Все таки решился показать пару своих работ!

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Немного о себе напишу. К этому интересному делу пришел когда увлекся с братом охотой и рыбалкой, пошел покупать нож и понял что то что я хочу на витринах нет.( так наверное со многими было). Потом попался нож местного мастера с клинком от Хели, я его купил с мастером разговорился и начел читать интернет попал на сайт ганзы и все затянула (огромное спасибо мастерам которые выкладывают свои работы и описывают процесс изготовления)
Ножи не первые. Но пока без косяков не получается делать)))
итак:
первый.
Клинок С90V, машинный сатин. рукоять аризонка, фибра, мельхиор.
ножны кожа, чепрак.
Монтаж сквозной
размер клинок 122*28*3 мм.
рукоять 115*30*21 мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
второй:
клинок Х12МФ, машинный сатин.
рукоять аризонка, фибра, мельхиор.
ножны кожа, чепрак.
Монтаж всадной
размер: клинок 125*26*3 мм
рукоять 116*26*21 мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
третий:
клинок N690, машинный сатин.
рукоять палисандр в торцевом распиле, фибра, мельхиор.
ножны кожа, чепрак.
Монтаж всадной
размер: клинок 116*27*4 мм
рукоять 120*30*23 мм
Изображение
Изображение
Изображение
ну и пока наверное все что я хотел показать за фото не ругайте!)))
Изображение
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

весьма достойно
клинки сами слесарите?
на третьем с рукояткой что-то перемудрили :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано вулливорм:
весьма достойно
клинки сами слесарите?
на третьем с рукояткой что-то перемудрили :)

Спасибо! Нет не сам, эти клинки здесь же на ганзе заказывал.У меня пока гриндера нет, как рас хотел покупать но сильно сломалась машина пришлось отложить! Третий зато на голубя похож)))
ilyuha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:47

Сообщение ilyuha » .

Точно, на голубя похож тыльник)) но, не думаю, что такой крюк удобен)
И брюшко слишком угловатое снизу и с боков
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано ilyuha:
Точно, на голубя похож тыльник)) но, не думаю, что такой крюк удобен)
И брюшко слишком угловатое снизу и с боков

в руке очень даже хорошо! этот нож сделан знакомому охотнику осенью он его по полной испытает тогда и узнаю (будет неудобен переделаю)))!!!
Бизон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 20:00

Сообщение Бизон » .

в руке очень даже хорошо!
1.В руке хорошо, когда берешь в руку. Т.е. первые тактильные ощущения.
2.В руке хорошо, когда работаешь ножом минут 10-15.
3.В руке хорошо, когда работаешь ножом, не выпуская, от минут 35-40 и более.
В Вашем случае, простите, какой вариант "В руке хорошо"?
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано Бизон:

1.В руке хорошо, когда берешь в руку. Т.е. первые тактильные ощущения.
2.В руке хорошо, когда работаешь ножом минут 10-15.
3.В руке хорошо, когда работаешь ножом, не выпуская, от минут 35-40 и более.
В Вашем случае, простите, какой вариант "В руке хорошо"?

нож только сделан, им еще не работали я его другу охотнику сделал в конце августа поедем на охоту там и проверим нож, тогда и смогу рассказать как он в работе. А пока не че не могу сказать он еще не подарен)))!!!
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Мне сборка понравилась. Аккуратно, симметрично. Клинкам не уступает
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано an1310:
Мне сборка понравилась. Аккуратно, симметрично. Клинкам не уступает

спасибо большое!!!
Вова_Н
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 14:51

Сообщение Вова_Н » .

Хорошие работы.
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано Вова_Н:
Хорошие работы.

Большое спасибо!!! У Вас посмотрел ножи очень круто делаете надеюсь дорасту кода нибудь!!!
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Ну мальца по порядку раз уж ТС просит. За фотки ругать не буду а сразу табуреткой запущу, хотите нормальной критики, делайте нормальные фотки!! Далее, пока читал. думал пишет какой-нибудь сопалатовец из ближнего узбекского зарубежья, потом профиль посмотрел, Дмитрий, орфография, ну это пи...ц) аж глаз порезало, ну да ладно, в принципе не на форуме русского языка.
Далее по ножам, первый, убрать сисяндру острую с брюха, сделать зеркально спине, будет куда более приятно смотреться. Про ножны промолчу, скажу только, не надо мудрить с таким количеством ниток, и надо использовать нормальные нитки, а не капроновые. Про всё остальное молчу но еле еле.. Второй, сгладь рёбра по бокам и брюху, более плавные линии сделай, в комфорте только прибавится. Ножны, про нитки написал, торцы не затёрты, кожа по ощущениям не обработана даже воском. Третий, рукоять напомнила беременную птичку))) У вас Дмитрий какая то мания на острые углы в рукояти))
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Всё хорошо , но вот с торцевым распилом без разницы какого дерева будьте поаккуратней . Если дерево не стабилизировано , и не на длинном хвостовике с винтовым креплением тыльника , то чревато растрескиванием , а то и расколом части рукояти . А так вполне добротные работы показаны . Мне нравится такой подход к увлечению .
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано night-pnz:
Ну мальца по порядку раз уж ТС просит. За фотки ругать не буду а сразу табуреткой запущу, хотите нормальной критики, делайте нормальные фотки!! Далее, пока читал. думал пишет какой-нибудь сопалатовец из ближнего узбекского зарубежья, потом профиль посмотрел, Дмитрий, орфография, ну это пи...ц) аж глаз порезало, ну да ладно, в принципе не на форуме русского языка.
Далее по ножам, первый, убрать сисяндру острую с брюха, сделать зеркально спине, будет куда более приятно смотреться. Про ножны промолчу, скажу только, не надо мудрить с таким количеством ниток, и надо использовать нормальные нитки, а не капроновые. Про всё остальное молчу но еле еле.. Второй, сгладь рёбра по бокам и брюху, более плавные линии сделай, в комфорте только прибавится. Ножны, про нитки написал, торцы не затёрты, кожа по ощущениям не обработана даже воском. Третий, рукоять напомнила беременную птичку))) У вас Дмитрий какая то мания на острые углы в рукояти))

Да с русским всегда проблемы были хоть да вы и правы я русский(в следующий раз жену заставлю текст печатать)!!!)))
По нитками это нить пропитанная воском я ее давно покупал она пока на тюрючке она как бы коричневая а когда разматываешь то она то белая то просто пятнами идет! По замечаниям я понял обязательно учту большое спасибо!!! (про беременную птичку это прикольно)
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано мучачо:
Всё хорошо , но вот с торцевым распилом без разницы какого дерева будьте поаккуратней . Если дерево не стабилизировано , и не на длинном хвостовике с винтовым креплением тыльника , то чревато растрескиванием , а то и расколом части рукояти . А так вполне добротные работы показаны . Мне нравится такой подход к увлечению .

Большое спасибо!!! Да хвостовик там почти на всю длину рукояти, ну я их пропитываю данишем под вакуумом ( точней под низким давлением наверно) не зная считается это или нет!
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Это не считается . Для торцевого распила только стабилизация .
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано мучачо:
Это не считается . Для торцевого распила только стабилизация .

Понял теперь буду знать! Спасибо! Ну надеюсь все таки в поле его испытать получится.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

первый понравился. такой он "расововерный", как когда-то говорил Palitch...
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано Bonart:
первый понравился. такой он "расововерный", как когда-то говорил Palitch...

Рад что понравился, спасибо!
MinA36
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:01

Сообщение MinA36 » .

Нормальные ножи.По ножнам, не увлекайтесь экзотическими формами и побольше внимания качеству швов, сильно гуляют. По угловатости, нравится - делайте, будет не удобно-не делайте, зализанность тоже не всегда хорошо, по меньшей мере не всегда красиво. Тут многие, ратующие за округлость и плавные линии, делали текие угловатые квадратики , что зерно эльбора позавидует, сам грешен, да и не всегда это плохо. Классика конечно хорошо, но так много скучных ножей, может не стоит пополнять их ряды. Ищите свой стиль и формы. Так что опирайтесь на опыт, отзывы и тактильные ощущения.
Dikosh
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:53

Сообщение Dikosh » .

Изначально написано MinA36:
Нормальные ножи.По ножнам, не увлекайтесь экзотическими формами и побольше внимания качеству швов, сильно гуляют. По угловатости, нравится - делайте, будет не удобно-не делайте, зализанность тоже не всегда хорошо, по меньшей мере не всегда красиво. Тут многие, ратующие за округлость и плавные линии, делали текие угловатые квадратики , что зерно эльбора позавидует, сам грешен, да и не всегда это плохо. Классика конечно хорошо, но так много скучных ножей, может не стоит пополнять их ряды. Ищите свой стиль и формы. Так что опирайтесь на опыт, отзывы и тактильные ощущения.

Большое спасибо за советы буду стараться, по швам не как не обзаведусь нормальным маркером.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей