Вопрос по шпальту

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Скажите камрады, шпальт это ведь по сути гнилушка? Зараженная грибком древесина?
Годится она в работу без стабилизации? Рукоять не догниет на ноже через пару лет?
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Рукоять не догниет на ноже через пару лет?
Гнилушка не догниет если сухая. Но прочность недостаточная.
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

Изначально написано Сургутянин:
....  шпальт это ведь по сути гнилушка...
Точно, без стабилизации она и есть. Не пойдёт на изделие.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52580
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Сургутянин писал(а): шпальт это ведь по сути гнилушка? Зараженная грибком древесина?
Лежит у меня очень красивый по внешнему виду берёзовый шпальт. В дело пускать боюсь, ибо по ощущениям
AIS1947 писал(а): прочность недостаточная.
С другой стороны, однажды срезал берёзовую сувель, как потом оказалось, уже слегка тронутую грибком, прочность была вполне достаточная без стабилизации.
Вывод-шпальт шпальту рознь. ))) Хотя со шпальтами у меня опыт небольшой.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

tref7 писал(а): Вывод-шпальт шпальту рознь. ))) Хотя со шпальтами у меня опыт небольшой.
+1.
На выставке о прошлом годе видел несколько ножей со шпальтом. Нестабилизированным. Клинки 120-140 мм. Продаван уверял, что нормально всё с прочностью.Я не поверил...
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18261
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Продаван уверял, что нормально всё с прочностью.Я не поверил...
Я б тоже не поверил, пропитка маслом и даже прекрасный вид снаружи, с пробой "ногтем" ни о чем не говорит, гнилуха и есть гнилуха, при определенном векторе нагрузки обязательно проявит свой гнилой характер...
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Если состав для стабилизации нормальный, и люки канализационные открывать рукоятью не будете, то всё отлично будет. Ставил не раз, всё отлично.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18261
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Если состав для стабилизации
В том то и прикол... живьем поставить, без всякой стабилки... вот в чём вопрос то...
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Изначально написано vityuxa:
В том то и прикол... живьем поставить, без всякой стабилки... вот в чём вопрос то...

Стёб засчитан))) Могу тебе подарить кусок стабиленного шпальта, сам оценишь)
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Сургутянин писал(а): Рукоять не догниет на ноже через пару лет?
Лучше всё же стабилизировать ,да и красивее так будет.
До и после.Шпальт бука
Изображение
Изображение
Ob-la-di
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: подмосковье

Сообщение Ob-la-di » .

Изначально написано Сургутянин:
Рукоять не догниет на ноже через пару лет?

Можно подстраховаться, если все же решишься на эксперимент без стабилизазии
Изображение
Изображение
Изображение
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Изначально написано Сургутянин:
Скажите камрады, шпальт это ведь по сути гнилушка? Зараженная грибком древесина?
Годится она в работу без стабилизации? Рукоять не догниет на ноже через пару лет?

Я сначала когда отвечал на вопрос Витюхи, думал он стебется, есть за ним такая особенность. А тут в заправду... Вот вы взрослый человек,а задаете такие глупые, реально глупые вопросы. Ну как можно труху поставить на рукоять? она не то что догниет. она у вас в руках рассыпаться будет. И упаси боже нагрузку на рукоять дать... всё... кирдык руке!
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

...вот ведь-жеж хитрован какой то назвал гнилушку шпальтом, и прижилось ведь название не свойственное нашим "языкам"..... а все для того, чтоб своим маркетинговым модным словом завуалировать истину. До каких же пор наше население будет раскрыв глаза и уши слушать басни махинаторов всех мастей, не желающих называть вещи своими именами для того, что б ввести в заблуждение и заработать на этом??????? Шпальт - я такого слова и не знал то (и знать не хотел бы), называйте вещи своими именами - зараженная гнилью древесина.....и все сразу становится на свои места, а то как то похоже на кормежку обещаниями чего то хорошего в будущем))))) , что является сами знаете чем.
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

.вот ведь-жеж хитрован какой то назвал гнилушку шпальтом, и прижилось ведь название не свойственное нашим "языкам"..... а все для того, чтоб своим маркетинговым модным словом завуалировать истину.
Ну вот он...я..Я назвал так..,но в мыслях и действиях ни злого умысла.ни желания наварится не было-просто в тот момент на всех иностранных сайтах щелкали языками-Ох ОхОх какие мы умные-сами делаем природную красоту,а я к тому времени весь процесс отработал на паркетных полах делая фигурный паркет со своего самодельного шпальта(ед) С названием вышла промашка-Spalted-это и есть в переводе-подгнившее дерево.Не глянул транскрипцию,а слово шпальт -это что-то с кожей связано. Хотел исправить на шпальтед.да завертелось название.уже не вытащить. А насчет басен,так на несколько моих практичных статей в мастеровом были отзывы и не плохие.Что до практики и применении этого материала,то надо четко разделять его на фазы.На начальной стадии загнивания грибница не успевает разрушить целлюлозную основу дерева,на всех остальных этапах процесс можно остановить.но материал для ножевых рукояток приходится закреплять всеми известными вам способами Не буду спорить с Вами-мои паркеты с эксклюзивным природным рисунком служат более 20 лет-и этим все сказано. С уважением
Изображение
Изображение
PS- глядя на этого природного художника,так и хочется написать ГНИЛУШКИ _ЧУДО,а выбрал не самый эксклюзивный вариант,но вам этого не понять...тормоз уже поставлен,хотя прекрасное можно увидеть и в таких маленьких элементах-...
И еще-если захотите пройтись по ТЕРЕДО-тоже я дал материалу это название.загляните в словарь,иногда полезно,
А для разминки очередного словоблудия представте сообществу дословные краткие переводы в русской транскрипции:мачете,ятаган,кукри,боуи-надо переучить всех и забыть эти ,.."коверкающие слух и наше сознание чертовы западные названия"-будем свои "кривули"ковать,лепить,только чтобы на них похожими не быть....
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18261
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

До каких же пор наше население будет раскрыв глаза и уши слушать басни
Дык по всем каналам!!! На любой вкус!!! Хошь о допинге, хошь о средних зарплатах в области, а про продукт наш "отечественный" заслушаешься, до чего колбаса хороша!!! Говны лопатой кушаем, ужо тридцать лет почти... а всё в байки веруем, попривыкли... и не надо уже ни чаво, давай басню очередную послухаем, кормильцев!
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

Было изготовлено порядка 15 ти рукоятей ,штук пять протитаны тунгом .остальные тунгом в вакуме.Пока не одна не развалилась,ножи все рабочии, делались ножи года два назад.
А вот это уже практическое руководство по закреплению древесины пораженной спорами древесных грибов. Коротко-в процессе жизнедеятельности различные виды древесных грибов разрушают как лигниновую основу дерева,так и целлюлозную.В ходе этих изменений изменяется и кислотная составляющая клеток древесины(в первую очередь удаляются ненесыщенные кислоты-алеиновые-до 60%,линолеиновые,элео стеариновые)В применяемом Вами тунговом масле эти кислоты являются основой. Потому,заполняя маслом в ваккууме пораженный древесными грибами брусок,как бы заполняете недостающие структурные соединения древесины. Учитывая что тунговое масло это природный полимер с достаточно жесткой основой,не разрушающейся под воздействием влаги и перепадов температур -изделия -рабочие ножи будут долго радовать вас рабочим состоянием(даже с примененными "гнилушками". Однако поверхностное порозапонение рекомендуется проводить периодически С уважением.
PASHIK79
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:32

Сообщение PASHIK79 » .

на моей памяти даже стбиленный Рафиром шпальт трещал. красиво, да. но очень ненадежно.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Шпальт шпальту рознь.Спилил сувель оказался гнилым с такой текстурой шпальт попался только раз . Было изготовлено порядка 15 ти рукоятей ,штук пять протитаны тунгом .остальные тунгом в вакуме.Пока не одна не развалилась,ножи все рабочии, делались ножи года два назад.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Ob-la-di писал(а):Можно подстраховаться, если все же решишься на эксперимент без стабилизазии
Спасибо, полезная информация
bogeze писал(а):мои паркеты с эксклюзивным природным рисунком служат более 20 лет-и этим все сказано
Внушает оптимизм, спасибо
Виктор ШАХ писал(а):Было изготовлено порядка 15 ти рукоятей ,штук пять протитаны тунгом .остальные тунгом в вакуме.Пока не одна не развалилась,ножи все рабочии, делались ножи года два назад.
Спасибо
В итоге, как получу брусочек, попробую оценить твердость ножом. Кленовый кап, например, без стабилизации тоже не бог весь какой прочности материал, а ножи с ним делают и все ок.
Затем, для профилактики, завернуть в пленку и хорошенько прогреть на водяной бане, не помешает. Ну и после изготовления пропитка, не жалеючи масла. Как-то так видится.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

bogeze писал(а): Ну вот он...я..Я назвал так..,
....опа на, нежданчик..... ну к вам то как раз отнести все сказанное нельзя, ибо ваши помыслы и умение вне всяких подозрений......(а на счет шпальта имел опыт (березовая сувель едва тронутая грибком была высушена в естественных условиях 4 года - гнили не видно обывателю вообще, но на проверку очень хрупкий материал легкого удара молотком достаточно что бы расколоть)
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

bogeze писал(а): А для разминки очередного словоблудия представте сообществу дословные краткие переводы в русской транскрипции:мачете,ятаган,кукри,боуи-надо переучить всех и забыть эти ,.."коверкающие слух и наше сознание чертовы западные названия"-будем свои "кривули"ковать,лепить,только чтобы на них похожими не быть....
.... ну это Вы зря так
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

ну это Вы зря так
..Возможно,писал на эмоциях,(обидел-извини,не со зла.а из принципа писал)Напрягает,когда видимое за неизменное воспринимают.Ведь грибниц разрушающих дерево несколько видов,в разных регионах они ведут себя по разному,значит и способов подготовки такого дерева тоже много ,Чем антисептировать дерево,чтобы остановить процесс разрушения.Как правильно сушить такое дерево,чем и какие подгнившие породы лучше импрегнировать.Вот если бы о таком перечне,содержании,практическом воплощении подготовительных и основных работ шел разговор,он принес бы более пользы.чем упоминание о названии.Лично для меня оно вторично. С уважением.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

bogeze писал(а): Вот если бы о таком перечне,содержании,практическом воплощении подготовительных и основных работ шел разговор,он принес бы более пользы
...так ведь работой по стабилизации древесины занимается очень узкий круг специалистов и сомневаюсь, что большинство из них следует полной технологией и имеет специальное оборудование.....отсюда и делаются выводы, основанные на личном знакомстве с конечным продуктом. Может быть и есть технологии, позволяющие загнившую древесину сделать тверже и крепче обычной, но большинство продукта критики не выдерживает к сожалению, а когда ломается готовое изделие (да еще у заказчика) - вот тут и складывается мнение.
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Изначально написано Cudeyar:

но большинство продукта критики не выдерживает к сожалению, а когда ломается готовое изделие (да еще у заказчика) - вот тут и складывается мнение.

Не у тех и не то брали, больше сказать нечего. Я сам стабилю, в основном для себя, но изредка продаю когда просят. Ставил стабиленный шпальт далеко не раз на свои ножи и ни одной жалобы небыло пока, тьфу 3 раза. Тут понимаете какая штука, много факторов влияющих на конечный результат, и по большей степени это зависит от самого состава.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

night-pnz писал(а): и по большей степени это зависит от самого состава.
да так оно и есть....но если тем же составом пропитать не зараженную грибком древесину, она будет крепче
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Получил сегодня посылку, среди прочего есть брусок шпальта бука, торцевой распил. Построгал ножом с краев. Ну знаете, если это трухлявая гнилушка, то мне и так сойдет :) Ничуть не мягче буковой же рукояти моего молотка.
DmitR67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 12:32

Сообщение DmitR67 » .

У меня стоит на одном из ножей шпальт берёзы от Сергея Гринина. Ронял на кафель и т.д. и т.п. - хоть бы что! Чтобы сломать, надо специально постараться.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей