На оценку первую финку

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано AIS1947:

Странные размеры. Вы не перепутали? Обычно длина рукояти бывает 120, максимум 125 мм.

Нет, все так. В моих глазах идеальная финка имеет лаконичную форму, и обязательно клин короче рукояти. С формой что то не сложилось, решил так компенсировать внешний вид( ибо не хотелось клинок обрезать)
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

ИМХО Вам нечаянно удалась Перефинка - Недопчак.
Заузив ту или иную часть ножа, рукоять или клинок, можно получить либо финку, либо пчак.))))) Шутка конечно
------------------
Однако.
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано yuko:
А на финках чаще 115, а то и 110. Иначе грибок не работает.

Жаль что я понял это когда уже готовый нож держал.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Изначально написано мучачо:

А как насчёт Н. Валуева ? Может для него сделан сей нож ? :)

Ну разве что для такого гиганта. Но я почему-то сомневаюсь.
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано мучачо:
Ээээ , мммм ....... очень странная размерность у ножа . И вообще он странный , почти как Билли , который болеет незаразной скитлстрянкой . :)

:D нужно приучиться перво на перво эскиз рисовать
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано Вайдманс:
ИМХО Перефинка - Недопчак.

:D первый в мире нож-полуфабрикат :D
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

С_э_м писал(а): quote:
Originally posted by Beltzer:
тупье (чуждый финкам элемент)

Да ладно?
Вы это серьёзно? )))
Это нужно по секрету сообщить serber-у и продублировать Шеферъ-у.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Если они про это узнают , тоже пойдут по тропе недолеукофф - недоперепчакофф . Пусть живут спокойно . Не надо им говорить . :)
al.kash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:10

Сообщение al.kash » .

Сам ковал? Сам собирал.Сам за тапками пришел.Молодец.Не бросай,и все получится как надо. А финочки, они только с виду простенькие,а при сборке ошибок не прощают.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано leoleo1972:

Ну разве что для такого гиганта. Но я почему-то сомневаюсь.

Ему нож не нужен, он взглядом режет.)))
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано al.kash:
Сам ковал? Сам собирал.Сам за тапками пришел.Молодец.Не бросай,и все получится как надо. А финочки, они только с виду простенькие.

Да все сам, и за тапками) благодарю за добрые слова! Буду стараться :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Изначально написано С_э_м:

Да ладно?
Вы это серьёзно? )))

Мдя-я-я... Не корректно выразился. Скажем так: Такой вид тупья, на подобном типе ножа. Ну вот не катит и усё, КМК - чуждый элемент.
Разумеется, на "тонких" финках например (в частности с "вытянутой" оковкой), тупье встречается по ходу гораздо чаще, чем отсутствует...
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Изображение
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано alex-wolff:
27718428

Как же точно процесс описан :D радует что хоть ТО радует) правда шх15 только, рессора что то не прет пока
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Клин трогать так и не решился, а рукоять вроде как теперь нравится
Изображение
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

StavrAstahov писал(а): Как же точно процесс описан
ХЗ, у меня вроде всё норм получилось (кроме некоторых мелочей), когда первый нож "от и до" делал... :) Тоже кстати по мотивам финского...
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Хочется что то пристойное именно с такой формой клинка сделать.. может под эту рукоять просто не подходит?
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано Beltzer:
ХЗ, у меня вроде всё норм получилось, когда первый нож "от и до" делал... :)

Это наверное великое счастье)) у меня же только 3 именно такой каким его видел, скинер (фото к сожалению нет, охотник знакомый просил)дубовая рукоять, льнянка, финиш просто воск
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

StavrAstahov писал(а): Это наверное великое счастье))
Скорее долгая и кропотливая возня. :) Но потом конечно радость, несмотря на то что здесь его не хило раскритиковали, за дезигн и форму.
Но в принципе не расстроился, т.к. штука получилась надежная и очень удобная. Да и вообще, делал не для кого-то, а для себя любимого. :D И мне эта вещь нравится. Так что, в данном случае моё мнение, для меня в приоритете. :)
Правда сим ножом пользуюсь довольно редко, ибо "есть и других ножей у меня"... :D Но зато с большим удовольствием. :)
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Я как бы тоже не за день и с улыбкой)) часа по два две недели)
Ножей тоже хватает в каждом сарае по паре.. а сколько переломал после не правильного ТО, штук 7 точно есть))
wam
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 08:59

Сообщение wam » .

"По секрету , здесь все с финками баловались , но у тебя конец обломан , к "бабке не ходи "))))))"
Ну ежели конец обломан, то к бабке и смысла ходить нету... будет одно расстройство токмо...
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано wam:
"По секрету , здесь все с финками баловались , но у тебя конец обломан , к "бабке не ходи "))))))"
Ну ежели конец обломан, то к бабке и смысла ходить нету... будет одно расстройство токмо...

К счастью с моим концом все нормально)) да и с тем тоже, потому к бабке не пойду пожалуй)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

StavrAstahov писал(а): Я как бы тоже не за день и с улыбкой)) часа по два две недели)
Всего около 28 часов?! Так это довольно быстро, ИМХО... Я по неопытности (!), столько времени, наверное только на одну черновую слесарку клина+больстера потратил. То тут подпили, то там подточи. А потом подгони да притри. А до этого еще и думать надо, как это делать, и главное чем... :) И всё это "на коленках" :) А если в общем посчитать, то может и за двести с хреном часов вылезло... И из них примерно 40-45%, ушло на изготовление ножен...
Но опять же, было крайне интересно... Прежде всего в плане приобретения данного опыта... Нож - очень важный элемент моей жизни. Поэтому имею их в количестве (под определенные задачи), и вроде неплохо в них разбираюсь...
А вот так чтобы самому "от и до" сделать, до того случая не приходилось... Ковать, термичить и пр...
Да и сейчас лежат несколько поковок, и ждут своего часа... :) Но "ножевая тема" пока не в приоритете, к сожалению. Есть куча других более насущных, чисто бытовых, проблем... Да и более приоритетных, на данный момент увлечений, честно говоря... :)
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано Beltzer:

Всего около 28 часов?! Так это довольно быстро, ИМХО... Я по неопытности (!), столько времени, наверное только на одну черновую слесарку клина+больстера потратил. То тут подпили, то там подточи. А потом подгони да притри. А до этого еще и думать надо, как это делать, и главное чем... :) И всё это "на коленках" :) А если в общем посчитать, то может и за двести с хреном часов вылезло... И из них примерно 40-45%, ушло на изготовление ножен...

Ну 28 часов это вряд ли.. минимум 35 а то и 40. На черновую клинка где то часа 4(слесарку не очень люблю, стараюсь при ковке оставить минимум неровностей да и спуски стараюсь довести ковкой)

С больстером тоже больших сложностей не испытываю, т.к. разнообразием материала не страдаю)) да и небольшой опыт имеется при работе с мелкими деталями, часа за два управляюсь если не тупить)
А вот все остальное время тратится на чистовую слесарку и рукоять (торцевание, подгонка-шлифовка, разметка, сверление, распиловка под широкую часть хвостовика, склеивание и самое сложное для меня придание формы %Р )
ЗЫ На ковку, нормализацию, отжиг как пить дать 12 часов
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Наконец с пропиткой разобрался..
Ст.ложку воска растопил на водяной бане, всыпал растолченой канифоли пол ложки, все это тщательно размешал не снимая с огня, добавил ложку льнянки(что то мне подсказывает что зря), снял с огня и влил ложку теплого скипидара, хорошенько размешал и ушёл курить...
Через 5 минут увидел вместо крема воск с запахом скипидара, немного огорчился что пожалел его(этого самого скипидара)), однако переваривать сие зелье не стал т.к. все действо проходило на кухне вонь и так стояла по всей квартире))
Разогрел бытовым феном рукоять, мелкими порциями мазал и снова грел, пока смесь не начала капать с рукояти. Дождался пока остынет и начал полировку хб-шной тряпочкой.
Короче пока пропитывал казалось все красиво, структура лоснится, блеск, но после полировки появилась матовость.
Вот теперь сижу и думаю, толи руки на помойку отнести(ожидал то я блеска) толи это нормальный эффект от данного состава?
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изображение
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Я еще проще сделал. Тупо разогрел льнянку, сунул в нее рукоять, и оставил на несколько часов. Через пару недель масло полимеризовалось, нанес твердый обувной воск на войлочный круг и полирнул. Поверхность получилась очень симпатишной... :)
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Изначально написано Beltzer:
Я еще проще сделал. Тупо разогрел льнянку, сунул в нее рукоять, и оставил на несколько часов. Через пару недель масло полимеризовалось, нанес твердый обувной воск на войлочный круг и полирнул. Поверхность получилась очень симпатишной... :)

До этого тоже всегда льнянкой пользовался, только вакуумно. Вот решил что то еще попробовать)

А обувной воск как обычный? Приходится обновлять или получается твердое покрытие?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Не-е-е. Этот воск что-то типа карнаубы. Только в слитке. Покупал в специализированном магазине для обувщиков... Просто так не намажешь даже если разогреть... Наносится на войлочный круг при вращении, и так же наносится на дерево. Получается сразу очень гладко и с блеском... Обновлять вроде не нужно...
Выглядит так:
Изображение
Они разные бывают, но я пользовался только нейтральным...
Изображение
Подозреваю что основа - это карнауба, но скорее всего не чистая...
StavrAstahov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:34

Сообщение StavrAstahov » .

Beltzer
Благодарю за дельный совет! Только найти бы его
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей