Как работать болгаркой?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Siniy Borod
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:00

Сообщение Siniy Borod » .

С полгода назад обзавелся болгаркой...
Несколько раз поработал...
И заглодал меня вопрос - правильно ли?
В частности - резка металла...
Ключевое - как правильно (безопасней) - диск должен "наезжать" на пилимую железку? или "скатываться" с реза?
Видел последствия разлетевшегося диска - до сих пор поссыкиваю, когда начинаю работу.. :(
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Вопрос
От себя или в себя?
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

хороший костюмчик плюс защита глаз, искры должны лететь на себя.
это в теории
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Строго наезжать
NikSamara
Поручик
Поручик
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:01

Сообщение NikSamara » .

Диск должен на железку сверху двигаться, "наезжать". Стоять со стороны кожуха, щиток на лицо и каску. Я тоже когда режу ссу, всегда :(
------------------
С уважением, Николай.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано Даритель _ветров:
хороший костюмчик плюс защита глаз, искры должны лететь на себя.
это в теории

Ха,а так же обломки диска :D
Тоже в себя? Ни под каким соусом ,никогда в себя пилить не буду. Щаз меня заклюют ,конечно...но двадцать лет пилю от себя и ни разу не было проблем. Все ИМХО
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19910
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

как чувствуешь, что тебя устраивает и тебе кажется, что так безопасней и удобней,так и правильно.))))
сам пилю на себя, если в руках, и от себя если закреплена в отрезной станине...мне так удобней.
Изображение
gasanich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 23:34

Сообщение gasanich » .

Изначально написано gasanich:
Строго наезжать

Плюс , обратить внимание куда идёт диск по отношению к защите, если против часовой стрелки то вести на себя( я не люблю работу таким маневром ибо весьма велик шанс при закусывании диска болгарской в зубы получить) , если по часовой, от себя. Наезжая на сталь меньше расход диска, и искры не закрывают обзор, то биш разметку по которой планируется рез.правда бывает шмотье горит. Но опять же , зато зубы целые :D
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Вращение диска вниз, искры на себя вниз , инструмент более управлям, ей можно писать как ручкой ,а бороться с толкающимся пинающимся чудовищем нет никакого смысла,при разлете диска куски летят вперёд вверх влево.но такого у меня уже давно не случалось .прогорает правая штанина но это решается установкой брезентовой накладки в области бедра.в ТБ все написано ,зачем вопрос?а да ,если окалину в глаз поймаете , сразу идите к врачу , само не пройдёт , будет только хуже.
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано roman1724:

Ха,а так же обломки диска :D
Тоже в себя? Ни под каким соусом ,никогда в себя пилить не буду. Щаз меня заклюют ,конечно...но двадцать лет пилю от себя и ни разу не было проблем. Все ИМХО

вот не надо вредных советов! Только с кожухом, только с маской и только искрами на себя и желательно рукоять не откручивать.
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано Rave-N:

вот не надо вредных советов! Только с кожухом, только с маской и только искрами на себя и желательно рукоять не откручивать.

Никогда без кожуха не работал и никому не советую! И рукоять обязательно! В остальном не согласен категорически)))
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Никогда без кожуха не работал и никому не советую! И рукоять обязательно! В остальном не согласен категорически)))
При закусывании диска при пилении искрами на себя вырвавшись из рук болгарка побежит от тебя ....Ежели пилишь искрами от себя - болгарка в самом лучшем случае рукоятью даст тебе в живот или грудину ,в худшем случае у тебя ливер вывалится .....
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано Serjant:
времени мало, поэтому объяснять я буду матом (с)
вот очень согласен с этим гражданином.
ссылка на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=KLHuMu9IUJ8
осторожно, нецензурная лексика, но очень доходчиво. 18+ !!
видео:



Что и требовалось доказать...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16651
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

времени мало, поэтому объяснять я буду матом (с)
вот очень согласен с этим гражданином.
ссылка на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=KLHuMu9IUJ8
осторожно, нецензурная лексика, но очень доходчиво. 18+ !!
видео:

ВАС-ВАС
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:31

Сообщение ВАС-ВАС » .

времени мало, поэтому объяснять я буду матом (с)
вот очень согласен с этим гражданином.
+100
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Б-я я такой умный столько лет пользовался болгаркой неправильНО, век учись.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

max12312 писал(а): да ,если окалину в глаз поймаете , сразу идите к врачу , само не пройдёт , будет только хуже.
Это если на роговицу. Если на веко, то можно проморгаться. А на роговицу, чем быстрее к врачу, тем лучше, ибо со временем "врастает" окалина. Вчера офтальмолога посещал, хоть и в очках работал. Слева под очки прилетели.
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Ну он то в этом не не разберется , я для самодиагностики 4х увеличилку использую.но если в глазу на следующий день осталось ощущение насыпаного песка , все равно к врачу.А что касательно чувачка с видео ,так прям набор вредных советов ,пусть он режет как хочет ,и все пусть режут как хочут, ничего с ним не случалось , и хорошо ,и пусть не случается и дальше , я бы поглядел как он крепко держит болгарку под конец рабочего дня поварочав балки весом под0.5т и наваливая катет20 , я тоже могу резать и так и эдак,но искрой вниз , тупо комфортнее и совсем не надо ничего никуда упирать и усиратся,пусть инструмент работает , не ищите лёгких путей ?дело сугубо личное.и минимизируйте работу с полным погружением круга если можно без этого обойтись,это самое опасное что тот ,,специалист ,,делает.если есть шанс закусывания , лучше оставте чуть недорез и отломите ,мелкие осколки круга вполне могут срикошетить и пробить и шмотку и кожу , покалечить не покалечат но приятного в этом тоже ничего нет.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Работать болгаркой не умею. И боюсь ее как и ТС. Приходится, конечно, но без всякого удовольствия. Спасибо, почитал - полезно.
Единственное, не понял почему так???
ИзображениеПо логике (моей, наверное ошибочной) зачеркнутый вариант, мне кажется наиболее безопасным. Делал всегда именно так как зачеркнуто.
Дядь Саш (ну или кто другой, кто понимает), объясните на пальцах. Для особо одаренных. :)
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

искры должны лететь на себя
На работе всегда перенастраиваю инструмент под себя(на видео это и показано).Мне проще,когда искры от меня летят.
Если мало опыта,не берите мощную болгарку.Для бытовых нужд 800-1000Вт и диска 125 мм хватает.Лучше работать с профессиональными болгарками,все дешевые модели-зло.Берите хорошие диски-Бош,Нортон,Хилти
Изображение
Эта сталь резалась одним диском.Не старайтесь сразу прорезать,вначале делайте контурный рез.
На видео хорошо сказано-должны представлять,что будет дальше...
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19910
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Мнения разделились 50/50. :D
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19910
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Изначально написано alex1362853:
Саш (ну или кто другой, кто понимает), объясните на пальцах. Для особо одаренных. :)

Я не в курсе почему так на картинке, сам так не режу, слишком быстро диски снашиваются таким образом, режу накатом на линию.....да я же сразу и написал, пусть каждый режет как ему удобно и как он чувствует что это правильно.))))
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

А еще есть мысль вот такую приблуду соорудить. Для механизации процесса замковой части. (больно много времени с надфилями на подгонку забирает, а камнем или гриндером не подлезть.)/
Но очкую! Так вообще можно делать? Или лучше не рисковать?
Изображение
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19910
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

alex1362853 писал(а): А еще есть мысль вот такую приблуду соорудить. Для механизации процесса замковой части. (больно много времени с надфилями на подгонку забирает, а камнем или гриндером не подлезть.)/
с тонким диском абразивным, лучше конечно не рисковать, либо ставить тогда обдирочный, либо алмазный...но в принципе, можно и на точило такой диск установить и не париться с приспособой для болгарки.КМК.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Я редко ставлю отрезной 320-на точило(1,1кВт, 2800). Боюсь его хуже родного 200-го камня. И проставку там надо, иначе не зажимает на валу. Работаю в щитке.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18276
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Искрами на себя. Больше свободы маневра, толкать не надо!!! Как и любой инструмент, только практика лучше постоянная, даст "почувствовать" рез. Всегда работал большими болгарками (хилти 2,2 kW), мне удобней и рез ровней, и качество лучше. Но опять же, всё индивидуально. Очки обязательно!!! Кожух не снимать ни когда!!!
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

alex1362853 писал(а): такую приблуду соорудить.
Я б поглядел в сторону стойки для УШМ. Со 125-м диском небольшая машинка, даже китайская очень даже ничего. У меня одна в стойке, вторая у тисков.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Спасибо. Не обдирочный толстый больно. Не пойдет. Там весь смысл тоненьким максимально точно запилить, чтоб минимизировать работу надфилем. Если решусь сделаю с алмазным.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Стойка, насколько я понимаю, это для отрезных работ. А мне каг-бэ точило с болгарочным диском хочется попробовать.
А 2850 оборотов достаточно, для каленого железа? Если неторопясь? Зверский рез не нужен.
Я, просто, обдирочный диск в дрель зажимал и пробовал с ножевым железом бороться. ООООчень вяло снимает.
Аватара пользователя
Буль
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение Буль » .

А еще есть мысль вот такую приблуду соорудить. Для механизации процесса замковой части. (больно много времени с надфилями на подгонку забирает, а камнем или гриндером не подлезть.)/
люди таким макаром долы ровные нарезают, но: используют движок 1450 оборотов. Я пропилы в титане на больстер делаю бормашинкой. Диски кончаются быстро, но весело. А приспособу на движок показывал, ЕМНИП, Мухан, долгих лет ему, даже где-то фотки сохранял.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей