Передача "между молотом и наковальней"

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Почитал,поржал)))
Жжете,парни)))),СКУШНА?😁😁
Зомби—ящик проклятие,лучше не смотреть)))
Пойду я лучше ковать,по настоящему,долго и нудно,зато на результат...
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

roman1724 писал(а): Пойду я лучше ковать,
Хочешь сей- а хочешь куй... Всё равно получишь....! :P
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано кентярик 777:

Хочешь сей- а хочешь куй... Всё равно получишь....! :P

Ну,это каждому по возможностям....кому ....,кому удовольствие от любимой работы))
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Всегда балдею с тех, кто ютуб как источник знаний воспринимает
Немного не в тему.Иногда просятся офисные работники зайца потропить.Через час начинают понимать,что не в сказку попали.На компе все красиво,в реалиях нет физической подготовки,умения след читать и выйти из леса.Я это поколение и называю-дети Ютуба
Про ковку не смотрел,но иногда нужные темы просматриваю...вот оладьи жарить...внучка снимала бабушку
Изображение
Изображение
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано grafolog:

Немного не в тему.Иногда просятся офисные работники зайца потропить.Через час начинают понимать,что не в сказку попали.На компе все красиво,в реалиях нет физической подготовки,умения след читать и выйти из леса.Я это поколение и называю-дети Ютуба
Про ковку не смотрел,но иногда нужные темы просматриваю...вот оладьи жарить...внучка снимала бабушку

Изображение
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Насчет " между молотом и наковальней"- там в жюри весьма известные в мире люди сидят( Маркада например и ещё парочка чуть менее известных). Так что откровенной шняги там нету. А то что порой кузнецы "таксебе "попадаються- ну так это ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС-любой может получить приглашение.
Fktrcfylh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fktrcfylh » .

Парни, позитивней
камрад Shumak несколько приемов ковки присмотрел
я в одной серии любопытную ручную ленточную пилу видел,
кстати доступный нам аналог Makita 2107
так что глянуть можно. В охотку
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

2 Мах_СМ.
Да, помню сказочного долбо..ба со свечкой. Тоже не нашёл. Но последователи "учения" есть!



Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Так а что вы хотели? Чистой воды ШОУ!!!Снято классически,по всем традициям.Пипл хавает да и ладно.В жюри люди известные,кузнецы разные попадаются.Я с женой все просмотрел.Естб очень большой плюс,можно очень просто объяснить все их ошибки.Так что у меня даже жена разбираться начала :)
Kerogen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:58
Страна: Эстония
Откуда: Силламяэ

Сообщение Kerogen » .

Изначально написано zmeya:

за три часа поплющить железку , отконтурить и закалить? ЛЕГКО!!!
еще за три часа пришлепнуть накладки и наточить? Еще легче!!Даже если не отнимать время схватывания клея, допустим, 15 минутная Дандил.
Особым финишем никто не занимается, клинки практически на стадии черновой обдирки остаются. Но я бы и машинный сатин навел бы в отведенное время.
Это же 6 часов, времени навалом!!!


Казбек, не забывайте, что Мастера или "мастера" на этой передаче, как правило делают не ножи "универсалы" с клинками 10-12см, а более 20см. И слесарят не из закалённой полосы из-под плоскошлифа. Многие ТО проводят в своих мастерских в муфелях с контролем Т, а на в передаче греют под закалку в горне "на глазок".
Задания с ковкой дамасков тоже разные бывают.
Разница работы в привычных условиях со знакомыми материалами и в стрессовой ситуации с ограничением по времени, в чужой мастерской на чужом оборудовании, да и ещё, когда вместо нормальных ножевых сталей организаторы норовят подсунуть всякую ерунду...
ПМСМ, забавная передача. Те, кто хоть немного в теме найдут массу несоответствий и косяков + ещё переводчики, бывает, добавляют перлов.
P.S. даже после того, как мой 8 летний сын порезал подлокотник дивана, проверяя, будет ли резать Папкин нож, я не стал ему запрещать смотреть эту передачу.
Kerogen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:58
Страна: Эстония
Откуда: Силламяэ

Сообщение Kerogen » .

Nikolaich72 писал(а): Есть очень большой плюс,можно очень просто объяснить все их ошибки.Так что у меня даже жена разбираться начала
Точно. Тут не только жена, но и ребёнок начал понимать что к чему.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Kerogen:


Казбек, не забывайте, что Мастера или "мастера" на этой передаче, как правило делают не ножи "универсалы" с клинками 10-12см, а более 20см. И слесарят не из закалённой полосы из-под плоскошлифа. Многие ТО проводят в своих мастерских в муфелях с контролем Т, а на в передаче греют под закалку в горне "на глазок".
Задания с ковкой дамасков тоже разные бывают.
Разница работы в привычных условиях со знакомыми материалами и в стрессовой ситуации с ограничением по времени, в чужой мастерской на чужом оборудовании, да и ещё, когда вместо нормальных ножевых сталей организаторы норовят подсунуть всякую ерунду...
ПМСМ, забавная передача. Те, кто хоть немного в теме найдут массу несоответствий и косяков + ещё переводчики, бывает, добавляют перлов.
P.S. даже после того, как мой 8 летний сын порезал подлокотник дивана, проверяя, будет ли резать Папкин нож, я не стал ему запрещать смотреть эту передачу.

Полностью согласен!
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Kerogen писал(а): Разница работы в привычных условиях со знакомыми материалами и в стрессовой ситуации с ограничением по времени, в чужой мастерской на чужом оборудовании, да и ещё, когда вместо нормальных ножевых сталей организаторы норовят подсунуть всякую ерунду...
Вот об этом же и писал Я на первой странице.с кучи хлама на время под камерами на незнакомом (" нетвоем!!!")оборудовании сделать не то что ты хочешь а то что скажут!... Весьма стрессово и непросто.
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

Kerogen писал(а): в стрессовой ситуации с ограничением по времени, в чужой мастерской на чужом оборудовании, да и ещё, когда вместо нормальных ножевых сталей организаторы норовят подсунуть всякую ерунду...
ради пущей итересности можно заставить ковать в лыжах и стоя в гамаке..
а еще можно подкинуть идейку соревновать на время нейрохирургов)))..и чтобы анестезия незнакомая, и скальпель чужой, цейтнот, кровь хлещет, косяки в виде отрезанных конечностей..
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

Kerogen писал(а): Казбек, не забывайте, что Мастера или "мастера" на этой передаче, как правило делают не ножи "универсалы" с клинками 10-12см, а более 20см. И слесарят не из закалённой полосы из-под плоскошлифа.
да я понимаю..но! отплющить полосу, имея пресс или мехмолот, времени нужно немного. Согласен? Сырую заготовку ободрать и отконтурить на новой(!) ленте тоже дело получаса. При условии, что ты действительно мастер и владеешь навыками.
А на их эскизы если посмотреть? это же ужас-ужас! толстым маркером, миллион штрихов, и все в стиле "наив"..Я черчу свой эскиз , выверяя каждый миллиметр, с линейкой, лекалами.
Ну, не знаю..короче говоря, вредная передача, внушающая обывателю, что ножеделание дело простое и справится с ним даже любая женщина. Благо, в угоду политкорректности, почти в каждом выпуске они участвуют. Без слез не взглянешь.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

zmeya писал(а): внушающая обывателю, что ножеделание дело простое и справится с ним даже любая женщина.
Кстати 2е женщины стали победителями .
Прошли уже четыре сезона этой передачи,идёт пятый и по одной ,двум сериям делать выводы...
Kerogen писал(а): Казбек, не забывайте, что Мастера или "мастера" на этой передаче, как правило делают не ножи "универсалы" с клинками 10-12см, а более 20см. И слесарят не из закалённой полосы из-под плоскошлифа. Многие ТО проводят в своих мастерских в муфелях с контролем Т, а на в передаче греют под закалку в горне "на глазок".
Задания с ковкой дамасков тоже разные бывают.
Разница работы в привычных условиях со знакомыми материалами и в стрессовой ситуации с ограничением по времени, в чужой мастерской на чужом оборудовании, да и ещё, когда вместо нормальных ножевых сталей организаторы норовят подсунуть всякую ерунду...
ПМСМ, забавная передача. Те, кто хоть немного в теме найдут массу несоответствий и косяков + ещё переводчики, бывает, добавляют перлов.
Согласен.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

zmeya писал(а): А на их эскизы если посмотреть? это же ужас-ужас! толстым маркером, миллион штрихов, и все в стиле "наив"..Я черчу свой эскиз , выверяя каждый миллиметр, с линейкой, лекалами.
Им даеться 10 минут на эскиз.Хотел бы Я посмотреть что ты за 10 минут начертишь выверяя каждый миллиметр... :P
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано zmeya:

да я понимаю..но! отплющить полосу, имея пресс или мехмолот, времени нужно немного. Согласен? Сырую заготовку ободрать и отконтурить на новой(!) ленте тоже дело получаса. При условии, что ты действительно мастер и владеешь навыками.
А на их эскизы если посмотреть? это же ужас-ужас! толстым маркером, миллион штрихов, и все в стиле "наив"..Я черчу свой эскиз , выверяя каждый миллиметр, с линейкой, лекалами.
Ну, не знаю..короче говоря, вредная передача, внушающая обывателю, что ножеделание дело простое и справится с ним даже любая женщина. Благо, в угоду политкорректности, почти в каждом выпуске они участвуют. Без слез не взглянешь.

Казбек,а сейчас так во всем! Главное,чтоб видимость была,а на остальное пох.....грустно и печально :( 90% тв и инета состоят из таких вот и все довольны,пипл хавает и ладно!
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Вы ребята путаете йух с трамвайной ручкой. Я например пол жизни проработал автомехаником по ремонту автомобилей. Когда смотрю передачу " махинаторы" тоже порой улыбаюсь...НО ТАК ВЕДЬ ЭТО ТЕЛЕПРОЕКТ НЕ РАСЧИТАН НА ПРОСМОТР СПЕЦИАЛИСТОВ. Это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ДЛЯ ШИРОКОЙ АУДИТОРИИ. Причем весьма интересная.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

кентярик 777 писал(а): НО ТАК ВЕДЬ ЭТО ТЕЛЕПРОЕКТ НЕ РАСЧИТАН НА ПРОСМОТР СПЕЦИАЛИСТОВ. Это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ДЛЯ ШИРОКОЙ АУДИТОРИИ. Причем весьма интересная.
!!!
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано кентярик 777:
Вы ребята путаете йух с трамвайной ручкой. Я например пол жизни проработал автомехаником по ремонту автомобилей. Когда смотрю передачу " махинаторы" тоже порой улыбаюсь...НО ТАК ВЕДЬ ЭТО ТЕЛЕПРОЕКТ НЕ РАСЧИТАН НА ПРОСМОТР СПЕЦИАЛИСТОВ. Это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ДЛЯ ШИРОКОЙ АУДИТОРИИ. Причем весьма интересная.

высокий регистр означает крик. Вы что кричите тут?))))
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

кентярик 777 писал(а): Хотел бы Я посмотреть что ты за 10 минут начертишь выверяя каждый миллиметр...
ты меня за совсем дауна держишь?? 10 минут на эскиз мало??????Я черчу тщательно , а не долго! разницу чувствуешь?
имхо, ты просто троль.
Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a » .

не читал всю тему, но осуждаю :)))
Передача полезная, я там кой чего наподглядывал. Смотрел все выпуски.
Особенно много наподглядывал в третьих частях, когда народ двигается в свои кузницы.
вопросов конечно много, на некторые из них в сети можно найти ответы участников.
Илюха который русский еще участвует в передаче MAN AT ARMS - ВАЩЕ кросава!!!
Счтиаю таких передач должно быть больше!!!
Макс Прожеваров из Мурманска грозился все такую штуку немного в другом формате организовать, но пока чето нет.
Я дочь свою подбиваю (все-таки дипломированный режиссер телевизионных передач), тоже пока чето нет.
циклодол
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 19:23

Сообщение циклодол » .

Смотрел все выпуски
ага... :P есть такая слабость...
особенно этот участник впечатлил...
Изображение
Илюха который русский еще участвует в передаче MAN AT ARMS - ВАЩЕ крАсава!!!
намного интереснее передача. про тесты с Дени Трехо помолчу, а вот процесс изготовления более профессионально освещен
Валерий
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тверская обл

Сообщение Валерий » .

ну дык делов то.
Берем лимит времени три часа.
Мастер работает в чужой мастерской.
Материал и нож выбираем из любой серии передачи.
И запиливаем онлайнсъемки одним кадром.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей