Сумах (Уксусное дерево). Заготовка, подготовка, обработка и т.п.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Доброго времени суток.
У соседа свалило дерево, около 35 см в диаметре у корня. Спилили расчищая место стоянки (теще чуть машину не придавило). Дядька распилил и притащил к месту где дрова колит. Так как зима, бросил все это дело. Я выгуливая дочь, обнаружил интересную текстуру на спиле, а так как давно собираюсь столешницу из кругляков собрать, то сразу заприметил.
Начал рассматривать, теща говорит, что непригодно к топлению, мол очень быстро прогорает, как порох. Начал интересоваться,спилил малый кругляк для тестов. Бросил на печь. По истечению нескольких дней, шлефанул спил и увидел очень симпатишного полосатика, желто зелено бело непонятно каких цветов, да и как буд-то в крапинку. В общем смотриться весьма впечатляюще. Но так как бытро сушил, то появилось множество равномерных трещинок.
Провел изыскание по внешнему виду древесины, форме дерева, соцветиях и плодах и тому фактору, что очень непонятное маслянистость по свежему спилу с коры выделяется и идентифицировал - Сумах , Сумах оленерогий, Сумах дубильный,Уксусное дерево.
На этом форуме нашел инфу, что кто-то уже имел дело с ним, не могу почемe-то оставлять коменты, возможно не пришло мое время, оттого пишу тут.
Решил сушить вывариванием в соленом растворе по методу Сержанта, тольео без опилок ибо посчитал, что кора итак маслянистая. Поставил в кастрюльке на 3-4 часа. По истичению времени ужаснулся тем, что раствор черный как ночь, и спилы все черные :((( Морилка вышла?
Содрал шкуру по горячему и бросил в котельной на полку. Все спилы с трещиной через ядро .
И так вопрос к знатокам, а так же к тем кто имел опыт заготовки Сумаха, как мне его высушить лучше? Конечно ждать 2-3 года нет времени.Планирую собрать столешницу из спилов и эпоксидки, тут микротрещины особого значения не будут иметь. А вот для декоративных поделок, вазочек, подставок или еще чего-либо, как в прочем рукоятей ножей, трещинки уже критичны.
Жду рекомендаций, предложений. Пока все бревна сваалил в сарай, там температура как на улице, только дождя и снега нет :)
Фотки спилов и экспериментов буду выкладывать со временем.
Халит
Полковник
Полковник
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Халит » .

Сумах кажется ядовит?
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Изначально написано Халит:
Сумах кажется ядовит?

Их много, кажется более 80 родов и 600 видов. Есть ядовитый, но он куст 1-2 метра.
Вообще в азии активно используется как приправа (цветы/плоды), а так же в медицине очень интересен, так как полезен от много чего. А вот дубильных веществ в нем крайне много, даже в разы более чем в дубе, хотя по дубу и назвали эти вещества :)
То что у меня не ядовитый,я понял по дереву, а так же проверил на себе. Обрабатывал без перчаток, контакт клейковины его с кожей, вдыхание пыли при шлифовке (правда в малых количествах), все это было.
Понравилась мне его расцветка, текстура. Жаль, только, что инфы по обработке нигде не могу найти.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Фоты где ? Было б интересно глянуть на цвет этого кумоха-сумоха
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

И так долгожданные фото:
Вот к примеру распил. Сырое, спил не ровный, бензопилой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут фрагменты после варки. Как видим, они стали черными , цвет впитался в древесину, но непонятно как глубоко. Во всех спилах образовалась трещина, хоть и с разных мест дерева.
Изображение
Изображение

Обработал немного проваренный кусок на шлифмашина, но так как образ в 240, то не стал заморачиваться пока, делал ради проверки, вроде под слоем черноты текстура осталась .
Изображение
Ну и самый первый тестовый спил, высушенный на печи и шлифанутый 120 абразивом. Сверху половина обработана маслом для террас и мебели Садолин безцветный. Хотел посмотреть как выглядит под маслом. Множество мелких трещин, но это кажись из-за скоростной сушки вышло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

deFlash писал(а): Поставил в кастрюльке на 3-4 часа.
Мало, надо часов 8-12, лучше сутки. Я вывариваю сутки. Чтоб черноты небыло - снять кору. После дать вылежаться месяца три в сухом месте. Фото текстуры на продольном распиле есть?
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Изначально написано Viziter:

Мало, надо часов 8-12, лучше сутки. Я вывариваю сутки. Чтоб черноты небыло - снять кору.

То есть вы именно Сумах варите? Я тоже подумал, что кора даёт дубильные вещества, они и красят. Кстати Маришка вышла концентрированная :P
А коли с Сумахом работаете, каковы будут советы по нему? Интересует заготовка/сушка. .есть большие кряжи, что с ними делать? Варить не вариант.
Кстати варите на медленном огне? Под крышкой ? Древесину как у меня по центру не рвет?
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

Сумаха нет, березу варю (кап), по длительности варки без разницы порода.
Большие кряжи режутся и также варятся. Варю под крышкой в 20л кастрюле на двух конфорках электроплиты, регулировкой добиваюсь слабого кипения, деревяхи пржимаю железякой в полиэтеленовом мешке, чтоб не всплывали. После варки трещин нет. Варю с корой для естественной окраски, если чага попадается, то тоже сильно красит.
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Я бы вам посоветовал обратиться к Сергею-bogeze, он на этом не одну стаю собак съел. Думаю грамотнее него по вопросу деревяшек на форуме нет.
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

deFlash писал(а): Тестовый срез кольца у корня в 5-8 см высох и почти не поведен, трещин минимум. Вообще древесина хорошо просохла.
Не высохла она. Год - это мало.
Эти блины радиальными трещинами пойдут.
Потому что до мебельной сухости (читай до рукояточной) досушивать надо последовательно: штабель/сарай/дом прохладное помещение/дом сухое отапливаемое помещение.
Все эти варки-пропарки самообман. Ничего там не высыхает.
Я сварил 1 раз в 20 литровом бачке спиленный сувель располовиненный. Кипятил целый день. В солёной воде. С опилками.
Кучу дров извёл.
А если б на газу кипятил - кучу газа.
А высох он точно также, ничуть не быстрее, чем спиленные в тот же день, но не варёные. Рядом лежали.
....
Больше - никакой варки. Только естественная сушка.
Яблоню вылёживаю от трёх лет. Раньше 3 лет даже не подхожу. Дерево чем дольше лежит - тем лучше.
Про сумах только из книжек про Тома Соейра читал.
P.s.
Вон блины то, на фотокарточках, уже трещинами пошли.
А как окоришь - они ещё больше расползутся.
Будут трещины по сантиметру.

deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

В общем, полежади деревяшки с годик у меня ;) делал тестовую заготовку для сушки в помещении, остальные ствол и ветки хранил без отделения кожуры в сарае. Тестовый срез кольца у корня в 5-8 см высох и почти не поведен, трещин минимум. Вообще древесина хорошо просохла. Буду скоро брать пробу с сарайных. Весьма красивый полосатик. . По шлиыюфовке весьма красивый и глубок в цветах , как под медом или в меде. Янтарный такой блеск. Но вот в льняном масле мне пока не нравиться. Буду шлифовать и посмотрим что будет в торцевых частях водоканал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Те что на фото блины, это сразу по спилу, часть варка, часть просто у печки. Большой блин и часть прикорневая пролежали в сухом отаплиевоемом помещении пролежали до сейчас. Сухие, ров рукоять как на фото выше сделал. Интересная текстура. Вот блин который буду шлифовать, хочу теще доску для нарезок на НГ подогнать :P
Изображение
Изображение
Трещин я обнаружил только 2 небольшие в светлом кольце, это молодые кольца 2-3х летние.
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

А вот собственно и результат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так, а теперь по обработке. Пыль весьма интересно выгнала со мной. Ну при шлифовке она везде, но стоит ей с влагой контактировать и она моментально в краситель превращается. Пока вот не понял это только кожура такой эффект даёт или сама древесина тоже, но руки неделю отмыть не мог, окрасились при мытьё!
Древесиной заметно темнеет при контакте с маслом.
В данном случае я после шлифовки все это дело забирал вручную кокосовым маслом.
Прикольно то, что теща повесила как украшение :P аж обидно :P
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Прикольные деревяхи, нужно поробовать на рукояти как будет.
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Вот интересно, какой раскрой лучше сделать? Торцевой или продольный? Или ещё как извратиться? Есть идеи?
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

какой раскрой лучше сделать?
Торцевой спил ясно показывает,что тангециальный разрез будет более выигрышным,с извилистой структурой волокон. Однако распил по пласти надо делать с небольшим наклоном бруса. Сначала оконтуриваете бревно(снимаете обапол),затем выбрав наиболее эффектный рисунок с желтыми и темными прожилками по пласти,пилите эту пласть с небольшим углом распила. Рисунок при таком способе выходит извилистым ,причем текстура на всех пластях выпиленного бруска должна быть параллельной.Если позволяет инструментарий,то так пилить можно и в двух измерениях(каретка ставится под одним угом,а пильный диск отклоняется по вертикали С уважением.

bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

нужно стабилить полюбе под рукояти.
Пробовали,-результат во всех случаях не предсказуем.наличие смол 2х типов в этой породе и их кислотные составляющие при взаимодействии с акриловыми и другими смолами делают текстуру брусков невыразительной и неестественной. Это эксклюзивный материал для дизайна и творческих работ-ему там место.Радуйте тещу,друзей .знакомых изделиями из этого дерева-более пользы от него-положительная энергетика у этого дерева.

bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

думал как-нибудь на пласты распустить, скажем градусов 45-60 от торцевого. Хотя это рискованно, напряженность может порвать все. Эх нужно стабилить полюбе под рукояти.
Пластины торцевые под углом это нормальный вариант,только бревну прямоугольный профиль придайте и легче пилить будет. С кипячением мороки себе не создавайте-блаж это недалекая в инете появилась и блуждает по умам. Хотите современные средства-используйте при сушке силиконовый спрей Периодически сбрызгивая плоскости торцов сохраните материал.

deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Изначально написано bogeze:

Это эксклюзивный материал для дизайна и творческих работ-ему там место.Радуйте тещу,друзей .знакомых изделиями из этого дерева-более пользы от него-положительная энергетика у этого дерева.

Немного не допонял я Вас, вы имеете ввиду, что для ножеделия он непригоден? Кстати, нет ли у вас фото ваших экспериментов по его стабилизации? Для меня интересно придать данной древесине дополнительную механическую стойкость, например против внутренних напряженностей, чтоб "нежданчики" при обработке не "радовали".
Про распил - так я для начала цепной пилой пластырики поделаю, а то диск у меня более 6 см не цепляет, а ленточная пила , как и "правильный" гриндер в разработке пока, по маленьку начну собирать.
Про варку - поварил годик назад. Весьма не понравилось мне. Много грязи и марилка на выходе одна :) Сами бруски черные как негр сантиметра по 2 вглубь. Так что я часть сложил в сарайчик, а часть в подвальчик где мастерскую организовал. Вот как раз кухонную доску для нарезки что для Тещи замутил сушил естественным способом год. Ничего так, держится.
Кстати, пока еще не понял, но при некоторых углах распила, текстура дерева как мед прозрачно-светящаяся!

deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Вот немного блинов напилил, буду досочки делать, да немного на подсушку для ножиков. посмотрим что выйдет. Дерево хоть и пролежало год с+, но все же весьма смаленисто и показалось сыровато весьма. пока отложено отдыхать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Siniy Borod
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:00

Сообщение Siniy Borod » .

торцовый спил на рукоятках ножей - зло... :(
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Изначально написано Siniy Borod:
торцовый спил на рукоятках ножей - зло... :(

В смысле, что рвет потом заготовку? А ещё чего хуже, рвет рукоять на изделии? Вот для этого и хороша стабилизация древесины, увеличение механических свойств, скажем так. Но то что на фото, там на доски для разделки напилено. А для ножиков один кусок под углом 45 градусов на пробу текстуры, ну и кусок треугольником вышел, буду тангенциальное распиливание на нем пробовать, а остальные бревна отдыхают пока, без ленточной пилы распускать на доски смысла нет пока, циркулярка моя не возмет такую толщину даже в два прохода с противоположных сторон, а цепной пилой много отходов выходит, обидно.
Siniy Borod
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:00

Сообщение Siniy Borod » .

Изначально написано deFlash:
В смысле, что рвет потом заготовку? А ещё чего хуже, рвет рукоять на изделии? Вот для этого и хороша стабилизация древесины, увеличение механических свойств, скажем так. Но то что на фото, там на доски для разделки напилено. А для ножиков один кусок под углом 45 градусов на пробу текстуры, ну и кусок треугольником вышел, буду тангенциальное распиливание на нем пробовать, а остальные бревна отдыхают пока, без ленточной пилы распускать на доски смысла нет пока, циркулярка моя не возмет такую толщину даже в два прохода с противоположных сторон, а цепной пилой много отходов выходит, обидно.
Не обязательно...
Удары, падения и проч...
Чиссса, механическое ослабление рукоятки... особенно, если не сквозной, а всадной монтаж...
Красиво? - да... но для "полки", а не для работы...
Стабилизация - не панацея... она волокнистость не добавляет..
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей