Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a » .

uboat99 писал(а): она правд немного в дугу загибает
это понятно, у тебя же один ведущий ролик то. Смотри, надо на палке к которой привариваешь заготовку сделать загогулину - это пусть у тебя будет условное РК, или если греешь прут, отмечаешь, где у тебя РК (ну болгаркой чиркни, или маркером). и каждый раз при прокатке переворачивай - РК слева, РК справа, и т.д. иначе его поведет при закалке и будешь всю дорогу мучиться.
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

Очень круто!
А такие опоры подшипников достаточно надежны?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Просто восхитительно! Мастерскую читаю регулярно, но, как правило, не пишу из-за природной лени. Но тут удержаться не смог, очень достойный агрегат получился. Браво!
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Вот стоя аплодирую!!молодец, достойная Вещь получилась. Поздравляю!
uboat99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:09

Сообщение uboat99 » .

Ily_a писал(а): иначе его поведет при закалке и будешь всю дорогу мучиться.
Илья ! Просто спасибо, за а@#тельный совет !!! Кроме шуток, я бы не допер почему оно при закалке (ВНЕЗАПНО) начало бы гулять. СПАСИБО !
uboat99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:09

Сообщение uboat99 » .

Спасибо Чингачгук !
Veger писал(а): А такие опоры подшипников достаточно надежны
Практически уверен что да - но буду мониторить.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Просто Молодец! Супер!
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Следил, как за погодой. Очень интересное повествование. Спасибо за доставленное удовольствие от чтения и просмотра. Результат просто замечательный! Александру(Вольф) тоже респект. Не ленился давать дельные советы. ЗдОрово!
Что порадовало, так это снимки реальных косяков, мол тут все свои. Над болтами ржал как конь ибо сам так попадал. Куле карандашом по бумаге елозить? Ща мы без чертежов приспособим... Мо-ло-дец!
Tolstyk1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 13:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Сообщение Tolstyk1972 » .

шибко интересно.отмечусь
Andrey Ag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 09:54

Сообщение Andrey Ag » .

Класс!!! Вчера ковал в рукопашную 30-й кругляк Ванадиса 23, при 1000гр. ощущение такое, что куётся холодная сталь.
И тут-же, вечером, попал в эту тему!
А примерно какой редуктор нужно искать? Со-счего???
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Andrey Ag писал(а): А примерно какой редуктор нужно искать? Со-счего???
редукторы не с чего то, мотор-редукторы нужно искать под задачи.)))

по параметрам надо 1,5-2,5 кВт двигателя с редуктором от 40 до 60 об/мин. на выходе.
впринципе, на такую конструкцию, можно и 1,5кВтником обойтись...один фиг на себя тянуть, если классические вальцы от себя, то не меньше 2 кВт.
Andrey Ag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 09:54

Сообщение Andrey Ag » .

Изначально написано alex-wolff:

редукторы не с чего то, мотор-редукторы нужно искать под задачи.)))

по параметрам надо 1,5-2,5 кВт двигателя с редуктором от 40 до 60 об/мин. на выходе.
впринципе, на такую конструкцию, можно и 1,5кВтником обойтись...один фиг на себя тянуть, если классические вальцы от себя, то не меньше 2 кВт.

Спасибо Вам!
Мотор есть, 3КВт 900об/мин, но на кондерах.
В моем захолустье, я только смогу найти редуктор, от стрелочных переводов...)
Он довольно прочный, и если память не изменяет, то 1/15... Можно дабавить пару звёзд, с цепями от комбайна, для уменьшения оборотов, от мотора к редуктору, и от редуктора к валу. Вообщем быстро как у т.с. всё равно не получится, но желание сделать похожие вальцы появилось, так что будем искать...))
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Andrey Ag писал(а): В моем захолустье, я только смогу найти редуктор, от стрелочных переводов...)
директлот и авито, бесценные помошники в нашем деле. :P
uboat99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:09

Сообщение uboat99 » .

Мотор 1.5 квт 1500 обмин, понижайка планетарная 1 к 37.
Имеющегося - с избытком. Без редуктора МОЖНО обойтись - в инете есть ролики, можно сотворить редуктор на цепных передачах, можно даже на гибриде ременные /цепные - вполне даже работает.
sladerfox
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение sladerfox » .

uboat99, снимаю шапку-ушанку, мощная работа!
Eymund
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:21

Сообщение Eymund » .

alex-wolff
Саша, приветствую.
А из каких соображений на чертеже ось ведущего ролика вынесена вперёд? Вынесение рабочей зоны?
Может, если бы выбрать подшипниковые узлы не c площадкой, а фланцевый и крепить прямо к стенке швеллера, тогда бы меньше выгибало конструкцию, поскольку усилие действовало бы прямо по оси швеллера? Собирался-собирался делать колёсный молот, уже и фундамент под него залил. Так Лёня сгоношил почитать тему. Дюже понравилось )))))))
uboat99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:09

Сообщение uboat99 » .

Eymund писал(а): А из каких соображений на чертеже ось ведущего ролика вынесена вперёд? Вынесение рабочей зоны?
Привет ! мне вариант с такими подшипниками больше понравился + легкая возможность регулировки по высоте - подстройка параллельности роликов. И вапче я этот вариант увидел первым и он мне понравился, с фланцевыми подшипниками видел - тоже неплохо.
Eymund писал(а): тогда бы меньше выгибало конструкцию, поскольку усилие действовало бы прямо по оси швеллера
конструкцию выгибает по моей ошибке - нижняя деталь куда упирается паспорка у меня банально недостаточно сильна - на авторской схеме видно что туда ставится сравнительно мощный уголок опирающийся на нижний швеллер - и ВСЙ :) конструкция становится намертво - как тока перестану лениться так и переделаю. Молот эта штука не заменит, но - определённо вполне полезна ! Если фундамент у вас есть - молот считаю - обязателен к постройке.
Eymund
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:21

Сообщение Eymund » .

Тогда ещё вопрос для знатоков: имея следующий набор:
двигатель 1,5 кВт, 1500 об/мин,
цепную передачу с примерным коэф-м 1:10,
частотник
Можно ли с этим обойтись без редутора, рассчитывая на частотник для окончательной корректировки нужной скорости?
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Eymund писал(а): Саша, приветствую.
А из каких соображений на чертеже ось ведущего ролика вынесена вперёд? Вынесение рабочей зоны?
Может, если бы выбрать подшипниковые узлы не c площадкой, а фланцевый и крепить прямо к стенке швеллера, тогда бы меньше выгибало конструкцию, поскольку усилие действовало бы прямо по оси швеллера? Собирался-собирался делать колёсный молот, уже и фундамент под него залил. Так Лёня сгоношил почитать тему. Дюже понравилось )))))))
Привет.
Ну я то не знаю, у меня классические вальцы...неудобно но надёжно. )))
А тут весь цимес в удобстве, ролики расходятся веером, поэтому они и вынесены вперёд, но по большому счёту можно их и внутрь запихать, только тогда придётся упор расхождения выносить назад, вот и получится таже проблема, .....или делать направляющие салазки что бы ролик внутри ползал по направляющим....третьего не дано.))))
Кстати, если кому нужны калёные ролики с опорными подщипниками, пишите в личку, отдам за теже деньги что сам брал, один хрен без дела валяются.
uboat99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:09

Сообщение uboat99 » .

Eymund писал(а): цепную передачу с примерным коэф-м 1:10,
думается мне что 1 к 10 это маловато.
Eymund
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:21

Сообщение Eymund » .

Изначально написано uboat99:

думается мне что 1 к 10 это маловато.

Да мне тоже так думается, если только цепную передачу. Поэтому и спрашиваю в совокупной работе с частотным преобразователем.
uboat99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:09

Сообщение uboat99 » .

частотник то сил не добавит, только скорость опустит, из цепей можно понижайку собрать, но цепи нужны крепкие .. а вапче заморочиться можно ! главное не забыть про возможность регулировки натяжения в каждом звене.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

только нахрен весь этот геморой, когда редуктор справится с той задачей напрямую!?))))
Eymund
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:21

Сообщение Eymund » .

Изначально написано alex-wolff:
только нахрен весь этот геморой, когда редуктор справится с той задачей напрямую!?))))

Саш, просто не потяну сейчас, вот и всё. Потому что туда же: изготовление (либо покупка) самих валков, подшипниковые узлы. Выйдет всё около 10р.
Сейчас и так до кучи изготовление гриндера, токарника по дереву и распиловочника взамен сдохшего. А на молот всё что надо есть, поэтому пока буду всё же его делать - лучше что-то, чем вообще ничего.
Изначально написано uboat99:
частотник то сил не добавит, только скорость опустит, из цепей можно понижайку собрать, но цепи нужны крепкие .. а вапче заморочиться можно !

А цепь с комплектом звёзд от литрового мота, потому крепкая, НО, забрав, посчитал передаточное отношение - 16:46. Ну ещё можно в 2-3 раза снизить зубчатыми шестернями - получится в 6-9 раз, но этого не достаточно. Я не электрик, могу только по схеме что-то спаять или собрать, а что там творится - для меня тёмный лес. Поэтому не знаю, повышается ли крутящий момент на валу со снижением частоты или наоборот. Просто где-то здесь же в какой-то теме про частотники натыкался, мол: "частотник поставил, так на пониженной частоте мотор хрен остановишь".
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

ну да, вложений требует, без этого никак.....но лучше сделать сразу нормально, чем потом переделывать. Главный принцип, лучше сделать что то одно и на что хватает средств и сделать нормально, чем всё и сразу и хз как.))))
Eymund
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:21

Сообщение Eymund » .

Изначально написано alex-wolff:
ну да, вложений требует, без этого никак.....но лучше сделать сразу нормально, чем потом переделывать. Главный принцип, лучше сделать что то одно и на что хватает средств и сделать нормально, чем всё и сразу и хз как.))))

Полностью согласен, потому это будет проект на будущее, возможно.
Саш, у тебя ,кстати, валки из какой стали?
У нас мог раздобыть 45, 40Х. Но по поводу них, как, впрочем, и перечисленных в теме, местный термист засомневался: что по времени температурное воздействие, в отличие от молота, более длительное и валки будут отпускаться, особенной при цикле проходов за один нагрев заготовки.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Eymund писал(а): Саш, у тебя ,кстати, валки из какой стали?
У нас мог раздобыть 45, 40Х. Но по поводу них, как, впрочем, и перечисленных в теме, местный термист засомневался: что по времени температурное воздействие, в отличие от молота, более длительное и валки будут отпускаться, особенной при цикле проходов за один нагрев заготовки.
без понятия, что на моих вальцах, а те что продаю 45 сталь...ничего там отпускаться не будет, пятно контакта слишком малое, если вальцы крутятся, то просто успевать не будет нагреваться.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

вот такая штука и как работает с редуктором https://www.instagram.com/p/Bl...ocma_knifemaker
uboat99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:09

Сообщение uboat99 » .

по поводу частотника и низких оборотов, могу судить только по гриндеру - при снижении оборотов сильнее он НЕ становится однозначно.
uboat99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:09

Сообщение uboat99 » .

alex-wolff писал(а): как работает с редуктором https://www.instagram.com/p/Bl...ocma_knifemaker
залип минут на 10 %) гипнотически прям...
"Доктор - откуда у вас такие картинки ??"
Я думал уже все шо есть в инете нашел :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя