Очередное перо

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

клин Леонида Васильева
ПРОДАЖА ламинатных и дамаск клинков
Сталь у12
обкладки у 10 и никель
рукоять "перо" березы
стабилизация от diamandos
Еще немного стабильных деревяшек
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Добротно сделано. Но для такого клинка не простовата ли рукоять. И по фоткам клинок вроде вздернут вверх. Видимо так кажется.
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

leoleo1972 писал(а): Но для такого клинка не простовата ли рукоять. И ее по фоткам клинок вроде вздернут вверх. Видимо так кажется.
так и есть, чуть в верх
по дереву: изначально на заготовке был более ярко выраженный рисунок пера, но ой и ах как оказалось не на всю глубину
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5647
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

по фоткам клинок вроде вздернут вверх.
Видимо так и есть.По хорошему,новую рукоятку придется делать
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

grafolog писал(а): По хорошему,новую рукоятку придется делать
? ан ду стенд?
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Сделано хорошо, но всё отдельно. Рукоять отдельно, клинок отдельно. Прогиб по обуху вообще убил всю красоту. По хорошему, соглашусь с предыдущим постом, надо переделать. Нагреть рукоять, снять, она ж хорошо вышла, а на этот клин сделать новую рукоять. И ножинкофф нетуть( И темляк дешманский прям совсем.. Как то так.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

моё мнение, вздернутого нет. Или почти нет. Скорее всего картину диктует не симметричный по обуху рисунок клинка. Вот он как раз восприятие диктует
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18298
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Изначально написано night-pnz:
Сделано хорошо, но всё отдельно. Рукоять отдельно, клинок отдельно. Прогиб по обуху вообще убил всю красоту. По хорошему, соглашусь с предыдущим постом, надо переделать. Нагреть рукоять, снять, она ж хорошо вышла, а на этот клин сделать новую рукоять. И ножинкофф нетуть( И темляк дешманский прям совсем.. Как то так.
Вячеслав, вот так... все мои мысли выразил Роман... От себя вот рисуночек, на сколько б "нагнуть" тыльник не чего не меняя, чтоб чики пуки вышли, ровненько все будет, ну а плавная массивность больстера в подпальцевой, это уже до аллергии у меня, зачем???

Изображение
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

Originally posted by vityuxa:

зачем
ну как то так
на счет прогиба фото с линией, куда там что загибать хз.
Изображение
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18298
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

куда там что загибать хз.
Красным то как у тебя ща. Зеленым, что я предложил. Смысл такой, хотя б половина клина и начало рукояти шло примерно по ровной линии, хрень конечно Изображение кому как нра, но визуально не будет вызывать диссонанса что перелом, иль клин задран...
ИзображениеДавнишние тёрки... не раз спорили до соплей, но глядишь, а спинку спорщики стали прямо робить... назло наверно...
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

Изображение
так веселее?
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

убрал искажение обьектива
более похоже на правду
Изображение
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

убрал искажение обьектива
Изображение
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18298
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Вячеслав! Над нами уже вероятно смеяться стали... Ну убрали искажение, а идущую в гору от больстера рукоять, как убрать? Только пустив спинку рукояти по линии клина, то есть наклонить рукоять, оставив формы как есть... Будем считать это еще одной попыткой, объяснить, что я хотел сказать Изображение
Изображение
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

лично мне вообще непонятно почему из такого с упорством маньяка пытаются сделать нечто ровное?
Изображение
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Вам Виктор всё правильно показывает. У вас идёт прогиб как у японского ножа типа танто, или шашки, если так понятнее будет, но форма клина и рукояти у вас не японские же. Так зачем задирать рукоять? обух и спина рукояти должны быть на одной прямой линии, либо есть спина рукояти возвышается над обухом, то это должно быть симметрично с пузом рукояти, типа бочки, финка например. У вас классический нож! НИКТО от слова Совсем так не ставит классическую рукоять на классический клин! У вас красивый клин, вполне хорошо вышла рукоять, но это всё по отдельности. А если вместе, получается херабора полнейшая, уж извините за мой французский. Даже убрали вы искажение от объектива, стало ещё заметнее! Лупит по глазам вычурность рукояти относительно клинка!
не поленился, развернул нож, линии отбил в сильном увеличении по сетке. Надеюсь тут видно будет лучше, насколько всё задрано! Причем клин тоже с горбом и прогибом! хорошо видно на увеличении!
Изображение
Изображение
Изначально написано Даритель _ветров:
лично мне вообще непонятно почему из такого с упорством маньяка пытаются сделать нечто ровное?

Вот лично мне не понятно, почему вы не можете провести прямую линию? здесь отчётливо видно тантоидный строй! Это ваше фото с вашей разметкой!
Изображение
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Так может и прогиб клина сточить по обуху? И так же по обуху прогиб рукояти и тогда уж не менять ничего. Хотя по мне такой красивый клинок нуждается в столь же красивой рукояти, даже если все будет прямо. Если бы на рукояти тоже был виден рисунок пера, как задумывалось, тогда все ок. Но этого же нет.
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Так о том и речь, тут как сарафан с валенками) так же смотрится) ТС без обид только) просто труды ваши жалко)
yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

Обух клинка с прогибом. Это видно на снимках. Это попытался показать автор, проведя кривую по обуху, плавно переходящую на рукоять. Сопряжение клинка с рукоятью (по верху) хорошее, логически верное и понятное. Вся критика строится на том, что обух прямой(нам то по фото лучше видно, мы то сеточку подставим и это будет доказательством), стало быть и верх рукояти должен продолжать эту прямую. Всё. То, что автор говорит об обратном, показывает это, в расчёт не принимается, его не слышат, или не хотят слушать. Суть в чём? Человек сделал, ну скажем "керамбит", а ему предлагают сделать из него "перс".
Нож сделан довольно грамотно. Кажется тяжёлым. ТТХ то нет.
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

Я конечно извиняюсь.... А чем собсно этот прогиб плох? Чо, шаблон рвет?
Ну прогиб и прогиб, нож красивый резать будет....Материал рукояти страшноват маленько
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Да не в шаблоне дело) просто что то надо было тогда чуть по другому чтоли выгнуть. Ну не смотрится рукоять относительно клинка, вот хоть что говорите, как два разных объекта, нет единства в изделии, вот и всё. А если подходить ко всему, ну нож, ну режет, на остальное пох.... Тогда нафига ваще что то показывать? обточил напильник, врезал круглую рукоятку, ну нож же и резать будет. И хрена поспоришь с таким убеждением. Просто ТС говорил что у него всё ровно и прямо, от этого и такие фотки появились. Изгиб так изгиб, никто ж с этим спорить то не будет. Но не надо утверждать, что кривая это прямая линия, вот и всё.
Даритель _ветров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:57

Сообщение Даритель _ветров » .

night-pnz писал(а): Но не надо утверждать, что кривая это прямая линия, вот и всё
а тему прочитать никак? кто утверждал и где?
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

night-pnz писал(а): Ну не смотрится рукоять относительно клинка, вот хоть что говорите, как два разных объекта, нет единства в изделии
Я и говорю шаблон порвал, хотя, наверное и не специально. Мне такой выгнутый абрис наоборот очень понравился, на вкус и цвет все фломастеры разные)))
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Изначально написано Даритель _ветров:

ну как то так
на счет прогиба фото с линией, куда там что загибать хз.

ну например здесь)) в принципе мне то всё равно, мнение выразил, работа хорошая, но всё смотрится отдельно. Вы же выложили изделие на обсуждение, что здесь и происходит. Думаю и на такой режик найдётся желающий.
нефед
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 10:02

Сообщение нефед » .

красивый гармоничный хорошо сделанный нож.
Numi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 12:33

Сообщение Numi » .

Задумка была! деревяха подвела.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей