Первый! (почти...)

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Решился блин.. Это почти первый... ну как.. третий срукожопленный, срочно нужны советы, руки у меня -крюки, сразу не выходит, нужен опыт, для опыта нужны советы чтобы не натыкаться на одни и те же грабли по 10 раз, так что попрошу уважаемое сообщество рассказать что и как...
Материалы: Клинок - советский напильник (хз откуда именно, но оч. старый) нагретый ~ до 800, затем остывший вместе с печкой. затем слесарка при помощи дрели + шлифовальный диск ( зернистость от 80 до 320) затем грел до тех пор пока не перестал магнититься и охлаждён в воде (царапал стекло легко) затем помещён в духовку на 2 часа при 200 градусов, остывал вместе с духовкой.
Больстер и тыльник - латунь из переплавленных водопроводных кранов обработка на той же дрели.
Рукоять - пресованая на одной шпильке м10 береста + подкрашенная эпоксидная смола (не хватило бересты) монтаж - сквозной.
Клинок хотелось сделать чтобы выглядел как сильно поюзаный поэтому он протравлен в ортофосфорной кислоте с цинком. Больстер и тыльник потравлен серной мазью.
Нож не доделан т.к. нифига не нравится результат, что ещё можно сделать?
И да, чуть не забыл в данный момент нет РК, в дальнейшем будет сточен упор под пальцы, законы чтим.
P/S Простите за качество фото, нормальный аппарат вышел из строя, да и света нет нормального( позже удалю фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Сурьёзный ножара! По ТО вам скажут позже.
Что РК не сформирована, а уже есть рекурва - то на вашей совести))).
Ежели по эпоксидной вставочке тюкнуть молоточком, то вы неприятно удивитесь. Особенно на морозе.
Проведите прямую линию по обуху от острия к верху тыльника. Горб там явно лишний.
Титька сама уйдёт при пересмотре ножа.
Травлением поюзанность как хотели передать?
То,что всё сам вызывает уважение. Надо было поплющить напилу-то. Для пущей важности...
Нравится.
arkuda
Поручик
Поручик
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 22:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение arkuda » .

Изначально написано
Клинок хотелось сделать чтобы выглядел как сильно поюзаный

Это, думаю, будет непросто. Сколько не пытаюсь или зеркало получается или рисунок вылазит😭🤣😂.
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

И чтобы 2 раза не ходить Ещё один первый (реально первый)
Находился в поиске, нашёл железку, просто железку - железную, отслесарил дрелью со шлифовальным кругом (специально изготовил крепление со столиком) больстер та же история - из кранов. Ручка - эм... насадил больстер, припаял его оловом к клинку, сделал "опалубку" из газеты, и залил эпоксидкой - как называется такая рукоять? Рукоять обрабатывалась какой то конусной фигнёй (типа шарошки, но здоровая - отверстия расширять конусом), не знаю как называется, досталась от прадеда
Ну в общем вот..

Изображение
Изображение
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Almas52 писал(а): Надо было поплющить напилу-то.
Чёт я боюсь. второй моей попыткой было развернуть подшипник - нагрел, разрезал, развернул, поплющил, отслесарил - а там трещина прям по середине( делал вроде всё по "букварю" подозрения на неправильный нагрев((((
За оценку спасибо) Попробую сточить ручку сверху.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Блин, я с телефона. Виктор бы нарисовал...
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Originally posted by Almas52:

Виктор бы нарисовал...
Правильно я понял?
Изображение
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Круто, мне все понравилось. И вообще Виктор говорит "первый не подсуден", а больше всего мне понравился чудесный язык "Рукоять обрабатывалась какой то конусной фигнёй", классно.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18261
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

чтобы не натыкаться на одни и те же грабли по 10 раз
Если натыкаешься, на "одни и те же..." больше двух раз, это уже садомазо с производственным уклоном! Эпоксидка отвалиться даже до хороших морозов, если нож хоть мальца будет в работе!

Изображение
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

сделал "опалубку" из газеты, и залил эпоксидкой - как называется такая рукоять?
Это если много слоёв газеты залить эпоксидкой , спрессовать , то называется гетинакс . Если один слой газеты и много залито эпоксидкой , то называется литьевая форма . А если ещё и удобно , то обычно в описательной части к фотографии пишут что ,, в руке как влитой ,, :) . Но за эти слова здесь ,, банют ,, . :) Ещё мой совет ( можно не внимать ) бересту ставьте целым куском ( брикетом ) в середину рукояти , а по бокам вставки . Визуально поэстетичней смотрится , чем как здесь .
Alaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:06

Сообщение Alaster » .

Originally posted by vityuxa:

Эпоксидка отвалиться даже до хороших морозов,
Офигеть, спасибо за рисунок, завтра попробую его таким сделать. как думаете если пяту сточить до больстера практически?
У нас сейчас около -20 оставлю на улице на пару часов попробую поколотить по рукояти - если рассыпется буду думать что вставить вместо неё.
Изображение
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9704
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Alaster писал(а): что вставить вместо неё.
Что тут думать,дерева совсем никакого нет??Или поизгаляться решили сами над собой?Простых решений не принимаете))
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя