Записки Serjanta1. Ножи для резьбы по дереву

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

оригинал есть тут Записки Serjanta. Ножи для резьбы по дереву


Итак:. Начнём.

Нож первый.
Называется 'Богородский нож' (рис.1) . Предназначен как для грубой, так и тонкой работы по дереву. Для грубой работы значит для предания заготовке нужной формы. Примерно обтесать, чтоб угадывался силуэт. Например, выстругать ложку. Для тонкой, например, врезать пальчики на маленькой деревянной игрушке, вырезать мордочку зверушки и т.д. Кстати об игрушках. Сей нож, получил название от села Богородское, Московской области, где режут, уже несколько веков знаменитую на весь мир деревянную игрушку. Как видно по рисунку (рис.1) ножик прост по форме, также прост при изготовлении.


Как сделать Богородский нож .

Понадобиться:
1. Кусок стали. Идеальным вариантом, у резчиков по дереву, считается полотно механической пилы (пилят рельсы этой пилой и подобные железки). Марка стали, особой роли не играет. Что Р6, что Р9, что Р6М5 или уж совсем хитрая Р3АМ3Ф2, особо не важно. Всё это прекрасный материал. Толщиной эти полотна обычно бывают 1,8:2,3 мм. Ищем нужных размеров кусок полотна. Купить можно полотно на любом строительном рынке.
2. Дерево. А точнее пару пластин липы или берёзы. Ровно строганных и сухих.
Почему именно липа или берёза? Эта древесина очень хорошо питает пот от руки, который вступает в процессе резьбы по дереву. Но всё же липа предпочтительнее, хотя она уступает, берёзе по мех. свойствам.
3. Клей ПВА или любой другой твердеющий клей для дерева. Можно и эпоксидную смолу. Клей 'Момент' и подобные не подходят, не держат они склеенный шов.
Точим клинок. Размеры клинка и хвостовика выбираем оттого, что будем делать этим ножом. Если грубо строгать деревяки, то клинок делаем по больше, 70-90 мм, можно и больше, но не нужно. Если деликатные работы, то поменьше, 30-60 мм. Хвостовик :. Сколько не жалко, столько и оставляем. На хвостовике, с помощью точила или болгарки, делаем кучу 'зубов', выемок или как ещё их там обозвать. Это послужит хорошим крепежом в дереве. Затачиваем клинок, бритвенная заточка глинка будет способствовать мягкости реза, и клинок не будет вязнуть в дереве. (смотри рис. 1). Лезвие затачиваем и правим до состояния бритья волос (используем собственную тушку) После заточки, клинок обматываем бумагой и изолентой, чтоб не порезаться при монтаже и обработки рукоятки.
К одной из деревянных пластин прикладываем хвостовик и обводим карандашом контур хвостовика. В пластине выдалбливаем паз, глубиной равный толщине клинка. Клинок , после вставки в деревянную пластину не должен выступать, может и даже нужно, чтоб он был немного ниже плоскости дерева на 0,1..0,2 мм. Нечего беспокоиться, этот зазор займет клей. В принципе должно получиться то, что изображено на рис. 2. На склеиваемых плоскостях дерева с помощью острого кончика ножика наносим сетку, для лучшего проникновения клея. Жирно мажем клеем, вставляем клинок в паз, и прижимаем вторую пластину. Всю эту конструкцию стягиваем струбцинами или зажимаем в тиски до полного высыхания клея. Для ПВА это обычно сутки.
Когда клей высохнет, ручку предаём овальную в сечении форму. Я сознательно не привожу, каких то размеров сечения, каждый сам может подобрать под свою руку, как удобно будет держать, так и правильно. Аккуратно шлифуем ручку, но без фанатизма, зашлифовывать до состояния 'как у кота:' не нужно. Пропитывать маслом или какой нибуть другой гадостью типа цианокрилата так же не нужно, пусть древо питает пот от руки.

Иногда полезно (но не обязательно) на ручке, ближе к клинку (мм 5 от края ручки отступить), проточить напильником неширокий паз, и обмотать проволокой или толстой ХБ ниткой и пропитать клеем. Намотку делать не широкую 10 : 15 мм шириной, таким образом, чтобы обмотка и рукоятка были заподлицо. Такое усиление конструкции нужно для силовых работ или при ремонте ножа, когда лениво делать новую ручку.

Богородских ножей полезно иметь несколько штук, разных размеров и с разными углами заточки. Лично у меня их штук 5.

НОЖ - КОСЯК
Название произошло оттого, что нож имеет скошенный клинок. Ну не в этом суть:
Нож применяется для прорезания материала, нарезки шпона, подрезки контуров, различных видов резьбы, типа плоскорельефной геометрической резьбе, кудринской и т.п. Ещё этот нож называют сапожным но, на сколько смог выяснить, сапожный нож отличается односторонней (стамесочной) заточкой клинка. Хотя и не всегда. Общий вид и размеры приведены на рис.3

Технология изготовления ножа точно такая же как и Богородского ножа. Единственное отличие в том, что ручка ножа подгоняется таким образом, чтобы удобно было держать нож обратным хватом, лезвием к себе. Это основное удержание ножа в руке. Количество ножей-косяков у резчика также не регламентируется какими-то правилами или традициями. У меня их штук 10 всяко-разных.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ножедел
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Ножедел »

О-о! Вот и товарищь Сержант объявился! :triumf:
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

Здра...ЖЖЖлаем ттт..риЩ Сержант. :thanks_you: Жду,когда раздастся: " Ф поиск" :d
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Вот знаешь, Серёга, можно говорить про тебя что угодно, что ты грубый, категоричный, резкий, нетерпимый и т.д... Но всё это - слова. А вот когда доходит до дела, то ты просто молча берёшь и делаешь! Вот за это тебя уважают и ценят все, даже те, кому что-то в тебе не нравится!
Спасибо, Сержант!
(безо всяких смайликов, всерьёз)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
megapixel09
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение megapixel09 »

Товарищ сержант, а скока будет стоить 2 богородских - средненький и поменьше - и косячек Вашей работы?
Аватара пользователя
peterg178
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Беер Шева

Сообщение peterg178 »

Вилленыч писал(а):Жду,когда раздастся: " Ф поиск"
Терпение, мой друг, и ихнии дамы бу............
Успехов.
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya »

респект за сохран нужных и полезных тем.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

думаю что согласовать изготовление можно на приемлимых условиях для обоих сторон.
Аватара пользователя
megapixel09
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение megapixel09 »

Serjant писал(а):думаю что согласовать изготовление можно на приемлимых условиях для обоих сторон.
мне, опять же, только клиночки - рукояти я сделаю сам - под руку подгонять же все-равно... но клиночки надо полностью готовые - калёные, точеные...
а то у меня даже точить нечем... :(
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

такие сойдут?
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
megapixel09
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение megapixel09 »

Serjant писал(а):такие сойдут?
замечательно!
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Вот один из образцов . давно сделал лет 6 назад, заточить принесли. Не думал что еще увижу.
Изображение
Изображение :d
пила по металу. ручка береза.
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
megapixel09
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижневартовск

Сообщение megapixel09 »

я только одно не понял - как оно с оковкой делается :) вроде обточил, колечко насадил - начал набивать ручку на струмент (я про стамеску) - а оно возьми и расколи ручку над колечком... или надо было как на всадной монтаж - пропил, эпокса??? как делается правильно монтаж с колечком? богородца одного сделал как надо - но там монтаж - как бы накладки :) еще раз повторюсь - от работы со струментом получаю истинное удовольствие. спасибо.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

volkflesh писал(а):Вот один из образцов . давно сделал лет 6 назад, заточить принесли. Не думал что еще увижу.
пила по металу. ручка береза.
Экая затейная форма рукояти!.. Только... меня глючит или рукоять под левшу?..
megapixel09 писал(а):я только одно не понял - как оно с оковкой делается вроде обточил, колечко насадил - начал набивать ручку на струмент (я про стамеску) - а оно возьми и расколи ручку над колечком... или надо было как на всадной монтаж - пропил, эпокса??? как делается правильно монтаж с колечком? богородца одного сделал как надо - но там монтаж - как бы накладки еще раз повторюсь - от работы со струментом получаю истинное удовольствие. спасибо.
Ну, некое отверстие, приблизительно похожее (но меньшее) по параметрам на хвостовик, делать всё же нужно, наверное... А вот сажать-ли на эпоксу... Если грамотно рассчитать отверстие, то не надо, наверное. Это всё только умозаключения, сам я с этим ещё не сталкивался :)

З.Ы. А ещё можно посадить всё это на сургуч или канифоль вместо эпокся - засыпать в дырдочку, разогреть хвостик и горяченьким его во всё это ЫЫЫЫЫЫХХХХХХХ. Но тогда отверстие должно быть с зазором. Этого я тоже сам не делал ни разу :p
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Мне , в детстве папик показывал как делал стаместку :super: , в готовое отверстие чуть меньшее чем хвостовик (для стаместки, как я помню, на половину чтоб вошол квадратный хвостовик в рукоятку), и чуть (10-15мм) по длине короче чем хвостовик.Естественно хвостовик заостренный.
YoNas_Kaki писал(а):рукоять под левшу?..
Она симметричная. :pardon: :pardon:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

FILL03 писал(а):От канифоли ИМХО толку будет ноль! Это как у меня один знакомый подошву приклеил эпоксидкой, обул и услышал хрум и всё. Сургуч думаю не многим лучше канифоли.
АшыбаишЪсо!.. Это очень старый, опробованый столетиями и вполне надёжный способ крепления. Отверстие делается не то чтобы сильно больше, но чтобы чуть-чуть свободы у хвоста было. И когда вгоняешь горячий хвост, он плавит сургуч или канифоль и там всё встаёт намертво!.. А твой пример с подошвой тут совсем мимо - подошва гибкая и её нельзя клеить неэластичными клеями. :p В рукояти же всё жёстко и никаких изгибов нету. На хвосте, естественно, должны быть насечки.
volkflesh писал(а):Она симметричная.
Тады ваще круть!!! :super:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

FILL03 писал(а):Никогда бы не подумал
YoNas_Kaki писал(а):Тады ваще круть!!! Супер!
Ну че вы ,в натуре! :cry: :cry: она под правую и левую руку симметрично сделана!То есть в плоскости лезвия. :upset:
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
Slepoi Sniper
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Slepoi Sniper »

volkflesh писал(а):она под правую и левую руку симметрично сделана!
Никада бы не подумал. :)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

volkflesh писал(а):Ну че вы ,в натуре! она под правую и левую руку симметрично сделана!То есть в плоскости лезвия.
Апатамушта вида сверху нету!!! Такштосамвиноват!.. :p
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
shikharev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение shikharev »

где купить в Кирове нож-косяк
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей