Накладки для Spyderco Paramilitary 2

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Epifan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:47

Сообщение Epifan » .

Здравствуйте уважаемые, надумал заменить накладки на своей парамиле, покупать не хочу, хочу сделать сам. У моего товарища есть ЧПУ, так же есть качественный китайский джи10, осталось только сделать 3д модель и в путь. Но вот в 3д модели и заключается основная проблема. Вопрос в том, как мне сделать 3д модель или может уже есть существующие чертежи деталей от парамильки. Помогите пожалуйста.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

maxx2000 писал(а): Немного картинок о конструкторской работе.
Цель получение копии формы лайнеров ножа Спайдерко Парамилитари 2 для его последующей кастомизации.
Обводим детали на милимитровке, затем сканируем или фотографируем, кому как нравится. Подкладываем как фон в программе для черчения, масштаб миллиметровки известен.
ИзображениеИзображение
Сразу попасть в контур и отверстия не удалось, совпадение было около 90 %. сказалась толщина грифеля 0,7мм, кривизна линзы фотоаппарата.
Почти 15 часов танцев с линейкой, штангенциркулем, карандашом и вокруг станка , пробные запилы, корректировка модели и т.д.
Для сравнения, на "Белку" где всего 2 отверстия и простая форма накладок, у меня ушло времени не более 1 часа на образмеривание и параметризацию рукояти
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Результат, точная копия контура куда ложится лайнер в накладках. Для последующих контрольных операций будут изготовлены 2 набора калибр-шаблонов лайнеров "проход - не проход".На картинке текстолитовый контрольный шаблон "не проход" который не входит в родные накладки но при этом родной лайнер без усилия ложится в полученный контур.
Изображение

Предлагаю читателям самостоятельно оценить стоимость данной работы исходя из своих представлений от затратах ресурсов.
Для себя сделал вывод, что возиться стоит либо с очень дорогим ножом, либо с популярным серийным с намёткой что в будущем может пригодиться проделанная работа.
P.S. кому кастомных накладок на Парамилю 2 напилить?
можно как -то так
Epifan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:47

Сообщение Epifan » .

Огромное спасибо, хороший способ, буду пробовать
Epifan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:47

Сообщение Epifan » .

думаю отсканировать лайнеры на простом сканере, может что и выйдет.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Epifan писал(а): может что и выйдет
получится
Гена на
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:24

Сообщение Гена на » .

Если есть интересные накладки на продажу-мне надо.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Интересные это какие?
Гена на
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:24

Сообщение Гена на » .

Токсик,энзо,карбон как оригинал,да мало ли.Чтобы сменить родные Ж10 на поухватистее.
maxx2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:23

Сообщение maxx2000 » .

Ну так давайте обсудим дизайн, а там глядишь и получится что нить к майским праздникам. Пишите в почту из профиля
GySpear
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 22:18

Сообщение GySpear » .

Изначально написано maxx2000:
Интересные это какие?

сегодня только сделал

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей