Домашняя мастерская по ОКВЭД. Или как заплатить налоги и спать спокойно на пенсии?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

1rybolov писал(а): Хочу посоветовать всем... практически всем... - сдавайте декларацию по доходам физ. лиц 3НДФЛ (нулевую) до 1 мая каждого года! Если всплывет, что вы что-то продали, не заплатив налога, то вы отделаетесь легким испугом, подав уточненную декларацию с внесением всплывшей сделки. А без декларации - это сокрытие дохода с вытекающими отсюда штрафами и пенями...
Да,да именно так. Совет хороший, для тех кто надеется на авось.
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

maxx2000 писал(а): И что? отдал 500 р за сдачу отчётности по электронному каналу, и по пути домой оплатил пенсионку.
У меня еще проще: - 100 руб. за отчет и оплата из дома на компе в ЛК ИП ФНС :)
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

Алексей Зайкин писал(а): При ремонте транспортных средств вам ножи не засертифицируют
Ну, это я к примеру... Там можно выбрать нужные работы из списка...
golova-noga
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:11

Сообщение golova-noga » .

отмечусь
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

Алексей Зайкин писал(а): Это беда маленьких городов!
А я думаю, в большом городе спрятаться легче... как рыбы в стае :)
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано 1rybolov:

А я думаю, в большом городе спрятаться легче... как рабы в стае :)

РЫБЫ! :P
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Хорошая тема, отмечусь
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

1rybolov писал(а): У меня еще проще: - 100 руб. за отчет и оплата из дома на компе в ЛК ИП ФНС
А я никак не доберусь до этого сервиса. Чё там надо получать или регистрировать, хватит учётки с госуслуг?
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Это ж сколько надо в месяц ножей делать, чтобы ИП открыть? Вы живёте что ли в мастерских? Не иронизирую, реально интересно, у меня куча времени свободного, но больше 8-10 ножей в год даже не представляю как можно сделать в одиночку...
assasincrdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 21:47

Сообщение assasincrdo » .

Изначально написано underwater:
Это ж сколько надо в месяц ножей делать, чтобы ИП открыть? Вы живёте что ли в мастерских? Не иронизирую, реально интересно, у меня куча времени свободного, но больше 8-10 ножей в год даже не представляю как можно сделать в одиночку...

Можно я работаю на осном работе потом 3 чса на ножи , и в субботу и воскресенье уже полный день , и было что и 6 ножей за месяц сделол складних.
Да все эти ИП налоги , декларации мудрено, не могли бы сделать легче сделол ножик продал працент заплатил и все.
1rybolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:38

Сообщение 1rybolov » .

maxx2000 писал(а): Чё там надо получать или регистрировать, хватит учётки с госуслуг?
Что бы заплатить налоги или в ПФР даже регистрироваться не надо: - https://service.nalog.ru/payment/payment.html
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Да не, я про сдачу отчётности, платёжка то одна пока не сменят КБК в очередной раз
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано assasincrdo:

Можно я работаю на осном работе потом 3 чса на ножи , и в субботу и воскресенье уже полный день , и было что и 6 ножей за месяц сделол складних.

Умение сконцентрироваться на чем - то одном - это круто! Я так при всем желании не смогу.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано underwater:

Умение сконцентрироваться на чем - то одном - это круто! Я так при всем желании не смогу.

у меня первая работа достаточно тяжелая, хочешь или нет отдых необходим, хоть обконцентрируйся если не отдыхать то попросту начинаются ошибки с порчей очень недешевых материалов
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Проблема то в том, что ЕНВД под ножи никак не подходит. Либо на УСН 6%, там до 300т.р в год не облагается 6%, возможно это зависит от субъектов РФ.
Но, хер бы с ним. Если торговля идет в своем городе— нужны касса, сейчас вроде все должны иметь кассу. Там снова денюжка. А если через интернет торговля, то вообще пипец.
Просто государство не понимает, что это не малый бизнес, а «микробизнес». Сначала загоняют в тень, затем пытаются призывать к законному предпринимательству.
Нулевые декларации это от небольшого ума. Если вы платите в ПФ, на мед. страх — то где берете средства? Черный налик?) И проверки и санкции гарантированы.
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Сколько стоит онлайн-касса для ИП в 2018 году
Кассовый аппарат — от 7 000 до 30 000 ₽.
Фискальный накопитель на 3 года — 10 000–12 000 ₽.
Цифровая подпись — 2 000 ₽/год.
Программа «КриптоПро» для работы с личным кабинетом — 600 ₽/год.
Оператор фискальных данных — 3000 ₽/год.
Обслуживание в ЦТО — 5000 ₽/год. Необязательное, но лучше не отказываться.
Мобильный интернет — 2000 ₽/год.
В итоге:
Единоразовый платеж — от 25 000 до 55 000 ₽. Если не хотите самостоятельно подключать кассу и регистрировать в налоговой, то траты на услуги сервисного центра увеличатся на 5000 ₽.
Ежегодное обслуживание — от 10 000 до 25 000 ₽. Сумма зависит от цены на интернет и обслуживание в ЦТО. Некоторые производители, например «Эвотор», берут ежемесячную плату за установленные программы.
На подключении оборудования можно сэкономить. Например, если открываете счет в банке «Точка», то получите бесплатное годовое обслуживание у OFD.RU. А «Платформа ОФД» предоставляет скидки клиентам, если оплатить услуги сразу на 3 года. Если подать бумажное заявление в ФНС лично, не придется покупать цифровую подпись.

Посчитайте к этому расчетный счет в банке, содержание сайта с которого вы продаете товары. 33000 р в год не хватит.
antonioMsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 03:17

Сообщение antonioMsk » .

Максим, воть на старом Остметалле обсуждали этот вопрос: http://forum.ostmetal.info/thr...nogo-dela.1349/
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Антон, к сожалению реальность после 1 июля 2019 года не соответствует ситуации даже сегодняшнего дня. Информация там устарела.
Болшой Бро
Предприниматели, которые сами создают и продают свои художественные изделия освобождены от необходимости установки онлайн касс. Такой вид деятельности (самозанятость) попадает под патентную систему налогообложения.
Поскольку форум ножевой, возникает закономерный вопрос. Как будет обстоять вопрос с сертификацией продукции если взять патент не открывая ИП? Много народа всё-таки выходит на международный уровень и дабы не иметь проблем с перевозкой и продажей надо и это учесть.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Аватара пользователя
sovietsky
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sovietsky » .

С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ
Evgen111
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:50

Сообщение Evgen111 » .

Интересная тема.
Какие виды деятельности указывать при оформлении ИП чтобы и с сертификацией ножей проблем не было ни с проверками всякими.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Evgen111 писал(а): Какие виды деятельности указывать при оформлении ИП чтобы и с сертификацией ножей проблем не было ни с проверками всякими.
Тут скорее не ИП открывать, а заявление о выходе из гражданства РФ надо писать ))). А если серьёзно на первой странице комрад Алексей Зайкин выкладывал (удалил) сканы своей выписки из ЕГРН с видами деятельности.
Я же предлагаю не оформлять ИП, а взять патент без оформления ИП. Но остаётся открытым вопрос по сертификации и попадает ли вообще ножевая тема под патентную систему. Мастерская металлоремонта, прочие услуги производственного характера, изготовление товаров народного промысла попадают.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано maxx2000:

Тут скорее не ИП открывать, а заявление о выходе из гражданства РФ надо писать ))). А если серьёзно на первой странице комрад Алексей Зайкин выкладывал (удалил) сканы своей выписки из ЕГРН с видами деятельности.
Я же предлагаю не оформлять ИП, а взять патент без оформления ИП. Но остаётся открытым вопрос по сертификации и попадает ли вообще ножевая тема под патентную систему. Мастерская металлоремонта, прочие услуги производственного характера, изготовление товаров народного промысла попадают.

народный промысел больше подходит чем услуги
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Русские народные промыслы - форма народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад.
Гжель, Хохлома, Орловский спис, свистелки свиристелки,бондарное ремесло, шорники, согласен что некоторые традиционные виды ножей. Но всё остальное скорее декоративно-прикладное искусство и относится к прочим видам производственных услуг
Evgen111
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:50

Сообщение Evgen111 » .

Патенты посмотрел и тоже показалось что народные промыслы самое то, но тогда с сертификаций вопрос, конечно если на выставки не ездить (летать) а делать штучный эксклюзив и иногда в народных мотивах то патент мне кажется выходом.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Вопрос стоит прямой. Некоторая мастерская, работает в ней 1 человек, семья не считается даже сейчас наёмными работниками, занимается от скуки на все руки от аппликации на бумаге до махания молотком, желает платить налоги и иметь возможность продавать свои поделки не имея проблем с законом ни в Росссии ни с экспортом своих изделий.
Evgen111
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 11:50

Сообщение Evgen111 » .

maxx2000 писал(а): относится к прочим видам производственных услуг
это тоже неплохо так как например у меня ножевое хобби грозит перерасти в много профильную мастерскую, посчитал по сайту 6780 руб на 12 месяцев, в принципе нормально за спокойную работу, если нет ни каких подводных камней.
Буду в отпуске займусь узнаю подробней.
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Художественный промысел не подойдет, в патентах нет нечего что можно было бы подвести под ножи.
Еще на патенте невозможна интернет торговля.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

Большой Бро писал(а): Еще на патенте невозможна интернет торговля.
очень правильно все пишете, и тут и выше про кассу.
я бы еще эквайринг добавил.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Вот что пишет 1С про применение онлайн касс.
https://its.1c.ru/db/kkt#content:2:hdoc
Покупать в деревне домик и регистрироваться там самому и мастерскую чтобы не использовать кассу.
А так самое близкое для чего не нужна касса
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
https://znaytovar.ru/new412.html
и реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
тут как говорится на свой страх и риск, на усмотрение проверяющего.
1.Что есть интернет торговля? Это онлайн магазин? Информационный сайт типа Авито или таже Ганза на котором размещена информация о товаре и указаны контакты для приобретения но нет возможности приобрести товар используя функционал магазина,а отправка осуществляется всё также курьерской службой?
2.Что есть широкопрофильная мастерская 1 человека с точки зрения закона?
ЧТо она есть по классификатору? Если в классификаторе деятельность не содержится то она априори незаконна, потому должно быть разумное объяснение творческого рукоблудия.Как соотносятся права и возможности ИП и патентодержателя?
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей