Точилка по мотивам PRO

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Бумеранг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение Бумеранг »

Это 4 или 5-я точилка, изготовленная после просмотра Ганзы (особо спасибо Сержанту и другим Ножеделам) . Думаю пока остановиться на ней , т.к. в работе себя показала лучше всех предыдущих. РК выводиться за 20-25 минут с перекурами. Ровная по всей длине. Работа на ней доставляет истинное удовольствие. Формирую на ней черновую РК, а доводка проводится на других приспособах.
Добавил и свое!!! Под площадкой для клинка ножа закреплен МАГНИТ (ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ ИЗ ЖЕСТКОГО ДИСКА (ЖД) КОМПА), который прекрасно держит клинок (за исключением титановых, алюминиевых и прочих немагнитных), а полоска наклеенной слюды позволяет производить поперечные перемещения без особой нагрузки.

Короче ТТХ (смотри фото):
1. Алмазный брусок 200*35*10, двусторонний, серо-зеленоватый, зернистость х.з., закреплен в дюралевых пластинах. Слева стопор, справа ручка 7 с пружиной.

2. Направляющая, стальной пруток полукруглого профиля, от какого принтера, d 8мм.
Длина вместе с ручкой 510 мм.

3. Фиксатор-регулятор угла заточки. В цилиндре пружинки, позволяющие легко поднять или опустить стойку 9. Все из латуни.

4. Станина по которой можно перемещать упор для клинка(поз.4) в зависимости от его ширины . Снизу прижимной винт. Станина закреплена под углом к основанию -150.

5. Площадка под клинок, покрыта какой-то слюдой (из ЖД) под которой закреплен магнит !!!. Клинки держит намертво. (Бывало выпадет клинок и втыкается в пол между пальцами).

6. Набор треугольников с углами 10-300.

7. Ручка точилки.

8. Основание – ДСП обтянутое линолеумом с 4- мя резиновыми ножками.

9.Механизм вращения с 2-мя степенями свободы, т.е. 3600 по горизонту и 1800 по вертикали. Стальной.

Заточка по тому же принципу, что и на PRO. Рад ответить на все вопросы.
ИзображениеИзображение
Стреляли...
Аватара пользователя
Бумеранг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение Бумеранг »

По градусусам углов- последний 0 это градус
Стреляли...
Аватара пользователя
peterg178
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Беер Шева

Сообщение peterg178 »

Принцип точилки Лански. Изготовленно качественно. Ну и как результат?
Успехов.
Аватара пользователя
Ress75
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Ress75 »

Хорошая игрушка!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Хорошая вещь и хорошая тема! Только вот... На днях (обещали) будет ещё два подраздела в Мастерской - Технологии и Инструментальный парк. Вот во второй я эту тему и перенесу ;) Ибо опять всё в кучу свалим и опять ничего найти не сможем... Будем систематизироваь с умом.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Tai-Pen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:39
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Tai-Pen »

Бумеранг - молодца!!! Даже не знаю, хватит ли у меня духу и терпежки повторить нечто подобное??? Вопрос по качеству, точности и удобству не стоит, а стоИт (вопрос в смысле) в целесообразности материало- и трудозатрат по отношению к качеству заточенного изделия...
Аватара пользователя
Бумеранг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение Бумеранг »

Никаких особых трудозатрат и не было. Токарь знакомый, возможность покопаться в запчастях в гараже, немного фантазии и свободного времени, ну и кое-какой инструмент. Переточил на ней все кухонники на 15-20 град, все свои на 30 град. Повторюсь- точилка для выведения нужного угла РК. Следующие операции вот на такой:

Изображение

а потом на полоске керамики. Волос не строгают, бреют зверски.
Стреляли...
Ответить

Вернуться в «Инструментальный парк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей