Береста, первый раз

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
goust
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 22:54

Сообщение goust » .

Эй ганза. Я вот хочу себе сбацать финку лаури. С берестяной ручкой. Все я знаю, кроме одного - как работать с берестой? Набрал стопку кусочков ровной бересты, теперь размышляю как с ней быть. Эта техника монтажа только на стяжку или как то можно еще?
А если например собрать брусок из бересты на эпоксидку под прессом? Есть возможность сопсно и пропитать бересту в вакууме.
Просветите
Balllu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:20

Сообщение Balllu » .

Берестяной пакет стягивают и варят, а затем не разжимая сушат. Он по идее после этого сам склеится должен. Но в рукояти берета все равно с двух сторон чем-то ограничиваться должна. Смысла проклеивать бересту эпоксидкой не вижу, береста все равно расслоится. А вот пробьет ли ее вакуум и получиться ли из нее композит хрен знает. Попробуйте у ребят в этой теме спросить Русские композиты - догоним и перегоним! :)
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

береста все равно расслоится.
7 лет работает,вчера в лесу.Расслоений не видно,монолит.Готовые продает Алексей(Твистер-2),делает по старой технологии,проще готовый брусок купить
Изображение
Изображение
Вот его береста в изделиях
Изображение
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

Если клинок из нержавейки, то я собираю пакет из бересты прям на хвостовике, в кипятке кусочки бересты подержал и на хвостовик, потом струбциной сжимаю. Если клинок с углеродки, то собираю пакет бересты отдельно. Проклеивать не надо, береста и так склеивается отлично. В любом случае фиксирую на клинке готовый пакет бересты стяжкой, или на расклеп. Получается очень крепко и ничего не расслаивается.
goust
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 22:54

Сообщение goust » .

Понял что является традиционным подходом
Мерси
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Получится в оконцовке ничем не лучше любой деревяшки. Если не хуже
В отличии от любой деревяшки,бересту не надо пропитывать маслами,помыл вытер и усе.Чем хуже,совсем без аргументов
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

Gegemon_17 писал(а): Получится в оконцовке ничем не лучше любой деревяшки. Если не хуже. А возни с ней - немеряно.
Вот позвольте не согласится. Свои плюсы есть везде.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей