Помощник на кухню...

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

Приветствую всех мастеровые, любители и просто читающие! На ваш суд мой долгострой, это второй собранный мной нож... Бланк кухня-7 (если не ошибаюсь),ТТХ от распила Антона (Татъ) 65х13, толщина 3мм, ТО Бурова , твёрдость 58-60 HRc, накладки рукояти Уральская микарта(монтаж на эпоксидку), штифты 4мм брал в Леруа, вроде как латунь( достаточно твёрдые), трубка медь 6мм(хотел в один тон, но не нашёл)... Это мои первые спуски с нуля(это было долго и мучительно), даже рк не размечал, делал всё на глаз, свёл в 0, финиш клинка p150, виниш рукояти p-120. не всё получилось так как хотелось, но что есть, то есть :). Инструмент: шлифмашинка с регулировкой оборотов, шруповёрт... Ругайтесь... Всем мира и добра!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Вывести так спуски без гриндера на ширине 4 см считаю подвигом.
У меня его тоже нет и за такие размеры не берусь.
Результат на мой взгляд очень достойный, хотя рукоять мне не очень глянулась.
Почему, не знаю.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано an1310:
Вывести так спуски без гриндера на ширине 4 см считаю подвигом.
У меня его тоже нет и за такие размеры не берусь.
Результат на мой взгляд очень достойный, хотя рукоять мне не очень глянулась.
Почему, не знаю.

+100500!!!!
Зачем темлячный дыр на кухонном ноже?
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

an1310 - спасибо, roman1724- темлячный дыр сначала думал закрыть, а потом для опыта решил сделать), а так он там не нужен, согласен) , спасибо...
Stavros71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:38

Сообщение Stavros71 » .

При таком станочном "парке", очень даже ...Мне понравилось,а знаете что...?Сам начинающий ножетворец,но за кухню возьмусь не скоро."Каждый снайпер стрелок,но не каждый стрелок снайпер..."У вас есть то,что отличает снайпера от стрелка.ТЕРПЕНИЕ!!!
TATb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:36

Сообщение TATb » .

хорошо получилось! с учетом интсрумента так и вовсе супер!
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

Stavros71 писал(а): Stavros71
благодарю), на самом деле до изготовления настоящего кухонника мне ещё пахать и пахать :), это так подобие. Нож активно будет тестироваться))
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

TATb писал(а): хорошо получилось! с учетом интсрумента так и вовсе супер!
спасибо Антон) помучил он меня, в таком размере на сталь посерьёзней даже браться не буду))
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

Приветствую всех! Клинок нержавейка от Игоря Шалимова, ручка экспериментальная спаяна из полистирола 2мм на дихлорэтан, пока месяц полёт нормальный, активно используется на кухне, обтравил в хлорном железе,мой первый опыт...Рукоятка чутка задрана вверх получилась, после финиша заметил, но выравнивать не стал, на работу не влияет))...
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Ругайтесь...
За, что, за то, без всего практически сделали хороший нож? Вы молодец!, но такие "трудовые подвиги", очень быстро охлаждают желание творить, покупайте гриндер, хоть самый дешёвенький, и у Вас откроется "второе дыхание" причем сразу!!! По ножу, конкретно... коль ставите темлячную трубку, нах рядом заклепка, двух по горло хватит и трубка! и красиво!!! Ну естественно одним цветом.

Изображение
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

vityuxa писал(а): vityuxa
Спасибо Виктор, учту на будущее. Темлячное оно там и не нужно было, для опыта было сделано)
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Темлячное оно там и не нужно было
Темлячный дыр лишним не бувает! Можно верёвочку привязать и на 200 гвоздик вешать!
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

SGALION писал(а): Ругайтесь
скруглить все грани на клинке, немедленно, кроме РК, пока не началось !
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

SGALION писал(а): помучил он меня, в таком размере на сталь посерьёзней даже браться не буду))
После этой стали, она в 60-61, остальные пойдут полегче.) С началом!
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

SGALION писал(а): ТТХ от распила Антона (Татъ) 65х13, толщина 3мм, ТО Бурова , твёрдость 58-60 HRc
Извиняюсь, возможно ошибся с Вашей кухней, но у Бурова была одна заказная термичка:
"
Burchitai
ветеран
14-6-2017 08:57 профайл Burchitai пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Итак, кратко.
Твердость 60...61 HRC, на поверхности сильное обезуглероживание, хотя угара нет. Толщина обезуглероженного слоя оценочно до 0,7 мм. Это результат четырех нагревов при термоциклировании. Твердость поверхности 55HRC - в силу этого факта шлифуемость отличная. На поверхности углерода осталось примерно 0,4%.
Филейники отпущены чуть повыше, чтобы пружинили.
В результате предварительной термоцикличекой обработки (ТЦО) получили хорошие механические свойства при специфической динамике затупления. При затуплении рк образуется микропила. Чудес по стойкости кромки не будет, но рез будет долгое время достойный и приятно-агрессивный. Результат мне понравился, особо завидую заказавшим кухонники. я поругал Антона, что не вырезал бланков мне. При ТО вело железки довольно сильно из-за ТЦО, но вроде справился."
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

TodderWolfe писал(а): TodderWolfe
Спасибо, данный нож нашёл нового хозяина), он им остался доволен...
"пока не началось !" а вот это не понял?))
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

basp07 писал(а): basp07
Данные характеристики твёрдости были взяты у Антона в теме по распилу)...
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

SGALION писал(а): вот это не понял?))
пока не началось травмирование конечности.
Судя по фота грани острющие как у лезвия конька, такими очень легко травмироваться.
Lesnoi 94
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:28

Сообщение Lesnoi 94 » .

Маленький белый понравился.
SGALION писал(а): ручка экспериментальная спаяна из полистирола 2мм на дихлорэтан
А полистирол 2мм откуда брали? И как делали? Просто выбрали паз под звостовиея, и склеили? Чем тогда паз выбирали?
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

молодец.
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

"TodderWolfe" Это визуально так кажется, ножом я немного пользовался, порезаться им было не реально, ну а в целом согласен, будем скруглять)
"Lesnoi 94"- С производства на второй работе с отходов из под фрезера набрал, а так вроде как он продаётся), но наверно только большими листами...
2мм достаточно легко режется канцелярским ножом, аккуратно вырезается паз под хвостовик и склеивается на дихлорэтан между собой(получается в итоге наборная рукоять из листов), ну а далее все по стандарту, напильник или наждачка...
"Халит" Спасибо...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Исключительно приятное изделие!
Lesnoi 94
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:28

Сообщение Lesnoi 94 » .

SGALION писал(а): 2мм достаточно легко режется канцелярским ножом, аккуратно вырезается паз под хвостовик и склеивается на дихлорэтан между собой(получается в итоге наборная рукоять из листов), ну а далее все по стандарту, напильник или наждачка...
Интересный способ, спасибо!
i_vb
Капитан
Капитан
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:09

Сообщение i_vb » .

По мне, так очень хорошо получилось, а для второго - так отлично.
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

Спасибо за отзывы и критику), вот склеил ещё один рабочий нож: рукоять полистирол, клинок Игоря Шалимова у12, длина клинка- 105мм, толщина 4мм, длина ручки- 120мм('структура' на ручке сделана грубым напильником), ручная шлифовка водниками shapton и травление в 6ти водном хлорном железе, ножны покупные подбирал, сидят плотно, шить самому надо учиться. Подпальцевый упор 4мм... Нож планируется использовать для разделки скота... Возможно ручку ещё скруглю, (пока на тестах по курице работает дома), мне удобно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SGALION
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:14

Сообщение SGALION » .

Приветствую всех! Собрал ещё один клинок 95Х18 от Игоря Шалимова на кухню. Ручка из полистирола 2мм на дихлорэтан, обтравил в хлорном железе. Немного поэкспериментировал с формой рукояти). Над финишем надо ещё работать и работать. Примерные Ттх: клинок 95мм, рукоять 115мм(толщина 12мм), толщина клинка около 4 мм...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Приветствую всех! Собрал ещё один клинок 95Х18 от Игоря Шалимова на кухню. Ручка из полистирола 2мм на дихлорэтан, обтравил в хлорном железе. Немного поэкспериментировал с формой рукояти). Над финишем надо ещё работать и работать. Примерные Ттх: клинок 95мм, рукоять 115мм(толщина 12мм), толщина клинка около 4 мм.
Ручка выглядит очень травмоопасной, хоть какая-то гарда или подпальцевая выемка, по-моему, необходима, хотя бы как на предыдущем ноже.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Ручка выглядит очень травмоопасной
"Ручка"ИзображениеНу да, по сути пока "Ручка", до рукояти еще далече, вид 100% заготовки, как впрочем и на том что "склеили".
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Что то вас ветераны тут хвалят за ваши пластмаски-а я не одобрю.Добрая половина красоты ножа-в интересной деревяшке.На кой вам этот пластик?Мню-не пондравилось.Уж извините.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей