Рвутся ленты на гриндере, что делать?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Rave-N писал(а): Я предпочитаю не рисковать по-напрасну.
Болгаркой я работаю обязательно со щитком, с гриндером - не вижу в нём смысла. То есть, опасность отсутствует как таковая. Пока отбойника над роликом не поставил, пользовался обычными военными очками ESS с прозрачной линзой, после установки отбойника надобность в них отпала. Минус у всех этих защитных приспособлений один - в них плохо видно и за счёт постоянного напряжения зрения, глаза устают очень быстро.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Гадюкин писал(а): Минус у всех этих защитных приспособлений один - в них плохо видно и за счёт постоянного напряжения зрения
Я старого типа нашел очки, с стеклами.
Из плюсов, отлично видно,можно поменять стекла,модно выглядят :D
Минусы-опасные,не комфортные !
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

Маска 3м - защита легких от пыли
Очки 3м - защита глаз
Наушники 3м защита слуха. Все прекрасно совместимо, одно другому не мешает.
Только так работаю
unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia » .

Slava B писал(а): Нет там свежего абразива
свежий - в смысле не засаленный железом. снимается верхний слой. конечно лента не будет как новая, но или как советуют выше "с максимальным прижимом"(со всеми вытекающими в виде перегрева и просто потери времени), либо так.
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Изначально написано Шалим:
У меня маска не совмещается со щитком или очками. Запотевают они у меня. Нос ломаный, перегородка кривая, и маски просто не прижимаются плотно к переносице. Вот и потеет все так, что не видно ни хрена. Поэтому выбрал для себя маску плюс наушники.
Маска, в смысле респиратор)))

Та же самая ерунда. Причём и пластиковые и стеклянные очки потеют.
По существу, задвинул вчера прижимную плиту прглубже , сделал небольшой зазор , керамику сбрызнул силиконом, пока полёт нормальный.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

панВладислав писал(а): Открытый гриндер- зло!
Блин, только на открытых всё время пилю, не знал что это так опасно :). У америкосов по моему все открытые :)
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

не понимаю, скорость ленты огого, точите сталь, не вся стружка улетает вниз, некоторая делает оборот и торпедирует лицо. Работать нужно в плексиглассовой маске. И глаза целы и по морде ничего не ударит.
https://rostov-na-donu.qlaster...1567497_0x0.jpg
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

unia писал(а): конечно лента не будет как новая, но или как советуют выше "с максимальным прижимом"(со всеми вытекающими в виде перегрева и просто потери времени), либо так.
Пробовал все эти правки, ерунда это. Приучил себя выбрасывать такие ленты и не жмотиться :)
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Rave-N писал(а): некоторая делает оборот и торпедирует лицо.
Для этого над натяжным роликом ставят небольшое крылышко как на велике :). И уже ничего не летит в лицо, если только им по ленте не тереться :)
unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia » .

Гадюкин писал(а): Пробовал все эти правки, ерунда это. Приучил себя выбрасывать такие ленты и не жмотиться
Я вообще только новыми лентами злые порошки слесарю. Даже не свежими, а новыми. Но зачем выбрасывать ленту на которой полно еще абразива, которым вполне можно шлифовать стали попроще... А чем правили, алмазом?
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано Гадюкин:

Для этого над натяжным роликом ставят небольшое крылышко как на велике :). И уже ничего не летит в лицо, если только им по ленте не тереться :)

щас крутые мужики с бесконечным здоровьем набегут и будут мне уверять что и без маски и щитков все замечательно работается даже не моргая....))))))))))))))) Я предпочитаю не рисковать по-напрасну.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Dimmu44 писал(а): Маска 3м - защита легких от пыли
Очки 3м - защита глаз
Наушники 3м защита слуха. Все прекрасно совместимо, одно другому не мешает.
В таком случае проще фулфейс прикупть. Сам работаю с подобной батвой на голове,надоедает немного.
Я редко пользуюсь полноразмеркой маской 3м,только когда дерево обтачиваю, в основном одноразовые.
Что касается очков, ни одни очки меня не устроили, ни 3м,uvex, ну и многие очки, мутнеют все одинаково не зависимо от производителя,если ток пленки клеит, но опять какие то усложнения.
А вот наушники использу. peltor optime 3 , радуют уже 4 года.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

gasanich писал(а): Причём и пластиковые и стеклянные очки потеют.
Может антифогом побрызгать,
кто нибудь пробовал?
Когда плаванием занимался использовал для плавательных очков антифог. :D
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Чушь! Единственное продолжение, рифленое колесо с максимальным прижимом. ------------------------------------------------------------------------------------------------ А можно про эту бедистику поподробнее?
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

gasanich писал(а): керамику сбрызнул силиконом, пока полёт нормальный.
Ещё вопрос,что у вас за керамика стоит? Я беру именно керамогранит, захожу в магазин и прошу плитку для применения в общественных помещениях,износостойкую по максимуму. Легко продают одну штуку,из которой можно нарезать с десяток этих подкладок.В общем,где то греется у вас лента,либо на столе,либо на роликах, как мне кажется,нагрев-это основная причина расклейки у вас лент.
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Изначально написано Гадюкин:

Ещё вопрос,что у вас за керамика стоит? Я беру именно керамогранит, захожу в магазин и прошу плитку для применения в общественных помещениях,износостойкую по максимуму. Легко продают одну штуку,из которой можно нарезать с десяток этих подкладок.В общем,где то греется у вас лента,либо на столе,либо на роликах, как мне кажется,нагрев-это основная причина расклейки у вас лент.

Керамогранит стоит, правда не полированный, может в этом беда? Сегодня прикупил полированный наверное поменяю. Точно поменяю!
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано gasanich:

Керамогранит стоит, правда не полированный, может в этом беда? Сегодня прикупил полированный наверное поменяю. Точно поменяю!

говорят каленое стекло еще ставят. Можно попробовать. Стекла в старых газовых духовках есть, да и сменные стекла для каминов наверняка продают....
Dimmu44
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:02

Сообщение Dimmu44 » .

Самое главное не сказал. Гриндер у меня под двух метровую ленту от Максима ( Max2000) пардон если никнейм не так указал.
Пластина чугун.
Ленты vsm p 24, 36, 40, 60, 80, 120 xk880y.
За два года эксплуатации гриндера ни одна лента не лопнула. Ленты беру только у одного продавца.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

Гадюкин писал(а): нагрев-это основная причина расклейки у вас лент
Вот это точно так и есть....
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Тоже года три назад рвались ленты от ножинска(плита прижимная из ерамогранита). Всм тогда только у них были. Тогда я и перешел на БАЗ. При скорости 40м/с на очень злой стали эк80 разницу с кубитроном2 не заметил. Уступают всмовским,но если считать цену,то выгодней. Стык ленты смазываю графитной смазкой. Плита уже давно чугун.
Имхо дело не в плитах,не в роликах,не в натяжении. Дело в склейке
------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

gasanich писал(а): правда не полированный, может в этом беда?
Нет,я не полировал,только угол на заходе ленты скруглил.Он сам потом зашлифовывается обратной стороной ленты,абразивчик то пылит.Ленты только VSM,причём 870, 880 как мне кажется,уступают им в долговечности и быстрее умирают,сейчас вот прислали вместо 870-880,и я в этом снова убеждаюсь.
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Изначально написано chyuck:
Тоже года три назад рвались ленты от ножинска(плита прижимная из ерамогранита). Всм тогда только у них были. Тогда я и перешел на БАЗ. При скорости 40м/с на очень злой стали эк80 разницу с кубитроном2 не заметил. Уступают всмовским,но если считать цену,то выгодней. Стык ленты смазываю графитной смазкой. Плита уже давно чугун.
Имхо дело не в плитах,не в роликах,не в натяжении. Дело в склейке

Юр, а че насчёт биений ленты баз?
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Ещё одна начала расклеиваться,
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Меняйте ролики на большего диаметра.Такие подрывы уголка,особенно на крупного размера лентах,иной причиной трудно объяснить.Если бы сразу такой задир показали, не было бы надобности расписывать на 5 страниц :)
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

У мню-гриндерок манюненький,Верхний ролик-40мм.Пока(тьфу,тьфу) ни разу ничего не рвалось.А никто не думал в сторону рывков?Скажем у меня частотник запрограмирован на разгон до уст.скорости за пятнадцать сек.А если сразу?
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

gasanich писал(а): че насчёт биений ленты баз?
С другими разницы не видел. А заказал я их уже очень много.
Климентий Чугункин писал(а): ролик-40мм.Пока(тьфу,тьфу) ни разу ничего не рвалось.
То же самое.
brodyaga66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:33

Сообщение brodyaga66 » .

че насчёт биений ленты баз?

С другими разницы не видел. А заказал я их уже очень много.
Попробовав в работе ленты БАЗ просто выпал в осадок ( это наиболее близкое цензурное выражение) скольжение по прижимной площадке просто отсутствует напрочь. Приводной вал 190мм Прижимная площадка чугун двигло 2,2 киловатта . Чугун раскаляет что утюг. Ленты работают, но пришлось извратится, подать воду между лентой и прижимной площадкой, иначе работать просто невозможно.
yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

Такие подрывы ленты бывают при работе на краю ленты, когда лента сдвинута с площадки на один, два мм. и если прижим сильный, угол большой, а заготовка имеет острое ребро.
brodyaga66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:33

Сообщение brodyaga66 » .

Для( Климентий Чугункин)
Чушь! Единственное продолжение, рифленое колесо с максимальным прижимом. ---------- А можно про эту бедистику поподробнее?
гриндер с рифленным колесом, используем старые ленты, (уже неработающие на прижимной площадке) для контуровки или для обработки других металлоконструкций, где перегрев не критично, ленты продолжают работать очень долго, без риска перетирания клеющейленты , и как следствия обрыва .
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Изначально написано Климентий Чугункин:
У мню-гриндерок манюненький,Верхний ролик-40мм.Пока(тьфу,тьфу) ни разу ничего не рвалось.А никто не думал в сторону рывков?Скажем у меня частотник запрограмирован на разгон до уст.скорости за пятнадцать сек.А если сразу?

Частотника нет у меня, но двигатель разгоняется плавно. Рывков нет.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость