Скучная мехпила. Или ужаснах набр ту. Добавил фото

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Здравствуйте уважаемые мастеровые.
Хочу показать вам свою первую пробу мехпилы подходящую к завершению. Если будет не сложно подскажите пожалуйста что можно сделать/ доделать пока не поздно.
Клин 130 мм. Рукоять 120. Фултанг.
Подскажите пожалуйста, Как проще шлифовать эту сталь? Извёл уже гору наждачки, а до результата ещё далеко..
За мехпилу спасибо комраду аллигатор1486 абсолютно бескорыстно отправившегося мне на пробы полотно)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
//popgun.ru/files/g/97/orig/20926096_23347.jpg
andrry
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 09:45

Сообщение andrry » .

Приветствую.
Ну,не знаю....,мех пилу на собранном ноже шлифовать?Оно так то задача для ооочень терпеливых а с рукоятью несколько усложняется.
Шлифовать, вы что имеете в виду?,ободрать до ровного сатина или до полированной поверхности.
Кислота берет я травил ортофосфорной.
С какой целью кислота?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

А оставьте как есть
Такой себе "грязный брутал"

Изображение
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано andrry:
Приветствую.
Ну,не знаю....,мех пилу на собранном ноже шлифовать?Оно так то задача для ооочень терпеливых а с рукоятью несколько усложняется.
Шлифовать, вы что имеете в виду?,ободрать до ровного сатина или до полированной поверхности.
Кислота берет я травил ортофосфорной.

Хотел заполировать спуски, но кончилась наждачка на половине процесса. Ортофосфорной травил, - травится только не шлифованое, хотел окислить спуски т.к. слышал что мехпила ржавеет от взгляда. Никогда до этого не держал в руках сию сталюку. В запасе ещё целое полотно, но чет боюсь его трогать пока...
andrry
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 09:45

Сообщение andrry » .

Ну со взглядом вы погорячились, кислота так,протравить цвет придать или на некоторых полотнах структуру проявить.
Полотна с такой маркировкой:
Изображение
Слоями очень тонкими и они разные по свойствам,расположены горизонтально один содрал другой нет,вот и эффект другой в этом месте .Когда травиш на спусках видно.
Шлифовка у меня удалась только ручками,пробовал на торцовочном (кругами на липучке)толку 0 а руками дело пошло.Ну любит ента железяка ручной труд:-)
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

Alaster писал(а): слышал что мехпила ржавеет от взгляда.
Чепуха.
Хорошее жалезо. Отличное.
Твёрдое, ко ржавчине не склонное. Там лигатуры напихано от души. Почти нержавейка.
И полоса уже готовая в размер, и термообработана. И недорого.
Самое оно, когда без претензий надо, с железом дефицыт.
Косяки из нее - вобче вне конкуренции.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Ну уж нет, точно не нержавейка. У меня дома трудится несколько ножиков на кухне таких. Так без травления они ржавеют влет. Правда я не знаю, что такое "шлифовка", я снимал спуски на точиле, и травил в коле (другого ничего не было). Ржаветь стало много меньше.
andrry
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 09:45

Сообщение andrry » .

Правда я не знаю, что такое "шлифовка", я снимал спуски на точиле
Бывает и так:
Изображение
Изображение
Когда руки чешутся.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

andrry писал(а): Когда руки чешутся
Работы много) чем рисунок делали?)
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Gegemon_17 писал(а): И полоса уже готовая в размер, и термообработана. И недорого.
только ТО там не для ножа... и тонкое, а так то всё нормально.
По хорошему первым делом нужно со всей дури ударить полотном плашмя о что то железное и плоское, а потом уже это полотно пускать на нож, если от него что то останется.))))
andrry
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 09:45

Сообщение andrry » .

Много... не то слово
Вода-соль-электричество.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Gegemon_17 писал(а): И полоса уже готовая в размер
Самый большой недостаток - тонкая. 2 мм. минус обдирка, шлифовка- получается то что мне не нравится) а так да, норм, только почему то рк у меня крошиться от пробы строгания деревяхи начала. пришлось подводы уже делать, и сведение увеличивать, сначала сделал в 0))
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано andrry:
Много... не то слово
Вода-соль-электричество.

Электроэррозия, а маску? из чего делали?
andrry
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 09:45

Сообщение andrry » .

Изначально написано Alaster:

Самый большой недостаток - тонкая. 2 мм. минус обдирка, шлифовка- получается то что мне не нравится)

Полотно 2.3 на выходе 1.9-1.8, не обломитесь сломайте полотно по полам и отпишитесь о успехах.
Проверить на микротрещины и на заводской брак.как сказано выше не помешает.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Gegemon_17 писал(а): А ножик можно пескоструить. Или галтовать.
О галтовке я думал... только вот не могу придумать как реализовать)
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Хлорным железом у меня травится хорошо, быстро и глубоко (по надобности). Только полотна разные слегка, есть советские Р6М5, (многоЦифрСбуквами) не помню точно. Вот они ХЖ отлично травятся. И да, ржавеют очень неохотно, даже не травлёные.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Не специалист, и не мастер.
HSS-нынешняя маркировка кетайского производства. Так же маркируют наши нынешние производственники.
Совейские по стандартам маркировали р6м5 и ещё пара десятков подобных сплавов.
ТолщИны разные. Я использовал(ю) 2,8. Просто руки у меня квадратные и с тонким клином не получается вывести геометрию спусков со второй стороны))) Пружинит.
Шлифовка-полировка весьма индивидуальны. Можно на дрели с липучками. Вполне себе берёт. Усё зализано, блестяшше, прям котовы яйца!
Руками очень долго, но лизурьтат того стоит.
Выкрашивание РК - это вообще невозможно. Значит прижгли донельзя при выводе в "0"
Это я,как любитель....
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Almas52 писал(а): HSS-нынешняя маркировка кетайского производства
У меня стоит маркировка р9, вроде не жёг её, на малых оборотах крутил) в общем двоякое мнение у меня о ней) ещё полотно есть, как изведу его так и будет мне ясно) но пока не понятно всё)
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:53

Сообщение Sergei_I » .

к такому материалу рукояти текущее состояние клинка вполне гармонично смотрится)
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Вот почитайте, можа пропустили...
Записки Serjanta 6, Быстрорезы, что, куда и как.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано Almas52:
Вот почитайте, можа пропустили...
Записки Serjanta 6, Быстрорезы, что, куда и как.

Спасибо, читал, оказывается, но давно уже - голова другим забилась) в общем буду дальше сидеть над режиком нековыряльным и ковырять его гравером с алмазами)
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Шлифовать лучше пастами,гораздо быстрее получается.Травится практически всеми известными кислотами плюс ХЖ.С этим у неё вообще проблем нет.
Изображение
Тоже делаю время от времени,вполне устраивает.На этом травление в азотке.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано Nikolaich72:
72825758

Я вижу у вас спуски от обуха тут. Сколько примерно по толщине в середине клина? Я так же хотел в начале но побоялся что слишком хрупким выйдет. Не лопнет от активного юзанья? И всё же главный вопрос - 20 минут в ортофосфорной и на шлифованых спусках только серый налёт который смылся водой, почему так?
Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

По фото маркировки понял из чего нож сделан, от отца доставшийся. Тоже клинок ржавел до того момента, как я им изрядно яблок порезал на сок. После этого серого цвета он стал, но не ржавеет больше.
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Геннадий М писал(а): 11Р3АМ3Ф2
Во! Про неё писал. Отлично травится ХЖ, шлифую-полирую алмазными пастами притирами. Быстро и без заморочек. А тереть быстрорез шкурками-это ... как бы сказать? Разновидность мазохизма может? Сложно, трудоёмко, и материальнозатратно.
Nikolaich72
Поручик
Поручик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 07:33

Сообщение Nikolaich72 » .

Изначально написано Alaster:

Я вижу у вас спуски от обуха тут. Сколько примерно по толщине в середине клина? Я так же хотел в начале но побоялся что слишком хрупким выйдет. Не лопнет от активного юзанья? И всё же главный вопрос - 20 минут в ортофосфорной и на шлифованых спусках только серый налёт который смылся водой, почему так?

Да,я спуски от обуха обычно делаю,или около 5-10 мм не доходя до него.Но при этом сведение 0,5 мм.Пока жалоб не было,до сих пор пользуются, только хвалят :)
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Тереть быстрорежущих шкурками-это ... как бы сказать? Разновидность мазохизма может? Сложно, трудоёмко, и материальнозатратно.
Я бы добавил еще и малоэффективно... Да, это мазохизм.
И спуски на таких сталях лучше делать "выпуклую линзу". Ведь нож-то рабочий.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Геннадий М писал(а): спуски от обуха, и в ноль в данном случае зло.
Спасибо, об этом не писал никто раньше) я не нашёл по крайней мере)
Nikolaich72 писал(а): Да,я спуски от обуха обычно делаю,или около 5-10 мм не доходя до него.Но при этом сведение 0,5 мм.Пока жалоб не было
Спасибо, попробую так же)
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8483
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

Товарищ мой,шлифовал небольшой клинок из Р6М5, девять месяцев.Каждую четвертую ночь, в смены.Шкурками, до 2500 грит. Потом , это был его любимый ножик.После ТАКОГО труда, я стал ему объяснять и остальное по ножам.Следующие ножи , он доводил уже на пастах.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Этому ножу уже больше 20 лет. Вогнутая линза, сведение в 0,4 мм, травлен хлорным железом. Крайний раз использовался вчера, резал на куски сырую утку вместе с костями.
Изображение
Хрупкость в районе РК появляется от перегрева при обработке. Или, если изначально полотно перекалено. Поэтому предпочитаю уже поработавшие по прямому назначению полотна. У недокаленных слизываются и заворачиваются зубья и появляются глубокие продольные потертости, перекаленные лопаются сразу. А вот с нормальными можно работать
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей