Господа, вопросы по гриндеру.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

yesser писал(а): Сами то работали на наждаке с высоколегированными порошковыми сталями или с чужих слов. Спуски снимали?
Читайте внимательнее. Про спуски я слова не сказал (хотя пару раз делал на мехпиле). Только про контуровку бланка. Опять же упомянул, что потом всё равно на гриндер ибо после круга торец бланка не под прямым углом. Алмазного карандаша не имею, но пользуюсь для чистки-правки наждака сменные резцы для фрез. Жёлтенькие такие. Треугольные или ромбовидные. Из чего не помню.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

tref7 писал(а): Там шкив под 19мм вал. И на плите отверстия под фланец уже просверлены.
Совершенно верно. Поэтому я вначале написал, что родной шкив от серводвигателя отдаётся токарю, чтобы сделал переходную втулку с 19-ти на 12-ть, которая вставляется в тот шкив, что сделан по чертежам. А отверстия что ж, можно и других насверлить. У меня тоже под фланец были. Они и сейчас есть. Не мешают)))
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Almas52 писал(а): Не мешают)))
Спасибо за подсказку.
Надо прикинуть, можно ли закрепить двигатель, что бы ригелю болты не мешали.
АВА61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:59

Сообщение АВА61 » .

/forum.guns.ru/forummessage/97/1306171-7.html Может пригодится.
АВА61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:59

Сообщение АВА61 » .

АВА61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:59

Сообщение АВА61 » .

Я сделал так. просто делюсь , может малым, но опытом. Когда собрал г-6, то поставил 63 габарита 550вт на конденсаторах. Оказался слабоват. Позднее купил на 750вт 71 габарита, но без фланца. Собрал на общей площадке. 8 мм проставками поднял основную плиту гриндера, что бы выйти центр вала двигателя. Купил частотник Владикавказский и работал. Меня в принципе все устроило, но захотелось большего...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Чего надо от гриндера и о чем мало задумываешься при покупке.
1 Большой опорный стол, желательно с регулировкой угла наклона. Прямой угол между столом и лентой трындец как удобен!!!
2 Возможность поворота в горизонтальное положение. При работе с рукоятью или выравнивании длинных (больше 50мм) плоскостей.
Наждак более эффективен. Обточники, те кто клинки партиями делают, работают на камнях. Но там и камни на валу, который отдельно от двигателя, с большим доступом к ним. На гриндере удобно доводить - на наждаке снимать мясо.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

tref7 писал(а): что бы ригелю болты не мешали.
Опять же, если говорить о серводвигателе, то можно обойтись винтами "впотай" на +.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .


Almas52

Спасибо, задумался.
brodyaga66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:33

Сообщение brodyaga66 » .

Опять же, если говорить о серводвигателе
А может стоит призадуматся. Почему не прижились гриндеры с аналогичными движками??? А ведь это так выгодно, и дешево???? Делов, то???
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

А может стоит призадуматся. Почему не прижились гриндеры с аналогичными движками???
инертность мышления?
Давно ли появились такие движки в широком доступе?
Вы еще спросите почему не прижились вентильные (без коллекторные) двигатели https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B5%D0%BB%D1%8C ? Погоди, дай срок и все будут поражаться - как это старики на асинхронных движках работали.
Аватара пользователя
Буль
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение Буль » .

Опять же, если говорить о серводвигателе, то можно обойтись винтами "впотай" на +.
Я и на асинхроннике 0,55кВт такое делал, очень удобно. Кстати, как раз гриндер под 610 ленту был
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Что-то подумал,что действительно нигде нет фоток и размеров серводвигателя. Может кому интересно будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Спасибо) именно так) было интересно) это одно из направлений моих мыслей о гриндере)
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Рад, если пригодилось)))
brodyaga66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:33

Сообщение brodyaga66 » .

инертность мышления?
Давно ли появились такие движки в широком доступе?
Вы еще спросите почему не прижились вентильные (без коллекторные) двигатели https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B5%D0%BB%D1%8C ? Погоди, дай срок и все будут поражаться - как это старики на асинхронных движках работали.
Да ни разу не против таких движков, сам бы, возможно поставил бы, но если бы, мощность была бы, 1,5-2 кВт. Очень много бы, а в остальном все хорошо.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

brodyaga66 писал(а): если бы, мощность была бы, 1,5-2 кВт.
У меня такое ощущение, что мощности шаговог и обныкнавеннаго не сопоставимы. Вот честно. Есть у меня точило на 1,1, точило на 350 Вт, и этот шаговый. Вот чесслово, по ощущениям 1,1 и 0,55 шаговый нифига не проигрывает! Особенно на низких оборотах. Не могу проверить асинхронник на низких, но мощА у шагового весьма!
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Да ни разу не против таких движков, сам бы, возможно поставил бы, но если бы, мощность была бы, 1,5-2 кВт.
Тут дело какое? Мощность на шильдике указывается потребляемая, и еще указывается КПД Который для таких мощностей у асинхронников порядка 68 хорошо 70%. На самом деле важен крутящий момент. Собственно у асинхронника он жестко увязан с мощностью и номинальными оборотами. А мы ко всему еще и хотим эти обороты регулировать. Тут асинхронник колекторным и вентильным движкам вообще не конкурент, поэтому и стремятся к этим 1,5-2 кВт которые в реальности (смотри кпд) хорошо если 1-1,4 кВт которые потом еще на 1/3 режут переделывая под однофазную сеть. Частотник конечно хорошо (наверное) Но и он КПД больше 1 сделать не может. Меньше запросто.
Особенно на низких оборотах.
У асинхронника крутящий момент резко падает при отклонении от номинальных оборотов, а у коллекторных при уменьшении оборотов момент растет. У шаговых должно быть так же, но там еще электроника, которая и сама сгореть не должна и должна не дать сгореть двигателю.
ПЛАТЯН
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 04:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: МЕЖДУРЕЧЕНСК

Сообщение ПЛАТЯН » .

Изначально написано yesser:

Молодцы. Вперёд, в прошлое. Сами то работали на наждаке с высоколегированными порошковыми сталями или с чужих слов. Спуски снимали? Представление имеете как наждак "засаливается" и как с этим бороться? На ленты и гридеры мир переходит от того, что деньги девать некуда?

Тоже на наждаке обдираю , даже под плоские спуски. Ео потом на лентах выравниваю. Стали любые точу. Камень обдираю алмазом
brodyaga66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:33

Сообщение brodyaga66 » .

Тут дело какое? Мощность на шильдике указывается потребляемая, и еще указывается КПД Который для таких мощностей у асинхронников порядка 68 хорошо 70%. На самом деле важен крутящий момент. Собственно у асинхронника он жестко увязан с мощностью и номинальными оборотами. А мы ко всему еще и хотим эти обороты регулировать. Тут асинхронник колекторным и вентильным движкам вообще не конкурент, поэтому и стремятся к этим 1,5-2 кВт которые в реальности (смотри кпд) хорошо если 1-1,4 кВт которые потом еще на 1/3 режут переделывая под однофазную сеть. Частотник конечно хорошо (наверное) Но и он КПД больше 1 сделать не может. Меньше запросто.
quote:
Особенно на низких оборотах.
У асинхронника крутящий момент резко падает при отклонении от номинальных оборотов, а у коллекторных при уменьшении оборотов момент растет. У шаговых должно быть так же, но там еще электроника, которая и сама сгореть не должна и должна не дать сгореть двигателю.
На гриндер с приводным шкивом 100мм я допускаю целесообразность такого двигателя, но повесте на него 200мм и посмотрите как кардинально изменится ситуация. Аир 80 трехтысячник беларусь кпд 80% , сомневаюсь, что у Aurora YJW-75A более 90%, имеем 1,76 против 0,675 это из доступных ЭД. Можно взять серводвигатель более высокой мощности, но цена блока электроники повергнет в шок. Настройками частотника крутящий момент на низах поднять проще простого, опять же, вопрос зачем? Силовая обработка проходит на большой скорости,прижим посильней, лента живет дольше, мелкая, скажем ювелирная подгонка на малой скорости, но и прижимчик поменьше. В своей мастерской использую восемь асинхронников мощностью от 0,55 до 2,2кВт подключаемых к одному частотнику, согласитесь, сильно дешевле чем, если оснастить все это серводвигателями. Ну а впрочем каждый выбирает свой путь.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP » .

Молодцы. Вперёд, в прошлое. Сами то работали на наждаке с высоколегированными порошковыми сталями или с чужих слов. Спуски снимали? Представление имеете как наждак "засаливается" и как с этим бороться? На ленты и гридеры мир переходит от того, что деньги девать некуда?
Колесо на гриндер ставят, потому что на нем лента эффективнее работает. А чем оно от камня формой отличается. За камнем нужно следить и править, не дожидаясь полной потери гиометрии и засаленности. Хотя что там с камнем порошки делают не знаю...
Гриндер на доводке хорош, когда законтурил и мясо со спусков снял. Опять же плоскости на камне руками почти не реально вывести...
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

TRYP писал(а): Хотя что там с камнем порошки делают не знаю...
Я знаю.Они его заполировывают будь здоров.Замучаешься бодрить.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Ну карбид кремния на нетвердой связке должен решить проблему. Его даже победит не заполировывает.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

brodyaga66 писал(а): В своей мастерской использую восемь асинхронников мощностью от 0,55 до 2,2кВт подключаемых к одному частотнику
Это хорошо. Но, если вернуться к первому посту, то ТС просит подсказать чё-нить дешёвое (в пределах 16 000) в качестве первого гриндера. Не думаю, что он сразу 8 хочет))))
AlKuk63
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:01

Сообщение AlKuk63 » .

Чтобы понять,нужен Вам гриндер или нет,купите фанерный,там и контуровки есть.Когда попробуете,поймете принцип работы на гриндеое,его отличие от наждака и если разочаруетесь не так обидно будет.Сможете ножи-топоры на нем точить.А когда поймете принцип работы и отличие 1200 ленты от 600.То подумаете и про более продаинутые и мощные изделия.Я так и начинал.Для меня ножи это хобби.
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Almas52 писал(а): Не думаю, что он сразу 8 хочет))))
Хотеть то он хочет.Да только кто ему даст))))).В принципе тему можно закрывать.Решил -куплю Сэма и частотник.Всем кто поучаствовал-спасибо.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

А вот же человек продаёт незадорого...
Продам гриндер типа Г-10
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Кстати хороший вариант эконом класса. Сэм, канеш, интереснее, особенно с частотником, но цена там будет другого эээ порядка.
Ungaminga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 01:19

Сообщение Ungaminga » .


Изображение
Ungaminga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 01:19

Сообщение Ungaminga » .

Друзья здравствуйте
извините если я со своим вопросом оказался не в том месте (в чужой теме)
но подскажите пожалуйста
намерен собрать гриндер Г6
на чертеже верхний ролик крепится с возможностью вертикальной регулировки, для чего это делается? я видел много гриндеров, но везде ролики закреплены без каких-либо регулировок
https://ibb.co/i7tGXp
имеется ввиду самый верхний ролик и ПАЗ для него

Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей