9ХФ полотно пилы

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Djebotai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:24

Сообщение Djebotai » .

Здравствуйте! Товарищи, очень нужен ваш совет. Может не по адресу и вопросы глупые, тогда направьте пожалуйста. Захотел сделать тесак/мачете из полотна пилы. Начитавшись, ищу полотно рамной пилы из 9ХФ советского производства. Но как отличить/не нарваться на современную железку? Есть полотна из 9ХФ, а есть 9ХФМ (с молибденом). Брать такую или нет? Нахожу толщину полотна 2.0, 2.2, 2.4, 2.5. Все ли эти варианты толщины присущи советской железке? Ну то есть может Вы скажете типа "2.2, 2.4 - да, а вот если 2.5 попадается - это уже современная". Вроде существуют варианты с 62 hrc, хотелось бы такую, но как ее определить на стадии просмотра объявлений? Может клеймо какое на это указывает? В общем заранее спасибо всем неравнодушным)
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Мачете с 62хрц это стеклянный хрен в руках дурака - звонко, но недолго. Их не зря на 55 едениц максимум калят ибо ударный по сути инструмент. А делать по большому счету пофик из чего - разница будет не сильно большая. И что-то есть большие сомнения, что рамные пилы калили на 60+.
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Не калили , я ножи из такой пилы перекаливал всегда.и если рубило то лучше оставить заводскую закалку .и кстати может и у8н11 быть что тоже неплохо.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Прддержу, ИМХО 62 hrc для рубилова многовато.
По сути вашего вопроса знаниями не обладаю.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Djebotai писал(а): Захотел сделать тесак/мачете из полотна пилы. Начитавшись, ищу полотно рамной пилы из 9ХФ советского производства
Не заморачивайтесь. Берите и делайте!
Купите полотно по толще.
Думаю для рубилова нормальный материал.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Сделал из 9хф десятка два мачет ,прекрасно работает по костям не говоря уже про дерево.Я думаю из старой пилы по интереснее будет.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Купите полотно по толще.
Не обязательно. Трамонтина мачетте 2,0 мм и полёт нормальный(240 рублей цена). Только это в качестве именно мачетте.
Толще это когда и вместо топора. Будет тяжелее таскать.
Из новых железок 40Х13 может. Не ржавеет.
Djebotai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:24

Сообщение Djebotai » .

А что по поводу разницы 9ХФ и 9ХФМ? Что будет лучше для мачетины? Просто есть 9ХФМ 2.2мм, а 9ХФ можно 2.4 поискать. И опять же о происхождении пилы...Советская/не советская это только продавцу на слово верить или что-то на это указывать должно? Хотя на фотках смотрю, а они почти все со ржавчиной, ниче не видно(
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Там часто просто краской маркировка писалась и само собой стиралась при работе.и если это та пила о которой я думаю то они до 3 мм.широкая с двумя рядами отверстий по концам.
Петрович 84
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2017, 22:23

Сообщение Петрович 84 » .

Есть кусок такой пилы , для мачете наверное коротковат будет .толщина помоему 2,4 мм. Ржавая но точно советская. Могу отдать естественно бесплатно потестить.
------------------
С уважением! Петрович.
Barkay
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:50

Сообщение Barkay » .

В странах Юго-Восточной Азии различные варианты мачете (только там они называются по-другому, в Индонезии, например, это голок) местные кузнецы в сельской местности делают из автомобильных ленточных рессор. Причем, исключительно из тойотовских. Почему - объяснить не могут, но только так. Несколько лет назад довелось наблюдать весь процесс от начала и до конца и потом купил себе экземпляр. Голок может служить хозяину 10-20 лет.
Djebotai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:24

Сообщение Djebotai » .

для мачете наверное коротковат будет
Насколько коротковат? Мне нужно 51см
Djebotai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:24

Сообщение Djebotai » .

Хорошо, тогда уточню, что в итоге это будет мачете/тесак как у Григория Соколова
Barkay
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:50

Сообщение Barkay » .

У Вас чисто умозрительное представление о мачете. На самом деле это очень удобный и эффективный инструмент. Он очень многофункциональный, применяется для самых разных работ. Для некоторых работ он гораздо удобнее и эффективнее чем топор. Мне приходилось видеть этот инструмент в естественных условиях, в руках сельских жителей ЮВА, поэтому знаю, о чем пишу. У меня дома на стенке висят два, и еще один на даче.
Мачете, нож и топор - это три разных инструмента, их нельзя сравнивать. Самым универсальным, пригодным для многих и разных работ, является мачете.
Просто мачете - это не европейская традиция, нам это трудно принять.
У нас из книжек и приключенческих фильмов выработался штамп, что мачете - это дескать для. рубки тростника. Чушь, им выполняется масса работ.
Нормальная толщина настоящего мачете - 4-5 мм в обухе, спуски плоские или чуть в выруклую линзу, всегда от обуха. Работать им легко, рука не устает. Для того и спроектирован эволюцией.
Я им на даче ивняк вырубаю - лучше инструмента не придумать. Ствол 3-4 см перерубает с одного косого удара легко. Усталости от работы не ощущается.
Djebotai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:24

Сообщение Djebotai » .

Уважаемые) Холиваров тут не надо) Кто-то подскажет про полотно из 9ХФМ? Можно брать или искать 9ХФ?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Как ручку хорошую делать?
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

Дисковая пила по дереву;
Полотно пилорамное;
Двуручная пила;
Полотно старой ножовки по дереву;
Прокованная рессора от москвича;
Загадочные буквенные аббревиатуры: 9хфм, 9хф, 50х, 65г, 60с2 и теде - значенья не имеют. Никакого. Ни ковать, ни калить вы не будете.
Вырежьте из пилы, а всем расскажите, что ето 9хфм, закаленная на 55,567 единиц роквела. Кто проверит то.
И будет вам вожделенный тесак Соколова.
Подскажите что за железо и что из него можно сделать?
Djebotai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:24

Сообщение Djebotai » .

а всем расскажите, что ето 9хфм, закаленная на 55,567 единиц роквела. Кто проверит то.
мне не понтоваться)
Antir12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:11

Сообщение Antir12 » .

Смысл искать разницу между 9хф , 9хфм и прочими, в рубке особой разницы нет,да и калятся они на пилах не особо твёрдо) Можно и диск циркулярки большой взять ,без напаек, и из него делать.Та же 9 хф.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Можно и диск циркулярки большой взять ,без напаек, и из него делать.Та же 9 хф.
ага
Изображение
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Или рамную пилу ( кстати если самовывезите , то отдам бесплатно )
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Григорий, металлоприёмки рядом нет? Те ж сказали МАЧЕТУ!
Djebotai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:24

Сообщение Djebotai » .

Можно и диск циркулярки большой взять
Такие размеры бывают, чтобы 51 см из него можно вырезать?
Или рамную пилу ( кстати если самовывезите , то отдам бесплатно )
Как бы про нее эта тема. И откуда вывезти? Вы в Краснодаре?)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей