Прошу совет по освещению мастерской .

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

Друзья ,всем добра!
Поискал немного поиском здесь ,ничего не нашел...Прошу прощения ,если плохо искал .
В чем проблема .Не так давно пытался решить проблему освещения мастерской . 20 кв метров мансардного помещения ,с высотой потолка 220 см .
Приобрел тут на Ганзе два прожектора светодиодных на 50 ватт ,для основного и два по 10 ,для локального.
Все загорелось хорошо .Но проблемы пришли через месяц или меньше .
Сгорел ряд светодиодов на 50 ваттном.
Продавец оперативно выслал новую матрицу и еще одну в запас.
Не прошло и года ,как сгорело все по одной и той же схеме ...
Претензий к продавцу никаких нет .Скорее всего проблема моя .Может перегрев ,может мелкая пыль ,не знаю...
Но я глубоко разочарован в светодиодном освещении. При ремонте прожекторов ,был удивлен убогостью содержимого...Просто ,извините (в сердцах) китайское ,в худшем смысле слова г...о.
Прошу совет чем осветить мастерскую ,банально ,что-бы светло как днем и надолго...
Кто как решает такую задачу у себя ?
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

Пару-тройку ламп дрл, со встроенным пускачом.
Без плафона.
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

Пару-тройку ламп дрл
Такие мысли приходят
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

У мну так сделано.
Вкручены дрл-250 просто в патрон. Как лампочка ильича. Зочем плафонами свет обрезать? Моя не понимай. Пускай во все стороны светит.
Плюс локальная подсветка в паре мест, и переноска с крюком по потребности. Куда захотел, туда и подтащил. И подсветил.
Перестала быть нужной - смотал, на гвоздик подвесил.
Светло, как днём.
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

дрл-250
А они в свободной продаже? Как то я не встречал...Или внимание не обращал.
АВА61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:59

Сообщение АВА61 » .

Должны быть в магазинах , где электрику продают. По идеи на 20кв. м и две 125 дрл нормально должны освещать+ местное освещение, но 250- ые это ваще, за глаза.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

murzikc писал(а): Прошу совет чем осветить мастерскую ,банально ,что-бы светло как днем и надолго...
murzikc писал(а): 20 кв метров мансардного помещения
окна мансардные, естественное освещение лучшее что может быть.)))
если локально любую лампу на шарнире.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19987
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

murzikc писал(а): Два огромных окна ,одно на юг ,одно на север . А вечер-ночь...Мне часто приходится работать именно в вечернее время.
2 лампы с 2 сторон, по 100 Вт, за глаза для освещения рабочего поля..... А так для общего, сколько ламп в потолок не втыкай, один фиг мало.
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Я на каждом гриндере с двух сторон по светодиодной лампе(10вт) повесил (не греются), ну и у каждого рабочего места по паре+ на проволоке в два ряда у потолка по 10вт 4шт(аля дневной свет, диодные белый свет) - все включаются по надобности. Дрл- в малом помещении(22 кв.м) без глаз остатся можно.
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

Вы бы по меньше в мастерской, где глаза напрягаете пользовались ртутными газоразрядными лампами. Они зрение убивают порядком.
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

У меня пылевлагозащищенные светильники, чтобы избежать попадания в них металлической пыли.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Исключительно из собственного опыта. Светодиодное освещение штука хорошая, но в основном для местного и точечного освещения при небольшой мощности светильника. Для общего освещения пригодны слабо, хотя если повыеживаться то и это можно, но дорого. И хороший светильник нужно делать самому, только тогда есть ненулевая вероятность получить именно то что нужно за вменяемые деньги. Покупные светодиодные светильники и лампы как правило полный отстой по причине экономии на всем начиная от диодов и кончая охлаждением. Пригодны только после вдумчивой доводки рашпилем и кувалдой. Для общего освещения (в том числе и в жилых помещениях) по совокупности характеристик предпочитаю КЛЛ(качественные). Единственный момент - КЛЛ не любят частого включения-выключения. Если не выключать, могут жить ооооочень долго, хотя люминофор со временем садится. Как-то так.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Я купил дёшево вот такие люминесцентные светильники и туда можно вставлять самые различные, подходящие для глаз лампы: ЛСП POLAR 2*36-21 Светильник люминесцентный 2*36Вт, IP65, ЭПРА ЗСП. Монтируются даже начинающими электриками просто.
Изображение
Светильник справа вверху
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

естественное освещение лучшее что может быть.)))
естественное освещение лучшее что может быть.)))
Два огромных окна ,одно на юг ,одно на север . А вечер-ночь...Мне часто приходится работать именно в вечернее время.
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

использую для освещения рабочего места прожектор на галогеновой лампе 150ват. Хватает.
https://elektrikadeshevo.ru/up...01e0b5e7bee.jpg
wam
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 08:59

Сообщение wam » .

таки недавно прикупил в леруа мерлен пару ламп светодиодных в виде шара диаметром 120-140 мм с какой то приличной мощностью (в переводе на лампы накаливания выходит ватт 300-400) и стоимостью где то по 400-500 рублей (ну не помню точно сколько). поставил в своей микромастерской. минус у них один - долго раскочегариваются для выхода на рабочий режим. разогреваются где-то минут 10-15. зато потом просто заливают все светом. не очень любят холод. в холодном помещении дольше выходят на режим. для 20 м2 вполне будет достаточно пары таких ламп, ну и конечно плюс локальный свет.
ОлегНА
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:43

Сообщение ОлегНА » .

Изначально написано wam:
таки недавно прикупил в леруа мерлен пару ламп светодиодных в виде шара диаметром 120-140 мм с какой то приличной мощностью (в переводе на лампы накаливания выходит ватт 300-400) и стоимостью где то по 400-500 рублей (ну не помню точно сколько). поставил в своей микромастерской. минус у них один - долго раскочегариваются для выхода на рабочий режим. разогреваются где-то минут 10-15. зато потом просто заливают все светом. не очень любят холод. в холодном помещении дольше выходят на режим. для 20 м2 вполне будет достаточно пары таких ламп, ну и конечно плюс локальный свет.

+1000 они сейчас не дорогие
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

таки недавно прикупил в леруа мерлен пару ламп светодиодных в виде шара диаметром 120-140 мм с какой то приличной мощностью (в переводе на лампы накаливания выходит ватт 300-400) и стоимостью где то по 400-500 рублей (ну не помню точно сколько). поставил в своей микромастерской. минус у них один - долго раскочегариваются для выхода на рабочий режим. разогреваются где-то минут 10-15. зато потом просто заливают все светом. не очень любят холод. в холодном помещении дольше выходят на режим.
По описанию особенностей работы похоже на КЛЛ ,светодиоды загораются сразу ....
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Мощные светодиодные лампы с заявленной мощностью более 4 ватт в 99 случаях из 100 это отстой. Либо это наглое вранье по поводу мощности, либо полная ЖОПА с охлаждением ведущая к быстрой деградации диодов и выходу лампы из строя. На каждый рассеиваемый ватт мощности нужно НЕ МЕНЕЕ 10 см2 площади радиатора. Если исходить из реальных условий то и все 20. Посмотрев на очередной дивайс с заявленной мощностью 12 вт спросите себя, а есть ли там 120см2(а лучше 240) поверхности, используемой для охлаждения? И если разум мечется в бессилии пытаясь обнаружить несуществующее, вас грубо разводят как мелкого пушного зверька.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

на освещении экономить нельзя! Слепота - херово.
По поводу освещения. Погуглите (или просто спросите студентов меда, 4-5 курс) гигиена и освещение рабочего места, эти правила не с потолка брались. Я теперь уже не помню сколько ЛМ должно быть на столе. А уж сколько ватт у вас лампы - это неважно. Степень освещенности измеряют не ваттах, но в люмах. На смартфоны есть приложение, которое позволяет сделать замер освещенности поверхности. Или просто прибор у студиозусов одолжить на час.
Как по мне - лучше всего лампы люминисцентные. Светодиоды электричество экономят, но света не дают.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

vvik писал(а): Светодиоды электричество экономят, но света не дают.
Дают если это правильные диоды (кпд и цветовая температура) и не сэкономили на питании, охлаждении и оптике. Просто надо помнить что производители мало-мало лукавят указывая эквивалент мощности на упаковке. Из практики для клл он равен примерно 3, для диодов 4-5. Ну плюс есть нюансы использования которые надо учитывать. И тогда все получится.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

у меня по дому сейчас подвешено 15-18 ЛЕД-лампочек, в зале, ванной, сортире..., темно, мля. По качеству - как бы в германию не самые плохие поставляют
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

У меня весь дом освещен светодиодными лампочками .В зале люстра на 8 лампочек .В общем освещением я доволен .
По теме-сегодня временно ,по быстрому поставил в мастерской три 300 ваттные "лампочки Ильича" - хороший свет ,почти хватает ,в принципе ,если поставить локалки светодиодные к каждому станку ,то можно жить).
Спасибо всем ,кто делится знаниями - тема полезная для многих.
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Изначально написано Gegemon_17:
Пару-тройку ламп дрл, со встроенным пускачом.
Без плафона.

Если Вам плевать на своё здоровье, то хотя бы не давайте людям советов, от которых они могут пострадать. ДРЛ нельзя в таком небольшом помещении ставить. Ещё и без плафонов ( которые хотя бы немного задерживают жесткое УФ излучение) 
а так, от средневолнового УФ излучения - ожог роговицы глаз, риск заполучит рак кожи, плюс довольно сильная отрицательная ионизация. Подумайте....
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

Купите в Мерлене светодиодные. Сохраните чек. Меняйте, если что, по гарантии.
В общем суть совета: Смените поставщика оборудования.
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

для общего света подойдут любые светодиоды, я считаю. А вот рабочую зону я бы подсвечивал отдельно галогеновыми прожекторами. Дешего стоят, светят отменно. Да, жрут, но глаза дороже.
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

По поводу освещения-думаю стоит поспрошать светоманьяков на Фонарёвке, они про свет и его источники точно больше знают))))
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Если Вам плевать на своё здоровье, то хотя бы не давайте людям советов, от которых они могут пострадать. ДРЛ нельзя в таком небольшом помещении ставить. Ещё и без плафонов ( которые хотя бы немного задерживают жесткое УФ излучение)
а так, от средневолнового УФ излучения - ожог роговицы глаз, риск заполучит рак кожи, плюс довольно сильная отрицательная ионизация.
Мы в армии загорали под лампами ДРЛ.
Очень быстро получалось. Задумайтесь..
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

orca писал(а): Если Вам плевать на своё здоровье, то хотя бы не давайте людям советов, от которых они могут пострадать. ДРЛ нельзя в таком небольшом помещении ставить. Ещё и без плафонов ( которые хотя бы немного задерживают жесткое УФ излучение) 
а так, от средневолнового УФ излучения - ожог роговицы глаз, риск заполучит рак кожи, плюс довольно сильная отрицательная ионизация. Подумайте....
Человек интересовался.
Я дал проверенный совет, который считаю наилучшим.
... .... ....
На каком основании вы меня так сердито критикуете?
Боитесь - не делайте. Всего то делов.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Послежу, для меня сейчас актуально. На днях начал работать в новой мастерской. Проблемы с освещением вылезли первыми.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей