Прошу совет по освещению мастерской .

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

Rave-N писал(а): для общего света подойдут любые светодиоды, я считаю
ой, у меня в одном зале на работе поменяли общий свет на какие-то диоды, при довольно большой доле естественного света через окна, меня в этом помещении через несколько минут начинает натурально плющить. Творится какая-то лютая фигня с цветами резкостью и так далее. При этом у себя в мастерской нашел заменители линейных ламп с нормальным светом и тьфу-тьфу пока очень доволен.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

У недорогих диодов сильно гуляет качество люминофора. Плюс не всегда комфортно получается когда диоды работают совместно с источниками света с другой температурой. Тоесть у диодного освещения есть масса нюансов, которые постигаются только на практике. Плюс все это множится на особенности индивидуального восприяния. Я почему и сказал ранее что достижение требуемого результата требует приложения рук, затрат денег и времени. Готовые решения в большинстве случаев не прокатывают. И не всегда эти затраты однозначно окупаются, если не принимать во внимание полученный опыт.
tibial
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 19:35

Сообщение tibial » .

Изначально написано vvik:
на освещении экономить нельзя! Слепота - херово.
По поводу освещения. Погуглите (или просто спросите студентов меда, 4-5 курс) гигиена и освещение рабочего места, эти правила не с потолка брались. Я теперь уже не помню сколько ЛМ должно быть на столе. А уж сколько ватт у вас лампы - это неважно. Степень освещенности измеряют не ваттах, но в люмах. На смартфоны есть приложение, которое позволяет сделать замер освещенности поверхности. Или просто прибор у студиозусов одолжить на час.
Как по мне - лучше всего лампы люминисцентные. Светодиоды электричество экономят, но света не дают.

Дают. Навигатор хороши, больше года без проблем
Теплый свет.
И указан Ra = 92, но чет ничиа 219 в фонариках получше цвета дает.
Можете озаботиться у мастеров типа люкс ар си заказом светильников, там все будет сразу, но дорого.
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

У недорогих диодов сильно гуляет качество люминофора. Плюс не всегда комфортно получается когда диоды работают совместно с источниками света с другой температурой. Тоесть у диодного освещения есть масса нюансов, которые постигаются только на практике. Плюс все это множится на особенности индивидуального восприяния. Я почему и сказал ранее что достижение требуемого результата требует приложения рук, затрат денег и времени. Готовые решения в большинстве случаев не прокатывают. И не всегда эти затраты однозначно окупаются, если не принимать во внимание полученный опыт
Спасибо!

мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Повесил себе пару таких (фото) . Третий год - полёт нормальный .
Изображение
wam
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 08:59

Сообщение wam » .

Гриня писал(а): меня в этом помещении через несколько минут начинает натурально плющить. Творится какая-то лютая фигня с цветами резкостью и так далее.
так ведь люд он всяко разный... да и глаза у всех разные, что одному гоже - другому может и гаже... даже у любого человека глаза разные - один глаз левый, а другой правый... :-)
gamerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:47

Сообщение gamerr » .

смотрел недавно ролик на ютубе, пацан установил люминисцентные лампы в гараже и утверждал что они лучше всего для мастерской
вот этот чувак
https://www.youtube.com/watch?v=H97h5mvym5I

planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано murzikc:

Такие мысли приходят

Только без дросселей,а с электронными пускачами!
Две такие работают уже четыре года,без проблем. Светодиоды,так же работают три года,вроде нет проблем.
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Дрл г-но ,в цеху стоят ,пока размечаешь терпимо как только начинаешь болгарской резать нифига не видно , диодный прожектор таскаю свой 50W, дорогой, уличный ,года два уже ему жив пока.а диодные лампы можно и починить. Если знать как .
Scunc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Scunc » .

Не надо ставить ДРЛ при высоте потолка 220. Глаза будет щемить очень сильно.
ДНаТ тоже не хорошо,при желтом свете весь металл ржавым будет казаться.Еще КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ставить любые газоразрядные лампы (ДРЛ,ЛБ) для освещения помещений с движущимися механизмами или деталями.
С диодами проблема глобальная,мы работаем с ними в больших количествах и разной стоимости и мощности.Занимаемся установкой и ремонтом сгоревших-говна очень много,в основном выходят из строя дешевые дерьмовые блоки питания,а они уже убивают диоды.Некоторые модели светильников хорошо себя показали.
Есть блоки питания которые неплохо работают.Какие конкретно,если интересно могу зафоткать завтра.
АВА61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:59

Сообщение АВА61 » .

Интересно конечно.
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

Тоже интересно, послежу за темой
Scunc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Scunc » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Scunc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Scunc » .

Вот такие мы ставим уже года 3 примерно,самый низкий процент умирания,светит примерно как ЛБ-40,по размеру такая же.Подключение с 2х сторон,очень удобно если шлейфом гнать.Все что умирали,горел именно БП,диоды выживали.
БП на картинке ниже оказались самыми живучими из нескольких видов тестируемых.Но обратите внимание на вольтаж.У этого 50 в,мы ставим его в светильники как на первых 2х картинках на полу лежат и на квадратные что рядом.Из тех что рядом на полу мы полоски достаем,они по 5,5 в соединяем их последовательно до 12 в используем в быту и везде(даже в авто)себе домой такие ставил,правда БП купил) но когда перегорают полоски они легко заменяются ибо удобная клемма на каждой.Такие же БП есть на разный вольтаж просто наши закупают на 50.
Еще неплохо себя показали светодиодные лампы большой мощности 30-35 Вт,она здоровая но горит хорошо.Для дома покупал на Али светодиодные лампы типа кукуруза (кругового свечения) и купольные (направленного света) цветовая гамма есть любая. Покупал с учетом брака с запасом,лучше выбирать партию например ламп 10-20 так выходит рублей 70-90 за лампу.За год примерно 2 лампы крякнули.
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

Все погорело ,что я брал здесь))) На этот момент ,уже для меня смешно)))). Не поверите ,"повтыкал" где можно и нужно 300 ки накаливания ,одну всего выкинул пока .Но в мастерской работаю мало и по этому ,на данном этапе - все ГУD!
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

murzikc писал(а): Все погорело ,что я брал здесь))) На этот момент ,уже для меня смешно)))). Не поверите ,"повтыкал" где можно и нужно 300 ки накаливания ,одну всего выкинул пока .Но в мастерской работаю мало и по этому ,на данном этапе - все ГУD!
у вас напряжение наверное пониженное, у знакомого таже фигня была, как сосед начинал варить у всего ряда напряжение до 170 садилось. Тоже диоды менять замаялся. Кончилось все своей линией.
есть еще цокольные лампы -говно, но они как-то фильтруются по однолетней гарантии.
я не дрогнувшей рукой по мере выгорания буду менять у себя все линейные лампы на идентичные по размерам диодные аналоги. Нормальную замену вроде нашел.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Я для решения такой проблемы купил стабилизатор напряжения и офигел. Зимой нижний порог до 170 падает,летом 210-230. Зимой вначале частотник не мог мотор 2.5кВт запустить...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей