Дремелеобразие

Модератор: тень

Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik »

Уважаемые мастера. Пользуется или пользовался кто нибудь машинкой OMAX 07205 EXTRA http://www.omax.ru/etools/?id=76 Дешевенькая, хорошая комплектация... Это и смущает. Если есть отзывы, напишите пожалуйста
jbond
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 12:22

Сообщение jbond »

Народ, кто подскажет по цангам (их размерам).
Хочу приделать гибкий вал Проксона 3,2 мм концевик к Kress, у которого ближайшие размеры цанг 3 и 3,175 мм... Какую из них прикупить? 3 мм вроде ещё к расходке неплохо подходит - много насадок с этим размером идетююю но подойдет ли для крепления к 3,2 мм концу вала?
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

3.175 ближе к 3.2, чем 3.0
Во всяком случае, мне так кажется
TSE
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: 20 май 2006, 21:04

Сообщение TSE »

Вообще-то 3,175 это 0,125". А 3,2 - это упрощенное метрическое название одного и того же диаметра(0,125" ; 3,175мм) т.к. разница в 0,025мм(25мкм), безусловно, ни на что не влияет из-за конструктивных особенностей цанги(при зажиме она дает натяг гораздо больше 0,025мм, - примерно 0,5мм {зажимает инструмент с хвостовиком диаметром от 3,1 до 2,7мм но не берет 2,4 и ниже}).
jbond
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 12:22

Сообщение jbond »

вот спасибо! значит надо брать её... хотя если ещё будет, конечно...
а может ещё тогда сталкивались с присоединением к Kress или подобным зажимного патрона? хочется поуниверсальнее... у него резьба М18х1,5
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Друзья, приобрел машинку, китаеза типа ,,форедом,,. С насадкой ,, стамеска,, долбит, но использовать можно ТОЛЬКО как стамеску, потому что нужна ,, контра,, как в отбойном молотке. не нажмешь на инструмент, долбит в холостую. Раскуречил, потому как интересно. :) . Вопросы. 1)У настоящего форедом, тоже в рукаве нет подшибников? 2)Чем смазывать? Есть армейский спрей оружейный и графитовая смазка. 3) Как смазывать рукав? Количество смазки? 4)Смена рукава в форедом тоже такая?6) как сильно должны быть закручены контактные угольки, можно ли их тоже смазать графитной смазкой. За фотки извините, телефон. 7) где то читал как можно сделать дисковую пилу для рога к примеру, не подскажите где? или как сделать?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
boroda Kostroma
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кострома

Сообщение boroda Kostroma »

А кожух на трос есть?
а так просто мажеш смазкой графитовой по всей длинне тросика и одеваеш кожух
смазку проводи регулярно раз в 1-2 месяца в зависимости от интенсивности работы
(таковы инструкции по тех обслуживанию данных машин на юв производстве)
ещё совет обзаведитесь наконечьником с трёх кулачьковым патроном типа форедом N30 стандарт сша
Аватара пользователя
petrovich719
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Jerusalem. Kiev.

Сообщение petrovich719 »

Очень надеялся на Ваш ответ. :P . Есть патрон н 30. но тоже китаеза. Так чем смазать? Графитовым гризом?Крепление rukava у форедом, на вал движка тоже такое? Просто волнуюсь насчет замены со временем.
Priem
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2009, 01:35

Сообщение Priem »

Вот, по случаю приобрёл (в догонку к проксону)такую
машинку. Обратите внимание на обороты и год выпуска.
Изображение
Изображение
Jet777
Поручик
Поручик
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 04:06

Сообщение Jet777 »

Помогите советом. Решил прикупить гравёр (дремель). В продаже есть: "кингстон", "стаер", "гравёр", "дефорт", "форедом". Есть "проксон", за 2000, но к ней нужен блок питания. Все с цангами. Что лучше цанги или кулачковые патроны?
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 »

Патрон универсальнее, но цанги точнее и надежнее в разы. Патрон ИМХО незаменим только в случае широкого использования бормашины в качестве микродрели (что из-за оборотов проблематично). Есть и то и другое, так что сравнивал возможности и удобство не по фоткам :) .
Для смазки шлангов (опять же ИМХО) не встречал ничего лучшего, чем российский "Ресурс" (старое название МС-1000, серого цвета металлоплакирующая смазки с дисульфидом молибдена).
А отличные дисковые фрезы для дерева и кости получаются из старых патефонных пружин (металл и ширина с толщиной - как раз подходящие). Отрезается кусок, сверлится отверстие под держатель, грубо обдирается на точиле. Потом установить в держатель, поставить в бормашину и на оборотах на том же точиле выравнивается начисто. После этого остается только разбить на сектора, точилом с алмазной тарелкой нарезать зубы и сделать небольшую разводку. Ну и чистовая заточка, если требуется. Работают получше покупных.
AnTaran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 04:32

Сообщение AnTaran »

Честно прочитал всю ветку - почерпнул крайне много полезного, за что всем спасибо. У меня две машинки на руках - Эйнхель и Дремель 400. Первая для грубых нужд, а вторая для более тонких и точных работ.
Есть один вопрос - при работе с гибким валом на слух моторчик дремеля иногда не на долго меняет тональность. На работе это вроде не сказывается, просто хотел уточнить у специалистов нормально ли это?
Ну и попутно - если кто проездом в Киеве будет, то могу подсказать пару мест по различным насадкам. На рынке "Юность" у нас вообще есть место со всеми возможными прибамбасами - там просто сотни различным инструментов, боров, фрез и т.д. Да и оригинальное у нас, похоже, все есть, особенно к дремелям.
sst84
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:46

Сообщение sst84 »

господа есть небольшой вопросик . Задался я целью сделать для газового пистолета детали УСМ из стали вместо стоящих там детаей из сплава . Есть возможность нарубить заготовки подходящего размера на заводе но вот фрезеровать мелкие канавки или вытачивать из кусков стали на заводе возможности нет . Выбор для этой цели инстемента пал на дремель . А теперь вопрос : можно ли вырезать из стали при помощи дремеля детали ? Какой в пределах 2х тыс деревянных для этой цели взять агрегат ?
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 »

ИМХО конечно, но что-либо кроме Дримеля и Проксона - это перевод денег. Хотя бы потому, что только эти две фирмы позволяют зажимать инструмент "не глядя" (т.е. не мучаясь, ловя соосность). А обрабатываемый материал может быть любой. Главное - чтобы расходка под него была подходящая
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

Val13 писал(а):ИМХО конечно, но что-либо кроме Дримеля и Проксона - это перевод денег.
Для постоянной работы - согласен, а на один раз - под вопросом.
А вообще, если это данная деятельность не похожа на что-то противузаконное (ключевые слова - не похожа) - имею подозрение, что эти две тысячи дешевле и надежней отнести мастеру.
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 »

А в этом (типе бормашины) как раз и разница. Тем же Энхелем или Фермом выгрызет человек, что ему надо (и то, если получится), перекрестится и отложит его в дальний ящик. А для приличного инструмента дома еще дохрена дел найдется, тем более, что и навык наработанный уже будет... :)
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

Ну... не зная, что там за детали и какие у человека навыки - советовать сложно, конечно. Но я пару дней тому заказал проксоновскую машинку, потому что дремель (оригинальный), зажатый в проксоновкую станину через гайку-переходничок - нужной жесткости не имеет, болтается туда-сюда.
Как руками со сталью бороться - я вообще не представляю. Если деталь можно обработать шарошками и отрезными кругами - другой разговор, а если там что-то относительно мелкое и точность нужна - должны быть какие-то хитрые навыки imho. Даже с дремелем-проксоном, не говоря уж о ферме-штерне.
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 »

Если металл достаточно жесткий и "сухой", то очень выручают алмазные боры. Главное - не давить, а то повылетают кристаллы. На вязком же отлично работают фрезы
http://www.sapphire.ru/vcd-329/catalog.html
Mefistofel18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 21:52

Сообщение Mefistofel18 »

привет всем. я начинающий ножедел. купил себе бор машинку сначала китайскую акумуляторную TECHNO прикольная чтука но батарее на мало хватало. за то к ней в комплекте шло 200 различных насадок свёрл. а самое прикольное что цанги всего 2 на 3мм и 2.50).потом купил себе BORT-131 классная чтука. а вообще чем различаеться дреммел от борта??
Изображение
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

Mefistofel18 писал(а):а вообще чем различаеться дреммел от борта??
Качеством.
Mefistofel18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 21:52

Сообщение Mefistofel18 »

Качеством.
[/B]
[/QUOTE]
а именно?
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 »

Чтобы самому убедиться в разнице, достаточно попробовать поработать обеими... Меня когда-то тоже чешский Вандер более чем устраивал (хоть он и на голову выше того же Энхеля или Ферма)... Точность и надежность. Других критериев как бы и нету... :P
Mefistofel18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 21:52

Сообщение Mefistofel18 »

сравнивал борт и дремель. почьти всё одинаково тока у моего мощность на 5 ват меньше и оборотов на 3 чтуки меньше. а по поводу работы. работал я дремелем и потом сравнивал со своим. отлтчий не нашол такая же точность позволяет красиво делать гравировочку. или драг камни обрабатывать всё отлично
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

Чем именно отличается nokia от nokla, nike от nyke и adidas от asidad?
Всем и ничем.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

Если все устраивает - все отлично.
Счастлив, как известно, не тот, у кого много - а тот, кому достаточно :)
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

Слегка оффтопный вопрос paradox'у: существуют ли в природе гарантийные талоны на станины-столики? Вроде по моему разумению - да, должны быть, а на практике третью железку покупаю (не в Вашем офисе, в магазинах) - и таки нет.
Проблем, т-т-т, нет - чисто научный интерес, как говорится.
P.S. Сегодня получил координатный столик, а вечером пойду за FBS 240/E. День ВВС удался :)
P.P.S. Причастных - с праздником!
Vlad WK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:55

Сообщение Vlad WK »

обученную переходную гайку
Где дыбать, уникальную весчь?
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

У токаря, брать мой чертежик где-то в дебрях ветки, саму машинку (очень желательно, бо резьба то ли дюймовая, то ли еще какая хитропридуманная), денежку - и вперед :) Я б свою предложил, она мне без надобности теперь - но она делалась для 300-го и на 400-й не очень-то подходит, так что увы.
Пока нету парадокса - попробую ответить и на пп. 1-2 (но тут могу и ошибиться).
По пункту 1. - вроде недавно писалось, что трехкулачковый патрон не подходит для IB/E. Цанговые ставятся на оба. Вообще цанговый и трехкулачковый патроны совместимы по резьбе, но у IB/E (насколько я могу видеть) установить кулачковый патрон мешает корпус.
Соответственно по п.2 - на мой гибкий вал (лень искать номер - тот, что с алюминиевой рукояткой) ставится любой патрон. Полагаю, что с остальными валами дело обстоит так же.
Vlad WK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:55

Сообщение Vlad WK »

да, видел я ваш чертеж, в том- то и дело он для 300 :(
поднимем если нужно кому
Изображение
блин, как решить задачу с одним неизвестным ? :) Хочу координатный стол КТ 70 и сверлильную станину МВ 140/S, и Дремель 400 (нужны обороты), вопрос: как заставить всё это работать должным образом (я плачу)
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style »

Так на уровне чертежа они совместимы вроде :)
Во всяком случае, я рисовал с расчетом использовать переходник и с 300, и с 400.
Просто деталь подгонялась для 300 по месту и по факту - поэтому резьба оказалась не такой глубокой и меньшей длины, чем это требовалось для 400.
Потому и советую отдать мастеру машинку для проверки-подгонки на месте.
Лучший выход - это купить и dremel и proxxon. Но, зараза, шибко дорогой выход :)
А иначе... imho либо идти к токарю и страдать от недостатка жесткости в креплении, либо купить проксон и тоже страдать вдумчиво им пользоваться с целью понять, так ли нужны высокие обороты. Если все же "так" - см. пункт "лучший выход" :) )))
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя