Ужаснах! Добавил фото с изменениями согласно советов мастеров

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Здравствуйте уважаемые мастеровые, прошу прощение за своё ужасное творение, но мне нужно новую противотабуретную каску опробовать)
Итааак, приступим. Материалы - какой то торсион (сам мял летом ещё), латунь, кость, эпоксидная смола. Монтаж естественно всадной.
Габариты клин - 75.5 мм. Рукоять 91.3 мм. Больстер 7.5 мм. Клин толщина 4.6 мм. Ширина 30 мм. Спуски от обуха, сведение 0.
Многослойное травление ортофосфорной + гравер.
Идея - отработка навыков слесарки, травления, работы гравером, проба кости. Проба чернения латуни.
ВСЕ! абсолютно все комментарии (если будут) и мнения приветствуются! Критикой меня задеть не возможно! Любому диалогу рад!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Как-то ближе к известному мастеру "рустикального стиля". Мне так видится))))
Горб по больстеру сверху ещё можно снести. А так ножик есть. Токмо махонький. Классический ужоснах от 30 см по лезвию начинается. С зубьями и кровостёком. А это для бумажек))))
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано Almas52:
Как-то ближе к известному мастеру "рустикального стиля". Мне так видится))))

Мне кажется я знаю о ком вы говорите) для меня это сравнение лестно, спасибо) но мне ещё до него далеко)
По горбу на больстере - спасибо, и правда, я его в упор не видел)
На счёт бумаги - если честно я в шоке от режущих свойств етого ужаснаха, никогда ничего так не удавалось наточить, вчера зайца им разделывал - широковат сцука, но режет ....
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Саш, а мне понравился сей ужас. За исключением подпальцевой.
Этакий первобытный шкуродер, стильно!
Тем более режет хорошо.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Само то какому нить неандертальцу.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано avch:
Саш, а мне понравился сей ужас. За исключением подпальцевой.
Этакий первобытный шкуродер, стильно!
Тем более режет хорошо.

Спасибо) сижу думаю как раз на счёт выемки, думаю убрать так чтобы рукоять в больстер упиралась под прямым углом без плавного перехода.
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Этот нож нужно назвать - "Валенок" и все будет отлично :) Забавная штука.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано leoleo1972:
Этот нож нужно назвать - "Валенок" и все будет отлично :) Забавная штука.

Эх.. он должен был внушать страх(( а вам.. забавная штука(
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Он выглядит так как будто предыдушего хозяина вместе с этим ножом сожрал,переварил и высрал Тиранозавр.И недавно при добыче каменного угля этот нож нашли.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано Schnapps:
Он выглядит так как будто предыдушего хозяина вместе с этим ножом сожрал,переварил и высрал Тиранозавр.И недавно при добыче каменного угля этот нож нашли.

Радует что получилось донести мысль)
Аватара пользователя
froghunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8483
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение froghunter » .

Откровенно не понравился,без обид.
Alaster писал(а): Идея - отработка навыков слесарки, травления, работы гравером, проба кости. Проба чернения латуни.
Может, стоило отработать сначала что-то одно?Любой саморучно сделанный косяк, на идеальной форме или подгонке - уже совсем не косяк, а фича.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано froghunter:
Откровенно не понравился,без обид.
Может, стоило отработать сначала что-то одно?Любой саморучно сделанный косяк, на идеальной форме или подгонке - уже совсем не косяк, а фича.

Какие могут быть обиды? вы что?)
Не понимаю зачем пробовать что то одно, если изначально был запорот клин? получился бы хороший нож с плохим клином? сомневаюсь) а раз уж пошла такая пляска - то гулять так гулять) давить до конца) думаю что хороший клин мне бы было жалко так истязать, ставить подобные експерименты)
Тут сразу попробовал больстер прорезать по другому, травить латунь аммиаком пробовал впервые, тряпицу попробовал новую на проставочку, ускореное отвердевание эпоксидки испытал, посмотрел чем кость тонировать можно (не разобрался нифига кстати)
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Трудолюбивый любопытный маньяк.Широкое поле для дальнейших истязаний.Продолжение будет или все,готов?
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано Савельев Александр:
Трудолюбивый любопытный маньяк.Широкое поле для дальнейших истязаний.Продолжение будет или все,готов?

Конечно же будут) сейчас наслушаюсь тут вредных советов и буду продолжать) если только конечно советы эти будут( собственно для этого и тему создал) только наверное тему переименовать надо)
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

Alaster писал(а): Тут сразу попробовал больстер прорезать по другому, травить латунь аммиаком пробовал впервые, тряпицу попробовал новую на проставочку, ускореное отвердевание эпоксидки испытал, посмотрел чем кость тонировать можно (не разобрался нифига кстати)
все это надо делать до сборки ножа, на отдельных кусочках экспериментируя. Желательно сточить все эти канавки.На торце больстера их можно убрать, сточив фаски. Кость всю покрывать фактурой не стоит, можно с больстера скопировать фактуру на кость , как продолжение , но не более четверти рукояти. саму фактуру гораздо мельче надо, слишком грубо.могу и по формам сказать, тут мясо есть..но жабы по-Витюхински у меня не получаются.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

zmeya писал(а): Желательно сточить все эти канавки.На торце больстера их можно убрать, сточив фаски. Кость всю покрывать фактурой не стоит, можно с больстера скопировать фактуру на кость
Простите, но я ничего не понял( мяса много, я специально оставил, канавки сточатся без проблемм, но ведь они и продолжают линии с больстера, или сточить с задних двух третей рукояти? Фаски на больстере сняты, он в сечении трапеция, можно его сейчас сделать без канавок вообще просто персняв фаски, согласен, но ведь эти канавки на клине. Или нужно снять фаски практически до клина? Фактуру можно сделать мельче снеся эту и нарезав новую, либо измельчить имеющуюся. Как будет лучше? С фактурой согласен остальное просто не понимаю((( вернее "не вижу"
Спасибо огромное за советы) буду думать) надо ещё нож сфотать с других проекций.
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

Завтра с компа попробую подробнее расписать.
Aldoc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:12

Сообщение Aldoc » .

Мне кажется у Докаваси появился конкурент😀! Для отработки процессов - нормально получился .
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

А мне первым зглядом мазнув по фотке показалось. Кто то морудветыщи кастом скрафтить пытался.
Gran_Navajo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 21:17

Сообщение Gran_Navajo » .

Мне понравился!Есть в нём что-то... :P
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Нож удался , и не надо ему никаких апгрэйдофф . Всё при нём ! Фичи в достатке . В конкурсе ,, ужоснахгода ,, можно объявлять победителя . Шутка юмора . Никакой он не ужоснах , нормальный самобытный нож !
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Самобытный. Напоминает археологическую находку.
В нем есть изюмина которую надо стилизовать!
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано vityuxa:
Нет некрасивых детей... всё родители свол...!

Сколько видел, всегда удивлялся как уважаемому Виктору удаётся "поймать формы") Но уж простите не в этот раз) в этот раз чёт не совсем не то((( кое чего из этой фотожабы я возьму на вооружение) общую концепцию понял) спасибо) не исключаю что в этот раз на столько печальный случай что даже Виктору не удаётся сделать из ужаснаха что то) Да и фото мои как обычно подкачали, думаю скоро внесу некоторые правки в работу)
Изначально написано alex-wolff:
отлично.
Таких бы замечательных работ побольше в мастерской.

Я понимаю ваш сарказм, и помню о вашей точке зрения)
мучачо писал(а): Нож удался , и не надо ему никаких апгрэйдофф . Всё при нём ! Фичи в достатке .

Спасибо. Планирую не апгрейды, а некоторые правки для того чтобы нож хотя бы выглядел законченным) и не на столько грязным)
МухАН писал(а): Глаз не режет (мой по крайней мере)

А вот это особо хорошо, для меня особое достижение что "глаз не режет" мой кстати глаз режут многие нюансы в этом изделии особо по фото видно, в живую не понятно) буду убирать)
Изначально написано froghunter:
Откровенно не понравился,без обид.

А мне откровенно нравятся ваши "футляры" для ножей из дерева, сижу думаю опробовать нечто подобное сотворить из кости, не уверен что что то выйдет , но хоть попробую) за науку о косяках - фичах) спасибо) на ус намотаю)
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19969
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Alaster писал(а): Я понимаю ваш сарказм, и помню о вашей точке зрения)
это есть хорошо.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Виктору удаётся "поймать формы") Но уж простите не в этот раз) в этот раз чёт не совсем не то(((
Принципиально затронут... вроде хотел постараться "исправить... а нет, страшней подавай... Еще вариант...

Изображение
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

vityuxa писал(а): Принципиально затронут...
Прошу прощения если задел) не хотел ни в коей мере оскорбить, честное слово) я ведь со всем уважением)
Теперь форма подпальцевой именно то что я искал) переделать так конечно не смогу, но на будущее учту) а вот с тыльником таким не соглашусь уж простите, рукоять и так маловата, сейчас ширина тыльника 30 мм, а сточить так совсем не удобно думаю будет( сейчас попробую в руке сфотать.

Изображение
Изображение
Изображение
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Ну и уж коль пошла такая пьянка... Персональный фотожаб, Вам, к Рождественской ночи, чтоб спать не хотелось...
Изображение
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Изначально написано vityuxa:
Ну и уж коль пошла такая пьянка... Персональный фотожаб, Вам, к Рождественской ночи, чтоб спать не хотелось...

ну вот... огорчил хорошего человека... прошу прощения.
Я бы с удовольствием переделал подпальцевую, но с такой уточкой у меня вылезет "нутрянка" кости. Больстер такого типа смогу сделать ближе к лету, когда наконец доберусь до металлобазы и куплю себе листовой цветнины.
Что за пьянка я так и не понял. яж говорю, отрыт для диалога.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Нет некрасивых детей... всё родители свол...!
Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Глаз не режет (мой по крайней мере)- уже хорошо. :)
Осталось отточить формы и навыки.
------------------
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей