Вопрос по сквозному монтажу на гайку

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Комрады, возник следующий вопрос: при сквозном монтаже на гайку какое отверстие следует делать в рукоятке - точно (или с небольшим натягом) соответствующее геометрии хвостовика, включая все сужения, углы и т.п. или просто круглое, чтоб хвостовик просто туда спокойно вставлялся? Т.е., например, хвостовик в сечении прямоугольный, а отверстие под него круглое и между ним и стенками отверстия остаются небольшие полости - это нормально или нет? В частности интересует на примерах Вишни или британском FS. Некоторые производители предлагают Вишни с двумя клинками разной толщины, т.е. отверстие в рукоятке под более толстый, а более тонкий просто от болтанки затягом гайки удерживается? Расскажите, знатоки, поподробнее - насколько это важно, как правильно должно быть и т.п.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Естественно чем точнее выполнено отверстие по форме хвостовика тем лучше. А в чём проблеме при монтаже на гайку сделать сквозное прямоугольное отверстие?
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Да нет проблемы, я просто вопрос изучаю, насколько это важно и нужно... Т.е. если хвостовик заужается к концу, отверстие, по-хорошему, тоже должно сужаться? Не знаете как оно выполнено на Вишне и FS?
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Чем точнее подгонка, тем лучше.
Это, по-моему, общее правило.
А что уважаемые мастера скажут о заливке зазора между хвостовиком и рукояткой, например, Супер-Хватом или другим клеем?
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

вопрос не полный. Рукоять разборная будет или нет? Если разборная, то тут все точно надо делать и под прямоугольное отверстие. Если не разборная, то один фиг все эпоксидка заполнит.
И что-за сверь такой "Вишни"???
Изображение
Хемуль0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Хемуль0 » .

я так мыслю, что-то из НР-оидов, очередная коммерческая реинкарнация.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Если не разборная, то один фиг все эпоксидка заполнит.
Вот я именно про это. При условии что разборность не принципиальная, допустима, получается, и точная подгонка, и с эпоксидкой?
Аватара пользователя
АндрейН
Поручик
Поручик
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 05:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АндрейН » .

лучше делать прямоугольное отверстие. даже при монтаже на эпоксидку...
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

Вот чертеж "Вишни" (НР-43)
Изображение
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано Панцер:

Вот я именно про это. При условии что разборность не принципиальная, допустима, получается, и точная подгонка, и с эпоксидкой?

Вы что, ТЗ мастеру пишите?)))))))))
Попробуйте ка в болванке пилкой точный пропил по форме хвостовика сделать.... Я не могу.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

Rave-N писал(а): Попробуйте ка в болванке пилкой точный пропил по форме хвостовика сделать.... Я не могу.
если нужен очень точный, то из двух плашек можно склеить, предварительно выбрав полупазы фрезой на циркулярке
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Для разборного монтажа точную фиксацию рукояти можно делать и за счет пазов в больстере и тыльнике, конечно при условии точной подгонки последних.
Аватара пользователя
Shumak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 02:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Shumak » .

Rave-N писал(а): Попробуйте ка в болванке пилкой точный пропил по форме хвостовика сделать.... Я не могу.
Есть способ, давно предложенный кем не припомню, здесь же в Мастерской.
Просверлить в болванке сквозное отверстие диаметром 10-12 мм. Вставить в отверстие хвостовик клинка, или даже лучше его точную копию, заранее покрыв воском или парафином. Изготовить заглушки с прямоугольными отверстиями подогнанными под хвостовик. Установить на хвостовик заглушку с одной стороны, залить в сквозное отверстие с другой стороны фиксирующий состав, эпоксидку например. Зафиксировать хвостовик заглушками центрующими его по оси болванки. После схватывания эпоксидки убираем заглушки и вынимаем хвостовик. Получаем заготовку рукояти под любой монтаж, с точным слепком хвостовика. И не будет нужно шоркаться со всякими приблудами формируя канал.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Rave-N писал(а): Попробуйте ка в болванке пилкой точный пропил по форме хвостовика сделать.... Я не могу
Всплывало где-то решение. Суть в том чтобы сварить 2 пилки от лобзика так, чтобы получилась одна широкая. Сверлите насквозь в ряд 2-3 отверстия диаметром по толщине клинка или чуть толще,чтобы по итогу пилка влезла и этим сэндвичем распиливаете прямоугольный паз на раз-два
Kuk_68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:52

Сообщение Kuk_68 » .

Изначально написано Shumak:

Есть способ, давно предложенный кем не припомню..

На ютубе - Анзор Ахабадзе.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Вот такой дыр нам нужно получить, чтобы гарантировать качество
Изображение
Изображение
А уже по бокам можно и залить, если хочется
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Как пример, все разборные. На первой фото рукоять из двух половинок. На деревянных сверлил одно отверстие 4,5мм и дорабатывал пилками под плоский хвостовик. Паз (углубление) в больстере для более надежной фиксации.
Изображение
Изображение
Изображение
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

О как! Есть мысли попробовать ножеделие, но опыта 0, инструментарием особым не располагаю, да и в произрастании рук из нужного места не до конца уверен. Тему создал, чтоб оценить свои возможности, понять как надо, какие способы есть и смогу ли я их реализовать.
Kuk_68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:52

Сообщение Kuk_68 » .

Очень наглядно вот здесь:
Brox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:03

Сообщение Brox » .

Изначально написано Панцер:
О как! Есть мысли попробовать ножеделие, но опыта 0, инструментарием особым не располагаю, да и в произрастании рук из нужного места не до конца уверен. Тему создал, чтоб оценить свои возможности, понять как надо, какие способы есть и смогу ли я их реализовать.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но если у вас нет опыта, может, для начала, попробовать всадной монтаж? Он полегче будет в реализации.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Вот почему-то душа не лежит к всадному... На Ганзе, заметил, сквозной популярнее - вот и засел в голове
Аватара пользователя
АндрейН
Поручик
Поручик
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 05:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АндрейН » .

Панцер писал(а): душа не лежит к всадному
Зря не лежит... я за всю свою практику видел только ОДИН нож, у которого развалился всадной монтаж. Этот нож 2,5 ножа провел в раковине и посудомоечной машине.
Несколько раз разбивал рукояти с всадным монтажом, это не легко...
Никаких объективных причин не доверять всадному монтажу нет, ИМХО.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Ну может быть и попробую всадному, но в приоритете пока сквозной
metalisst
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 13:14

Сообщение metalisst » .

делается такая вот пилка (у меня их несколько на разную толщину хвостовика)- в деревяшке сверлится отверстие- 7-8мм затем пилка зажимается в тиски древяшка в руки и распиливается. В случае клиновидного хвостовика можно сделать отверстие ТОЧНО под него. По времени- в зависимости от дерева от 5 до 15 мин. На изготовление пилы уходит от силы полчаса- 40мин. Служит- вот та которая черная- лет 17 не менее- (сталь шх15) вторую делал относительно недавно
Изображение
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

А как пилка делается? Вот её-то, боюсь, мне будет сложновато изготовить с моими навыками
TEA737
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:29

Сообщение TEA737 » .

Панцер писал(а): А как пилка делается? Вот её-то, боюсь, мне будет сложновато изготовить с моими навыками
У меня такая сделана из мехпилы по металлу. Работы на пять минут болгаркой.
Вова_Н
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 14:51

Сообщение Вова_Н » .

Панцер писал(а): А как пилка делается?
Пилку от эл. лобзика взять подлиннее, и с обуха снять на наждаке чтобы поуже была. Вместо рукоятки можно использовать вот такую приблуду.

Изображение
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано Вова_Н:

Пилку от эл. лобзика взять подлиннее, и с обуха снять на наждаке чтобы поуже была. Вместо рукоятки можно использовать вот такую приблуду.

ручные тисочки предпочтительнее ))))

Изображение
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Originally posted by Панцер:

Вот почему-то душа не лежит к всадному
А я наоборт подсел. Никогда при заклейке не перекосит клин,
Самое главное в сквозняке,это точность шаблона,ни в коем случае не отклоняться.
И брусок рукояти по всем сторонам сторого под 90гр надо базировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей