Финиш кожи. Износ при долгой эксплуатации.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
RonanBarbarian
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 01:10

Сообщение RonanBarbarian » .

Собственно , хочется спросить у опытных ребят и дядек. Я в теме полный ноль, избытком финансов не располагаю, чтоб вдоволь поэкспериментировать, а руки чешутся.
Очень много различной химии, лаков, восков и т.п. , всяческих смесей для финишной обработки кожи. Каждые из них имеют свои достоинства, свои недостатки, но как узнать, что будет с кожей после длительной эксплуатации? Буду очень благодарен , если выскажетесь, кто и чем обрабатывал изделия(начиная от воска и заканчивая сложной и дорогой химией) и имел возможность наблюдать как меняются они со временем, может на своих вещах, или подарках близким. Особо интересует финиш для ремней. Не хотелось бы, чтоб через три месяца носки ремень облез и потерял вид.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Какой вопрос, такой будет и ответ - это комплекс мероприятий.
ВАС-ВАС
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:31

Сообщение ВАС-ВАС » .

Аватара пользователя
samosval200
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение samosval200 » .

Evgeni A писал(а): это комплекс мероприятий
Согласен. Ну и думаю в том числе и уход за кожей во время эксплуатации.
Barkay
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:50

Сообщение Barkay » .

Изначально написано RonanBarbarian:
Буду очень благодарен , если выскажетесь, кто и чем обрабатывал изделия(начиная от воска и заканчивая сложной и дорогой химией) и имел возможность наблюдать как меняются они со временем, может на своих вещах, или подарках близким. Особо интересует финиш для ремней. Не хотелось бы, чтоб через три месяца носки ремень облез и потерял вид.

1.Облезают поверхностные (пленкообразующие) красители. Хотя современные дорогие дают эластичную пленку, которая держится о-о-очень долго.
2. В принципе не облезают проникающие красители - это навсегда. А гладкий вид и глубокий блеск коже, обработанной проникающим красителем, придает соответствующий финиш.
3. Сама основа - кожа ремня - не должна со временем трескаться, а для этого она должна быть хорошо жирована. Повышает эластичность кожи копытное/костное масло, которое один добрый человек на ганзе продает по ссылке, данной предыдущим оратором. Масла следует наносить очень немного, иначе кожа размякнет и станет как вареная макаронина - это тоже уже не исправить.
4. Обязателен финиш, который закрывает поры и консервирует Ваш шедевр. Аппретура. Качественного финиша хватит на несколько лет носки ремня.
5. Последний штрих мастера - покрытие карнаубским воском. Лучше всего - войлочным кругом, 800-900 об/мин. После этого изделие приобретает окончательный благородный глубокий блеск. Но слой карнаубы со временем стирается.
6. Раз в год-два-три повторять обработку финишем и аппретурой. Утешает то, что ремень требует ухода на порядок реже, чем ботинки. :))
PallMall 324
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 02:34

Сообщение PallMall 324 » .

Любое изделие из кожи требует ухода, так что в периодически надо будет чем нибудь пропитывать
Barkay
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:50

Сообщение Barkay » .

Изначально написано PallMall 324:
Любое изделие из кожи требует ухода, так что в периодически надо будет чем нибудь пропитывать

Конечно. И я о том же. Ухаживать придется. Тем более, что ремень, в отличие от ножен, все время гнется и трется об одежду.
Просто качественная первичная обработка дает очень стойкий эффект и впоследствии требует редкого ухода.
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

Barkay писал(а): . Раз в год-два-три повторять обработку финишем и аппретурой. Утешает то, что ремень требует ухода на порядок реже, чем ботинки. )
я вот не знаю, чем пропитано, но амерский ремень из буйволиной кожи за смешные 35 баксов носится уже 9-й год почти каждый день и никакой обработки раз в год - 2 - 3 не просит.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей