Как отполировать клинок в зеркало?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Night Collection
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:47

Сообщение Night Collection » .

Нож CRKT Crawford Kasper, в домашних условиях
Yack
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:13

Сообщение Yack » .

FatCat jr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:49

Сообщение FatCat jr » .

Как отполировать клинок в зеркало?
О-о-о-о-о! Месье знает толк в извращениях!
Про наличии алмазных паст процесс сокращается до 2-3 дней, ну а если при наличии водоотталкивающей Мирки или ей подобных, дней 7-10(из расчета 3 часа на хобби). посоветую не заморачиваться на притиры-достаточно бруска дерева твердых пород , любых макасаровых. Кстати! Шпень выкручивается? а то только спуски!
Night Collection
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:47

Сообщение Night Collection » .

Изначально написано FatCat jr:

О-о-о-о-о! Месье знает толк в извращениях!
Про наличии алмазных паст процесс сокращается до 2-3 дней, ну а если при наличии водоотталкивающей Мирки или ей подобных, дней 7-10(из расчета 3 часа на хобби). посоветую не заморачиваться на притиры-достаточно бруска дерева твердых пород , любых макасаровых. Кстати! Шпень выкручивается? а то только спуски!

Нет, маловероятно, что его можно выкрутить!
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Если в шпеньке есть боковые отверстия , то раскручивается он со стопроцентной вероятностью, но, скорее всего, посажен на фиксатор резьбы.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Нагреть локально шпень ( хоть паяльником ) и выкрутить .
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Про наличии алмазных паст процесс сокращается до 2-3 дней
Ха ха ха... Если не разу не тёр... через час онемеют кончики пальцев, потом еще через два будут болеть, потом будут болеть уже все пальцы... а на второй день, при виде притиров, эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле...
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Для начала сталь какая на клинке.
------------------
С уважением pepa.s.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Не дабы похвастаться, ибо нечем, а дабы для примера привести. Пишут 440-я, китайский MAGNUM. Тёр миркой на деревяшке, заканчивал коричневой хренью (что в наборах как полировочная паста)на бумажке. 2 вечера, часа по 2-2,5. Года 3 назад. Был потерян, найден, живёт на кармане.
Это я к тому, что смотря какое "зеркало" требуется...
Изображение
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

смотря какое "зеркало" требуется...
Мы говорим о зеркале, не о блестючей шелезяке в которой отражается текст книжки, а как я понял именно о зеркале, причем на разных углах плоскостей, и вдогонку радиусная плоскость, о сохранении ребер меж плоскостями я уж не говорю. Ну понятно, что сталь там не Rex, а очень средненькая, даже ближе к слабенькой 8CR14MoV, но и с ней работы достаточно, так, что "2 вечера, часа по 2-2,5." думаю не прокатит, при всем желании, если делать зеркало на совесть. Ну а зеркало для блестючести... час на наждаке, сначала на резинке, потом тугой войлок с ГОИ, а мож и меньше часа...
P.S. Да Саш, к твоему посту и фотке ножа, определение "блестючая шелезяка" отношение не имеет. Просто часто фоткают "зеркало" на фоне книжки , а потом макро под углом к плоскости, а там и корка и борозды...
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

vityuxa писал(а): а там и корка и борозды...
Я и привёл для примера. Корки там нет, а сетка как всегда в косом свете)))). Да и использую я его везде.
Что касается того, о чём ты говоришь, то до мутного зеркала перед травлением на той же ШХ15 руки сотрёшь, это факт. И нервы вымотаешь, бо нихрена на медитацию не похоже, когда вдруг прохерачишь несколько царапин, незнамо откуда взявшхся.))))
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18343
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Саш, полировка она не через мозги доходит, через руки, особо потом когда уже закончено на второй день, или на третий...
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Если на клинке 8CR14MoV, то пасты алмазные в сторону , обычной шкурки и пасты гоя в полне хватит .
------------------
С уважением pepa.s.
FatCat jr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:49

Сообщение FatCat jr » .

эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле...
Верно Витя! Нуегонах!
Gichkin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:23

Сообщение Gichkin » .

Вопрос к ТС, а цель какова всей этой затеи?
С Уважением.
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

Ну вобще то качество полировки не обозначается зеркало, не зеркало.
Есть таблица шероховатости от 1 до 14.
До 14 класса некоторые стали вышлифовать очень не просто.
Но упорство и смена наждачной бумаги от большой к малой позволяет добиться результатов).
Только нужно не возле телека тереть, а на верстаке 2 руками.
Night Collection
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:47

Сообщение Night Collection » .

Изначально написано pepa.s:
Если на клинке 8CR14MoV, то пасты алмазные в сторону , обычной шкурки и пасты гоя в полне хватит .

Да,8CR14MoV
Семен Михалыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:18

Сообщение Семен Михалыч » .

Почитамши этот пост, решил я отполировать сантоку подарочный, вручную, ну что бы все было по феншую.
Площадь клинка 54квадратных сантиметра). Сталь Х12мф.
Вобщем прошло пол дня, могу сказать следующее
- Да клин сделать легче и быстрее чем его полировать-))
Недаром шлифовщики катан столько денег берут за работу))
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Да,8CR14MoV
Тогда шкурки в руки и вперёд ,алмазы слишком грубы , если только вначале по плоскости притереть,короче ждёт вас увлекательное путешествие не на один день ☺ , вон Семён Михалыч в это путешествие уже отправился😂. Притиры сделайте из деревяшки 2-3 см в квадрате , чтоб бумажку на них наматывать. Работайте с настольной лампой , чтоб на блик прошкур виден был , риски уберайте все , чтото пропустите , потом вылезет обязательно , а вообще есть ли смысл , нож будет полочник , ибо волосы будут появлятся от чиха на полировке. Но учтите шкурку самую мелкую я видел 2500 ,а это далеко не зеркало , дальше пасты подбирать , я порошки полировал жёсткие ,полный цыкл делал на алмазах , на этой железки врятли так получится.
------------------
С уважением pepa.s.
Night Collection
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:47

Сообщение Night Collection » .

Изначально написано pepa.s:

Тогда шкурки в руки и вперёд ,алмазы слишком грубы , если только вначале по плоскости притереть,короче ждёт вас увлекательное путешествие не на один день ☺ , вон Семён Михалыч в это путешествие уже отправился😂. Притиры сделайте из деревяшки 2-3 см в квадрате , чтоб бумажку на них наматывать. Работайте с настольной лампой , чтоб на блик прошкур виден был , риски уберайте все , чтото пропустите , потом вылезет обязательно , а вообще есть ли смысл , нож будет полочник , ибо волосы будут появлятся от чиха на полировке. Но учтите шкурку самую мелкую я видел 2500 ,а это далеко не зеркало , дальше пасты подбирать , я порошки полировал жёсткие ,полный цыкл делал на алмазах , на этой железки врятли так получится.

Благодарю!
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6680
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

pepa.s писал(а): Притиры сделайте из деревяшки 2-3 см в квадрате , чтоб бумажку на них наматывать.
Тама вроде бритвенные спуски. Притиры подгонять надо...Я брал жёсткую планку(алюминиевый двутавр из оби), прокладывал жёсткую кожу 5мм и уж на неё шкурку с увеличением индекса гритности. Водичка с капелькой Фейри. Чессказать не жалею о полученном опыте, но зачем делал не скажу ни за что. Не знаю.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

О если ещё и линза , тогда притиры надо по радиусу притирать в добавок.
Я делал из спортивного интереса , смогу порошок поиметь или он меня.😁
------------------
С уважением pepa.s.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

шкурку самую мелкую я видел 2500
3000, 5000, 7000 есть.
Пользую их по мягким вещам.
Каленые сталюки ватман с алмазной пастой и на буковой дощечке.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Каленые сталюки ватман с алмазной пастой и на буковой дощечке.
По мягкой нерже алмазы не очень , я так мыслю , по жёстким железкам зерно разбивается на более равномерное зерно и вся эта каша нормально работает и шаржируется в притир , а на мягких сталях алмазные булыжники работают как есть и как не стараешся один хрен царапки постоянно вылазят , даже на мелком зерне ,как ввход я притир разгонять на более жёсткой сталюке , но проще на шкурке. Про 7000ю шкурку первый раз слышу , у нас в магазинах максимум 2500.
------------------
С уважением pepa.s.
rammstein881
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:22

Сообщение rammstein881 » .

для порошковых сталюк , приобретай штук 5 чугунных притиров , алмазную пасту 60/40 , 40/28 , 28/20 ,14/10 ,10/7, 5/3 , 3/2 ,1/0 и как было сказано отправляйся в увлекательное путешествие )))) от большего к меньшему . При этом соблюдай гигиену труда))) ( при смене пасты все тщательно промывай)) дабы ближе к финишу не возвращаться к началу трудов ратных))(могут показаться риски не того размера)так же рекомендую при снятии рисок после гриндера постоянно выравнивать притиры на шкурке(бери покрупнее ее , дабы было побыстрее выравнивать(фаланги только не соскреби))). Ну и как сказал уважаемый комрад дядя Витя(vityuxa)через час онемеют кончики пальцев, потом еще через два будут болеть, потом будут болеть уже все пальцы... а на второй день, при виде притиров, эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле)))) Удачи
Gichkin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:23

Сообщение Gichkin » .

rammstein881 писал(а): для порошковых сталюк , приобретай штук 5 чугунных притиров , алмазную пасту 60/40 , 40/28 , 28/20 ,14/10 ,10/7, 5/3 , 3/2 ,1/0 и как было сказано отправляйся в увлекательное путешествие )))) от большего к меньшему . При этом соблюдай гигиену труда))) ( при смене пасты все тщательно промывай)) дабы ближе к финишу не возвращаться к началу трудов ратных))(могут показаться риски не того размера)так же рекомендую при снятии рисок после гриндера постоянно выравнивать притиры на шкурке(бери покрупнее ее , дабы было побыстрее выравнивать(фаланги только не соскреби))). Ну и как сказал уважаемый комрад дядя Витя(vityuxa)через час онемеют кончики пальцев, потом еще через два будут болеть, потом будут болеть уже все пальцы... а на второй день, при виде притиров, эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле)))) Удачи
Что бы получить такой результат на PSF-27 имею в наличии: пасты 28/20, 5/3, 1/0, 0/0.5 , день времени и целые фаланги. Чугунными притирами не пользуюсь. :)
Изображение
С Уважением.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

После посещения ''Клинка''к словам ''полирован в зеркало'' стал очень скептически относиться, полировку в зеркало я увидел только на роксах.
------------------
С уважением pepa.s.
alexgr24
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 22:19

Сообщение alexgr24 » .

Про 7000ю шкурку первый раз слышу , у нас в магазинах максимум 2500. В Москве можно найти наждачную бумагу (не китайского производства) от 2500 до 5000 грит. Я отправлял уважаемым ножеделам не давно,пока эксперного заключения не получил (но будет, уверен).Сам пользуюсь до 2500 грит и алмазными пастами.Моё мнение наждачка по сталям твердостью выше 62 ед. не работает или совсем не эфективна.
FullD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:06

Сообщение FullD » .

alexgr24 писал(а): Моё мнение наждачка по сталям твердостью выше 62 ед. не работает или совсем не эфективна
Слышал что, работает только не совсем обычно, на наждачку можно нанести алмазную пасту чтоб немножко снизить агрессивность алмазов.
alexgr24
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 22:19

Сообщение alexgr24 » .

Так в этом случае наждачка используется как подложка. С таким же успехом можно притир (чугунный, латунный и тд) заклеить малярным скотчем и вперед только скотч не стоит долго.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей