Прошу совета - пылесборник для гриндера

Модератор: тень

Аватара пользователя
Makrofag
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО Ново-Переделкино

Сообщение Makrofag »

Приветствую уважаемое собрание. В связи с сезонным похолоданием остро встал вопрос о необходимости переноса мастерской с балкона в квартиру. И по этому прошу совета: есть ли у кого-нибудь наработки по конструированию пылесборника для гриндера? Пылесос использовать жалко, так как думаю, что от древесной и металлической стружки с ним быстро случится карачун. Заранее благодарен.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания ни мудрости.(Екклезиаст)
Аватара пользователя
Tai-Pen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:39
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Tai-Pen »

От древесной пыли с ним них..я, не случиться; от металлической - все зависит от модели и конструкции пылесоса.
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 »

Надо было летом не ножики точать,а балкон утеплять ;) .У меня на балконе стоит маленький обогреватель керамический.Зимой можно в труселях работать.Пыль по любому дома будет.Я пока на балкон не перебрался работал в ванной(естественно убрав полотенце-халаты,задвинув шторку и проложив под дверь мокрую тряпку)-удовольствие ниже среднего.Неплохо от пыли спасает корыто с водой подставленное под ленту.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

От пыли при работе в квартире не спасёт ничто!!! Проверено.
Балкон стеклёный?.. Если да, то всё нормально. Тупо ставим на балконе 3-5-7 свечек (среднего размера) и через полчаса (а то и раньше) там можно нормально работать в джинсах и рубахе. Конечно если на улице не -30 и в остеклении нет щелей огромных повсюду. Способ со свечами давно уже практикуют рыбаки - зимой на льду в палатке пара-тройка свечек и нормально. Не просто нормально, а иной раз лёд протапливают нафиг!.. Сам пробовал такое у себя на балконе на днях (было чё-то около 0 на улице) - всё работает!.. За 10-15 минут прогрелось всё так, что работал в джинсах и футболке и было слегка жарко.

Да, про пылесос. Купил себе маленький отечественный Велтон (по аглицки тока пишется). Цена - 800 рублей (чуть меньше), сосёт - шопесдетс!.. И дровяную пыль и от железок. Пока жив. Пылесосу с водяным фильтром - ваще на всё пох!.. Вот, как-то так...

З.Ы. И это, на будущее - стОит указывать в теме не просто потребность в помощи, но и направление, в котором она требуется. Это здОрово всё упрощает и вносит меньше сумятицы. На сей раз я сам поправил заголовок, но на будущее - это прерогатива автора ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Yongert
Поручик
Поручик
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Yongert »

из пылесосов рекомендую метабо 1200 - промышленный стоит порядка 4500,
на штроборезе по бетону работают по 1,5 -2 года
обычная болгарка на бетоне сгорает примерно через 2 дня работы
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

на "Мастеровом" много подобного обсуждалось и мокрого и сухого.А в квартиру не вариант!Утепляйте балкончик однако :) !
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
Makrofag
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО Ново-Переделкино

Сообщение Makrofag »

Спасибо уважаемому собранию за советы. Балкон прежде чем утеплить, сначала застеклить надо. А возможности пока нет. Буду думать. Еще раз всем спасибо. Уважаемый модератор. Все понял. Учту.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания ни мудрости.(Екклезиаст)
Аватара пользователя
AlexGogo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AlexGogo »

Makrofag писал(а):сначала застеклить надо. А возможности пока нет
Неужто брус и стекло не найти? Ну еще циркулярку у кого-нибудь на недельку одолжить... Может и примитивно получится, но вполне комфортно... да и снести потом не так жалко :)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

AlexGogo писал(а):Неужто брус и стекло не найти? Ну еще циркулярку у кого-нибудь на недельку одолжить... Может и примитивно получится, но вполне комфортно... да и снести потом не так жалко
Не, это колхоз, если опыта в этом нет. К тому же, если позволяют условия, остекление надо делать с выносом. Автоматом получаешь полноценный верстак во всю длину балкона!!! У меня так и сделано - очень удобно. Главное сразу отбить у жены жалание расставить на этом верстаке ящики с цветами ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 »

YoNas писал(а):Главное сразу отбить у жены жалание расставить на этом верстаке ящики с цветами
+мульён.Начал с женой торговаться за балкон когда он ещё не застеклён был.Говорю:"забираю под мастерскую балкон и комнату(не,я знал что комнату мне не дадут,но надож было с чего-то торговаться ;) )Она посмотрела на захламленный балкон и сказала-забирай.Она уехала в отпуск и мы с другом дня за 3 почти без перекуров))) всё сделали)))А теперь основное:на балконе НАДО поддерживать тонкий слой пыли и мусора,иначе там начинают появлятся цветы в горшках.Вывести цветы с балкона можно с помощью слабого раствора азотной кислоты :d (супруга этого видеть не должна)
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Ress75 писал(а):НАДО поддерживать тонкий слой пыли и мусора,иначе там начинают появлятся цветы в горшках.
Зачет! :lol:
Ress75 писал(а):Вывести цветы с балкона можно с помощью слабого раствора азотной кислоты
Конечно жестко! :surprise: Птичку жалко! :cry: Без опыта такого рода работы, браться за балкон не стоит.
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Ress75 писал(а):Вывести цветы с балкона можно с помощью слабого раствора азотной кислоты
У меня всё было проще - жена забеременела, родила и ей стало пох на всё - на цветы, кошку, балкон... Я терпеливо смотрел два года на эти ящики с сушёными вениками, а потом сказал - я всё выбрасываю!.. Жена сказала - нет, я разведу цветы, я сказал - нет, два года торчали веники, ты даже не выдернула их из ящиков!.. Крыть было нечем, балкон мой! :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

YoNas писал(а):Крыть было нечем, балкон мой!
экий ты агрессор Сашка :d
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

serge-vv писал(а):экий ты агрессор Сашка
Да ну что ты, Серёга! Никакой агрессии!!! Только терпение и спокойный, дружелюбный тон во время беседы! ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
serge-vv
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение serge-vv »

YoNas писал(а):Да ну что ты, Серёга! Никакой агрессии!!! Только терпение и спокойный, дружелюбный тон во время беседы!
а мне за мой балкон, пришлось ремонт в квартире делать.... но и сейчас, все еще выгнать грозят иногда.... тока фигу... я там корни пустил уже :d
Аватара пользователя
Makrofag
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО Ново-Переделкино

Сообщение Makrofag »

У меня еще и четырнадцатый этаж!!! Самому как-то стремно! :grimreaper:
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания ни мудрости.(Екклезиаст)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Makrofag писал(а):У меня еще и четырнадцатый этаж!!! Самому как-то стремно!
Не надо самому!.. Во первых, действительно стрёмно, во вторых, неприятно будет с этим накосячить - переделывать дороже встанет. Втретьих, 14-й этах в смысле последний?.. Если так, то герметизировать козырёк надо будет (возможно) с вылазом на крышу, а туда допускают только сертифицированых работников (ключи-то в ЖЭКе). Сейчас с этим строго. Так что стОит собрать денег и нанять нормальных мастеров, дешевле выйдет.
serge-vv писал(а):а мне за мой балкон, пришлось ремонт в квартире делать.... но и сейчас, все еще выгнать грозят иногда.... тока фигу... я там корни пустил уже
Жёстко у тебя в семье! :) Меня, если я уже что-то где-то освоил, хрен оттуда выживешь, даже не пытаются ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Makrofag
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО Ново-Переделкино

Сообщение Makrofag »

Не-е-е... Не последний. Надомной еще три этажа. Но мне от этого не легче :-(
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания ни мудрости.(Екклезиаст)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Makrofag писал(а):Но мне от этого не легче
Легче - дешевле выйдет ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16145
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН »

Гы, а цветочки выводятся легко и без следов "взлома" обыкновенным кипятком. ;)
С уважением.
Аватара пользователя
HeadOut
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение HeadOut »

YoNas писал(а):нормальных мастеров
Кто нормальных в ЖЭКе держит?
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

HeadOut писал(а):Кто нормальных в ЖЭКе держит?
НИКАКИХ ЖЭКов!!! Поговорить со знакомыми, кто балконы стеклил, почитать инет, отзывы и пр. и нанять нормальных мастеров. А в ЖЭКах и нету таких людей. ЖЭК я упоминал к тому, что он ведает входом на крышу и пустит туда только сертифицированых для таких работ людей (не в смысле из своих). А у любой нормальной конторы такой сертификат есть.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 »

не, народ! (я понимаю, что уже не потеме, почти) а бельё то Вы ГДЕ СУШИТЕ? или простыня с опилками настоящих мастеров не должна смущать?

У мне вот на балконе "отдельный кабинет" в перспективе есть, но места маловато (получается сектор - четверть круга, радиусом около 1,2 м), но застеклёвывание чё та пока кусается... ищу варианты...
Дмитрий
Аватара пользователя
mals
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение mals »

dim80 писал(а):а бельё то Вы ГДЕ СУШИТЕ? или простыня с опилками настоящих мастеров не должна смущать?
А для сушки белья пользуем раскладную сушилку (очень удобно), занимает мало места и много можно повесить.
Аватара пользователя
HeadOut
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение HeadOut »

dim80 писал(а):а бельё то Вы ГДЕ СУШИТЕ?
Машина стиральная сушит ;)
Аватара пользователя
Makrofag
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО Ново-Переделкино

Сообщение Makrofag »

Белье сушу в ванной. На сушилке системы лиана. На открытом балконе сушить белье... По моему маразм. Или все от соседей зависит. Я как-то сдуру вывесил! Так по белью можно было понять кто что ел и что курил. В дупу такую сушку. :angry: А один раз полог от палатки повесил, так ветром сорвало вместе с прищепками. Хорошо карабином зацепился. А то бы каюк!!! :cry:
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания ни мудрости.(Екклезиаст)
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 »

да уж, а у меня ванная небольшая (пардон, только труселя сушить), зато балкон большой (относительно).

ЗЫ блин, дайте мне еще хоть один серьёзный довод, что бы балкон отобрать полностью!.... :pahar: :pihpah:
Дмитрий
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Если бы были варианты, этого обсуждения может и не было! Так что В БОЙ!!! :kosa: :pihpah: :pihpah: :pihpah: :kosa: А потом стройка! :pahar: :pahar: :pahar: :ok:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

dim80 писал(а):а бельё то Вы ГДЕ СУШИТЕ?
Дык на балконе и сушим!.. А в чём проблема-то?.. Летом всё высыхает за 2-7 часов, весна-осеню 7-15 часов. Зимой конечно жесть, но тоже не катастрофа. И фонтаны стружек и тучи опилок они как бэээ не постоянные спутники. Стружки ваще пох - опи летят вниз, а бельё висит вверху. Опилики и пыль да, несовместимы. Но я либо жду когда высохнет, либо работаю над включённым пылесосом...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
dim80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Контактная информация:

Сообщение dim80 »

YoNas писал(а):А в чём проблема-то?
да уж... проблема наверное (зря в корень ;) ) в... пылесосе скорее :) надо сделать аналог "промышленного" (т.к. купить - пока нереальная задача), и донор (старый пылесос) есть... как заставить его не перегреваться только при длительной работе - пока не знаю.

Навеяло то, что в комнате, где сейчас работаю, после уборки через пару дней так же слой пыли оседает :( (даже во время простоя), жену будет трудно убедить, что могу весь балкон занять (пора намёки аккуратные делать ;) )
Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя