Флипперы Rio

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

maxduc78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 15:48

Сообщение maxduc78 » .

Приветствую!
Небольшая серия флипперов.
Клинки М390, обух 4,3 мм, длина клинков 101-102 мм, длина рукоятей 137 мм, толщина рукоятей 13 мм, вес ножей 143-148 гр, шайбы, сухари. Ножи делались одновременно, в ручную (только на гидреабразиве порезали титан по контуру). С одной стороны немного упрощается и ускоряется процесс...С другой - одновременно делать несколько ножей (больше двух) мне было очень тяжело.
Видео

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Все отлично, только чуть режет несовпадение линии рикассо и верха накладок. Ну еще не понял смысла делать выборку пружины замка бором если есть фрезерный станок
nemoj
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 02:02

Сообщение nemoj » .

Интересные хулиганские ножи. :)
maxduc78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 15:48

Сообщение maxduc78 » .

Бором - это когда нет фрезерного
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Всё очень понравилось, кроме одного момента которым грешит серийка но почему мастера так делают мягко говоря не понимаю, почему в такой длинной рукояти такой короткий клинок ?
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

Это очень круто, кода серия в ручную, мое уважение!
И самое главное - ножи понравились. Чистые линии, аккуратное исполнение, и вообще такие задорные и не скучные :)
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Очень понравились ,супер!
Safron56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:26

Сообщение Safron56 » .

Хороши и оригинальны. Про бор тоже не понял, на фрезере гораздо быстрее эти выборки сделать.
AlexDelf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5967
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:56

Сообщение AlexDelf » .

Неплохо очень.
Фрейм не слишком глубоко заходит?
Сухарь регулируемый не пробовали ставить?
И почему клинок на сложение нужно пальцем доводить? Сам не закрывается? Осевой не слишком затянут?
Но реально прикольные фолдеры. Прям охотничий фикс сложили)
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Очень ладные,плавные и хищные одновременно.Это заказ,по своим эскизам делали?(и вручную,сильно!)
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Потрясающие ножи!!! Отдельно порадовали шайбы отсутствие пылесборника в виде выборок внутри рукоятки и финиш титана. Не совсем понял почему выборку во фрейме не стали делать с внутренней стороны. Третий винт (средний) смотрится лишним, может лучше штифт и спейсер? И последний момент по финишу клинка, на мой взгляд, под такую рукоятку галтовка смотрелась бы более гармонично.
sumruck
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 19:57

Сообщение sumruck » .

Не слушайте никого кто вас хаит. Ножи отличные. Сколько стоит сие чудо из самых простых материалов (напильник на клинке итд, без клипсы, простейшая рукоять без излишеств, главное - сохранить размеры и формы), можно в лс?
maks232006
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:28

Сообщение maks232006 » .

Проведена огромная работа- на выходе отличный результат! Молодец!
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Mark134 писал(а): мягко говоря не понимаю
Это не грех.Это особенность при компоновке складного ножа.
Попробуйте смоделить. И поймете, почему рукоять 130mm при клинке 100mm
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Орей:

Это не грех.Это особенность при компоновке складного ножа.
Попробуйте смоделить. И поймете, почему рукоять 130mm при клинке 100mm

пробовал, 100 и 130 это перебор как ни крути
maxduc78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 15:48

Сообщение maxduc78 » .

Был бы фрезерный...
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Зато можно больше шайбы воткнуть увеличив площадь контакта и снизив плечо силы на осевой узел ,тем самым повысив живучесть и снизив люфт , при прочих равных .
maxduc78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 15:48

Сообщение maxduc78 » .

Всем большое спасибо за отзывы и критику.
Недостатки вижу, станочный парк подкачивает...
Савельев Александр писал(а): Фрейм не слишком глубоко заходит?
Сухарь регулируемый не пробовали ставить?
И почему клинок на сложение нужно пальцем доводить? Сам не закрывается? Осевой не слишком затянут?
Фрей вроде в начале пяты, не на самом краю. Регулируемый сухарь скорее всего не способен осуществить (по крайней мере сейчас) Если будет износ можно его поменять. По поводу механики клинка, пытаюсь добиться, чтобы клинок падал под своим весом, но... пока это мой уровень (шайбы, компромисс между упругостью фрейма, детент и т.п.)
Савельев Александр писал(а): Это заказ,по своим эскизам делали?
изначально вдохновением послужил "координал", я точно не знаю, как он устроен внутри, в руках держал ZT, но не разбирал. Свой я полностью перепроектировал, как смог. Дырки в клинке подстмотрел у Таши Брахуча (классный мастер!!!)...он мне в инстаграмме уже про это написал :-)
Lexa.a писал(а): Не совсем понял почему выборку во фрейме не стали делать с внутренней стороны. Третий винт (средний) смотрится лишним, может лучше штифт и спейсер? И последний момент по финишу клинка, на мой взгляд, под такую рукоятку галтовка смотрелась бы более гармонично.
если выборку делать изнутри, то с учетом того, что форма плашки 3D грань на торце будет слишком тонкая, думаю. Спейсер не ставил потому, что бонка легче, а нож итак под 150 гр. Галтовка хороша, если она качественная.
sumruck писал(а): из самых простых материалов (напильник на клинке итд, без клипсы, простейшая рукоять без излишеств, главное - сохранить размеры и формы)
При всем уважении...я не стану делать из простых материалов. По времени МНЕ работать столько же, но за напильник ВЫ не захотите платить, как за М390.
suhai123 писал(а): 100 и 130 это перебор как ни крути
если Вы сделаете такие формы, как у этих ножей, но с существенно более выгодным/полезным соотношением клинка и рукояти, я куплю у Вас чертеж в формате автокада. Я не смог.
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Изначально написано Орей:

Это не грех.Это особенность при компоновке складного ножа.
Попробуйте смоделить. И поймете, почему рукоять 130mm при клинке 100mm

Я имел в виду что можно изначально проектировать нож где (в сложенном состоянии ножа)пятка клинка будет равнятся переднему краю лайнеров ну а кончик миллиметр не доходить до тыльного края лайнеров, таким образом клинок будет максимально занимать всю внутренню часть рукояти. Может я однобоко рассуждаю но для меня в первую очередь функционал а потом уже красота, если дизайнерские изыски мешают функционалу то в своих ножах я от них отказываюсь. Повторюсь что ножи у автора шикарные !
Изображение
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

хороши чертяки, смотрятся очень привлекательно!!
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

maxduc78 писал(а): если Вы сделаете такие формы, как у этих ножей, но с существенно более выгодным/полезным соотношением клинка и рукояти, я куплю у Вас чертеж в формате автокада. Я не смог.
"Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши" (с)
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

100 на 124
Крутануть
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Хороши! Рукоять с отверстиями-оригинально. А линия рикассо на которые наплывают накладки зачем так сделана , не секрет?
И надо было анадировать осевой и два мелких на рукояти, а то как-то тускло рукояти смотрятся...Сам осевой (его голову) в большем диаметре сделать...Всё имхо конечно.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано maxduc78:
Привсем уважении к Вашему глазу... вот ей богу, ребята... ну покажите чертеж... Я же пробовал...

Чертежей в автокаде я не делаю, работаю с рисунками и макетами
Изображение
Изображение
Изображение
у Р а
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 02:01

Сообщение у Р а » .

Нарисовать можно, с очень выгодным соотношением, но след и отверстие шарика (детента) сразу вылетят на видовые части, шайбы в диаметре сильно просядут, смысла нет.
Соотношение 130/100 это нормально!
Другой вопрос что кончик клинка много короче рукояти, думаю здесь все дело опыта, и дальше мы увидим здоровские ножи где все тютилька в тютельку.
А эти ножи хороши! Респект.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

у Р а писал(а): но след и отверстие шарика (детента) сразу вылетят на видовые части
Много видел и фотографий и вживую где лучшие производители на этот след не заморачиваются.
у Р а
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 02:01

Сообщение у Р а » .

Много видел и фотографий и вживую где лучшие производители на этот след не заморачиваются
Ну и пусть, что теперь... Вот мне этот момент не нравится, и личные предпочтения кого угодно уже и не значат ни чего, для меня конечно. Дело личных заморочек и вкусов.
PASHIK79
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:32

Сообщение PASHIK79 » .

suhai123 писал(а): Много видел и фотографий и вживую где лучшие производители на этот след не заморачиваются.
да , тут каждый решает для себя.. мне тоже не очень нравится, когда видна линия от шарика и отверстие фиксации. я стараюсь этого избегать.
у Р а писал(а): Другой вопрос что кончик клинка много короче рукояти, думаю здесь все дело опыта, и дальше мы увидим здоровские ножи где все тютилька в тютельку.
+1
успехов! )
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Здорово.
Я тоже люблю чтобы всё спрятано было и следы от шарика, и углы клинка у стоп-пина...
------------------
С уважением.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

На счет соотношения длины клинка и ручки вполне можно попробовать сделать более сопоставимыми. Если ТС решит сделать вторую серию обратив внимание на комментарии в этой теме, и внеся некоторые изменения в конструкцию, с большой долей вероятности нас ждет очень интересный нож!!!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей