Злой мамонт reshetnikov cutlery

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Старый приятель занимающийся тату попросил себе нож, задал мне характеристики, это мой третий всадной монтаж который делаю с нуля
ну как сказать, в процессе изготовления много экспериментировал и попробовал новый материалы.
И так Ламинат от Леонида Васильева, рукоять черное дерево, больстер тимаскус оксидированый хитрым способом в попытке получить черный цвет, ножны от коллеги АЕ кожа Мони. По сути допустил много косяков которые уже в процессе работы становятся понятны, но ножик вышел имхо ниче так, да и когда отдавал как часть души отрезали, я же его делал в свободное от заточки время в течении 7 месяцев, буквально вынашивал и рожал)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

а где фото, одни квадратики непонятные
Изображение
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

грузятся фотки
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

На мой взгляд не удачная форма рукояти, брюшко лишнее, проставки за больстером не хватает, радиус большой в подпальцевой, пины не на местах, больстер чуть бы наклонить, и с низу широкий он слишком.

Подход к работе основательный, исполнение на высоте - дизайн подкачал.
Прошу прощения за грязный фотошоп, не успел доделать - убежал.
Изображение

Изображение
Прошу всё вышенаписанное считать моим личным видением и ни в коей мере не принимать за истину в последней инстанции
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Саня,ты читай-"..задал характеристики.."Ну и всё :) Это ж не свободный полёт :P
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано Савельев Александр:
Саня,ты читай-"..задал характеристики.."Ну и всё :) Это ж не свободный полёт :P

А блин, точно) как всегда "постов не читают" , тогда мой ответ прошу считать видением на видение клиента)
Исполнение повторюсь вполне себе хорошее)
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Дык у вас произведение с чертежом(читай характеристиками) не совпадает.Под мизинцем-вы здорово провалились.
PASHIK79
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:32

Сообщение PASHIK79 » .

.... заточка понравилась. )
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Emiliokazanova писал(а): кожа Мони.
Как то тревожно за Максима стало. :D
На мой взгляд два штифта(пина) в хвосте абсолютно лишние. Клин и так будет мёртво сидеть с таким хвостом
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

Я, возможно, покажусь несколько резким в отзыве, но уже неоднократно замечаю у разных "новых участников" Мастерской следующее:
- человек умеет (владеет неплохим смартфоном? цифровым фотоаппаратом?) делать тематичные фото процесса и изделия. прямо как любят выкладывать некоторые западные мастера...
- старается писать (и у некоторых даже почти получается) динамичные и пафосные тексты к своим темам. Этакая атмосфера панибратства, лихого ножедельства и похуизма, но при этом обычно затрагивается и "коммерческая составляющая", к примеру - как долго и трепетно все подгонял и шлифовал, как изделие "рождалось долго и трудно", сколько времени заняла реализация проекта и как трудно отрывал от сердца когда пришло время отдавать изделие...
- касательно изделия, видим обычно достаточно простой нож, но с попытками придать ему вид серьезного изделия...
вот в данном конкретном случае - геометрия рукояти, ну в общем то понятно, что все резалось на гриндере, что там делать 7 месяцев (учитывая использование готового авторского клинка) - я не понимаю...геометрия простейшая и с точки зрения эргономики - я не могу сказать что хорошая.
С точки зрения оценки мастерства ТС - могу отметить только "сухую" подгонку.
Тенденция, однако...увы.
Еще раз прощу серьезно мои слова не воспринимать, так, побрюзжал.
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Халит писал(а): так, побрюзжал.
Побрюзжал сурово.Но справедливо.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Да какие там «реверансы»? Все замечания правильные. Подписываюсь.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Alaster спасибо что хoть ты фотки показал, а то так и вижу квадраты в первом посте. :D
С Вовой согласен, Халитом всмысле.)))
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

Халит
+1
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Халит:
Я, возможно, покажусь несколько резким в отзыве, но уже неоднократно замечаю у разных "новых участников" Мастерской следующее:
- человек умеет (владеет неплохим смартфоном? цифровым фотоаппаратом?) делать тематичные фото процесса и изделия. прямо как любят выкладывать некоторые западные мастера...
- старается писать (и у некоторых даже почти получается) динамичные и пафосные тексты к своим темам. Этакая атмосфера панибратства, лихого ножедельства и похуизма, но при этом обычно затрагивается и "коммерческая составляющая", к примеру - как долго и трепетно все подгонял и шлифовал, как изделие "рождалось долго и трудно", сколько времени заняла реализация проекта и как трудно отрывал от сердца когда пришло время отдавать изделие...
- касательно изделия, видим обычно достаточно простой нож, но с попытками придать ему вид серьезного изделия...
вот в данном конкретном случае - геометрия рукояти, ну в общем то понятно, что все резалось на гриндере, что там делать 7 месяцев (учитывая использование готового авторского клинка) - я не понимаю...геометрия простейшая и с точки зрения эргономики - я не могу сказать что хорошая.
С точки зрения оценки мастерства ТС - могу отметить только "сухую" подгонку.
Тенденция, однако...увы.
Еще раз прощу серьезно мои слова не воспринимать, так, побрюзжал.

Спасибо за отзыв, я не ножедел, я заточник/реставратор по этому не обладаю массой хитрых приспособ для ножеделия, на гриндере ток мясо с рукояти смахнул а дальше работал надфилями, по срокам, общее время работы над больстером у меня заняло 3 рабочих дня, только три часа я делал нужный оттенок на больстере, подгонку сделал весьма хорошую что аж клинок защелкивался в полости рукояти при установки пинов, в центральном отверстии на хвостовике я сделал канавку в сторону больстера чтобы при установке среднего пина клинок поджал проставку и плотно сам себя закреплял, действительно при черновой сборке таким методом можно было уже хоть в лес с ним идти без склейки.
нож действительно простой компоновки ничего хитрого, а уж по поводу геометрии рукояти, давайте останемся все при своем мнении.
из самых дурацких своих косяков - снял фаску 45* с больстера со стороны рукояти(
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей