Делаю разную фигню.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Старшина РВСН 1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:42

Сообщение Старшина РВСН 1 » .

А то вы все сами, на сто процентов соблюдаете ТБ,
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Beltzer:
Обычной советской открывалкой. 

Откуда в лесу открывалка? 
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

ag111
Слишком радиус большой сделал, поэтому как бы топчется клин на месте).
Если какой клинок нужно, на Емейл напишите).
Beltzer
Все время стараюсь придумывать и делать что то новое,если нет движения,начинается застой, вобщем это я так отдыхаю от работы).
А Вы как отдыхаете?)
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Семен Михалыч писал(а): фигня они, нужно по другому что то делать).
Привет! Да как-то жалко основным ножом банки резать, открывалку с собой таскать - смешно вроде, миниключ - не найду нигде, викс - мучительно долго, а вот такой нож-ковырялку можно и на банки пустить, и еще какое применение по лагерю найти :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Старшина РВСН 1 писал(а): А то вы все сами, на сто процентов соблюдаете ТБ
Во всяком случае очень стараюсь. Ибо: - "ТБ написана кровью..."
ag111 писал(а): Откуда в лесу открывалка?
В "резервном" Виксе например... У меня он обычно в полевой аптечке лежит... :)
Семен Михалыч писал(а): Все время стараюсь придумывать и делать что то новое,если нет движения,начинается застой, вобщем это я так отдыхаю от работы).
А Вы как отдыхаете?)
Семен Михалыч, ни в коем случае не хотел никак Вас оскорбить, или как-либо принизить Ваши навыки. Я и сам иной раз, чем-то да заморочусь... :)
Ну просто когда человек занимается разработкой концептуально нового консервного ножа, это сродни изобретению "принципиально новой" зубочистки...
А может у меня просто у меня, более насущных заморочек больше... В любом случае, ни в коем случае не принижаю Ваше творчество... Без обид, ладно?! :P
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

lokis77 писал(а): а вот такой нож-ковырялку можно и на банки пустить, и еще какое применение по лагерю найти
хорошая 95-ка по шкуре-мясу может и элмаксу не уступить- по крайней мере это было у меня.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Представленное видео является доказательством вообще ничего. Это не является доказательством выдающихся свойств этой стали, это не является доказательством мАстерской термички, это не является доказательством качественной заточки, это не является доказательством практической целесообразности, это не является доказательством универсальности такого ножа, это не является доказательством оригинальной идеи, это не является доказательством здравого смысла. Это является доказательством НИЧЕГО. Достаточно вдумчиво проанализировать увиденное. Просто фейк.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Evgeni A писал(а): Достаточно вдумчиво проанализировать увиденное
А есть ли смысл что-то здесь " вдумчиво анализировать"? Автор прикололся, мы посмеялись- кто-то заморочился зачем-то.....
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Evgeni A писал(а): Но позвольте, ТС в начале своего видео показывает какой острый изначально берется нож, без намека на какой либо прикол. На полном серьезе показывает остроту, разрезая бумагу (под такими углами к плоскости реза). Такой фокус рассчитан скорее на тех персонажей, которые калят готовый нож, раскаляя клинок в пламени зажигалки.
Не стоило бы так "сгущать краски". Все от скуки, да чтобы потролили.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

А есть ли смысл что-то здесь " вдумчиво анализировать"? Автор прикололся, мы посмеялись- кто-то заморочился зачем-то.
Но позвольте, ТС в начале своего видео показывает какой острый изначально берется нож, без намека на какой либо прикол. На полном серьезе показывает остроту, разрезая бумагу (под такими углами к плоскости реза). Такой фокус рассчитан скорее на тех персонажей, которые калят готовый нож, раскаляя клинок в пламени зажигалки. Для мастеров Ганзы, апеллировать к таким трюкам, равносильно оскорблению. После этого и анализировать дальше, конечно, не имеет смысла.
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

lokis77
Да если нужно мелкую открывашку для леса, сделаю без проблем.
В Емейле обсудить можно.)
Beltzer
Дружище, у меня баба, конченая стерва, она так мне выносит мозг, что на то что пишут в интернете мне расстраиваться как бы даже сил нет), с какого бодуна мне на вас обижаться). Я люблю дружить со всеми а не наоборот).
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

Снял с утра по 40Х13, переделал из этой стали ножи друзьям, так те кому не досталось попробовав их на меня обиделись что я про них забыл, приходится из тех остатков что есть срочно доделывать клины страждущим.

Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

Да, забыл.)
Если кто то подумал вдруг что я хвастаюсь здесь своими достижениями, тестами, ТМО, и длинной писюна...)))Ни-ку-я..
Я в Мастерской известный рукожоп, потому как руки, глаза и голова растут у меня вовсе не из плеч а из известного места)).
Если вы видите что я что то делаю не правильно, вам не кажется, это так и есть)).
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Клиночек хотелось бы получить, но пока дел завал. Даже помнить трудно о хотелках.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

В прикол ,конечно,в основном улыбнуло. Но болгарка без защиты убила нах... Это лень или понты? Зря..
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Семен Михалыч писал(а): Снял с утра по 40Х13
С неделю назад руки дошли закалить такую из полос. Не знаю что получилось, но после заточки на алмазах до 1/0, включительно, рк, по ощущениям, как бы еще не остра- на луке со слов супруги застревает, хотя клин в толщине 2мм и сведением почти в 0,1. Тоже самое со вторым. Дотянул вчера на белоречите слегка- подсыпаний нет. Структура, вроде, грубая, как и нравится, когда мыло тяжело получить.
Сегодня третьим клином зачищал кабель при переподключении сверлилки- строгает вместе медью, но под конец заблестела рк.
Брал ранее ее в поковках от Евгения Гаврилова. Разошлись по знакомым, которые знают толк в разделке скотины и ни от одного на эту сталь обиды не было.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Семен Михалыч писал(а): Дружище, у меня баба, конченая стерва, она так мне выносит мозг, что на то что пишут в интернете мне расстраиваться как бы даже сил нет)
Тогда всё понятно, насчет заморочек... Сам был в похожей ситуации... Дык пока не развелся, освоил стендовый моделизм, самогоноварение и еще с десяток прочих "медитативных практик"... Плюс в этих заморочках - полное отрешение от внешнего мира, в кратчайшие сроки, и без применения горячительных напитков и прочих подобных средств... Дзен наступает практически сразу... Причем, чем более нестандартнее задача и её обдумывание, тем быстрее... А вот достигнув этого состояния, очень легко реагировать без эмоций на "основной внешний раздражитель", не принимая её заходы близко к сердцу. Слова типа "...вот за*бала... ну отъ*бись ты от меня уже... не видишь, занят я !?" произносятся без малейшего раздражения, и как то эффективнее действуют на "внешний раздражитель"...
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

basp07
Вся хитрость именно в термоциклировании у меня получилась, именно нагрев и ковка, просто каленые полосы не удалось сделать приятными, но углерода всеж маловато, как не старался добавить.
roman1724
Открою Вам секрет уважаемый, те кто много профессионально работает маленькими болгарками, защита ни у кого не стоит, опасность одна, не зацепиться рукой за вращающийся круг, защиту нельзя снимать с большой болгарки, там трындец и мозги и кишки можно запустить по ветру.
Beltzer
Про дзен это точно, за месяц продвижение больше чем за год медитации)).
Но у меня немного другой вариант, у нас очень хорошие отношения к тому же)). Так бывает).
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Открою Вам секрет уважаемый, те кто много профессионально работает маленькими болгарками, защита ни у кого не стоит,
Не правда ваша.
Моя болгарка с защитой.
Хотя постоянно в работе.
Изображение
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

Шалим
Так я ж не про 100 процентов населения)).
Значит нет у тебя той работы которой мешают кожуха.
Мне приходится много чистить швов и резать конструкций куда не подлезешь с кожухом никак, и кроме того кузовные работы, там зачастую верхней частью круга приходится резать.
Тут главное покупать болгарку очень слабенькую ватт 750, что бы не подрывало круг, а останавливалась.
Ну и в защите работаю конечно, очки, как лыжные и распиратор,больше 10 лет на этом поприще,такая дурная работа, что поделать.)
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Это не секрет...а маленькие болгарки с фиксированной кнопкой еще опаснее. Вырвавшись из рук,начинает бегать,не отключаясь.
Я не буду спорить,руки Ваши))
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Солидарен насчет маленьких болгарок. Бед они могут натворить, в случае чего не меньше больших. Хотя бы за счет более высоких скоростей... Не сказать что работаю болгаркой профессионально, но довольно часто. Без кожуха, болгарку даже в руки не возьму...
Семен Михалыч писал(а): Значит нет у тебя той работы которой мешают кожуха.
Вот как кто кажется, что если кожух мешает каким-то работам, то данная болгарка просто не предназначена для этих работ. Тем более что сейчас инструмента всякого, чуть более чем до+уя. И универсальные стамески, и сабельные пилы, и шлифмашины разные и пр...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Семен Михалыч писал(а): Вся хитрость именно в термоциклировании у меня получилась, именно нагрев и ковка, просто каленые полосы не удалось сделать приятными, но углерода всеж маловато, как не старался добавить.
Есть еще одна хитрость при струге гвоздей и т.п:
заточка той же 40х13 достаточна после гриндера на вылизанных лентах 80-120 на угол 40-44. Бумажку будет стругать после без запинов и без явного блестка на рк.
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

roman1724
Верно дружище, руки мои, заметь я ведь никому не советовал снимать кожух.))
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Семен Михалыч писал(а): вот снял видео про такой нож
Вот что удивляет... Как при таком пристальном внимании к свойствам металла, можно настолько пофигистически относиться к формам!?
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

Поинтересовался комрад можно ли сделать клинок из рессоры, вот снял видео про такой нож, хотя я его уже показывал.

Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

Мной изготовлено тысячи клинков.
Классических и разных),иногда хочется сделать то что не делал никогда,
целый день провозился с формой этого клина, мне очень он по душе.
И каждый из нас может сделать нож какой будет по душе ему).
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Семен Михалыч писал(а): Мной изготовлено тысячи клинков.
Тысячи - это сильно!
Семен Михалыч писал(а): целый день провозился с формой этого клина, мне очень он по душе.
По форме есть что-то от скрамасаксов. Есть в них своя прелесть...
Но я не о том... Дело вкуса конечно, но прямоугольная дулька при таком тупье, прямо глаза режет. Скол на рукояти, тоже какбэ, шарма не добавляет. Рукоять как от долота... В функциональности ножа в целом, и рукояти в частности, нисколько не сомневаюсь. Довольно серьезный и многоцелевой нож вышел. Но неужели не хочется сделать что-то большее в плане эстетики!? Учитывая какой интересный "рисунок" на клинке получился... Ведь реально красиво...
Семен Михалыч писал(а): И каждый из нас может сделать нож какой будет по душе ему).
А так то да... Кому что по душе...
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

Нож делался не под эстетику, а под древность.
Если показываю не очень знающим, действительно верят что ему много лет, и даже скол исторический на рукояти, не я его сделал, а топор солдата ВОВ.).
Изображение
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Семен Михалыч писал(а): Мной изготовлено тысячи клинков
Сомневаюсь. Глядя на то что запостили
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей