Проба ножиделия.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

ДВС всем, пробую, учусь делать ножи. Кузня к сожалению мне пока не доступна, поэтому пробую слесарить из мех пил. Сразу скажу из материалов пока ничего не покупал, а делаю из того что есть. Ну и хочу вынести на критику свои поделки. Если не в той теме то извините и ткните где это можно сделать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первый мой нож, напильник, обух 5мм. к носу на клин, ширина 29мм, длинна 145мм, пробовал отпустить в духовке при 220-230 градусах, часа полтора. Делал спецом типа походного, веточек постружить полешки поколоть.
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

хорошее начинание. Сразу два тапка: классический косяк со ступенькой по линии обух-рукоять. Второй- плечики на клинке нужно делать со скругленными углами.
Stavros71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:38

Сообщение Stavros71 » .

Вполне рабочий,вполне удобен,пила,бук,цветняшка и Кайф от процесса...:-) Мне нравится,особенно если первый...Ну а мастера щас навтыкают...:-) Кстати,всех с наступающим Мущинским праздником!!!
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Спасибо, за ступеньку понял, а на счет плечиков чета не понял зачем закруглять?
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Нормально так получился первый нож . Мой первый был гораздо стрёмнее .
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Да кстати всех с наступающим, да забыл сказать бук из держака от лопаты)
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Спасибо за отзывы продолжу. Второй мой нож можно сказать под заказ), знакомый охотник попросил сделать типа шкурник, ну я типа сделал.
мех пила, ттх не очень помню, ну вроде длинна 90 или 95мм , ширина около 30 мм, толщина 2 мм. больстер эбонит дерево листвиница вроде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да кстати чернил потому как спуски не получаютса пока, чернил в лемонной кислоте.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Изначально написано Сержик17:
Сразу скажу из материалов пока ничего не покупал, а делаю из того что есть.

Так все правильно, для первых ножей и не надо ничего покупать. Начало хорошее!
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Третий просто подарок другу, любителю рыбалки и WoT, таже мехпила, длинна клинка 110мм, толщина 2, ширина не помню гдето 25-28мм, больстер эбонит, и тот же держак от лопаты., рукоять чересчур длинная, не рассчитал малость но я делал под его руку а там рука лопата так что не сильно промахнулся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Stavros71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:38

Сообщение Stavros71 » .

Вчера попробовал электро.хим. травление,понравилось больше,чем Х.Ж,лимонка и прочие кислоты.Быстро,ровно и делов-3 ложки соли и зарядное устройство,плюс банка с водой...:-) А держак буковый я сразу срисовал...:-) Нижний на лиственницу не похож,да и не та деревяха,уж лучше бук или дуб попервой.
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Ну пока крайний, знакомому сделал в отместку за полотна быстрореза, по его размерам.
клинок мехпила длинна 150 мм,ширина 32мм ну и толщина 2. больстер алюминька, эбонит(куда же без него), нержавейка. и держак на этот раз березовый(пробовал слегка затонировать). Рисунок травил электрохимически, а сам клинок в хлорном железе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано Сержик17:
знакомому сделал в отместку

кривая рукоять это тоже наверное в отместку)))))
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Rave-N писал(а): кривая рукоять это тоже наверное в отместку)))))
#12
P.M. Ц
Не )))) это просто пока так получаетса.
Но я научусь лучше делать.
Stavros71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:38

Сообщение Stavros71 » .

Изначально написано Rave-N:

кривая рукоять это тоже наверное в отместку)))))

Не,ну сто пудов в отместку...:-)
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

С вашего позволения еще одну поделку вывешу. В общем чехольчик на мой складень плохонький был, поистрепался. Глянул ютуб и решил себе смастырить из старого жинкиного сапога.
Изображение
Изображение
Изображение
И ниче так, вполне удобно.
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

Сержик17 писал(а): И ниче так, вполне удобно.
Врукекаквлитой! :) :)
Нормально для первых, и чехол с формовкой - тоже нормально.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

бук из держака от лопаты
Я извиняюсь, а это что такое, черенок так обозван или все же какая то особая приблуда?
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Как начинающий начинающему... Для того чтобы рукояти ровнее получались нужно их ручками и обрабатывать, без електроточила, рашпилями всякими... снял миллиметр - посмотрел, снял ещё, посмотрел, снял на второй стороне, обязательно перед этим на заготовке деревяхи нарисовать контуры будущие. бук мариновать красиво получается (я свой бук добыл из доски разделочной кухоннной, ибо нетуть у нас черенков буковых) спуски ... эт да, по первой сложно ровные сделать, со временем придёт, а как придёт так и не захочется рисунками на клинке баловаться)
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

HarryA писал(а): Я извиняюсь, а это что такое, черенок так обозван или все же какая то особая приблуда?
#17
P.M. Ц
Да это его второе имя.
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Спасибо за отзывы, я в общем то руками рукояти обрабатываю, думаю косячу из за невнимательности и отсутствия опыта.
кукобара
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 18:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение кукобара » .

Мои первые (да и вторые) были намного хуже. Главное - вирус подцепил, теперь навсегда!
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

кукобара писал(а): Мои первые (да и вторые) были намного хуже. Главное - вирус подцепил, теперь навсегда!
#21
P.M. Ц
Спасибо за позитив, буду нарабатывать опыт. Планирую финку или нечто похожее сделать. А подскажите пожалста, есть ли на форуме какая то тема, где можно задавать вопросы новичкам (в смысле вопросы от новичков)? общая тема имею в виду а не узко направленная. Спасибо
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Курилка мастерской. Курилка мастерской. Там можно все вопросы задать. И достаточно оперативно получить весьма противоречивые ответы))). А так-то помощь новичкам курите...
Помощь начинающим. FAQ Читать всем!
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Во здоровское спасибо за курилку, это и имел в виду. А помощь новичкам наше все.
RWN
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:25

Сообщение RWN » .

Ну и я, как наничинающий начинающему поделюсь. Для достижения симметрии рукояти относительно осевой линии ( со стороны обуха, например) мне помогает разметка. Т.е. После того, как вывел контуры рукояти по спинке и брюшку, кладу клиноком плашмя на брусок, брусок на ровный стол. К столу же прижимаю чертилку и провожу линии на будущей рукояти, которые продолжают клин. Относительно этих линий бока рукояти гораздо комфортнее и ровнее обрабатывать получается.
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

RWN писал(а): К столу же прижимаю чертилку и провожу линии на будущей рукояти, которые продолжают клин
Спасибо за подсказку, возьму на вооружение, до этого пользовался ниткой на клинок и по ней ориентировался.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Вот видео от Павла(Леприкон-65). Там 6 или 7 последовательных эпизодов. Очень познавательно.

Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано Almas52:
Вот видео от Павла(Леприкон-65). Там 6 или 7 последовательных эпизодов. Очень познавательно.


Хорошее видео, кой чего возьму на заметку)
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Доброго всем времени суток, решил смастерить нечто похожее на финку. Клинок быстрорез,(любимая форма клинка) 110х26х2, травление ХЖ. Рукоять 115 длинной, монтаж сквозной на стяжку, эбонит, нержа, кожа, бук, жопатый получился но в руке вроде удобно сидит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ножны правда не получились, но я еще буду пробовать.
Сержик17
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:17

Сообщение Сержик17 » .

Хотелось бы еще уточнить у мастеров, эбонит нормально себя ведет в качестве больстера и тыльника, мне сказали, что он хрупкий хотя я при обработке этого не заметил. И еще подскажите пожалуйста, чем затонировать бук, а то морилку он как то игнорирует.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей