Мой первый нож - прошу критики по полной программе

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

Здравствуйте! Описание Нож безымянный. Клинок 130 мм сталь Элмакс от Валерия Лисицкого.Толщина в обухе 3,3 мм , спуски от обуха, сведение примерно 0,3 , ширина 29 мм. Больстер нержавейка , проставки нержавейка + G10 Рукоять орех стабилизированный .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Обманывать Дима не хорошо.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Чистая работа.
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Дык много недочётов тут у вас найдут(тут народ суровый)Из того что увидел я.Ступенька в линии обух клинка-спинка ручки.Мню кажется заподлицо-красивее.Непаралельный линии рикасо больстер.Толстоват упор больстера.Но для первого ножа-всё в принципе очень даже нормально.На непрофильных сайтах люди годами ножи выкладывают кучей но недотягивают.
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

шурик73 писал(а): Обманывать Дима не хорошо.
Если начали то продолжайте . Побольше конкретики!
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

Климентий Чугункин писал(а): Дык много недочётов тут у вас найдут(тут народ суровый)Из того что увидел я.Ступенька в линии обух клинка-спинка ручки.Мню кажется заподлицо-красивее.Непаралельный линии рикасо больстер.Толстоват упор больстера.
Вот то что надо! Спасибо большое!
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

"Первый не подсуден" :)
Но раз уж ТС настаивает, остановлюсь подробней
- хорошая подгонка, а для первого представляю сколько труда и времени вложено
- ручной финиш клинка, тоже скорей всего сам делал, это еще один плюс)
- не самые простые материалы для обработки
По формам. Тут дело вкуса. Мне не нравится, но это ерунда.
Главное, чтобы получилось как задумано, а не как получилось. А значит рисовать, а потом делать в соответствии с рисунком.
В итоге для первого очень неплохо. Много труда, времени, упорства. Хорошие материалы, хорошая подгонка.
А формы придут или не придут. Увидим это на следующих работах.
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

yuko писал(а): yuko
Спасибо !
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

Климентий Чугункин писал(а): Ступенька в линии обух клинка-спинка ручки
Вот что касается ступеньки.За подлицо конечно лучше, но если не сделать ступеньку , то не снимеш фаску на больстере по кругу т.е. будет не везде одинаковая фаска, а это уже не гуд. А если не делать фаску вообще ,то угол острый получается и будет резать ножны и палец. Буду пробовать ступеньку делать минимальной, но совсем убрать не представляю как.
материк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 17:31

Сообщение материк » .

Поверю. Только при хорошем оборудовании.
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

материк писал(а): Поверю. Только при хорошем оборудовании.
Поверте оснавная работа досталась напильникам разной конфигурации. Основной задачей ставил перед собой сделать ну хотябы аккуратно.
материк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 17:31

Сообщение материк » .

Изначально написано ДимаСССР:

Поверте оснавная работа досталась напильникам разной конфигурации.

Значит уже был навык работы с различными материалами и инструментом. Уважение.
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Как говорил Станиславский,"не верю"! это точно не первый сделанный, ну может первый показанный.
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

night-pnz писал(а): Как говорил Станиславский,"не верю"! это точно не первый сделанный, ну может первый показанный.
Воля ваша - не верте. Для меня это наилучшая похвала.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

night-pnz писал(а):Как говорил Станиславский,"не верю"! это точно не первый сделанный, ну может первый показанный.
+1
Просто Пух
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:05

Сообщение Просто Пух » .

Читая название темы сразу подумал, что будет где разойтись-разгуляться а тут бам... неоправданное ожидание...
Вообще давненько в разделе не было новичков с СамымПервым, хотя может я пропустил. Ножик этот явно не первый и нечего людям мозги дурить)
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

Парни, вы чё не верите!
Конечно первый. Это видно по типичным ошибкам и по типичным косячкам.
- обух/спинка. Кста, с фаской все не так. её можно снять строго до обуха. Или ступеньку сделать меньше, на ширину фаски. Или сделать по кругу, а потом выровнять вместе с обухом на гриндере.
И сдается мне, что нож сделан без гриндера
- Снизу на больстере выемка, плохая подгонка. Слева больстер/клинок в верхней трети тоже не очень. Упор короткий, толстый и квадратный, т.е. не радиус, а обычным надфилем проточен
- фаска не четкая.
- я уж молчу про острый тыльник, линию брюха и тонкую рукоять без намека на "бутылку".
Дима, извини, не хотел критиковать. Но это и не критика по большому счету, просто типичные ошибки начинающих.
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

yuko писал(а): Парни, вы чё не верите!
Конечно первый. Это видно по типичным ошибкам и по типичным косячкам.
- обух/спинка. Кста, с фаской все не так. её можно снять строго до обуха. Или ступеньку сделать меньше, на ширину фаски. Или сделать по кругу, а потом выровнять вместе с обухом на гриндере.
И сдается мне, что нож сделан без гриндера
- Снизу на больстере выемка, плохая подгонка. Слева больстер/клинок в верхней трети тоже не очень. Упор короткий, толстый и квадратный, т.е. не радиус, а обычным надфилем проточен
- фаска не четкая.
- я уж молчу про острый тыльник, линию брюха и тонкую рукоять без намека на "бутылку".
Дима, извини, не хотел критиковать. Но это и не критика по большому счету, просто типичные ошибки начинающих.
Спасибо большое . Вот это по делу! Да и кстати гриндера у меня нету. Снизу на больстере это не выямка это след от образива на проставке ,не дошлифовал малость, молярный скьтч неправильно наложил.
Просто Пух
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:05

Сообщение Просто Пух » .

Все равно не верю) Хотя может если-бы у меня в 18 лет, когда пилил первый нож, был доступ к ганзе и почитав ее с полгодика нож был-бы другим. А то ходил в ор. маг. и смотрел на кизлярскую продукцию считая ее эталоном к которому нужно стремиться.
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

Просто Пух писал(а): Все равно не верю) Хотя может если-бы у меня в 18 лет, когда пилил первый нож, был доступ к ганзе и почитав ее с полгодика нож был-бы другим. А то ходил в ор. маг. и смотрел на кизлярскую продукцию считая ее эталоном к которому нужно стремиться.
Учился по видео Виталия Киреева и Ивана Ф - Царство ему небесное !
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

ДимаСССР писал(а): А если не делать фаску вообще ,то угол острый получается и будет резать ножны и палец.
не обязательно..если мелкой нажд. снять микрозаусенец, то четкость края не пострадает, но и резать не будет.
мне прям очень понравились буковки, своеобразная фактура. может бы чуть кучнее, с залезанием буков друг на дружку..
По форме тоже нравится, только я бы на тыльнике подпальцевую линию чуть круче завернул.
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

zmeya писал(а): zmeya
Понял спасибо !Буквы зделал в следствии того что сразу образовалась микрощелка между клинком и больстером , не хотелось больстер переделывать , взял буквы для моторов и ими подмял немного поверхность , затем встало отлично.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

незначительные мелочи (я бы сделал по другому) бросаются в глаза, но в целом весьма достойный образец. не бросайте это дело, у вас, определенно, талант.
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

madfishcat писал(а): madfishcat
Спасибо !
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8483
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

Хороший ножик, даже и не для первого.
Косячки уже отметили,но за первый никто пинать не будет.
ЗЫ. Где-то я уже его видел.Именно по буквам зацепилось...
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

froghunter писал(а): Где-то я уже его видел.Именно по буквам зацепилось...
До этого форума его показывал только Виталию Кирееву больше ни кому! и раз уж вы его где то видели , то говорите где и когда !!!!!
Бизон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 20:00

Сообщение Бизон » .

Не верю.
Удачного продолжения.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Я тоже Станиславского уважаю... пусть, Вам, еще одна похвала прилипнет- "Не верю"! Все замечания и пожелания в жабе засланной к Вам!
Изображение
ДимаСССР
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 13:06

Сообщение ДимаСССР » .

vityuxa писал(а): Я тоже Станиславского уважаю... пусть, Вам, еще одна похвала прилипнет- "Не верю"! Все замечания и пожелания в жабе засланной к Вам!
Витюха, а вы оригинал ! Только в следующий раз я бы уже не сделал вторую проставку на больстере и рукоять поэлегантнее смастерил бы. А так спасибо!
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

vityuxa писал(а):
классическая константинычевка. приятно увидеть вновь, приятно вспомнить.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя