Нож для сына

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Всем здравия! Решил выложить очередной, а то все как то в читателях :)
Сыну скоро 18, и что то мне показалось, что должен он на вылазках уже пользоваться не чем попало, а своим личным ножичком. Хотя вылазки у него очень не частые, но всеже.
В общем сделал.
Клин из лопатки от Рената с ТО от Юзона cpm s 90 v 125 х3,1. Сведён около 0,2, заточил на 35 гр, травил в ХЖ, больстер латунь, первый раз гнуто-составной делал, не без косяков (это конёк мой :), в смысле "косяки" :) никак избавиться не получается :) ) рукоять айронвуд, монтаж всадной на эпоксидку . Ножны кожа растишка, вставка с змеиной кожи. Со строчкой (точнее с отверстиями) тоже немного накосячил ( я ж говорю конёк :) ) , но в итоге сыну понравилось, мне в общем то тоже, но надо заставить себя не торопиться.
Фотки на телефон, на что конечно мои извинения, но кое что должно быть видно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

ух как формы понравились!!!!
staged
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:13

Сообщение staged » .

Вещь!!
Stavros71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:38

Сообщение Stavros71 » .

Красив и надёжен!Очень понравились формы...
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Фотки на телефон
На телефон ща так снять можно, что и фотик не нужен! Фотки тоже отнесём к "коньку"!ИзображениеКрасивый нож, красивый подарок!!! Не без "коньков", ну да главное в подарке- внимание!!! Волнообразный больстер, не особенно сильно добавил красоты , но подчеркнул мастерство. А вот острая, сосулькой, борода больстера не лучшее решение, прямой край богаче смотрится, и менее травмоопасный! Ножны, не понравились по палитре подобраных цветов, и вставка как то... Изображение

Изображение
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Очень хорош, и ножны шикарные, поздравления и вам и в скором времени и сыну.
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Очень приятный комплект
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Спасибо за приятные отзывы!
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

vityuxa писал(а): Ножны, не понравились по палитре подобраных цветов, и вставка как то.
И тебе ,Михалыч, здравствовать :) хз, как там с палитрой (слова то какие знають :) )
, но цветопередача не совсем корректная получилась. Сама кожа прокрашена разведённым красным деревом, что дало оттенок коричнево-красного цвета, потом по ,мятой коже полусухим тампоном прошёл чёрной краской, выделив фактуру кожи. Змеюка тоже коричневатым подкрашена, ну а нитки красно-вишенные - ярко, празднично да и просто красно -чёрное сочетание нравиться :)
А по бороде больстера - согласен, чтот даже не подумал, когда делал. Прикину, если будет "место" - попробую чуток снять, да и в ножны будет посвободней заходить
old tankist
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8742
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:02

Сообщение old tankist » .

Классный нож !!
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

красивая работа. Ну рукоять - на любителя, я люблю удобные... А если б с сыном вместе сделать? Не вместо него, а вместе с ним? Ну я отец начинающий, может, и не прав...
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

vvik писал(а): красивая работа. Ну рукоять - на любителя, я люблю удобные... А если б с сыном вместе сделать? Не вместо него, а вместе с ним? Ну я отец начинающий, может, и не прав
Спасибо, по рукояти, а что значит на ваш взгляд удобная, можно образец? Вроде бы ниче в руке сидит... Пока графики у нас разные :) у него школа, тренировки, репетиторы ( к ЕГ готовится), да и сам я пока на стадии обучения :)
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

А как по вашему, что можно делать с такой рукоятью? Построгать палочку у костра, а еще? Чего на вылазках делают? Вскрыть тушонку? Неудобна. Картошечки-колбаски почистить? Тоже ерунда будет. Да дайте нож жене на кухню, любая баба в ножах понимает больше, чем вся ганза, и посмотрите где он через неделю окажется....
Я тоже когда-то в школе учился, и спортзал через день, и в мед без блата, но помощь родителям ежедневно в хозяйстве деревенском- это как-то было само собой. Интернета не было.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

Я первый настоящий нож сделал, мне, наверное, 14-15 было, отец кончик разом отпилил -не сам, так друзья под неприятности подведут. Он директором школы столько лет за чужие глупости дерьмо хлебал.... Подумайте об этом тоже, на всякий случай, кто знает, кто в руки нож на вылазке возьмет....
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

vvik писал(а): А как по вашему, что можно делать с такой рукоятью? Построгать палочку у костра, а еще? Чего на вылазках делают? Вскрыть тушонку? Неудобна. Картошечки-колбаски почистить? Тоже ерунда будет. Да дайте нож жене на кухню, л
У мня товарищ в рыболовной артели ножом с подобной рукоятью уже 2 сезона и ниче, не жалуется. У меня подобный был -полет нормальный, рыбу попотрошить, зайчика, косача разделать нормально. А консервы ножами я не вскрываю, и никому не советую, есть другие моменты, где РК убивать можно :) у меня для этого Мультитул есть , ну и в конце концов не кухонный это нож, а жена на кухне пусть кухонными работает. Есть у вас фотки "удобной " рукояти? Скиньте в почту или в РМ , очень интересно
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

vvik писал(а): Я первый настоящий нож сделал, мне, наверное, 14-15 было, отец кончик разом отпилил -не сам, так друзья под неприятности подведут. Он директором школы столько лет за чужие глупости дерьмо хлебал.... Подумайте об этом тоже, на всякий случай, кто знает, кто в руки нож на вылазке возьмет....
Вы в моем ноже какоето страшное оружие узрели или тему по "ТБ при обращении с холодным оружием " обсудить хотите ? Мне кажется на Ганзе все ножи с остриём делают , и не только на Ганзе, а с сыном, если вам это интересно, эти вопросы я обсудил
Аватара пользователя
Буль
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение Буль » .

Хороший ножик. Пацану 18 лет исполняется, совершеннолетие наступает, а тут кончики пилить предлагают, что за дичь? До пенсии слюни подтирать?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Повезло кому-то с папой! мой мне дарил только подзатыльники, а нож классный
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

хз, как там с палитрой
Олег, ну хрен знает, как то вставка в целую картину не срослась, то ли яркая, а ты её ещё и кантиком черным "отторочил", и чётко по периметру ножен не лучшее решение, там выделение формы тоже хорошо. Ну и конечно в живую, такие вещи видеть надо, оцениваешь то по фотам, а это не всегда правильно.

Изображение
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Хороший нож!
По ножнам...по-моему их нужно сделать простыми, как сам нож, без выпендрёжей со вставкамии кучей швов. Рабочий нож - рабочие ножны.
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Спасибо за отзывы! и хорошие и не очень :)
vityuxa писал(а): как то вставка в целую картину не срослась, то ли яркая, а ты её ещё и кантиком черным "отторочил", и чётко по периметру ножен не лучшее решение, там выделение формы тоже хорошо.
ХЗ, будем считать эту вставку (да и в целом ножны) плодом моей безвкусно-извращённой фантазии :)
Rostaks писал(а): По ножнам...по-моему их нужно сделать простыми, как сам нож, без выпендрёжей со вставкамии кучей швов. Рабочий нож - рабочие ножны.
Возможно простые подошли бы лучше, но .. во первых -эксперимент для меня, во вторых мне кажется в ручной работе должна быть некоторая "фишка (выпендрёж по вашему :) ) , которая отличает от магазинных изделий. А швов в данном случае и так минимальное количество :) , одним сшиты сами ножны, другим пришита вставка. Меньше никак :)
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Хороший, красивый нож, по-моему. Что ножны подразукрашены, так ведь - сыну это... Я первый в 10 лет подарил сыну. Но то был ширпо реб
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Отличный нож из премиум материалов. У сверстников ножей с такой сталью вряд ли будет. А по дизайну всегда будут разные мнения.
evbuch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 03:13

Сообщение evbuch » .

Классный нож пацану.
Наездов на рукоять не понял.
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Цепятыч писал(а): Хороший, красивый нож, по-моему.
an1310 писал(а): Отличный нож из премиум материалов.
evbuch писал(а): Классный нож пацану.
Благодарствую!
evbuch писал(а): Наездов на рукоять не понял.
Дык я и сам не понял.... для работы на кухне -согласен, не удобен, ну так вроде и не для кухни делался..
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

А мне рукоять понравилась, да и ножик в целом. А ножны, оне как бы вторичны для ножа - другие сделать недолго.
------------------
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей