал можешь рассказать? Блин, гриндер, конечно хорош, но чем он сильно отлячается от Г3 ? Вродь все тоже... Вся кинетика ИМХО будет как на г3
С уважением Никита
Аватара пользователя
Ramir
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:41
Страна: Белоруссия

Сообщение Ramir »

2nikifor66: Данный девайс от Г3 почти и не отличается. Но, все же кое-что есть.
В Г3 точка приложения силы от ремня на вал электродвигателя находится дальше где-то на 20 мм от двигателя, насколько помнится. Т.е. больший изгиб на вал, если сделать на г3 "волшебный вал" и на нем работать с радиальной нагрузкой. Может и ничего, но мне это обстоятельство покоя не давало. И в принципе, в таких случаях обычно делают разгрузку вала двигателя, устанавливая дополнительный подшипник, ну это так, в конструировании механизмов вообще.
Может это и несущественно, в данных обстоятельствах.
Второе - механизм регулировки положения ленты. Тот, что в Г3 - при регулировании еще дополнительно ленту либо натягивает, либо ослабляет, что лично мне не очень нравилось.
Это тоже собс-но, может быть и несущественно.
Следующее, как-то: разные ролики сверху и снизу на поворотном механизме прижимного столика, немного большее рабочее пространство, т.е. фигурный вырез поворотного основания и подьем прижимного столика на шайбы обеспечивающие большую рабочую зону - 145мм против 76, - все это в совокупности и отличает Г9 от Г3. Да, волшебный вал еще.. - на г3 его не поставишь, т.к. будет патрон откручиваться. Для устранения этого Г3 надо отзеркалить :) Потом, опорный столик. Ну здесь он с явно большими возможностями, чем на Г3.(хоть пока я его и не собрал, думаю все будет окей) Выше, ниже, ближе, дальше. Для того, чтобы не делать их два штуки - для плоского основания и для колеса. Или не переставлять один столик с одного на другое, откручивая при этом несколько винтов.
Все это конечно мелкие штрихи, трудно придумать что-то кардинально новое..
В принципе, почти все это можно внести и в Г3, ничего сложного нет.
Обрезиниваем ролики.
Берем листовую резину 2мм толщиной для малых роликов и 3(а то и 4 для колеса. Почему - у меня 3 мм не нашлось, обрезинил 2мм, и колесо несколько звенит с одного края, там , где выборка, несильно, но неприятно) Клей момент. Режем резину на полоски по ширине 60 мм (ролики 54мм) Это чтобы не ловить край ролика, а клеить с перехлестом и обрезать потом. Один край режем накосую. Обезжириваем поверхности по инструкции, наносим клей и на колесо и на резину, ждем 15 минут, и оборачиваем колесо резиной. Сперва приклеиваем отрезанный накосую край, затем все остальное. Длина лоскута резины должна превышать длину окружности колеса, с запасом. Потом, обернувши все колесо резиной, берем нож и в несколько приемов обрезаем лоскут по месту стыка, который у нас выпячивается бугорком косым. Раз обрезали, точно не попали, второй раз более точно. и т.д. А потом нахлесточный конец вдавливаем ногтем в стык, так чтобы два края ровно совпали. ЛРезину при оборачивании не натягиваем, иначе разойдется. Все, оборачиваем поверх какой-нито бумагой, а поверх - стягиваем изолентой. Ролик можно еще покачать по полу како-нибудь доской, для лучшего сцепления клея. Назавтра, когда засохнет, берем нож, и обрезаем резину с двух торцев колеса, т.к. мы брали ее шире. Убираем изоленту и бумагу. Ставим на гриндер. В принципе, это все. Но осталась завершающая операция - выравнивание поверхности резины. Блин, тут явно нарушение тб и я никому не рекомендую так делать. Но я брал напильник и осторожно прислонив его изнутри работающего гриндера к роллику - стачивал с него явно выступающие бугорки резины. Напильник понятно дело у меня из рук таки вырвало и влепило им в стену, хорошо не в лоб. Операцию я таки продолжил, но уже с куда большим пиететом... Лучше придумайте что-нибудь более безопасное, не дело это... Возможно, узкая полоска ленты, и обтачивание снаружи, только не изнутри..
Первоначально, я обрезинил и приводной ролик тоже. Это оказалось, как ни странно, ошибкой. Я рассчитывал на еще большее снижение шума, а получил его увеличение. А все из-за возникшего биения круга, не помогло почему-то и обтачивание. В общем, с приводного ролика я резину оторвал и шум вернулся к старому значению. При работе малыми роликами толщины резины в 2 мм хватает совершенно, т.к. шум не наблюдается вообще. На большом же колесе, 2 мм маловато будет, т.к. с одного края - позванивает.
Вот, вроде так...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

камрад danilad порадовал самодельной машинкой и назвал оный "Саранча" или нано-гриндер :) .
видео работы у куча фоток с описанием прилагается:

"Саранча" или нано-гриндер :)

Изображение

а также ещё один гриндер на базе электроточила.
Камрад TAI-PEN сваял по своему разумению аппарат.
любуемся на гриндер "Универсал" тут Гриндер "Универсал".

Изображение
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

Двойной гриндер.
Описание на буржуинстком тут http://jmichaelphotography.com/icemandoublegrinder.htm и фото как работает аппарат:
ИзображениеИзображениеИзображение
*************************************************************************************

И ещё один забавный аапарат.
Горизонтальный гриндер
подробности на буржуинстком тут http://www.britishblades.com/forums/sho ... ostcount=1
и фото:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

********************************************************************************************

продолжаем любоваться на самодельные гриндера.
камрад anton761976 порадовал нас полётом мысли станкостроения
Сделал гриндер, посмотрите!
традиционные фото:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
********************************************************************************************
HFR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение HFR »

Доброго время суток господа!
Хочется авторитетного мнения так что Serjant к тебе вопрос.
На чем должны вращаться ролики, что взять под ось их вращения, и есть ли какие нибудь альтернативы?

П.С. на старой "ганзе" спрашивал но развернутого ответа не услышал.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

Ролики должны сидеть на шариковых закрытих подшипниках.
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя